Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Гортензии зацвели в ботаническом саду

Beirut
Дата 15.07.2011 - 05:01
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 203146
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Цитата
Виноград в ботаническом саду ЯГПУ еще зреет, зато сейчас здесь самое время любоваться гортензиями. Такого количества цветущих кустов здесь не видели давно.
PM
Top
oldgardener
Дата 15.07.2011 - 19:25
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3053
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Уважаемый Beirut!
Выкладывая здесь чью-то малограмотную информацию, Вы не только провоцируете любознательных садоводов на возражения, но и дезинформируете всех остальных.

Давайте по порядку:
1. Сорта гортензии Бесконечное лето не существует в природе. Под названием Endless Summer выпущена группа сортов, на сегодняшний день приближающаяся к двум десяткам. В ботсаду, скорее всего, зацвёл один из первых сортов серии - 'Balmer' , правда, похоже, что Константинов об этом не знает.
2. Фраза "Каждые шесть недель..." сгуглена с какого-то не шибко грамотного сайта, поскольку эта информация справедлива для условий Центральной Европы, где сезон подлиннее нашего. В средней полосе обычно наблюдается только ДВЕ волны цветения.
3. Новинкой данный сорт уж никак не является, поскольку появился в 90-х годах прошлого века. В столицу этот сорт попал отнюдь не из Америки (ах, какая красивая сказка...), поскольку в Европе по лицензии его разводят и продают в Россию питомники Германии. На рынках Ярославля он уже продается лет десять.
4. "Замечательная" окраска цветов почему-то оказалась "ни в тех, ни в сех"... Сорт Balmer проявляет два типа окраски: розовую - при более щелочной или нейтральной реакции почвы и голубую - при более кислой. Именно с такими этикетками его и продают в питомниках. "Специальное удобрение" - это ни что иное, как обыкновенные квасцы, - копеечный препарат из обычной аптеки, которым пользуются садоводы для придания голубой окраски.
На мой взгляд наукообразные рассуждения зам.директора о "...генетически зафиксированной этой памяти, постоянно имеет эффект этой окраски" с головой выдают его полную некомпетентность в данном вопросе, да и вообще как-то не с лучшей стороны показывает ботсад ЯГПУ. Там есть более компетентные работники, у которых учился тот же Костантинов, почему бы не спросить у них, а не транслировать на всю округу невнятные околонаучные рассуждения?

Это сообщение отредактировал oldgardener - 15.07.2011 - 21:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыжая осень
Дата 15.07.2011 - 19:58
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5387
Пользователь №: 51739
Регистрация: 16.05.2010 - 08:13





oldgardener
Саша, а я видела у Олимпа гортензию с розовыми цветами. Очень красивая. Расскажите о ней немного. Может я на нее соблазнюсь на след. год.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 15.07.2011 - 21:07
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3053
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Так я ж и говорю, что, в Ярославле их продают далеко не первый год. Там тот самый Balmer, без химических перекрасок, каким он был выведен.
В Ярославском подворье была информация, посмотрите здесь http://yarportal.ru/topic75141s30.html.
Сейчас у меня зацветают растения трёх сортов Гортензии крупнолистовой уже следующей серии под названием Forever & Ever. Вот их описание из каталога:

Hydrangea Forever&Ever Expression

гортензия крупнолистная Форевер & Эвер Экспрессион. махровая гортензия с насыщенно розовыми лепесками края которых с зазубринами; цветет дважды в году - в начале лета на старых побегах и в сентябре на приросте текущего года; в США этот сорт гортензии предлагают под названием Hydrangea You & Me Expression (сеянец: RIE06, патент PP18393); новинка!


Hydrangea Forever&Ever Peppermint

гортензия крупнолистная Форевер & Эвер Пепперминт. 60-70см этот сорт гортензии получен японским селекционером Roji Irie (номер сеянца 'REI14' патент PP18476) и рекомендован для 5-9 зон; крупные двухцветные цветки с розовой или синей серединой лепестков (зависит от pH) и светлыми, почти белыми краями; на кислой почве цветки синии, на нейтральной и щелочной - розовые; в начале лета распускаются кисти на побегах прошлого года а осенью вас порадует соцветия текущего года; новинка 2010 года!

Hydrangea Forever&Ever Red Sensation

гортензия крупнолистная Форевер & Эвер Ред. 70-80см; новый сорт гортензии, найденый как спортовое уклонение гортензии Forever & Ever фирмой Darwin Plants (PP18,197); это первая красная гортензия цветущая дважды: весной на прошлогодних побегах и осенью на молодых что делает ее незаменимой в холодном климате: зоны 4-9, по тестам в штате Мичиган растения выдержали морозы в -30С; в начале цветения цветки бриллиантово-красного цвета, но со временем в окраске появляются пурпурные оттенки, причем окраска цветков не зависит от pH почвы, разве что на очень кислых участках стоит добавить немного извести; в отличии от Forever & Ever цветки и соцветия крупнее, куст более компактный а стебли имеют бургундско-красную окраску; супер новинка 2010 года!

Как только смогу убедиться в соответствии зацветших растений своему сорту, -начеренкую сколько можно и на будущий год они будут в предложениях.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыжая осень
Дата 15.07.2011 - 21:17
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5387
Пользователь №: 51739
Регистрация: 16.05.2010 - 08:13





А их надо на зиму укрывать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 15.07.2011 - 21:45
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3053
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Судя по описанию, да и исходя из практики - всё же надо. Потому что, хоть в Мичигане и случается -30, но всё-таки кратковременно, а у нас, бывает месяцами. 5 зона USDA означает, что зимние температуры лежат в интервале от -23,4 до - 28,8, у нас же бывает и сильно холоднее. Я свою гортензию обкладываю сухим лапником очень плотно и надеваю сверху 30-литровое белое пластиковое "ведро" от какой-то шпаклёвки. После обильных снегопадов ещё накидываю снега, такая конструкция спасает в тёплые зимы, как нынешняя. Но надо что-то придумывать, поскольку куст растёт в размерах....

Это сообщение отредактировал oldgardener - 18.07.2011 - 20:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DakotaG
Дата 18.07.2011 - 08:41
Цитировать сообщение




Ничего я на это не сказала, а только говорю...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1416
Пользователь №: 40468
Регистрация: 6.08.2009 - 10:52





Я в прошлом году посадила древовидную гортензию из Новоселок, все прошлое лето она чахла, а в это, после весенней обрезки, рекомендованной oldgardener зеленая и бодрая, но не думает цвести sad.gif. Метельчатые все в бутонах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LILI68
Дата 18.07.2011 - 15:16
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5879
Пользователь №: 50949
Регистрация: 27.04.2010 - 14:30





DakotaG, наверно неправильно,т.е. сильно обрезали., вот и набирает пока силу.А я вникла в обрезку и в этом году шапки ВО,и теперь всем кому давала советую ее не жалеть и обрезать , но правильно ,главное вникнуть в суть как и сколько обрезать ну и когда тоже немало значит.Удачи Вам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lina2
Дата 18.07.2011 - 15:21
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3170
Пользователь №: 47867
Регистрация: 24.02.2010 - 18:05





Beirut
oldgardener
благодарю обоих за приятную и полезную информацию smile.gif Тока не знаю ,где этот Ботанический сад находится и как туда попасть ?
PM
Top
oldgardener
Дата 18.07.2011 - 17:51
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3053
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





DakotaG, одно из двух: либо у вас сильные приросты и они ещё не достигли времени цветения, либо очень богатая азотом почва, способствующая, опять же, сильному росту. Не переживайте, зацветёт, с древовидной гортензией проблем обычно не бывает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 30.07.2011 - 09:17
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





oldgardener
Надо фото выложить, чтобы народ понял насколько вперед шагнула селекция гортензий цветущих на побегах текущего года. ))) Если не вы, то я попробую выложить - где-то подборка была.
oldgardener Рассказывате пожалуйста о ваших новинках гортензий, какие успешны а какие разочаровали - это думаю всем будет интересно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 30.07.2011 - 10:01
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





Статья о гортензиях была в мартовском номере «Ярославское подворье»
Вот ссылка на нее на портале Русский базар
ВСЛЕД ЗА БЕСКОНЕЧНЫМ ЛЕТОМ
и пару фото
Гортензия Coco-Blanc (красавица!)
user posted image
Гортензия Fireworks-Pink, выращенная без квасцов
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DakotaG
Дата 31.07.2011 - 21:15
Цитировать сообщение




Ничего я на это не сказала, а только говорю...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1416
Пользователь №: 40468
Регистрация: 6.08.2009 - 10:52





Цитата (oldgardener @ 18.07.2011 - 18:51)
DakotaG, одно из двух: либо у вас сильные приросты и они ещё не достигли времени цветения, либо очень богатая азотом почва, способствующая, опять же, сильному росту. Не переживайте, зацветёт, с древовидной гортензией проблем обычно не бывает.

Я не переживаю за нее, она такая стала пышная вся, в прошлом году был задохлик. Думаю в следующем году, может, зацветет.
Лаймлайт после обрезки, очень закустилась хорошо и столько цветов! А грандифлора приросла не очень сильно, по прежнему все уходит в огромные соцветия на тонких ножках, но виден прогресс. Весной опять их обрезать буду.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LILI68
Дата 31.07.2011 - 23:11
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5879
Пользователь №: 50949
Регистрация: 27.04.2010 - 14:30





Подскажите где квасцы купить, и что это такое?!?!
В школе химика запытала про аллюминиевые квасцы еще 3 года назад,так она начего про это не слышала,а в школе таких химикатов нет sad.gif ,где их искать???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 1.08.2011 - 11:50
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





LILI68 Спросите в аптеке - они используются как лекарственные средства.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru