Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Родни Смит, Серия - Фотографы

Kononyar
Дата 22.06.2011 - 10:04
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12580
Пользователь №: 37791
Регистрация: 22.04.2009 - 13:14





Дело в шляпе! Фотограф Родни Смит

user posted image

Текст и фотографии: Родни Смит
www.rodneysmith.com

Образ жизни — фотография

„Это именно то, что я хочу делать“ — так я думал про себя каждый раз, будучи еще студентом и рассматривая фотографии в Национальном музее Нью-Йорка. На меня производило колоссальное впечатление и вызывало одновременно восторг и недоумение осознание того, что какой-то клочок бумаги, переработанная древесина, в конце концов, непонятным мне образом может эмоционально воздействовать на человека, шокировать его! Не скажу, что меня вдохновляли какие-то фотографы или конкретные работы. Меня вдохновлял и толкал к тому, чтобы заняться фотографией, сам факт ее существования, сама ее сущность. После колледжа я решил изучать фотографию в школе и учился технике работы с камерой и пленкой (я до сих пор снимаю на Hasselblad). У нас была великолепная, насыщенная программа. Да что там — это был образ жизни! Там же я сделал свой самый первый в жизни снимок, в одном из классов — фигура у двери, — не думаю, что он представляет собой серьезную художественную ценность (разве только как раритет), но мне он почему-то до сих пор очень нравится. Наверное, потому, что именно в тот момент я понял, что стану фотографом.

Ремесло

Моя молодость пришлась на тот период, когда все, у кого в доступе была соответствующая техника, пробовали себя в роли фотожурналистов. То было сильное влияние Magnum, в частности, тогдашнего гуру — Анри Картье-Брессона. Благодаря ему у многих раскрылись глаза на то, что в действительности можно творить посредством фотографии. Каждый старался найти себе „подиум“ в каком-нибудь новостном издании. И по молодости все мы, конечно, мнили себя великими журналистами. Может, сейчас в это сложно поверить, но я был стопроцентным фоторепортером — по стилю исполнения. Этот период был недолгим, но тогда я даже и не думал кардинально менять свой стиль. Перемены пришли вместе с первыми, более крупными заработками, которые не удавалось получать в прежнем качестве, но которые были доступны в коммерческой фотографии — в том числе в съемке моды. И вот тут мой подход к фотографии кардинально изменился. Помню, во время одной коммерческой фотосессии в фешенебельных апартаментах я снимал двух женщин для глянцевого издания. Раньше мне никогда не удавалось поместить в кадр больше одного человека (если это был не репортаж, конечно). И в тот момент я был так горд собой! Я понял, что впервые разместил в кадре двух персонажей так, что они смотрятся органично. Ну, а сейчас на моих фотографиях, как можно видеть, бывает даже и… больше двух человек!

Всему свое место

user posted image

Позиционируя себя как фотожурналист, я долго был скован тем, что не мог выбрать место для съемки самостоятельно. И, наверное, у меня развился своего рода комплекс на сей счет. Дело в том, что самым важным для меня стал и по сей день остается выбор правильного места для фотографии. Это самая ответственная и сложная часть моей работы. Я отношусь к этому очень придирчиво и скрупулезно. Без всех этих бесконечных поисков, разъездов и сомнений моя работа, по сути, вообще несущественна. Сейчас мне кажется, что сделать снимок, когда место уже определено, — это элементарно. Где бы я ни был, чтобы я ни делал, я всегда приглядываюсь к местности. Когда есть возможность, я обязательно фотографирую в Европе. Я очень люблю ее за ее старину, за архитектуру, за великолепные пейзажи. В Европе модернизм еще не разрушил ту прелесть, романтику и тайну, какую, например, в Америке разрушил даже, увы, в женщинах. Большинство построек в Европе имеют окна во всю ширину стен. В помещения сквозь них попадает большое количество солнечного света, что для меня очень удобно, потому что я никогда не использую искусственный свет.

Цвет философии

user posted image

Большинство моих снимков — черно-белые. Я отношусь к тем, кто видит в черно-белой съемке лучший способ запечатлеть мир. Конечно, есть еще и другая причина: когда я начинал снимать, никто не пользовался цветной пленкой, и мне казалось, что существующий вариант, как бы так сказать… он и есть цветной. По сути, он остается для меня таким до сих пор, потому что психологически и философски черно-белые снимки гораздо богаче. А поскольку я всегда вкладываю в свои работы особый психологический смысл, такой технический ход мне ближе. Исключения я делаю, когда снимаю для кого-то или же когда не могу поспорить с самой природой, что в данном случае цвет делает снимок выразительнее. Но цвет все же больше ассоциируется у меня с коммерческой, „служебной“ фотографией, нежели с фотоискусством.

Красота по-американски

У меня очень сложный и особенный подход к выбору не только местности, но и людей, которых я в ней собираюсь запечатлеть. Что интересно, почти все мои модели — из Восточной Европы или из России. Я нигде больше не встречал столь выразительные лица, утонченные черты и, если можно так выразиться, „интеллектуальную“ внешность. Во время кастинга к нам часто приходят профессиональные модели, но я их почти никогда не снимаю, только за редким исключением по заказу. Мне нравится другая, тихая, спокойная красота, я люблю в людях интересную, неординарную внешность, едва уловимую утонченность. Часто эти люди плохо знают английский: так, только пару дежурных фраз. Интересно, что это никогда еще не мешало нам понимать друг друга. Мы легко общаемся. Видимо, фотография говорит на своем языке.
Что касается женщин, то, к сожалению, как я уже говорил, новые веяния разрушили тот образ 40–50-х годов, когда они были благородными, изящными и в своем роде… эфирными. Сейчас, когда они конкурируют с мужчинами за успех и равенство, это волшебство и очарование погубила грубость. Конечно, я говорю об общей массе, а не о всех женщинах мира сразу. В своих работах я часто пытаюсь вернуть им этот облик. А порой, очень редко, мне даже удается найти для съемок женщину (опять же из Европы или России), которая еще осталась верна каким-то прошлым идеалам красоты.

Шляпочник

В моих работах люди часто снимаются в шляпах. Многие считают, что это веяние художника Рене Магритта. На самом деле, хоть я и уважаю его, это не так. Дело в том, что моя жена была знакома с мужчиной, который работал на фабрике, производящей шляпы. Это, конечно, смешно, но именно оттуда, с этой фабрики, и взяты котелки, которые часто можно увидеть на моих фотографиях. Так получилось, что мы решили издать фотоальбом совместно с этой фабрикой — посвященный именно шляпам. Я стал использовать подобный образ в своих изображениях только после этого занимательного опыта, хотя на самом деле всегда любил людей в головных уборах. Нет, я не то чтобы схожу по ним с ума. Просто мне кажется, что так человек выглядит как-то особенно, обретает некое качество, образ, который мне очень нравится, — интересный, эксцентричный, но который мне сложно передать словами, потому я и делаю это языком фотографии.

Полная импровизация

Мои снимки выглядят так, что многие принимают их за постановочные. Честное слово, на деле все как раз наоборот. Когда я снимаю для себя, я никогда не знаю, что именно я хочу снять и что именно собирается запечатлеть моя камера. Все мои снимки абсолютно, даже до некоторого риска, спонтанные. Место и модель, разумеется, известны заранее. Но что делать уже там, на месте, я не знаю ровно до того момента, как нажимаю кнопку спуска. Иногда доходит до того, что мы можем провести целый день на одном месте, потратить несколько пленок, но так и не сделать „того самого“ кадра. Удивительно, что после, когда смотришь на результат, снимки выглядят точно продуманными с точки зрения композиции, хотя на самом деле они просто до безобразия спонтанные. Я как-то думал на этот счет: может быть, повлияла хоть и краткая, но все-таки школа фотожурналистики?

Ты кто?

user posted image

Так получается, что люди, которым нравятся мои работы, тоже в большинстве своем русские или жители Восточной Европы. Что это означает? Надеюсь, не просто случайное совпадение. Ведь и мне больше всего близка культура этих мест. А если так, то, значит, мы друг друга понимаем. Мои любимые писатели, кстати, русские.
Я думаю, в любом искусстве самое главное — это выяснить, кто ты, и делать то, что хочется тебе. А вовсе не то, что люди хотят получить от тебя. Ведь многие пытаются следить за тем, что от них хотят, соответствовать, следовать моде, течениям. Они снимают то, что, как им кажется, кому-то понравится. Большинство не заглядывает внутрь себя, зато все больше заглядывает в магазины с техническими новинками. Это важно, но гораздо менее важно, чем то, что ты хочешь сказать. С годами я научился разделять фотографию, которую делаю на заказ, и фотографию для себя. Иначе можно просто забыть, кто же ты на самом деле. Некоторые такое разделение находят очень сложным и выбирают что-то одно. И ясно, что часто выбирать приходиться то, что приносит заработок. Но, конечно, желаемое и требуемое должны совпадать в максимальной степени.
Я сам нахожусь в постоянном поиске себя. И только я сам и моя жизнь могут вдохновить меня на снимок. Те, кого я считаю мастерами фотографии, — где они? Сколько их? Нет, они вовсе не на поверхности. Вы не найдете их имена в списке популярных личностей. Это — „тихие единицы“.
А знаете, ведь когда спустя более 30 лет постоянной работы с камерой я прихожу в музей, то, как и раньше, думаю: „Это именно то, что я хочу делать“.

СОВЕТЫ ПО СЪЕМКЕ ОТ РОДНИ СМИТА

1 Все лучшие снимки находятся не где-то рядом с вами, а непосредственно внутри вас, в вашем сердце. Не увлекайтесь потаканием чьим-либо вкусам, снимайте для себя. Даже при работе с заказной фотографией вы всегда можете найти компромисс. Станете постоянно снимать задания, которые вам не по душе? Что ж, рискуете запросто перестать чувствовать свои снимки. И тогда будет гораздо сложнее перестроиться обратно. Ищите свой собственный почерк и смысл в фотографиях. А для этого — ищите себя.

2 Место и персонаж, которые вы собираетесь снимать, не должны быть случайными. Со временем у вас появится свой, ни на кого не похожий стиль и собственные образы. Если вы хотите снимать в сюрреалистическом жанре, то лучше задействовать их в своих работах многократно, как бы ведя за собой своих героев. Вы строите свой мир, вы можете донести до зрителя свою мысль — так помогите себе с помощью каких-то ассоциаций в кадре, с помощью предметов одежды, грима. Главное — не снимайте то, в чем сами не видите смысла. Быть может, кто-то и узреет его в фотографии, как это часто бывает, но вы-то не получите того наслаждения, какое ведомо фотографу, которого поняли.

3 Снимайте очень-очень-очень много. Но не „щелкайте“ впустую, а фотографируйте по-настоящему. Только если вы искренне хотите стать фотографом, у вас это получится. Камеру не проведешь! Если не получается найти сюжет для съемки, попробуйте снять серию на заданную тему. Лучше, чтобы это было некое абстрактное понятие — „счастье“, „спешка“ или, например, „много“, „мало“. Есть еще вариант: возьмите любимое произведение или песню и попробуйте создать свой фоторяд к ним.


Записала и перевела Вафлина
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
plutON
Дата 22.06.2011 - 10:45
Цитировать сообщение




Ы!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51785
Пользователь №: 39902
Регистрация: 15.07.2009 - 10:46





Kononyar
боян, Денис Якимов уже выкладывал
PM
Top
Kononyar
Дата 22.06.2011 - 11:20
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12580
Пользователь №: 37791
Регистрация: 22.04.2009 - 13:14





plutON
боян...........
до Дениса ряд журналов опубликовали это интервью

Это сообщение отредактировал Kononyar - 22.06.2011 - 11:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0106 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru