Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

ИЗВНЕ, Ивановско-костромская экспансия

жирноевутесах
Дата 27.02.2007 - 16:33
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13146
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Друзья мои! Как-то раз мы с вами обсуждали одну очень интересную тему про экспорт мозгов (от нас в Москву, а к нам - из близлежащих регинов). Чтобы не утомлять вас долгими объяснениями, зачем я вдруг снова заговорил об этом, скажу кратко:
1) Я уверен, что говорить уже нужно не об экспорте мозгов, а о полноценной экспансии в Ярославль костромичей и ивановцев (их мозгов, их умений, их бизнеса и их менталитета).
2) Я считаю, что Ярославль - это сраная Римская империя, а Иваново и Кострома - это молодые и сильные варяги, которые придут и если не всех, то многих, очень многих тут поимеют (и я, надо сказать, этому очень рад).
3) Если вы не согласны с пунктами №1 и 2, то это ваше дело. В любом случае познакомиться со своими соседями поближе всегда интересно. Тем более, что у них есть, чему поучиться. Поэтому в февральском номере "Элитного квартала" мы сделали подробный материал на эту тему, online-версию которого я и предлагаю вашему вниманию.


ИЗВНЕ
Об этих переменах в ярославской деловой жизни пока не пишут в газетах и не говорят по телевизору. Далеко не все горожане их замечают, но каждый ощущает их на себе. Речь идет об экспансии в Ярославль костромских и ивановских бизнесменов, которая уже стала устойчивой тенденцией местного бизнес-рынка.
Относятся к ней по-разному: одни машут рукой (мол, от нас мозги текут в Москву, от них - к нам, обычное дело), другие побаиваются конкурентов, третьи высказываются в том духе, что Ярославль - это Римская империя, а Иваново и Кострома - варяги, за которыми большое будущее. На самом деле о масштабном вторжении извне говорить пока рано, однако мы сами - чего греха таить? - создали для него благоприятные условия. И уже пожинаем первые плоды: супермаркет «Дом еды», ТЦ «АКСОН», магазины Ai и «Кенгуру», бутики Paprica и Strellson, закусочная «Мак Мастер» и журнал «НЕ CD» - все это и многое другое есть результат работы наших соседей.
О том, что еще у них на уме, можно только догадываться. Поэтому журналисты «Элитного квартала» решили опередить события: они сами съездили на разведку в Кострому и Иваново и выяснили, в чем сила тамошних бизнесменов. Результаты исследования превзошли все ожидания.



КОСТРОМА
Бизнес-альпинизм - полет в небеса -
конспирация - «Мануфактура» - Furniture of Future -
Фриденсрайх Хундертвассер - памятник Ильичу -
джедаи - троечники - всеобщая глобусолизация


Ярославль для костромичей - практически пригород, всего-то 80 километров по ухабам. Экстремальная дорога никого не пугает: рискуя жизнью, жители 44-го региона с рассветом едут работать в Ярославль, а их соседи из 76-го в сумерках пробираются в Кострому, чтобы тратить деньги в ночных заведениях. Там есть где разгуляться: на одной только улице Советской 180 точек, предлагающих «выпить-закусить», всего же на 250 тысяч костромичей их больше тысячи. И пока ярославцы «расслабляются» у соседей, сетуя на отсутствие приличных заведений в своем городе, костромичи осваивают Ярославль как удобную площадку для масштабного разгона.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПЕРВОЕ: БИЗНЕС
Первым костромичом, пришедшим на ярославский рынок, был Владимир Груничев, который сразу честно предупредил: «Я хоть и первопроходец в Ярославле, но бизнес у меня скромный».
Предприятие Груничева называется «Полимерстройсервис», и раньше здесь делали оборудование для альпинистов. Сам Владимир полжизни отдал Казбеку и Эльбрусу, без него не обходились рискованные работы при строительстве Костромской ГРЭС, моста через Волгу и даже здания «Газпрома» в Москве. А после 1991 года в горах появились уже совсем другие «герои», и Груничев занялся производством стальных дверей, которые остро понадобились россиянам.
- Еще у нас самое длинное название, - улыбается Владимир Юрьевич. - В начале 90-х о слоганах и брендингах никто не думал, а тут тебе и «строй» и «сервис» - эти слова вызывали доверие. В 1997 году мои друзья из «Костромского клуба дураков» придумали ролик, который заканчивался словами: «А еще у нас самое длинное…». Юмора в рекламе тогда было совсем мало, и ролик обеспечил нам популярность.
Деталь: наш визит к альпинисту Груничеву совпал с приемом избирателей (все костромские бизнесмены обязательно представлены в городской или областной Думе). Пока депутат выслушивал беды горожан, нас угощали чаем, и каждый, входящий в чайную комнату, желал «приятного аппетита». Сотрудники, снующие у кабинета директора, заметив новые лица, сияли улыбками. Не компания по производству дверей, а просто институт благородных девиц какой-то! Оказалось, вежливость здесь - часть фирменного стиля: тренинги грамотного общения с клиентом проходят не только менеджеры, но даже установщики и изготовители дверей.

Второй человек, с которым нам довелось познакомиться, - бизнесмен-депутат Владимир Михайлов, личность неоднозначная и одиозная. В городе он известен не только как производитель автомобильных аптечек ФЭСТ и женского белья, но еще и как человек, изобретающий всякие полезные штуки. Сейчас, например, Владимир поглощен созданием махолета: уже полгода ночами ведет расчеты, доказывающие, что за счет собственной силы человек полетит. Полет назначен на 2007 год. Всего же в его коллекции 30 патентов на изобретения в самых разных сферах: тренажер для пловца, крыло для самолета, устройство для намотки ваты…
- Вся страна мотает вату на станках Михайлова, - гордится его пресс-атташе (и обещает снабдить автора статьи нижним бельем made in Kostroma, если материал получится интересный - ред.).
- Почему бельем решили заняться? - спрашиваю я у Владимира.
- В 1994 году я увидел каталог с беременными женщинами в бандажах и подумал: у нас-то этого нет! К тому же швейный цех уже был - шили кармашки для аптечек. Теперь Кострома в Центральном округе вышла на первое место по рождаемости. Когда губернатор этим хвастается, я уж в виду скромности и не говорю, что рождаемость выросла, потому что ФЭСТ шьет нужную продукцию.
- Вы только бандажи шьете?
- Нет, конечно. У нас и бюстгальтеры, и… много всего. Я вас по цехам проведу, сами увидите.
Михайлов - человек серьезный. Ночные клубы не посещает, на «мэрские» балы (хоть и депутат) не ходит и вообще не любит тусовок. Говорит, что это лишняя трата времени. А общение полезно лишь в том случае, если «от него родится ребенок».
- Когда приехал Юдашкин, я отказался с ним встречаться.
- За что же вы его так?
- А что это даст? Он приехал, чтобы открыть показ наших моделей (ФЭСТ ежегодно устраивает презентации новых коллекций белья - ред.). Для поднятия уровня, так сказать. А встречаться мне с ним зачем? От встречи должен родиться ребенок. Вот мы с вами пообщались - родилась статья. А пообщаться, чтобы просто поговорить, - это неинтересно. Чего с девушкой зря сидеть и ни о чем разговаривать? Надо действовать! Ребенок должен родиться. Понимаете? Ребенок.

Костромские бизнесмены отказываются встречаться с новыми людьми еще и по другой причине - они вообще осторожны и пугливы. Один из наших собеседников выходит из офиса только в сопровождении охраны, которая провожает босса до автомобиля и не покидает во время передвижения по городу. А чтобы попасть к банкиру Андрею Озерову, открывшему в Брагино торговый центр «АКСОН», надо ответить на вопросы охранников банка, миновать 4 этажа мраморных ступеней, 2 холла кожаных диванов, секретаря и аквариум с пираньями.
Те, кто ходит без охраны, тоже избегают контактов. От интервью вроде и не отказываются, но неоднократно его переносят, просят перезвонить завтра, потом послезавтра, потом в понедельник. Встретившись наконец, долго обсуждают формат статьи и думают: «светиться» им в ярославском журнале или нет. Узнав, что надо фотографироваться, и вовсе замыкаются. Тот же Озеров первые 20 минут отвечал на вопросы «да», «нет», «не знаю» и глядел с недоверием. После часового допроса, иначе и не назовешь, заговорил простым человеческим языком:
- Я ничего не изобрел, я все украл. Подсмотрел и сделал так же. Любой подъем экономики начинается со строительства. У вас много маленьких строительных магазинчиков, но все они разбросаны. Поэтому мы выбрали формат DIY - «сделай сам»: гвозди, доски, обои, линолеум, а иногда и мебель - и все в одном месте.
Затем наш собеседник совсем разоткровенничался и поведал о строительстве такого же центра в Череповце - оказалось, что и фундамент уже заложен. Хотел было еще чем-то поделиться, но вдруг передумал… Сказал только, что города для застройки выбирает неслучайно: изучает социальный ландшафт, природные ресурсы, градообразующие предприятия. Главный критерий отбора - уровень жизни: а он в Ярославле выше, чем в Костроме.

user posted image

ПУТЕШЕСТВИЕ ВТОРОЕ: РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Для гостей города Кострома начинается с элитного поселка Пантусово, который располагается при въезде в город (некоторые уверяют, что название происходит от слова «понты», но это неправда), а заканчивается обычно в ночном клубе «Мануфактура». Название историческое: пару лет назад Максим Коробов и Константин Цыганок сделали из льняной мануфактуры ночной клуб, где теперь проходят концерты лучших российских музыкантов. В темное время суток «Мануфактура» объединяет всех продвинутых костромичей: оппозиционных политиков, идейных предпринимателей и передовую молодежь. Кто старше и солидней - занимает VIP-зону, кто моложе и смелее - танцует на стойке бара, поэтому ее все время ремонтируют и расширяют. За стойкой, на месте бармена, можно увидеть и самого хозяина заведения - Максима Коробова.
- Макс отлично делает «Маргариту» - уверяет его супруга Юля Самсоненко. – Правда, его маме это не очень нравится. Но он получает удовольствие!
Своим увлечением Максим заразил друзей, и теперь рядом с ним за стойкой частенько стоит бывший руководитель костромского филиала «Билайн» Андрей Ковтонюк. Кстати, Андрея недавно пригласили возглавить ярославский филиал «Билайн», и, возможно, по окончании его испытательного срока, костромичей в Ярославле станет на одного больше.
Сама же Юля руководит арт-проектами клуба: устраивает вечеринки, приглашает звезд, выпускает «Номер» - журнал вроде ярославского «А6». Костромичи с удовольствием листают маленький «Номер», тираж которого весьма внушителен - 5 тысяч экземпляров. К недавно появившемуся конкуренту из Иваново - журналу «НЕ CD» - относятся с недоверием и даже с некоторой брезгливостью. «Да они снимать не умеют! Вот, в «Номере» Петя Сидоров с Машей Ивановой: все знают, что они вместе! А в «НЕ CD» снимают неправильно, и Маша там совсем с другим Сидоровым - Вовой».
Среди корреспондентов «Номера» есть даже один местный бизнесмен, имеющий серьезный бизнес в столице. Он с удовольствием составляет тесты, например, на светскость:
Вы пришли с женой - 5 баллов;
Вы пришли с чужой женой - 10 баллов;
Вы ушли с чужой женой - 25 баллов;
Ваша жена ушла с другим - 0 баллов.

Вообще, что касается ночных клубов, то в этом отношении Кострома давным-давно обогнала Ярославль. Внятных объяснений этому феномену нет, и сами ярославцы, похоже, смирились с таким положением вещей: недавно владельцам «Мануфактуры» поступило предложение создать подобный клуб в Ярославле. Максим уже приезжал в наш город - присматривал хорошее место.

Есть у наших соседей вещи и посерьезнее. К примеру, ОАО «Кострома-мебель», когда-то выпускавшее стенки советского образца, теперь создает невероятно красивую мебель футуристической «внешности». Владелец компании Роман Копнин (в народе ему пророчат мэрское кресло на ближайших выборах) вместе со своим дизайнером сам работает над новыми образцами долгими днями и ночами. Те, кому удалось наблюдать за этим процессом, рассказывают примерно следующее: Роман целый час молча смотрит в компьютер, после чего предлагает дизайнеру: «Может, прибавить здесь 5 миллиметров?». Проходит еще час в гробовом молчании, и коллега соглашается: «Пожалуй, можно и прибавить».
Результат такой совместной работы превзошел все ожидания - мебель из Костромы завоевала первенство на одной из самых престижных европейских выставок.
Другая местная достопримечательность - гостиница «Русь», которая стоит на площади при въезде в город. Здание выполнено в лучших традициях советской архитектуры: большое, серое и убогое, но, судя по всему, его облик скоро изменится. Говорят, на «Русь» положил глаз один местный креативный бизнесмен, и кое-какие изменения в гостинице уже произошли: на первом этаже в специально отстроенном стеклянном помещении снимаются телепередачи, которые затем транслируются на местном телеканале. Причем хозяин не пожалел денег на такую аппаратуру, какой не может похвастаться ни один ярославский телеканал. Следующим этапом модернизации гостиницы будет создание респектабельного ресторана европейской кухни.
Через 100 метров от «Руси» стоит универмаг, где на втором этаже находится кафе Hundert Wasser - самое модное место в городе, созданное тем же бизнесменом-креатором. Это единственное заведение в Костроме, Ярославле, Рыбинске, Переславле - в общем, во всей округе, где можно не только покушать, купить модную книгу, свежий журнал, CD и DVD, но и познакомиться с творчеством культового австрийского дизайнера, архитектора и художника Фриденсрайха Хундертвассера, именем которого и названо заведение. Солист группы «Чайф» Владимир Шахрин после посещения Костромы так увлекся этим товарищем, что даже написал песню:
Если бы я, если бы я был австрийцем,
То купил бы маленький дом.
Маленький дом архитектора Хундертвассера,
И мы бы тайно встречались в нем.
Сам же хозяин кафе имеет скромный рабочий кабинет в местном Доме профсоюзов. Этим летом он повелел разбить вокруг здания цветочные клумбы, среди которых установил памятник маленькому Ильичу. Цветник тут же стал еще одной местной достопримечательностью.

user posted image

ЭПИЛОГ: ФЕНОМЕН ТРОЕЧНИКА
В Костроме есть еще много всего интересного: местный Comedy Club, именуемый «Клуб дураков», «Дворянское общество» с предводителем дворянства, интернет-форум «Костромские джедаи», где народ обсуждает мэра Переверзеву, которая славится хорошим аппетитом и съедает торт за один присест… Но это все пустяки. Понять причины «костромского феномена» нам помогли другие, более серьезные вещи.
Практически все наши собеседники сошлись во мнении, что успех предприятия не зависит от наличия образования. Юля Самсоненко без сожаления сообщила, что ее когда-то отчислили из Ярославского демидовского университета. Банкиру Озерову вполне достаточно техникума связи. Владелец Hundert Wasser’а, имеющий серьезный бизнес в столице и передвигающийся только с охраной, получил образование только после первых достижений в своем деле - до этого он прекрасно обходился и без него. А завоеватель рынка женского белья Владимир Михайлов и вовсе высказался в защиту «троечников»:
- Что такое школа? Ребенка насильно привели в первый класс и сказали: сиди здесь 10 лет, и все твои ценности - от «единицы» до «пятерки». А у «троечника» другие ценности: кто дальше плюнет, например. Они неординарны и более свободны. Я даже статью из «Комсомолки» вырезал, называется «Россию спасут «троечники»».
Вот в чем дело, оказывается! Пока ярославские «отличники» играют по строгим правилам, костромские «троечники» плюют на стандарты, ставят перед собой крупномасштабные задачи и никогда не останавливаются на достигнутом. Поэтому фурор на рынке мебели, изобретение махолета и демографический подъем в ЦФО - это лишь немногое, на что они способны.
И последняя деталь - казалось бы, незначительная, но на самом деле чрезвычайно важная: она как раз указывает на истинный масштаб костромских амбиций.
Дело в том, что в кабинете каждого костромского бизнесмена на самое почетное место водружен глобус государства российского. А один костромич с бизнесом в столице придумал сделать глобус Москвы и попросил знакомого художника нарисовать его: Кремль на северном полюсе, Садовое кольцо по экватору, улочки, переулки, МКАД… Затем через Интернет связался с компанией, которая изготавливает глобусы в Италии, и заказал 8 тысяч экземпляров. Через месяц получил заказ: симпатичный сувенир, который тут же раскупили в столичных магазинах.
Такую «глобусолизацию» мы склонны расценивать как подсознательное желание завоевать всю страну, используя в качестве взлетной полосы соседние регионы. Кстати, костромской художник недавно получил заказ на изготовление глобуса Ярославля: он уже наносит на бумагу Советскую площадь, улицу Свободы, набережную, здание областной Думы…

user posted image


ИВАНОВО
Бермудский треугольник - уроки выживания -
fast-food - франчайзинг - итальянская одежда -
местничество - нестандартное мышление -
новогодние елки - кенгуру


Про Город невест говорят, что местечко это мрачное, захолустное, населенное бандитами и парнями с рабочих окраин. Что там легко заблудиться и сложно найти нужную улицу. Что там живет клавишник «Аварии» и что лучшие ярославские бармены тоже оттуда. Но про интересующих нас ивановских предпринимателей, которые энергично заполоняют наш город, никто ничего вразумительного сказать не может. Потому и решили мы, вняв мелодекламациям БГ, «…проснуться, поехать в Иваново, проверить, как реально обстоят там дела на местах». И по каким правилам строится ивановский бизнес.

ПРАВИЛО №1: НИКАКИХ ПРАВИЛ
Для гостей Иваново - город трудный. Здесь указатель «Москва - Нижний Новгород» приводит к элеватору, знак «Главная дорога» упирает наивного ярославца в кучу гравия, а висящие на одном столбе указатели «движение только налево» и «движение только направо» выпивают мозг.
Зато ивановцы в своем «бермудском треугольнике» ориентируются прекрасно. И эта особенность местного менталитета проявляется и в бизнесе тоже: местные предприниматели не надеются на подсказки и знаки, ищут дорогу самостоятельно и много оригинальных идей воплощают с нуля.
Максиму Тверскому лет 10 назад пришла в голову идея назвать свой магазин стройматериалов «Кенгуру», хотя этот зверь ассоциируется с чем угодно, но только не со стройматериалами. Когда в самом начале 90-х никто еще не знал слов типа «визуальный мерчендайзинг», «нейминг» и «брендинг», Максим Юрьевич сам сформулировал критерии будущего товарного знака.
- Когда я пришел в контору и сказал, что с завтрашнего дня мы называемся «Кенгуру», первой реакцией было: «У тебя с головой все нормально?». Но через полгода я прочел в местной газете объявление «Продам квартиру в доме, где «Кенгуру», и понял, что первый этап нашей работы по брендингу благополучно состоялся, - заключил нынешний генеральный директор группы предприятий «Кенгуру» (на сегодняшний день это - 2600 сотрудников, 18 городов, 6 регионов и порядка 70 юридических лиц).
Начинал Тверской, как и все почти в Иваново, с типичного «купи-продай». Хотя и здесь отличился.
- Я пришел из спорта. Профессионально занимался легкой атлетикой, был победителем союзных соревнований среди юниоров и чемпионом России среди молодежи. У меня папа профессор, он всю жизнь считал, что торговля - это ужасно стыдно!
Кстати, на 450 тысяч населения в этом городке аж 8 (!) вузов. Между тем, почти все местные предприниматели пришли в бизнес с «базара». В начале 90-х в Иваново закрылись ткацкие фабрики и заводы, народ впал в отчаяние и принялся зарабатывать деньги самым быстрым способом - торговать. Возможно, тем самым местные бизнесмены выработали некий иммунитет: когда терять нечего - ничего и не страшно. Этакое Чикаго, которое пережило период накопления первоначального капитала и двинулось дальше. Причем активно и победоносно, ибо «Кенгуру» - пример далеко не единственный.
Ресторан сети быстрого питания «МакМастер» - это исключительно ивановское изобретение. В Ярославле он работает уже два с половиной года и планирует расширяться. Хотя по всем правилам кажется, что «МакМастеру» даже не стоило и пробовать открываться у нас - здесь своего фаст-фуда достаточно.
- Конечно, был вызов в том, что в Ярославле есть «Макдональдс» - в Иваново его нет, - говорит Андрей Ширшов, гендиректор сети «МакМастер». - Но было интересно, как мы сможем уживаться. И опыт показал, что мы совершенно разные, у нас разная клиентура.
Решающим аргументом за открытие заведения в Ярославле стало выгодное расположение будущей точки общепита. Помещение наполовину подвальное, но ведь для ивановцев правил нет.
- Реконструкция обошлась в большие деньги. Здесь была полная разруха, вывезли больше сотни КАМАЗов мусора. То, что у нас внизу (а внизу у них сейчас туалет - прим. авт.) вообще было подвалом. Но нам не привыкать уходить под землю - в Иваново один их наших ресторанов выкопан под кинотеатром. Для нас вообще нет ничего сложного, - устало изрек Ширшов.
А вызов гамбургерам оказался более чем оправдан. Если в Иваново «МакМастер» открывался с нуля, то здесь его хозяевам развернуться оказалось уже гораздо проще.
Хотя некоторые ивановцы умудряются строить новое дело сразу в Ярославле: Елена Сенягина и Вадим Романов открыли в нашем городе сразу два магазина итальянской одежды Paprika.
- В перспективе у нас целая сеть магазинов: еще два в Нижнем Новгороде и один в Иваново. Сейчас готовим документы, чтобы продавать франшизу, - заявила Елена.
Обратите внимание: хоть Ярославль и считается более развитым городом, здесь никто не додумался сделать то же самое! У ивановцев с франчайзингом вообще особые отношения - он там развит больше, чем у нас. Причиной того может быть ориентация на состоятельных гостей из крупных городов, которые реагируют в первую очередь на известные бренды. Ярославлю же ивановские бизнесмены, напротив, решили доказать, что хорошая одежда может быть не сверхдорогая и вовсе не брендовая.
- Итальянцы всегда были авангардистами, - размахивая руками, рассказывает Вадим, соучредитель русско-итальянского проекта. - Наши поставщики - это представители семейного бизнеса, маленькие фирмы. Они не выпускают миллионные тиражи, очень быстро реагируют на рыночные изменения и могут сделать в одном сезоне три коллекции. В этом вся и прелесть, ибо магазин постоянно обновляется.

user posted image

ПРАВИЛО №2: СВОЙ СРЕДИ СВОИХ
Основная жизнь в Иваново протекает между двумя главными проспектами: Ленина и Энгельса. Здесь все друг друга знают, потому что все рядом. И работать ивановцы тоже предпочитают с теми, кого знают. По словам очевидцев, на этом строится весь бизнес, иерархия которого состоит из знакомых-товарищей-приятелей. Такая, несколько извращенная, система корпоративного духа вполне оправданна, если приходится раскручивать новое дело в чужом городе.
- В Ярославле у нас было много проблем с подрядчиками по строительству, - рассказал директор сети «МакМастеров» Андрей Ширшов. - В Иваново все знают, к кому обратиться, а в Ярославле оказалось, что самые известные фирмы почему-то очень низкое качество услуг предоставляют. Пришлось искать. Сначала вообще казалось, что здесь никто работать не хочет и не умеет, а потом сориентировались.
Местничество, товарищеские отношения и дружеские рекомендации для ивановцев очень много значат. А личное знакомство играет подчас решающую роль: ивановский бизнесмен готов работать с человеком только потому, что его он знает лично.
- В Иваново все друг друга знают, поэтому и проект в Ярославле решили открывать со своими людьми, - призналась Елена Сенягина. - В команде нас четверо ивановцев: я - директор, баер, бухгалтер и мой зам.
Если уж ивановские предприниматели завязывают с кем-то деловое знакомство, то в отношениях постоянны и «изменяют» нечасто. Впрочем, будучи доверчивыми в этом аспекте бизнеса, они все же очень четко (хотя и зачастую на подсознательном уровне) продумывают маркетинговую политику на много шагов вперед. Они, вообще, довольно терпеливы: не гонятся за «быстрыми» деньгами, предпочитая составить долгосрочный и стабильный бизнес-план. При этом не пожалеют вложить в него сколько угодно усилий, предполагая еще большую отдачу. Эта основательность и помогает бизнесменам из Иваново пробиваться.
Чтобы открыть магазин Paprica, Елена Сенягина с командой полгода занимались теорией. Посещали семинары в Москве, изучали технику продаж, визуальный мерчендайзинг и прочее. Затем очень кропотливо разрабатывали концепт, чтобы быть не похожими ни на кого.
- Все ведь складывается из мелочей: красивое оформление, грамотный свет, вот эти необычные стеллажи и вешалки, которые мы заказывали в Италии, - это все влияет на покупателей. А на их впечатлениях не надо экономить! - уверена Елена.

ПРАВИЛО №3: УДИВЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!
Мы уже говорили о том, что ивановские бизнесмены изо всех сил цепляются за любую возможность заработать денег. А поскольку город не промышленный, им остается сфера услуг. И здесь они явно преуспели. Один ярославец, побывав как-то в Иваново, рассказывал, что «в этом убогом, бедном, криминальном городке стоят обалденно красивые новогодние елки - таких не найдешь ни в Ярославле, ни даже в Москве!». И это очень характерная деталь ивановского менталитета. Потому что, кроме елок, там много различных химчисток, автоматических прачечных, есть круглосуточный супермаркет (редкость для Ярославля) и даже зоопарк.
У ивановцев вообще фантазия работает гораздо изощреннее и продуктивнее, чем у ярославцев. Елена Монзалевская, управляющая сети магазинов Strellson наблюдает это на примере покупателей.
- В Ярославле народ более состоятельный, но в выборе одежды менее продвинутый, - считает она. - Хотя это зависит еще и от стиля жизни. В Иваново больше предпринимателей, а они могут себе позволить одеваться в джинсы, стильные куртки, яркие рубашки. В Ярославле наши основные клиенты - управленцы, депутаты, крупные директора, банковские работники, а они предпочитают деловые костюмы.
Кстати, в ивановском Strellson’е действительно обнаружилась масса авангардных аксессуаров: от смешных грелок в вязаных футлярах до кожаных ошейников с клепками. Чтобы успешно все это продавать, приходится быть не просто хорошим маркетером, но и наблюдательным психологом.
Впрочем, впечатление на клиента ивановцы производят не только необычными аксессуарами. В конференц-зале компании «Кенгуру», где мы общаемся с Максимом Тверским, расположился целый музей кенгуру. Плюшевые, пластилиновые и резиновые звери, всякие сувениры и даже монеты с изображением кенгуру.
- Мы несколько лет назад подарили ивановскому зоопарку двух кенгурушек, - рассказывает Максим Юрьевич. - Построили им дом в виде русской избы. Они там размножаются даже. А началось с того, что пришел ко мне директор зоопарка и говорит: «Я тигра купить хочу. Денег дай». Я ему: «Ну что тигр, вот если бы кенгуру…». Через две недели опять приходит: «Слушай, я нашел кенгуру». - «Какого кенгуру?!». - «Ну ты же обещал». - «И где он?». - «В Таллине». В общем, директор договорился, чтобы кенгуру отвезли в Питер, растаможили, а мы должны были доставить их в Иваново. Послали за зверями «Газель», договорились с ГИБДД, чтобы обеспечили сопровождение. И вот едет кортеж с мигалками, в Твери их тормозят, интересуются. Гаишники говорят: «Понимаете, у нас тут кенгуру, нам надо побыстрее» - и едут дальше. И слышат по рации: «Всем постам: две подозрительные машины везут кенгуру, наверное, проверка. Следите за ними». В итоге доставили благополучно.

user posted image

ПРАВИЛО №4: НЕ ТОРОПИСЬ!
После ивановского десанта нам стали понятны некоторые вещи. Тамошние бизнесмены во многом конкурентоспособнее своих ярославских коллег, но блицкриг - это не их стратегия. Они действуют расчетливо, неторопливо и упорно. Держатся вместе, доверяют друг другу, а главное - мыслят нестандартно и правил не признают. А потому не стремятся, как все, покорить столицу, а спокойно и планомерно окучивают не менее перспективные близлежащие регионы. Тот же Тверской успел пожить и в Москве, и в Чикаго, и в Сиднее, но из Иваново никуда ехать не хочет - говорит, что люди здесь ему более симпатичны. Почему? Да потому что в Иваново не все можно купить за деньги! Взаимовыгодный принцип «ты мне - я тебе» здесь дороже.


"Элитный квартал", №2-2007. Текст: Ольга Саган, Екатерина Филиппова. Фото: Петр Ловыгин, Сергей Шубкин, Михаил Привалов

PM
Top
Latygiev
Дата 27.02.2007 - 17:14
Цитировать сообщение




Вы держитесь там!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71018
Пользователь №: 4091
Регистрация: 22.07.2005 - 05:29





прежде чем вступать в дискуссию, осиливать матчасть обязательно?)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 27.02.2007 - 17:14
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата
Для гостей Иваново - город трудный. Здесь указатель «Москва - Нижний Новгород» приводит к элеватору, знак «Главная дорога» упирает наивного ярославца в кучу гравия, а висящие на одном столбе указатели «движение только налево» и «движение только направо» выпивают мозг.
Цитата
После непродолжительного обживания квартиры и облёвывания кроватей, мы выдвинулись на выезд из города встречать наших. Изначально армия хотела ехать колонной, с песнями, водкой, гармошкой и цыганами, но как это обычно и бывает, всё развалилось и пришлось всех долго ждать. Бросать никого было нельзя – Иваново – город трудный, там указатель «Москва-Нижний Новгород» приводит к элеватору, следование знаку «главная дорога» упирает наивного ярославца в кучу гравия, а два висящих на одном столбе указателя «движение только налево» и «движение только направо» выпивают моск.


в суд падам)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SpaceMonkey
Дата 27.02.2007 - 17:21
Цитировать сообщение




-щасвирнус-
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5395
Пользователь №: 100
Регистрация: 2.06.2003 - 08:01





Юле Самсоненко передадим дружный и пламенный привет... ура, товарищи!!!! smile.gif

Юля, если ты это читаешь (ну а вдруг)... мы тебя любим, ценим и ждем... вот... гы..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SpaceMonkey
Дата 27.02.2007 - 17:22
Цитировать сообщение




-щасвирнус-
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5395
Пользователь №: 100
Регистрация: 2.06.2003 - 08:01





А обсуждать тут особо нечего... дурнина какая-то... извините конешно за категоричность... простите...

все... ухожу...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 27.02.2007 - 17:29
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13146
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Masquerade
Прикольно! Я знаю, кто ей сказал эту цитату. И, между, прочим, это был не ты, Маскарад 6)))))
PM
Top
Masquerade
Дата 27.02.2007 - 17:31
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





жирноевутесах
вот именно, это был не я.
Дайте много денег пока не поздно)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 27.02.2007 - 17:33
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13146
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Masquerade
у меня на тумбочке стоит большая банка из-под кофе, полная мелочи (монетки от 1до 10 коп.) Выкинуть вроже жалко, в магазин с ней идти тоже неохота. Тяжелая, сцуко... возьмешь? smile.gif
PM
Top
Грета iz skazki
Дата 27.02.2007 - 17:36
Цитировать сообщение




снегурка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31955
Пользователь №: 5907
Регистрация: 22.12.2005 - 14:57





жирноевутесах

отдай копейки мне - я их собираю smile.gif


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 27.02.2007 - 17:37
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13146
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Грета iz skazki
Сначала про "поколение" smile.gif
PM
Top
umische
Дата 27.02.2007 - 17:40
Цитировать сообщение




Лидер мнений
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25971
Пользователь №: 413
Регистрация: 16.09.2003 - 10:01





гы гы
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Грета iz skazki
Дата 27.02.2007 - 17:42
Цитировать сообщение




снегурка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31955
Пользователь №: 5907
Регистрация: 22.12.2005 - 14:57





вы, оба!
а ну-ка не палить меня!)



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
umische
Дата 27.02.2007 - 17:45
Цитировать сообщение




Лидер мнений
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25971
Пользователь №: 413
Регистрация: 16.09.2003 - 10:01





"собес гуляет" rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 27.02.2007 - 18:00
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





жирноевутесах
раздай лучше мелочь детям на чупа-чупсы, скряга
вот и не нужна же вроде, и не потратить, и выкинуть то жалко, и в магазин идти неохота, а всё одно - в баночку кладёт и кладёт, кладёт и кладёт
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 27.02.2007 - 18:02
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13146
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Masquerade
к нам не ходят дети smile.gif))))
PM
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0071 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru