Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Формирование кроны, кустистых растений

Марико
Дата 28.05.2011 - 09:31
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Мне интересно, кто-нибудь из форумчан имеет опыт формирования красивой кроны кустистых растений, таких как, например, абутилон, гибискус.
У меня несколько абутилонов, сортовые еще более менее ветвятся сами, а вот обычный, самый распространенный, с оранжевыми колокольчиками, растет одной палкой, как удочка. Что такое прищипка и обрезка я знаю, но хотелось бы послушать опытных людей, после какого листа лучше прищипывать, в каком направлении должна рости новая ветка, чтобы крона была красивой и симметричной?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
натали-я
Дата 29.05.2011 - 23:36
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12281
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





Марико
У меня были и тот и другой. Просто брала ножницы и обрезала, где хотелось. Лучше, конечно под третьим листом- это по правилам, но я резала там, где мне нужно было сформировать крону. Гибискус вообще рекомендуется каждую весну обрезать - он цветет только на веточках второго года. Хотя сортовые могут иметь свои особенности. Но это уже к специалистам. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 30.05.2011 - 07:53
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





натали-я
Спасибо!
Насколько знаю, у большинства кустыстых растюх бутоны появляются на новых побегах, т.е. если не делать обрезку, цвести будут только кончики веток. Получается длинный голый ствол и несколько цветочков на концах веток.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0102 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru