Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

МиниСМИ

Вопрошун
Дата 23.03.2007 - 13:25
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3971
Пользователь №: 14170
Регистрация: 19.01.2007 - 14:24





Что в Ярославле за мода - редакции по 3-5 человек.
Делают издания такие вкладки во всероссийские издания, но ясно же, что журналисты из таких изданий еле успевают закрывать свои полосы и им не до долговременных журналистких расследований, не до серьеных материалов. Успеть. успеть, успеть. да и, когда не видят чиновники, люди постоянно журналистов рядом с собой, то влияение теряется.
Почему вместо кучи мелких редакций, не сделать бы одну крупную, где людей было бы пишущих несколько десятков. Понятно, что это дороже но продукт будет качественнее и интеерснее
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Александр М.
Дата 24.03.2007 - 01:38
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 13095
Регистрация: 16.12.2006 - 04:07





Цитата (voprohun @ 23.03.2007 - 13:25)
Что в Ярославле за мода - редакции по 3-5 человек.

Разве ж это только ярославская мода? Мне кажется, это политика центральных изданий -- в федеральную оболочку включать региональную вкладку (страницу). "Комсомолка", МК, АиФ, Российская газета. С некоторой натяжкой сюда можно отнести семейство газет Караван-Рос, Хронометр'ы и т.п.
По-моему, вполне разумная схема -- местная вкладка (особенно телепрограмма) привлекает читателя, тем самым работая на увеличение тиража.
Правда, лично мне дробление по областям не нравится -- помимо Ярославля, мне интересны соседние области -- Костромская, Ивановская и т.д. Их областных газет в Ярославле не найти (а при Советской власти такой межобластной обмен был!) Оптимальной схемы придерживается Росгазета -- ее выпуск "Верхняя Волга" охватывает несколько областей.

Цитата
Почему вместо кучи мелких редакций, не сделать бы одну крупную, где людей было бы пишущих несколько десятков. Понятно, что это дороже но продукт будет качественнее и интеерснее

Вы предлагаете ярославским редакциям Комсомолки, МК, АиФ, РосГазеты объединиться в один колхоз? И Вы думаете, что московские редакции дадут им вольную? Им это зачем? Чтобы тираж в регионах потерять?
PM
Top
Вопрошун
Дата 24.03.2007 - 12:42
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3971
Пользователь №: 14170
Регистрация: 19.01.2007 - 14:24





Ну Москва понятно. Но почему местные издания идут той же тропой?
Немаленький штат только у "СК" и "ЗК". А все остальные имеют мини-штат.
Мне кажется, что это проигрышный путь. Когда журналистов мало, то они пишут примерно одно и тоже, что все издания. Политка, спорт, криминал. + еще немного культуры. Но это длеют все издания. А у региональных вкладок есть еще бонус - федеральные страницы. Так почему бы местным маленьким СМИ не идти на рост числа журналистов, страниц и не выходить на еждедневый уровень?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Грета iz skazki
Дата 7.04.2007 - 23:06
Цитировать сообщение




снегурка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31955
Пользователь №: 5907
Регистрация: 22.12.2005 - 14:57





voprohun


Цитата
Почему вместо кучи мелких редакций, не сделать бы одну крупную, где людей было бы пишущих несколько десятков. Понятно, что это дороже но продукт будет качественнее и интеерснее



кстати, мне недавно коллега высказывал ту же мысль..
я огласна с тем, что это было бы эффективно и востребованно читателями...

наверное, мешают амбиции учредителей СМИ...

а вы как думаете???

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вопрошун
Дата 8.04.2007 - 10:21
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3971
Пользователь №: 14170
Регистрация: 19.01.2007 - 14:24





Я думаю, что в первую очередб мешают деньги. У Москвы они есть, а у регионов нет. Помню, как "Комсомолку" долго пытались найти собкора в 90 годы. "КП" была тогда на взоете, а в местных газетах получали не меньше.
Так и не нашли. переманили женщину из "Известий",хотя она сухая и не годилась для КП.
Аммбиции? У кого они могут быть? У наемных редакторов? так они ничего не решают. Союсьвенники? Их позицию трудно предсатвить.
Но думаю немаловажная вещь в том, что содержать коллектив из 5 человек могут многие. А 20 журналистов уже под силу только избранным.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Александр М.
Дата 9.04.2007 - 06:43
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Пользователь №: 13095
Регистрация: 16.12.2006 - 04:07





Цитата (voprohun @ 23.03.2007 - 13:25)
Почему вместо кучи мелких редакций, не сделать бы одну крупную, где людей было бы пишущих несколько десятков.

Рискну повторить свой вопрос: Вы предлагали ярославским редакциям АиФ, КП, МК, РГ объединиться? И что они Вам ответили?
Делали Вы аналогичное предложение московским редакциям? Как они к этому отнеслись?

Цитата
Понятно, что это дороже но продукт будет качественнее и интеерснее

Допустим, Вам это понятно. А им?
PM
Top
Вопрошун
Дата 9.04.2007 - 08:16
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3971
Пользователь №: 14170
Регистрация: 19.01.2007 - 14:24





Цитата (Александр М. @ 9.04.2007 - 06:43)
Рискну повторить свой вопрос: Вы предлагали ярославским редакциям АиФ, КП, МК, РГ объединиться? И что они Вам ответили?
Делали Вы аналогичное предложение московским редакциям? Как они к этому отнеслись?

Цитата
Понятно, что это дороже но продукт будет качественнее и интеерснее

Допустим, Вам это понятно. А им?

Я не редактор. Я не обладаю такой властью начинать подобные переговоры.
И потом я уверен, что москвоские зоязева никогда на такой шаг не пойдут.
Хозяев слишком много
А вот ярославские вполне могли бы. Объедени две "недели" и "городские новости" и еще что-нибудь, что близко к власти и получаем большую газету.
Или даже завяви человек о создании большой газеты с нормальными деньгами для журналистов и уверен, что региональщики москвоских изданий с удовллсьвтием перейдут в местную газету, поскольку в ней возможностей больше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
graver
Дата 9.04.2007 - 09:59
Цитировать сообщение




M I N D B R E A K
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1870
Пользователь №: 10034
Регистрация: 22.08.2006 - 16:46





Друзья! Вы забыли о простой штуке!
Региональны печатные СМИ не заинтересованы (лишь за небольшим исключением) в интересных и качественных статьях! Ибо, в основном, они пытаются получить бабки за проплаченные статьи, которые никому, кроме заказчика и его корешам, не интересны! А для этого больше 5 журналистов и не надо wink.gif

А всё почему? Потому что нет конкуренции. Пресса пишет обо всём (т.е. ваще ни о чем). Иной раз спросишь: "Как вы представляете своего читателя? Чем он занимается, о чем думает? Почему ему вообще должна быть интересна ваша газета?" В ответ мычат что-то про рассылку по предприятиям и предлагают ознакомиться с прайс-листом... беда.

В итоге, газеты никто не читает. Рекламодатель размещается вяло. Денег на развитие нет.
PM
Top
Вопрошун
Дата 9.04.2007 - 11:35
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3971
Пользователь №: 14170
Регистрация: 19.01.2007 - 14:24





Цитата (graver @ 9.04.2007 - 09:59)
Друзья! Вы забыли о простой штуке!
Региональны печатные СМИ не заинтересованы (лишь за небольшим исключением) в интересных и качественных статьях! Ибо, в основном, они пытаются получить бабки за проплаченные статьи, которые никому, кроме заказчика и его корешам, не интересны! А для этого больше 5 журналистов и не надо wink.gif

А всё почему? Потому что нет конкуренции. Пресса пишет обо всём (т.е. ваще ни о чем). Иной раз спросишь: "Как вы представляете своего читателя? Чем он занимается, о чем думает? Почему ему вообще должна быть интересна ваша газета?" В ответ мычат что-то про рассылку по предприятиям и предлагают ознакомиться с прайс-листом... беда.

В итоге, газеты никто не читает. Рекламодатель размещается вяло. Денег на развитие нет.

Друзья! Вы забыли о простой штуке!
Региональны печатные СМИ не заинтересованы (лишь за небольшим исключением) в интересных и качественных статьях! Ибо, в основном, они пытаются получить бабки за проплаченные статьи, которые никому, кроме заказчика и его корешам, не интересны! А для этого


Любые СМИ заинтересованы в хороших статьях.
Но проблема в том, что печатный рынок размыт. До дефолта тираж у изданий был по 50-90 тысяч. Правда, изданий было три: Юнность, Северный край и Золтое кольцо. И в отсусвтии остальных изданий они имели бешенный триаж. Шли годы. Уровеь журналистов рос, но и изданий стало гораздо больше. И читатель оказался по ним весь разбросан.
А теперь пойми издателя: хорошие статьи еще неизвестно когда окупятся и чем. А деньги нужны сейчас. Вот и дет упор на рекламные стаьи. Хотя и пытаются не забыть и о обычных.

А всё почему? Потому что нет конкуренции. Пресса пишет обо всём (т.е. ваще ни о чем).

Коекуренция есть. Изданий многи.
Обо всем - не значит ни о чем.

Иной раз спросишь: "Как вы представляете своего читателя? Чем он занимается, о чем думает? Почему ему вообще должна быть интересна ваша газета?"

Если не проводилось социологическое исследование, то человек и не может тебе сказать о читателе. Зачем врать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
торгуев
Дата 9.04.2007 - 13:36
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Пользователь №: 7244
Регистрация: 31.03.2006 - 08:37





Где вы, хоть, все работаете? Одни и те же умозаключения каждый раз! Вполне можно работать с небольшой редакцией, подключая спокойно фриланцеров и просто талантливых людей. (Не факт, что кроме журналиста, никто не может написать толковую статью).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 9.04.2007 - 13:50
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109807
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





торгуев
Вопрохун работает в ЗК ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 9.04.2007 - 14:30
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Вячеслав Малежик
а я вот не люблю Золотое Кольцо с тех пор, как они там опубликовали в конце 90х фотку моей мамы с подписью, которая содержит сексуальный подтекст, мама с ними судилась года три, голова распухла от всех этих судов, вот и не люблю

впрочем, я и Северный Край не люблю, и Юность, и даже Караван-Рос
никого не люблю ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Грета iz skazki
Дата 9.04.2007 - 14:38
Цитировать сообщение




снегурка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31955
Пользователь №: 5907
Регистрация: 22.12.2005 - 14:57





торгуев

Цитата
Вполне можно работать с небольшой редакцией, подключая спокойно фриланцеров и просто талантливых людей.


фрилансеры просят много денег)

Цитата
(Не факт, что кроме журналиста, никто не может написать толковую статью).


ага.
порой и журналист не может ph34r.gif



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вопрошун
Дата 9.04.2007 - 14:51
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3971
Пользователь №: 14170
Регистрация: 19.01.2007 - 14:24





Цитата (торгуев @ 9.04.2007 - 13:36)
Где вы, хоть, все работаете? Одни и те же умозаключения каждый раз! Вполне можно работать с небольшой редакцией, подключая спокойно фриланцеров и просто талантливых людей. (Не факт, что кроме журналиста, никто не может написать толковую статью).

Если выходить раз в месяц, то можно. Но ежедневную газету не сделаешь.
Да и потом, дешевле нанять челвоека на постоянную работу, чем искать талантилвых нештатников.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
торгуев
Дата 9.04.2007 - 15:43
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Пользователь №: 7244
Регистрация: 31.03.2006 - 08:37





Masquerade , никого любить нельзя!
Меня можно...
Грета iz skazki
+1

voprohun, нас тут атакуют! С одной стороны журналисты на гостевой в radow.ru , обвиняя в непрофессионализме, с другой- подписчики, которые ждут очередной номер... Отдавая должное первым, ищем профессионалов, от которых будет польза.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0118 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru