Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

борщевик

blon_24_dex
Дата 20.07.2011 - 20:48
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Пользователь №: 64118
Регистрация: 21.12.2010 - 14:32





на даче у тети сейчас трех метровый борщевик за забором...как с ним бороться??? говорят ядовитый он...думаю...купить раундап разбодяжить...и обильно опрыскать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roxation
Дата 20.07.2011 - 22:24
Цитировать сообщение




Всегда!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20596
Пользователь №: 5404
Регистрация: 20.11.2005 - 09:38





только ни в коем случае не соприкасайтесь с соком - сильнейший химический ожёг!!! и следите, чтобы детей поблизости не было, очень они любят всякие дудочки и тп из него делать. Ожог борщевиком это реально страшно ph34r.gif
PM
Top
oldgardener
Дата 20.07.2011 - 22:31
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3045
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





blon_24_dex, абсолютно точные рекомендации дает вам Roxation !
Даже более того, брызги сока при скашивании могут вызывать поражения кожи и, особенно, глаз! Поэтому, обрабатывать Раундапом (или аналогичными препаратами, коих великое множество), надев что-то непромокаемое и защитные очки. Бодяжить надо тоже с умом: посоветую концентрацию рабочего раствора сделать повыше: например 100 мл Раундапа на 5 л воды. Подействует быстрее и наверняка. Семена его сохраняются в почве 2-3 года, поэтому проще не дожидаться, когда он снова вырастет до трёх метров, а следующей весной обработать по прорастающим всходам. И реактива пойдет несравненно меньше, и результат будет более скорым!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
натали-я
Дата 20.07.2011 - 22:37
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12277
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





Цитата
только ни в коем случае не соприкасайтесь с соком - сильнейший химический ожёг!!! и следите, чтобы детей поблизости не было, очень они любят всякие дудочки и тп из него делать. Ожог борщевиком это реально страшно ph34r.gif

+100
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
натали-я
Дата 20.07.2011 - 22:43
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12277
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





oldgardener
А если это дерево (ну, судя по трем метрам длины)свалится, то как его потом убирать? Его же Хрущев привез от американских друзей для силоса. Значит, после скашивания, растение должно свои ядовитые свойства потерять? Или только перчатками действовать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MEHANO
Дата 20.07.2011 - 23:40
Цитировать сообщение




Я не Я!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Пользователь №: 65179
Регистрация: 11.01.2011 - 18:00





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 20.07.2011 - 23:47
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3045
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





натали-я, это, всё-таки, не дерево, а травянистое растение, строение стебл@ трубчатое, с полостью внутри, значит, он не тяжёл. После обработки Раундапом пройдёт 2-3 недели прежде, чем он усвоится и подействует. Борщевик за этот период потеряет влагу, в нём нарушатся процессы жизнедеятельности и он потихоньку будет увядать, сохраняя вертикальное положение в пространстве и абсолютно потеряв свои ядовитые свойства. Дальше обращаться с погибшими растениями можно с гораздо меньшими мерами безопасности.

А завёз его Никита Хрущёв вовсе не из Америки, а с нашего Дальнего Востока, тогда колхозные агрономы пытались использовать силос из борщевика на корм скоту. Свойства свои при силосовании он, конечно, терял, да только коровы есть его всё равно не захотели...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lina2
Дата 20.07.2011 - 23:50
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3170
Пользователь №: 47867
Регистрация: 24.02.2010 - 18:05





[/quote]Все проблемы, связанные с борщевиками, в основном относятся лишь к одному виду, «агрессору» дорожных обочин и запущенных полей – борщевику сосновского (Heracleum sosnowskiy).

[quote] Именно этот борщевик и произрастает вокруг Ярославля ,ближе к Рыбинску его не видела.... Важно ,чтоб ожог им не попадал под солнечные лучи ,иначе волдыри увеличиваются... Нуи сразу спртосодержащими промыть ожог ,не бинтуя потом
PM
Top
натали-я
Дата 20.07.2011 - 23:55
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12277
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





oldgardener
Я про дерево пошутила. Что такое борщевик знаю. Вопрос несколько в другом.
Цитата
После обработки Раундапом пройдёт 2-3 недели прежде, чем он усвоится и подействует. Борщевик за этот период потеряет влагу, в нём нарушатся процессы жизнедеятельности и он потихоньку будет увядать, сохраняя вертикальное положение в пространстве и абсолютно потеряв свои ядовитые свойства. Дальше обращаться с погибшими растениями можно с гораздо меньшими мерами безопасности.

И все -таки, через какое время (хотелось бы поконкретнее) борщевик становится безопасным для уборки. Вопрос не праздный. Я вот думаю, можно ли его в компост скидывать?

Это сообщение отредактировал натали-я - 21.07.2011 - 00:00
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roxation
Дата 21.07.2011 - 00:29
Цитировать сообщение




Всегда!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20596
Пользователь №: 5404
Регистрация: 20.11.2005 - 09:38





добавлю: с этим ожогом я впервые столкнулась в 1989г, будучи совсем девчонкой. Случайноо сорвала, забыла и понеслось.. В Ярославле никто не знал, что это и откуда, просто мазали зеленкой cool.gif Потом мы поехали в гости в Уфу, заезжали в Мск НИИ (вроде в склиф), т.к. реально ужас уже на руках был: ожоги были огромные, на кистях около 50% (большие волдыри, которые расли с катастрофической скоростью). Там тоже ничего конкретного не сказали, дали мази, толку 0.
Когда приехали в Уфу, уже на кистях было 70%, направили в ожоговый центр. Там всё было забито пострадавшими после катастрофы, когда взорвались 2 поезда, так что просто вырезали весь этот ужас, не церемонясь. Спасибо огромное тому хирургу!!! smile.gif 2 месяца реабилитации, следы остались на всю жизнь, но сейчас еле заметны. Потом самые маленькие волдыри, которые ещё появлялись, на запястьях, мне бабка-знахарка вскрыла каленой иглой и присыпала чем-то + йодом - помогло wink.gif
Так что будьте осторожнее с борщевиком.

ps к чему вся эта повесть... к тому, что тогда в 89 никто почему-то совсем не знал про него. Сколько везде обошли, говорили "химический ожог, возможно от растения", а про борщевик никто и не знал ни у нас, ни в Мск ни в Уфе, а уж теперь, когда столько инфы - надо быть осторожнее, особенно детям!
PM
Top
мимошел
Дата 21.07.2011 - 08:03
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





После того как в 2006-м сын получил 35% ожога кожных покровов, которые вскрывали в Соловьевке под общим наркозом, борюсь с борщевиком каждый год с переменным успехом. Раундап и прочие гербициды эффективны только в стадии активного роста растений. Поэтому имеет смысл обрабатывать им только в мае-начале июня. Позднее - бесполезно даже увеличенной концентрацией раствора. Вариант - аккуратно выкапывать корневище с соблюдением всех указанных выше мер предосторожности.
Во многих городах в бюджет закладываются стредства на ежегодную борьбу с борщевиком. У нас проблему не видят, не смотря на то, что он растет уже в черте города, и в травму постоянно обращаются пострадавшие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
blon_24_dex
Дата 21.07.2011 - 21:01
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Пользователь №: 64118
Регистрация: 21.12.2010 - 14:32





я так понял сейчас с ним бес толку?? участок 33 сотки и за забором двух трех метровые распустившиеся цветочки...местные предлагали за десятку скосить...попробовал сам там наверно метров 20длиной и метров максимум 10 шириной и с другой стороны также .....встал в 6 утра обошел забор и давай лапатой на растояний срубать...срубил штук 20 наверно...и запах такой сладко-душный такой...надоело рубить..а точнее пить захотел пошел обратнно а потом уже не охото было идти...вот и думаю чем бы облить сейчас...или нанять?? за 10 чтоб скосили а то боюсь полетят все эти зернышки к нам на участок........насчет соли...это бес толку..соседи 10 кг купили посыпали...один фиг растет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 22.07.2011 - 21:38
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





борщевики, как они есть
Описание и методы борьбы.
PM
Top
натали-я
Дата 22.07.2011 - 22:30
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12277
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





galkagalka
Спасибо. Значит, уничтожать полностью.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
натали-я
Дата 24.07.2011 - 21:25
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12277
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





oldgardener
Есть еще вопрос. Пожалуйста, помогите разобраться. http://yarportal.ru/topic219648.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru