Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Просветите по гиппу, Гиппик из уценки

ksu_0104
Дата 6.07.2011 - 16:10
Цитировать сообщение




Unregistered












Гипп можно сказать первый, поэтому столько вопросов. Тему про гиппы читала, но вопросы остались, поэтому не кидайте в меня помидорами, плиз. Купила в К-рауте гипп из уценки за 50 руб. Выглядит он очень даже неплохо, 4 листика. Что мне с ним делать? пересаживать? Луковица в земле полностью, её приподнять надо, чтоб на 1/3 выглядывала? и как понять у него период покоя или что? отцвел он или его по какой то другой причине уценили? Жалко будет если загнется из-за моей неосведомленности.. постараюсь вечером сфоткать.
Top
Марико
Дата 6.07.2011 - 17:55
Цитировать сообщение




Unregistered












ksu_0104
Поскольку у гиппов самая распространенное заболевание - красная гниль, а развивается эта болячка во влажной среде, то я бы вытащила луковицу из горшка, осмотрела бы ее, сняв темные чешуйки.
Когда я под темными чешуйками, которые легко снимаются, видела красную гниль, я срезала пораженные места ножом, подсушивала день, мазала "Максимом", снова подсушивала и через несколько дней сажала в почву, как Вы и писали, не полностью погружая луковку в грунт и первое время (несколько дней) не поливала или чуть опрыскивала луковку. Листья ни в коем случае не срезайте, в них, как и в луковице содержатся питат. вещества.
По поводу пероида покоя, насколько знаю, отцвевшие луковки сразу не отправляют на покой, после цветения их подкармливают и отправляют на покой через какой-то промежуток времени (подробнее посмотрите сами в инете). К тому же луковицу так и так лучше пересадить из т.н. "транспортировочного грунта" в обычный грунт. Если были поражения красной гнили и Вы срезали чешуйки или корни, можно после посадки в новый грунт, луковку опрыскать эпином или цирконом.
Вот такие мои рекомендации.
Top
ksu_0104
Дата 6.07.2011 - 20:21
Цитировать сообщение




Unregistered












Марико, спасибо огромное,посмотрю.Еще вопрос, а маленькие луковки,детки тоже надо сажать на 2/3 в землю?

Top
Марико
Дата 6.07.2011 - 21:23
Цитировать сообщение




Unregistered












ksu_0104
Я сажаю так же как и взрослые луковицы, полностью их не заглубл@ю. Но у меня всего 2 детки, так что статистика у меня не такая обширная.
Top
ksu_0104
Дата 1.09.2011 - 15:34
Цитировать сообщение




Unregistered












Марико, оказалась красная гниль, луковицу порезала дай боже, очень быстро она пошла в рост, засушив всего один лист и дала новые листики. Было это почти 2 месяца назад. А сегодня я обнаружила, что она засушила один лист, тот который был старый. Это нормально? куда смотреть, что искать? Луковица кстати ярко зеленого цвета, так и должно быть?
Top
Марико
Дата 1.09.2011 - 16:21
Цитировать сообщение




Unregistered












ksu_0104
Я совсем не спец по гиппам, просто были проблемы с красной гнилью (покупала залитые луковицы в уценке) вот и пришлось плотно вникать в эту проблему.
По поводу цвета луковицы, под верхними темными чешуйками она действительно зеленая. То, что отсушила лист...по идее листья как и в сама луковица аккумулируют питательные вещества, если луковице они на что-нибудь потребовались (например, на восстановление после обрезки), то возможно поэтому лист и отсох. Еще у меня листья сушит, когда я ее не поливаю в период покоя, но это немного другая история.
Top
Icebaby
Дата 1.09.2011 - 17:10
Цитировать сообщение




Unregistered












ksu_0104
главное, чтобы не было солнцепека..лист как высох, так и новый вырастет, смотрите за состоянием внутри луки)))зеленый гипп постепенно потемнеет и станет с коричневыми сухими чешуйками
Top
ksu_0104
Дата 2.09.2011 - 11:37
Цитировать сообщение




Unregistered












Угу, вчера углядела новый листик, только-только пробивается!
Top
Марико
Дата 7.09.2011 - 11:30
Цитировать сообщение




Unregistered












Фото-урок по лечению гнили гиппеаструма можно посмотреть здесь- http://yarportal.ru/topic233561.html.
Top
ksu_0104
Дата 7.09.2011 - 14:39
Цитировать сообщение




Unregistered












Спасибо, как и всегда очень познавательно..
Top
Марико
Дата 8.09.2011 - 07:53
Цитировать сообщение




Unregistered












ksu_0104
Спасибо smile.gif
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0115 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru