Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Обработка целины

V_R_V
Дата 16.08.2011 - 18:54
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Пользователь №: 43333
Регистрация: 10.11.2009 - 20:30





Здравствуйте! Есть в планах приобрести заросший участок, теряюсь в догадках с чего начать. Честно признаюсь, перекапывать все вручную не имею столько сил. К тому же пока в одном месте копаешь в другом нарастет. Прошу совета кто как ее поднимал smile.gif И, когда начинать осенью или до весны подождать?
PM
Top
НастNast
Дата 16.08.2011 - 19:23
Цитировать сообщение




люблю цветы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4794
Пользователь №: 41228
Регистрация: 4.09.2009 - 22:05





мы перепахали трактором весной, проборонили (могу путаться в терминах), потом еще осенью.

А первый участок постепенно, год за годом ручками.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V_R_V
Дата 16.08.2011 - 19:40
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Пользователь №: 43333
Регистрация: 10.11.2009 - 20:30





А сколько это примерно стоит? И стоит ли нанимать, на участке деревья, корни, вот фиг знает, проедет трактор может, но не везде. Трудно мне с дачным вопросом, т.к я выросла в семье без дачи,и полный ноль во всех вопросах, заранее прошу прощения за непроходимую тупость, но мой материнский нюх, говорит мне, что нужна дача для ребенка, а я вот даже не знаю с чего начать sad.gif. но очень хочется smile.gif Заброшенный участок с домиком с плодовыми деревьями и кустами 10 соток, для трактора это вообще, пшик. А мотоблок на целину ехать не хочет, своего нету sad.gif
PM
Top
НастNast
Дата 16.08.2011 - 19:58
Цитировать сообщение




люблю цветы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4794
Пользователь №: 41228
Регистрация: 4.09.2009 - 22:05





если какие-то деревья большие, может стоить их оставить. В зависимости то того, какое дерево и где оно растет. Если уже есть в удобном месте хороший тенек, то почему бы и нет.
По цене не знаю, но я думаю можно с трактором договориться чтобы что-то не трогал, а пни бы вытянул.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыжая осень
Дата 16.08.2011 - 20:07
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5386
Пользователь №: 51739
Регистрация: 16.05.2010 - 08:13





В любом случае деревья сначала спилить надо, а пни пооткопать и корни обрубить, а то не всякий трактор их будет корчевать. А уже перекопанную землю хорошо черным лутрасилом закрывать и земля рыхлая остается и сорняки не растут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V_R_V
Дата 16.08.2011 - 20:16
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Пользователь №: 43333
Регистрация: 10.11.2009 - 20:30





Так вот и жалко плодовые деревья яблони и вишни,кусты смородины и крыжовника и 10 соток для трактора неразгул sad.gif
PM
Top
oldgardener
Дата 16.08.2011 - 20:33
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3053
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





V_R_V, это как договоритесь. Если рядом есть не умерший до конца совхоз/колхоз/фермер, то 10 соток вспашут вдоль и поперёк, а также проборонуют за сумму от 5 до 15 тысяч. Точнее узнаете на месте. Старые деревья уже осенью сможете оценить по вкусу даже единичных плодов. Если они мелкие - это не страшно, просто дерево несколько последних лет было предоставлено самому себе. После обрезки и подкормки всё восстановится. Да и сносить всё сразу ни к чему. Иначе останется чистое поле, а без деревца и как-то неуютно.
Если есть заросли устойчивых многолетних сорняков (крапивы, сныти, полыни), кстати, указывающих на высокое плодородие почвы, можно применить гербициды, например, раундап. В противном случае, борьба с ними растянется на многие годы.
Ну, а дальше ... дальше напишите список того, что хочется, распланируйте по территории и приступайте к реализации в натуре.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V_R_V
Дата 16.08.2011 - 23:04
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Пользователь №: 43333
Регистрация: 10.11.2009 - 20:30





oldgardener
Вот собственно оно, крапивы очень мало, сныти нет вообще, только трава по пояс
user posted image
Деревья не старые метра 3 высотой
user posted image
Вишни тоже молодые, кусты смородины, свекр мой любит крыжовник Черный негус, а там достаточно приличные кусты растут, леса с грибами и с орешником.
Привлекло вот это, снимок неудачный, правда, против солнца, но сама местность на горушке, не всякий участок может похвастаться таким видом smile.gif и главное, ценойsmile.gif
user posted image
Вот как его облагородить или может не стоит? unsure.gif

PM
Top
oldgardener
Дата 17.08.2011 - 11:25
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3053
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





V_R_V, участок и впрямь хорош, и видом вокруг, и отсутствием сорняков, и хорошим набором доставшихся растений!
Прежде, чем что-либо предпринимать, прикиньте, что хочется получить в итоге. Как вариант, если всё устраивает (и размещение деревьев, и расположение травяных площадок), то постарайтесь скосить выросшую траву, уберите её в компост и посмотрите на то, что получилось: судя по фото - преобладают злаки. Из этого при регулярном кошении с весны можно получить очень приличный газон, причем практически без материальных затрат.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V_R_V
Дата 17.08.2011 - 11:58
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Пользователь №: 43333
Регистрация: 10.11.2009 - 20:30





Хочется выровненный участок с газонной травой для отдыха. Но сейчас там даже пройти сложновато, трава высокая, а под ногами сплошные кочкиsad.gif Чего добило в этом месте окончательно, на деревьях и кустах ни одного вредителя нет, все чистенькое. И хочется и не знаю с чего начать, каждую ведь кочку не срежешь, и перекапывать вручную не горю желанием sad.gif
PM
Top
V_R_V
Дата 17.08.2011 - 12:09
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Пользователь №: 43333
Регистрация: 10.11.2009 - 20:30





oldgardener
А еще подскажите, пожалуйста, если во мне когда проснется огородник преобладание злаковых на почве, что о ней говорит? Большое спасибо, что помогаете smile.gif
PM
Top
oldgardener
Дата 17.08.2011 - 12:35
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3053
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





V_R_V Отсутствие крапивы и сныти, неизменных спутников наших огородов, указывает, что их-то (огородов), скорее всего и не было, а если растили что-то овощное, то помногу, под сплошную перепашку, при которой сорняки почти всегда не выживают. Кочки на земле, скорее всего принадлежат так называемым "кочкующимся" злакам, например, тимофеевке. Борьба с ними однозначна - лопатой под корень! Их даже запахивать плугом удается с трудом. После того, как скосите траву, придётся засыпать рыхлой землёй ямки и понижения и притоптать эти места. Туда можно подсеять семян травы, а можно дождаться, пока прорастут соседние травы.
Если вдруг проснётся огородник, ему придется выделить участок земли на солнечном месте, где надо будет устроить гряды, заправить их удобрением и уже только тогда начать что-то растить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вероника1974
Дата 17.08.2011 - 13:07
Цитировать сообщение




Каждый волен сделать свой выбор, так же , как держать ответ за н
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7523
Пользователь №: 51005
Регистрация: 28.04.2010 - 14:08





Полина, мы копали в свое время в ручнуюsad.gif Сосед таскал из лесУ почву из под ельника rolleyes.gif , кто-то песок привозил. Почти все удобряли навозом.
Надо вырыть 2-3 ямы под компост( тудЫ всю траву и пищевые отходы скидывать)
Отец привозил торф.
Есть такая штука культиватор, если ты в дачники заделалась, надоТЬ приобрести,хорошая штуковина. Еще тример(это косилка такая, что во дворах пользуют) только ей пользоваться аккуратно надо.
Совет, землю копать надо или осенью или весной. Влажная земля (целина ) попается лучше( но тяжелая зараза. Правильно тебе советуют черной пленкой укрывать землю, буйно растительность подавлять. Еще можно старый линолиум стелитьsmile.gif Дорожки можно гравием посыпать. Когда будите копать,камешки в одну кучку складывайте, вот те которые побольше пригодятся на дорожки. Отец ,когда колодец копал, то мы туДЫ камешки поменьше накидали,чтобы водицу чистую черпать, не мутить воду.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 17.08.2011 - 20:45
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3053
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





V_R_V, из предыдущего поста многое вам пригодится но с оговорками: компост лучше изготавливается в кучах на земле, а не в ямах, а земля под ельниками настолько бедна питательными веществами, что таскать её к себе на участок совершенно бесперспективное занятие, лучше найти брошеную ферму и поискать в её окрестностях старого навозу - вот кладовая питания для будущих растюх!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V_R_V
Дата 17.08.2011 - 22:14
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Пользователь №: 43333
Регистрация: 10.11.2009 - 20:30





Спасибо за ценные советы всем! smile.gif Все ж я пока так далеко не буду загадывать, мне б на первоначальную перекопку настроиться biggrin.gif как ни крути придется, видимо, все вручную перелопачивать unsure.gif
PM
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru