Ярославль


Страницы: (37) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Собаки, живущие у Вас, История пород,фото Ваших представителей

vixen007
  Дата 25.05.2011 - 15:33
Цитировать сообщение




Unregistered












пожалуй начну такую темку....


Немецкий Дог

Многие пытались довести историю немецкого догов до молоссов Греции и собак бравых финикийских мореплавателей. Истина о происхождении немецких догов скрыта во времени, но достоверно известно, что мастифообразные собаки стали популярны на Британских островах во времена Римской империи. Также римляне обвиняются в негуманном обращении с предками сегодняшних догов, когда стравливали их со львами и вепрями (дикими кабанами) на аренах своих колизеев. В свою очередь, завоевав Британию, римляне были настолько поражены размером местных собак, способных «сломать шею быка», что учредили официальную должность «Procrator Cynogie», в обязанности которого входила закупка собак для травли.

Средневековый прародитель немецкого догаВ средние века потомки этих собак стали частью ритуала «царской охоты» и спорта аристократии наряду с лошадьми. Леса Европы 15 и 16 веков изобиловали зверьем - медведями, волками, кабанами и псовая охота была естественным занятием элиты средневековья. Количество животных, добытых во время подобных охот было огромным. Так, в Германии в 1559 году графом Филиппом было убито 1 120 диких кабанов, а в 1563 году его трофеи достигли 2 572 головы. На охоте 1562 года Брауншвейгским князем Генри одновременно использовалось свыше 600 собак (и все они были кобели!).Гравюра XVIIIв.Охота на кабана.Германия

Немецкие историки описывают, что часть собак использовалась в составе стаи, осуществлявшей загон жертвы на охотников. А наиболее сильные и бесстрашные держались в резерве. Их предназначение было атаковать уже загнанного зверя и удерживать его до тех пор, пока подоспеют охотники.

Кабанья собака.Гравюра.XVIIIв.Купирование ушей было введено в эти времена исключительно из утилитарных соображений. Висячие уши собак, участвовавших в охотах, были слишком уязвимы. Кабан мог с легкостью поранить ухо и даже разорвать его. Гибель собак от кровотечений и инфекций вызванных подобными ранами была не редкостью.

Кабаньи собаки (Boarhound) были широко популярны среди немецкой знати, и королевские псарни хвастались друг перед другом мощью и статью собак. Немецкие кабаньи собаки были массивны, сильны и выносливы. Для того, чтобы улучшить популяцию, знать импортировала собак из Англии. Британские собаки были более резвыми и длинноногими. Вероятно, они напоминали сегодняшнего ирландского волкодава. Однако к концу 17 началу 18 веков импорт собак из Британии был прекращен. Улучшенная популяция немецких собак оставалась непревзойденной на охоте. Именно в это время немецкий дог начал формироваться как порода.Кабанья собака.Гравюра

В это же время стало резко уменьшаться количество диких кабанов. Одни видят причину в массированном истреблением их во время охот, другие – указывают на засухи 1784 –85 годов, приведшие к вымиранию многих видов диких животных. Все это негативно сказалось на популяции собак, выведенных для охоты. Больше не содержались столь огромные псарни. Тем не менее порода уже нашла своих почитателей и селекционная работа продолжалась.

Также как нет точных сведений об истоках породы, нет единой версии происхождения самого названия «немецкий дог». Однозначно, что порода зародилась и развивалась в Германии, а не в Дании, как можно предположить из более раннего наименование породы – «датский дог» - Greate Dane. Исторически более ранние названия породы собак, чаще всего были связаны с немецкими словами «вепрь» и «кабан». Также есть вариант названия «ульмский дог» по названию земли в Германии, где эти собаки были популярны. Они имели и множество других местных названий: старогерманский мастиф, буленбейзер и др.

В 1879 году немцы решили положить конец такому разнообразию, и на совещании германских заводчиков под председательством доктора Бодинуса было принято решение признать догов национальной породой Германии и, упразднив предшествующие названия, именовать ее отныне немецким догом. В 1880 г., по случаю выставки в Берлине, был записан первый стандарт немецкого дога. С 1888 г. он находится под контролем “Deutscher Doggen-Club 1888 e.V.” и менялся за эти годы несколько раз. Современная версия соответствует модели ФЦИ. Одновременно было составлено «Описание типа породы к Племенной книге», гласившее: «Немецкий дог сложен, как красивая лошадь, все в нем гармонично и соразмерно, в своем экстерьере он сочетает большой рост, огромную силу и элегантность. В нем нет неуклюжести мастифа, но он и не такой стройный и легкий, как борзые. Он держит золотую середину между этими крайностями». Начало планомерного разведения догов совпадает с созданием 12 января 1888 года Национального Дог-клуба Германии (DDC 1888 e.V.) и изданием первого тома «Племенной книги немецких догов» (DDZB). Цитаделью разведения в то время стал питомник «Plavia» Марка Хартенштайна, прославившийся вписанными в племенную книгу голубыми догами Faust-I и FaustII. Не менее известны также г-н Месстер и лучшие собаки Nero-I, Nero-II, Mentor, Sultan-I, рожденные в его питомнике «Nill» в Штутгарте. Nero-I дал генетически богатейшее наследство. Это было великолепное животное впечатляющего роста, тигрового окраса, с красивой головой, объемной мордой, коротким ухом и элегантным корпусом. Появились в родословных и другие, не менее славные клички: Minka, Flora, Sara, Riego, Bella, Harras, Tyrus, Wotan. Большинство этих собак имели палевый и тигровый окрас, но Sara (р. 1886 г. Tirus x Bella) представляла собой ярко выраженного стильного арлекина. Тем временем в Германии продолжалось совершенствование породы.

В начале XX века появилось несколько животных, очевидно, оказавшихся результатом незначительных генетических мутаций в направлении желаемого эталона и признанных таковыми немецкими заводчиками. Начало новой волне чемпионов положил знаменитейший палевый кобель Bosko v.d. Saalburg (р. 8 августа 1921 г.) из питомника Карла Фарбера. Благодаря работе этого заводчика был окончательно сформирован тип современного немецкого дога. Это позволило питомнику «Loheland» получить, пожалуй, лучших для того времени немецких догов. Именно здесь появились чемпионы Fionne и Ferguni а буква F стала символом породы. Ferguni в инбридинге с отцом (Bosko) дала великолепный помет на N, оказавший необыкновенное влияние на будущие родословные догов. Комбинация красоты, уравновешенности и здоровья этих собак была вне всякого сравнения. Без нее немецкий дог никогда не достиг бы титула «Аполлон среди собак».

Разведение догов в Германии разрешено только раздельно по группам окраса. Так, недопустимо вязать мраморную собаку с черной, если последняя не является потомком мраморных. Черных можно скрещивать с черными и голубыми, чтобы предотвратить осветление голубого окраса и сохранить у черных собак глубокий иссиня-черный тон; но так как черные из-под голубых несут рецессивный голубой, они не должны быть партнерами мраморных. Подобные вязки могут дать голубые пятна или крап на основном белом фоне и испортить картину настоящего арлекина. Палевые и тигровые доги вяжутся только между собой. Собаки этой группы рассматриваются экспертами в качестве эталонных. Именно поэтому в начале XX века для того, чтобы довести до необходимого уровня поголовье черных, мраморных и голубых собак, немецкие заводчики (после продолжительных дискуссий) допустили сук этих окрасов к вязкам с лучшим тигровым производителем Dolf v.d. Saalburg. В 1945 году в Гамбурге из-за отсутствия мраморного ко беля было решено повязать суку-арлекина с лучшим палевым производителем. В родословных щенков-арлекинов из этого помета стояли отметки: «Племенное использование только со специального разрешения Национального Дог-клуба Германии». Некоторые выдающиеся мраморные доги ведут свое начало от этих собак.

Так уж исторически сложилось, что в Германии и по сей день сосредоточены основные центры разведения лучших немецких догов. На правах создателей породы, немецкие заводчики безусловно лидируют и определяют направления дальнейшего совершенствования догов, устанавливают критерии оценок. Это обеспечивается большим количеством классных производителей, продуманной политикой в племенном деле и специальными научными разработками.

типичные окрасы(фото взяты из тырнета):

Арлекин (мраморный)
user posted image

палевый
user posted image

тигровый
user posted image

голубой
user posted image

плащевой (фото отца моего малыша. Дуглас.)
user posted image

черный (фото Матери. Pensame)
user posted image
Top
lorda
Дата 25.05.2011 - 15:38
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12601
Пользователь №: 63803
Регистрация: 16.12.2010 - 13:37





История породы лабрадор-ретривер.

На сегодняшний день нет единой версий о происхождении названия породы "Лабрадор". Первые лабрадоры были исключительно черными, по окрасу напоминая камень "лабрадорит". Возможно, в честь этого камня лабрадоры и получили свое имя. Вторая версия гласит, что предки лабрадоров были выведены на полуострове Лабрадор. Согласно третьему предположению, лабрадоров первыми увидели португальцы и, пораженные их удивительной работоспособностью, назвали их лабрадорами (labrador), что в переводе с португальского означает "труженик".
Первое упоминание о лабрадоре относится к 1593 году. В отчете о плавании судна "Мэриголд" в район пролива Кабота команда повстречала "туземцев с их собаками черной масти, размером поменьше борзой, которые следовали за ними по пятам". Эти собаки отличались от собак с материка, принадлежавших местным индейцам и неизменно при их описании назывались "черными". Эта черная ньюфаундлендская собака является главной родоначальницей современных лабрадоров, ньюфаундлендов и нескольких других пород. Фарли Моуэт, канадский писатель и биолог, в своей книге "Трагедии моря" пишет, что вплоть до 1950-х годов собак, имеющих отчетливые признаки родоначальной породы можно было встретить в некоторых дальних портах на побережье Ньюфаундленда, где их попросту звали "водолазами". Однако, точное происхождение лабрадора до сих пор полностью не выяснено. Известно, что первые представители этой породы попали в Англию с восточного побережья Канады - с острова Ньюфаундленд, и поэтому сначала назывались Ньюфаундлендами Св. Джона (по названию острова и его главного города).
Интересны исследования по истории этой породы доктора Майкла Вудса, владельца и заводчика лабрадоров из Канады (питомник Waterdog). Он опровергает господствующую концепцию о том, что собаки с Ньюфаундленда, будучи вывезенными на корабл@х рыбаков в английский порт Пул, были облагорожены прилитием кровей пойнтеров и черных гончих Св. Губерта, что добавило к их непревзойденным способностям апортировщика тонкий нюх и охотничью сноровку. Он считает, что порода не только родилась на Ньюфаундленде, но развивалась там до момента, пока экспорт этих замечательных собак в Англию не был налажен. Англичане лишь открыли породу, импортировали ее в Англию, сохранили и облагородили. Тем не менее тип собаки, привезенной с Ньюфаундленда, практически не отличался от современного. Недавние раскопки, проведенные археологами в деревушке Порт-у-Шуа на острове Ньюфаундленд, обнаружили останки скелетов собак, возраст которых датируется 1937 г. до н. э. Д-р Вудс предполагает, что в формировании породы на Ньюфаундленде приняли участие собаки викингов, прибывших туда в 1000 г. до н. э. и собаки басков, которые находились на полуострове Лабрадор с 1500 по 1700 гг. Основное, что поражало европейцев, впервые увидевших "ньюфаундлендов", было их желание работать в воде и на суше в любую погоду и любовь к воде. На полуострове "Лабрадор" различали два типа собак: "Большой Ньюфаундленд" - собака с длинной лохматой шерстью, крупная, сырого сложения, чаще использовалась местными жителями для подвоза дров к домам. "Малый Ньюфаундленд" представлял собой тип собак более легких, с короткой, жесткой не мокнущей шерстью, среднего размера, необычайно ловких и активных, обладающих превосходным чутьем и обожающих воду.

В начале XIX века в кругах английской аристократии символом благополучия и данью моде были длинношерстные собаки, благодаря чему с полуострова экспортировались в основном более крупные длинношерстные особи, впоследствии сохранившие название "Ньюфаундленд" в то же время исконных собак "правильного типа, черных, активных, с шерстью сродни выдровой", остается все меньше... Пока однажды полковник Питер Хоукер, морской капитан и владелец рыболовецких судов, не привозит из одного из своих походов на Ньюфаундленд пару черных собак. Он же первым употребил название породы "Лабрадор" в своих "Инструкциях для юных спортсменов и все об охоте и охотничьем оружии" в 1814 г., где он так описывает собак Св. Джона: "...гораздо более подходит для охоты; чаще черного, чем иного окраса, не намного больше пойнтера; с длинной головой, глубокой грудью, крепкими ногами, короткой гладкой шерстью, хвост несет не высоко и чрезвычайно быстр в беге, плавании и охоте..."

Английские аристократы начинают покупать этих собак, при этом много усилий прикладывается к тому, чтобы содержать породу в чистоте, хотя некоторые и приливали кровь других ретриверов, сеттеров. В родословных их лабрадоров нет кровей других пород. Лабрадор становится (и остается по сей день) чрезвычайно популярной собакой для апортировки дичи. Для высшей аристократии становится хорошим тоном держать этих собак (королева Англии - владелица одного из известных рабочих питомников). При этом в породе культивируются рабочие качества, необходимые ретриверам: выносливость, сила, любовь к воде, для более мягкой подачи дичи предпочитали неполнозубых собак.

Как известно лабрадоры бывают трех окрасов: черного, палевого и шоколадного. Изначально признавались только черные особи. Первых двух желтых щенков лабрадора, впервые за историю породы получил в помете от черных родителей и в роду у которых были только черные предки, Майор Рэдклиф в 1899 году. Кобель получил имя Hyde Ben и стал первым желтым лабрадором, зарегистрированным в Англии. Эта собака стала основой для тех питомников, кто заинтересовался этим окрасом. Шоколадный окрас время от времени появлялся в пометах, но стал признаваться стандартом гораздо позже.

Все современные лабрадоры вышли из питомников английской знати начала века. Интересен факт, что когда в 1933 г. с Ньюфаундленда была импортирована пара собак для обновления кровей, их тип практически не отличался от разводимых в Англии! Это еще раз показывает с какой тщательностью английские питомники сохраняли чистоту популяции.

С середины 60-х годов в породе стали явно выделяться рабочие (охотничьи) и шоу линии, причем разница между ними настолько значительна, что иногда даже трудно себе представить, что это одна и та же порода. Рабочие линии никогда не смешивают с шоу и вся жизнь у них проходит на полевых испытаниях и чемпионатах, и среди них есть свои Полевые Чемпионы (Field Trail Champion - F.T.Ch.), которых не следует путать с шоу-чемпионами. Рабочие собаки, как правило с облегченным костяком, более поджарые и легкие. Шоу лабрадоры имеют совсем другую внешность - достаточно крепкая собака, с массивным костяком и объемной грудной клеткой, мощной головой и широкой, заполненной мордой. Но не смотря на различие во внешнем виде, от лабрадора требуется всегда только одно: прекрасный контакт с человеком и это можно выявить только специальной экспертизой - будь то полевые испытания или экстерьерная выставка.

В 70-х годах на шоу-ринги вышли лабрадоры несколько иного типа: более сырые и тяжелые, с широкими черепами и тяжелыми, короткими мордами. В настоящее время в породе прослеживается тенденция к типу собак крепкого, а не сырого сложения, более элегантных, особое внимание уделяют правильным углам конечностей, легким и эффективным движениям. Ведущие заводчики призывают большой упор делать на рабочих качествах лабрадоров, возродить в породе титул Двойного Чемпиона (Шоу и Полевой Чемпион), который существовал в довоенное время.

Присутствуют также небольшие внутрипородные отличия между собаками черных и палевых линий. Как правило черные собаки более растянутого формата, чем палевые, и с несколько отличающимся строением головы. Стандарт признает три окраса в породе: черный, палевый и шоколадный. В последние годы во всем мире наблюдается отчетливая тенденция к увеличению поголовья шоколадных собак, которые выглядят очень эффектно. В Европе избегают смешения палевых и шоколадных линий, так как это ведет к "выцветанию" шоколадного окраса и появлению светлых глаз и палевых собак с ослабленной пигментацией (коричневый нос). В США таких принципов не придерживаются и очень часто встречаются вязки между палевыми и шоколадными лабрадорами.

Основное поголовье лабрадоров сосредоточено в питомниках Великобритании, США, Франции, Бельгии, Голландии и Скандинавских странах. "Законодателями моды", как известно, считаются англичане - у них самые известные питомники и самое большое поголовье лабрадоров, несмотря на небольшие размеры страны. Каждый более менее серьезный питомник за рубежом всегда старается не отстать в своем развитии и равняется только на Англию и работает с кровями английских собак. Конечно в дальнейшем у любого питомника получается свой тип собак, и у каждого существует свои принципы разведения, подбора пар и интуиция, и питомник или получает всемирное признание или постепенно угасает.

В настоящее время всемирную известность получили такие Английские питомники, как Bradking, Blondella, Cambremer, Poolstead, Rocheby, Lejie, Sandylands, Kupros и многие другие.

Фото моего лабрадора:
(Ла"Берн Лав Ми Тендер)

user posted image

Шоколадный окрас

Ch. Lawnwoods Hot Chocolate

user posted image

Чёрный окрас

КАСАДОР СУЕРТЕ ЭЛЛИС СТАР

user posted image

Это сообщение отредактировал lorda - 25.05.2011 - 15:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alis@
Дата 25.05.2011 - 16:26
Цитировать сообщение




Unregistered












vixen007
А где фото Вашего представителя? rolleyes.gif
Top
kisakisa
Дата 25.05.2011 - 16:30
Цитировать сообщение




Unregistered












а у нас живёт Берник tongue.gif
БЕРНСКИЕ ЗЕННЕНХУНДЫ

Существуют различные версии о происхождении породы Бернский Зенненхунд. Некоторые исследователи считают, что Бернская пастушья собака известна со времен Римской империи. Собаки древних людей выполняли три функции: пасли скот, защищали хозяев и помогали на охоте.

Самое раннее описание крестьянской собаки мы находим у древне римского автора Колумелласа, жившего в первом веке до н.э. «Я говорю сейчас о спокойных, бесшумных защитниках наших овец. Найдется ли человек, который мог бы предупредить о непрошенных гостях более надежно, есть ли более преданные слуги, более искренние товарищи, более неподкупные сторожа, чем эти собаки? Именно поэтому каждый землевладелец должен держать своих собственных собак, предпочитая их другим домашним животным. За это собака будет охранять его богатство, постройки, угодья, дворовых слуг, скот, семью. Хозяин должен выбрать большую собаку, которая своим громким и густым лаем сможет прогнать чужих. Пусть собака будет черного цвета. Если воры придут днем, то испугаются, увидев большую черную собаку, если они придут ночью, то, незаметная в темноте, она набросится на них прежде, чем незваные гости увидят ее. Пусть собака будет скорее короткой, чем длинной. Голова ее должна быть наиболее выразительной и впечатляющей частью облика. Уши висячие, глаза очень темного цвета, с «колючим» недоверчивым выражением. Грудь белая, с длинной шерстью, передние лапы сильные, задние - покрыты густой длинной шерстью, хвост короткий. Характер не слишком дружелюбный, но и не очень агрессивный. Дружелюбная собака ласкова ко всем, не исключая и вора, агрессивная может искусать домашних. Пусть собака не бродяжничает, не уходит далеко от дома, а остается на своем месте, чтобы охранять поместье. Она должна быть бдительной, нелюбопытной и не слишком живой, иначе будет лаять попусту. Не будет вреда, если такая собака будет тяжелой и не очень быстрой, так как ей не нужно бегать на большие расстояния, а, наоборот, быть в усадьбе...»

Кажется невероятным, что это было написано в первом веке до н.э., так как данное описание может быть почти полностью отнесено к Бернскому Зенненхунду. В других исторических текстах, дошедших до нас, говорится, что собаки, похожие на Бернского Зенненхунда были перенесены римлянами через Альпы в Гельвецию, после того, как воины Юлия Цезаря разбили гельветов и Гельвеция (Швейцария) стала римской провинцией.

В конце 19 века при раскопках военного лагеря римских легионеров Виндонисса в долине швейцарских Альп были найдены в том числе собачьи черепа, «величина и строение которых указывает на сильное животное размером с собак мясников». Так писал в своей докторской диссертации в 1899 году Герман Кремер из Цюриха. На основании многочисленных находок останков собак он прослеживал их родственные связи с римскими молоссами. Опираясь на цитаты из древне греческой и римской литературы, Кремер предположил, что римский молосс был привезен сначала из Индии в Грецию, а потом в Италию.

Путь от тибетского дога через римского молосса к центрально-европейской догообразной собаке, а затем и к зенненхундам считается теперь правильной версией и в такой форме вошел в кинологическую литературу. Известно, что в средние века швейцарцы по примеру римских легионеров брали своих собак на поле битвы.

В 1489 году бургомистр города Цюриха издал указ об истреблении всех больших крестьянских собак, так как они разоряли виноградники аристократии. Крестьяне были возмущены, поскольку собаки были их незаменимыми помощниками: работали на сыроварнях, пасли коров, охраняли дома и хозяйство. Произошло восстание, и бургомистр лишился не только поста, но и головы...

Примерно с середины 19 века в долинах и срединных землях Швейцарии широко распространились сыроварни, куда крестьянские собаки для производства сыра возили молоко. Так как их обычно сопровождали младшие крестьянские дети, собаки , должны были иметь уравновешенный характер.

После 1850 года в Швейцарии получила большую известность порода Сенбернар. Популярность ее была столь велика, что спросом стали пользоваться только двухцветные (желто- белые и красно-белые) крупные собаки, и тысячи крестьянских собак подобного окраса были проданы под видом Сенбернаров. Трехцветные собаки не пользовались популярностью. Они сохранились только в удаленных и труднодоступных районах Швейцарии. Например, в области Шварценбург, куда не ходили поезда, и сообщение было затруднено. Здешние крестьяне и ремесленники были недостаточно богаты, чтобы содержать лошадь, поэтому большие трехцветные собаки использовались как тягловые.

В старые времена окрас и отметины давали собакам их имена. Если собака имела белый ошейник, ее называли «ринги» (кольцо), если проточину на голове - «блесси» (звездочка), если проточина была тонкая или отсутствовала - «барри» (медведь). В области Эмменталь собак звали «гельбаклер» (желтые щеки) и «фюрауген» (четыре глаза) - из-за желтых бровей.

Суеверные люди верили, что рыжие отметины над глазами собаки дают ей возможность видеть духов; считалось также, что прибылые пальцы отпугивают нечистую силу. Сегодняшний черно-подпалый окрас встречался в семидесятые-восьмидесятые годы 19 века редко, много было коричнево-рыжих и желто-красных собак. Они не всегда были одинакового типа, но в отношении окраса, отметин, размера и темперамента вполне узнаваемы.

Однако порода Бернский Зенненхунд должна была еще пройти большой путь до современного состояния. Решающий вклад в развитие породы сделал Ф.Шертенляйб, владелец гостиницы и винодел из Бургдорфа. Еще в юности он услышал от отца о необыкновенных больших, сильных трехцветных крестьянских собаках и заинтересовался ими. В 1892 году он приехал в Дюрбах (область, лежащая на юг от Берна, западнее реки Аары, площадью примерно 176 кв.км.) и купил там взрослую дюрбахлерскую собаку. Затем в Бургдорфе Шертенляйб нашел и купил несколько еще более типичных собак. Он стал настоящим фанатиком этой породы, выискивал собак по всему Дюрбаху, Эмменталю и Гурнигалу, и скупал их.

Швейцарский кеннел клуб был образован лишь в 1883 году. Чистопородными швейцарскими собаками считались в то время только гончие и популярный сенбернар. Крестьянские трехцветные собаки считались не чистопородными, вроде дворняг. Первое публичное упоминание о дюрбахлерах относится к 1899 году, когда статья о них, написанная М.Пробстом, была опубликована в газете «Централблатт». В 1904 году Ф.Шертенляйб со своими друзьями: доктором Шайдеггером, газетчиком Пробстом и фютографом Допплером организовали выставочные классы бернских горных собак (дюрбахлеров) на выставке в городе Берне. Были представлены шесть кобелей и одна сука по кличке Беллина. Это и явилось первым официальным шагом к признанию породы в Швейцарии.

Большой вклад в развитие породы внес Альберт Хайм (1849-1937), профессор геологии Цюрихского университета. Он занимался разведением ньюфаундлендов, затем стал экспертом различных пород собак. Хайм много занимался исследованием четырех разновидностей швейцарских горных собак. На основании его представлений сложился современный тип Бернского Зенненхунда. Название породы также принадлежит ему.

В 1907 году А.Хайм опубликовал описание породы в «Центральном листке для любителей охоты и собак», тогдашнем органе швейцарского кинологического общества. В том же году энтузиасты породы основали «Дюрбах клуб» и составили каталог с описаниями собак. В 1912 году клуб был переименован в «Бернский Зенненхунд клуб». В 1910 году на выставке в Бургдорфе эксперту А.Хайму были представлены 107 дюрбахлеров.

Первый стандарт породы был принят в 1907 году, он уточнялся в 1951 и 1973 годах. Современная редакция стандарта (FCI № 45) принята в 1993 году. Альберт Хайм считал, что не нужно придавать решающего значения окрасу и маркировке Бернского Зенненхунда, главным является крепкий и сильный тип, уравновешенный темперамент, хорошие рабочие качества.

После дебюта на выставке 1904 года еще в течение многих лет бернские собаки продолжали выставляться без родословных и регистрационных номеров. Даже хорошо известные чемпионы происходили от неизвестных родителей. Например, чемпион Лео был рожден от матери, покрытой, по крайней мере, двумя кобелями.

В 1947 году на выставке в Базеле было представлено уже шесть поколений Бернских Зенненхундов.

В середине сороковых годов 20 века возникла необходимость улучшить породу путем добавления «свежей крови», так как наблюдалась утрата собаками характерного типа и темперамента.

Пока заводчики думали как это сделать, вмешался случай. Ньюфаундленд Плуто фон Эрленгут, без ведома хозяев, перепрыгнул изгородь и повязал бернскую овчарку Кристину фон Люкс. Родилось 7 щенков, фонотипически ньюфаундленды с маленькими белыми отметинами на лапах. Суку Бабетту из этого помета повязали с Бернским Зенненхундом Альдо фон Бифуртом. В мае 1951 года она родила 8 щенков, из них двое - кобель и сука фенотипически Бернские Зенненхунды без белых отметин на задних лапах.

Из этого помета одна сука была повязана с кобелем Бернской пастушьей собаки и родила 5 щенков, в том числе двое - идеально окрашенные Берны. Один из этих щенков, Алекс фон Ангетдорф, в 1956 году стал Чемпионом Мира и оказал самое большое влияние на развитие породы. От него был получен 51 помет.

Что касается ньюфаундлендов, то через два-три поколения их облик полностью исчез из породы, оставив лишь хорошие качества (черный окрас, блестящую густую шерсть, ставшую более длинной и прямой, уравновешенный темперамент, глубокую и широкую грудную клетку, более массивный корпус).

Благодаря необычайно красивой внешности, отличному характеру и здоровью, новая порода стала быстро завоевывать сердца любителей собак в Швейцарии, Австрии, Германии и далее по всей Европе. К середине 80ых годов 20 века порода достигла расцвета, стала популярной и любимой, в том числе в Великобритании, США, Канаде, Австралии и тд.

наш Оскар
user posted image

user posted image

Top
Alis@
Дата 25.05.2011 - 17:16
Цитировать сообщение




Unregistered












Шпицы - а именно к этой группе относятся кеесхонды - одна из древнейших пород собак, если не самая древняя. Кеесхонды - наименее подвергшаяся искусственному отбору порода собак, сохранившая в целом "естественный" облик, вероятно, наиболее близкий к внешнему виду родоначальника породы.

Это собака среднего размера, внешний облик, которой формируется богатым шерстным покровом зонарно-серого "серебристого" окраса, квадратным форматом корпуса, выразительной скуластой головой со стоячими, некупированными ушами, Хвост высоко посажен, закручен в более или менее тугое кольцо.

Искусственная селекция кеесхондов велась, скорее всего, по рабочим качествам, поведенческим характеристикам и способности противостоять неблагоприятным погодным условием. При формировании экстерьера внимание, очевидно, уделялось, прежде всего, качеству шерсти, окрасу и в меньшей степени - длине шерстного покрова. Несмотря на характерную выразительность головы, ее форме селекционеры, видимо, придавали меньше значения. Можно с большой уверенностью предположить, что лицевая часть черепа сохранилась практически без изменений по сравнению с начальным типом. Зубной аппарат имеет типичное для вида строение. кеесхонды сохранили оптимальный для вида размер, но иногда и среди них появляются собаки с ярко выраженными декоративными признаками: укороченной мордой и, как следствие этого, с нарушенным прикусом (перекусов, выпуклым лбом и выпученный с большими и круглыми глазами.
История появления в Европе кеесхондов, так же, как и шпицев, доподлинно не известна. Крепкий тип конституции, богатый подшерсток и густая шерсть, достаточно высокий уровень социализации и интеллекта шпицеобразных, в частности кеесхонда, предполагают самые различные условия становления породы. Так или иначе, собаки, по типу напоминающие шпица, в Европе появились очень давно. В XVI-XVII веках в разных районах Европы разводили шпицев разных окрасов и размеров. Черные и коричневые шпицы: сторожили виноградники в Вюртемберге, большие белые были распространены в Померании и других провинциях, а маленькие шпицы стали домашними любимцами. Большие волчьего окраса, шпицы охраняли дома и лодки рыбаков. В Голландии их называли кеесхондами, в Германии по окрасу - вольф шпицами.

Предки кеесхонда не обладай импозантной внешностью, характерной для собак аристократии: бладхаундов, мопсов, борзых, не отличались ростом или силой мастифов, сенбернаров или какой-то особенностью поведения: быстрым бегом борзой, мертвой хваткой бульдога.

Они оставались и остаются по сей день где-то в стороне от амбициозных интересов большинства кинологов-профессионалов и любителей. На них не обращали внимания ни устроители собачьих боев, ни мясники Ротвайля, ни налоговый инспектор Л.Доберман. Им не строили камейных псарен, их не лечили светила медицины, не обменивали на дорогое оружие и рабов и не дарили венценосным особам. Они на протяжении веков жили рядом с домом человека, выполняя самые необходимее обязанности сторожа и пастушьей собаки. Средние размеры и присущие породе поведенческие качества позволили кеесхондам стать "собакой на все случаи жизни". Рачительные хозяева не могли содержать собаку с "плохим поведением или не способную выполнять работу. Это помогло сохранить породе отменное здоровье, способность адаптироваться к самым различным условиям содержания, высокий уровень обучаемости. кеесхондам и шпицам присущи такие качества, как стремление поднять человека, угадать желаемое подведение, сторожкость и преданность, стремление всегда быть рядом и одновременно оставаться не на виду, что так редко встречается в рядах собачьей аристократии. Вероятно, именно благодаря этим чертам характера шпицы пережили столетия, оставаясь рядом с человеком. Демократически настроенные патриоты Голландии в 1781 году восстали против Вильгельма Оранского. Корнелиус де Гизеляр из Дордрехта был предводителем восставших патриотов. Он повсюду появлялся в сопровождении шпица, изображение которого стадо эмблемой Датской партии патриотов. Сторонники Оранского называли восставших "гезами" - безродными, бродягами, оборванцами. Гезом, а может быть, Кесом или Кисом звали и собаку Корнелиуса. После подавления восстания патриотов гезхунды, собаки, похожие на шпица Гизеляра и ставшие символом революции, уничтожались победителями, пытавшимися всеми силами стереть память о днях поражений и позора. Однако то ли карателям надоело, в конце концов, вылавливать собак в подворотнях и на причалах, то ли собаки оказались слишком шустрыми и сообразительными, но, так или иначе полностью истребить их не удалось, и собаки простолюдинов продолжали нести свою службу Они сторожили стада и дома голландских фермеров, баржи рыбаков и пользовались всенародной любовью. И через сто лет эти собаки оставались очень популярными среди населения.

В 1899 году немецкие заводчики объединились в Немецкий шпиц-клуб. Были приняты стандарты пород, в том числе и немецкого вольф шпица, утверждены правила разведения.
Несколькими годами раньше, в 1891 году, баронесса Ван Харденброук впервые показала на выставке в Амстердаме голландских шпицев.
Их назвали датскими баржевыми собаками, или кеесхондами, - то ли в память о гезах, то ли оттого, что они умеют становиться незаметными, спрятавшись на судне в какой-нибудь ящик (от английского case кейс). Возможно, название кеесхонд произошло от голландского kaas сыр и hond - собака, потому что и до сих пор голландские кеесхонды пасут коров. Баронесса Ван Харденброук категорически возражала против попыток немецких собаководов называть этих собак немецкими шпица ми. В течение ряда лет разведением кеесхондов занимались многие собаководы Голландии. Но три десятилетия спустя; пальму первенства в селекции "улыбающихся голландцев", как окрестили кеесхондов собаководы, перехватила Англия.

Англичанка В.Дигби, основательница разведения этих собак в Великобритании, по праву может носить титул Первой Леди Королевства кеесхондов. Впервые увидев их еще девочкой во время поездки, в Голландию, она сразу и навсегда отдала свое сердце датской баржевой собаке. Исходным материалом для ее известного всем любителям кеесхондов питомника Ван Заандам стали собаки из Голландии и, в меньшей степени, из Германии. В 1907 году она вывезла из Голландии первую пару кеесхондов. Наверное, с этого момента и, можно начинать отсчет новой истории породы. В 1925 году на Британских островах был создан клуб, занимающийся разведением датской баржевой собаки. Президентом клуба стала миссис Дигби. В то время в Великобритании официально было зарегистрировано всего 25 пород собак. Тот факт, что одной из зарегистрированных пород был кеесхонд, может свидетельствовать, что это была популярная собака с достаточно устойчивым генотипом и выразительными экстерьером и характером. В 1926 году датские баржевые собаки были переименованы в кеесхондов, и с тех пор кеннел-клубы Англии, Америки, Скандинавских стран, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР регистрируют этих собак только под таким названием. От собак питомника Ван Заандам ведут свое происхождение практически все современные кеесхонды. Наверное, у каждой породы собак есть свой ангел-хранитель. Для кеесхондов им стала В.Дигби, эта удивительная женщина, больше шестидесяти лет своей жизни отдавшая созданию и совершенствованию любимой породы.

Шведские кеесхонды ведут свое происхождение от английских, голландских и датских собак. Вначале эта порода была известна в Швеции как датский чау-чау. Спустя двадцать лет, в начале семидесятых годов, популярность кеесхондов достигла пика, и с тех пор число членов клуба сохраняется на достаточно высоком уровне. Шведские кеесхонды обладают удивительно богатой шерстью и красивыми типичными головами. В начале шестидесятых годов пара шведских кеесхондов была импортирована в Финляндию. В 1965 году был создан финский кеесхонд-клуб. Племенное ядро составили шведские и английские собаки. В восьмидесятых годах были импортированы американские производители. Как и шведские собаки, финские кеохонды прекрасно одеты и обладают чудесным характером. А в Норвегии кеесхондов ждала поистине королевская судьба. В этой стране существуют достаточно жёсткие законы, ограничивающие разведение собак. Однако в 1970 году король Олаф получил в подарок от своих детей щенка кеесхонда. Подросший пес сопровождал короля в лыжных; прогулках и даже был изображен на картине "Король и его собака".

Первый кеесхонд в Американском кеннел-клубе был зарегистрирован в 1930 году. И с тех пор популярность этих собак постоянно растет. Во всех 50 штатах Америки зарегистрированы питомники. Первый питомник был основан Виргинией Ратткей в 1946 году. Основой для этого питомника послужили английские собаки. Позже были импортированы производители из Дании и Германии. Американские селекционеры достигли в своей работе удивительных результатов. На многочисленных региональных специализированных выставках питомники показывают своих поистине замечательных собак. Ведущие заводчики серьезно относятся к разведению и усовершенствованию породы. Американский кеесхонд - очень красивая собака с прекрасным дружелюбным характером, обладающая хорошим здоровьем.

Видимо, именно поэтому в последнее время увеличился экспорт американских собак в Европу. Немецкий вольф шпиц и кеесхонд, по-видимому, имеют общее происхождение, но их разведение шло по несколько самостоятельным направлениям. Если кеесхондов стали содержать как собаку-компаньона, собаку-спутника, то вольф шпицы, как и сто лет назад, зачастую сидели на привязи, охраняя хозяйское добро. Это не могло не сказаться на внешности и характере собак. Немецкие шпицы намного крупнее, активнее и, до некоторой степени, агрессивнее типичных кеесхондов. Увеличение размеров, как правило, ухудшало декоративные качества собаки, Вольф шпицы в массе своей выглядят намного проще, чем кеесхонды. Международная кинологическая федерация (FCI) не признает кеесхондов как отдельную породу, и на всех выставках обе разновидности сравниваются в одном ринге. В такой ситуации победа в большинстве случаев достается кеесхондам. Поэтому многие немецкие заводчики поставили своей целью изменить первоначальный тип немецкого шпица. И если раньше в качестве нового племенного материала использовали производителей из Голландии, то в последнее время в Германию завезены несколько собак из США. Результат такой работы не замедлил сказаться. Вот уже в течение ряда, лет лучшим питомником признан Альтен Ниершталь Барбары Штайнхильбер, которая активно использует в качестве производителей потомков американских и канадских чемпионов. Возможно, под влиянием новых требований 5 марта 1998 года FCI приняла новую редакцию стандарта этой породы, которая теперь называется вольф шпиц/кеесхонд, а также внесены изменения по высоте собак. Если раньше рост вольф шпица мог достигать и 60 см, то теперь он ограничен пределами 43-55 см (для кеесхондов идеальный размер 43-46 см).

По непроверенным данным, в начале восьмидесятых годов несколько кеесхондов работали в советских цирках. Однако они не использовались в разведении и не оставили известных потомков. Примерно в тот же период в Москву из Польши была привезена Чика Злоты Шпиц - немецкий вольф шпиц. Практически все известные сегодня в России собаки этой породы - ее потомки. К сожалению, все они получены в результате теснейшего инбридинга, поэтому в потомстве наряду с положительными качествами проявились все недостатки и пороки, присущие собакам этой линии. И только благодаря усилиям таких заводчиков, как Т. Цалиева, в нынешнем поголовье вольф-щпицев можно найти несколько очень неплохих собак. В России первые племенные кеесхонды появились в 1993 году. Пара собак этой породы - кобель чемпион Американского кеннел клуба W'ldwood Spirit 'N the Night (Эндрю) и сука Bonnyvale N С Southern Jewel (Нэнни) - были привезены А.Телицыной. Нэнни стала родоначальницей питомника Сашанна'с. В трех пометах от нее были получены великолепные потомки - чемпионы России, обладатели титулов CACIB. Она не дала ни одного щенка с оценкой ниже "отлично"!

Профессиональный подход к селекционной работе А.Телицыной позволил ей выбрать и приобрести прекрасную суку и подобрать кобелей для вязки с нею. Три привезенных ею из США собаки выставлялись на самых престижных выставках и завоевали высокие титулы. Полученные от них потомки в ряде случаев оцениваются выше своих родителей-чемпионов. Эксперты, оценивающие наших собак на выставках, единодушны в оценках: они подчеркивают очень высокое качество кеесхондов, которые рождены уже в России.

Независимо от немецких заводчиков, в Москве начала проводиться работа по улучшению поголовья вольф шпицев кеесхондами. Собаки уже первого поколения значительно превосходили по качеству родителей - вольф шпицев. На клубной выставке шпицев 1997 года именно такая собака завоевала звание "Лучший щенок породы". Пять лет, наши заводчики разводили кеесхондов в отрыве от остального мира. Большинство из нас не видело других кеесхондов, кроме российских. Поэтому понятны были тревога, и волнение, когда группа владельцев кеесхондов поехала на Всемирную выставку, собак в Хельсинки летом 1998 года. Семь из 65 экспонировавшихся собак были российскими. Пять из них стали призерами. Успехи собак из России превзошли все ожидания. Сашанна'с Алиси стала чемпионкой мира, обыграв очень красивого финского кобеля, а ее дочь Барби-Айстраум в возрасте года 9 месяцев - вице-чемпионкой. 3арубежные заводчики проявили большой интерес к нашим кеесхондам, и вполне понятно их желание использовать наших собак в племенной работе своих питомников. В настоящее время российские кеесхонды, одни из лучших в Европе. Об этом свидетельствуют результаты, полученные на авторитетных международных выставках. Например, на выставке "Брно-99" кеесхонды, рожденные в России, одержали убедительную, победу, а в Люксембурге вошли в число победителей.

К счастью, кеесхондов пока миновала чаша суперпопулярности, им не грозит перепроизводство и, как следствие, получение большого количества собак с экстерьером невысокого качества. К тому же наши кеесхонды малоплодны, поэтому дельцов от кинологии, пытающихся только заработать деньги на разведении собак, данная порода мало привлекает. Но кеесхонды уже нашли истинных почитателей в России. Среди наших разведенцев - люди с большим опытом и знаниями, "болеющие" за породу, стремящиеся к ее процветанию. К настоящему времени поголовье российских кеесхондов составляет; более 40 собак. 3а шесть лет получено 13 пометов.

В стандарте кеесхонд описан как собака среднего роста, квадратного формата, с пышной шерстью и очень пушистым хвостом, лихо закинутым на спину. Это собака с живым темпераментом, умным: и внимательным взглядом темных глаз, окруженных светлыми "очками" особенность окраса, отмеченная только для кеесхондов. Красивая голова с маленькими острыми стоячими ушками. Шерсть очень густая на шее, плечах, очень пушистые "штаны" доходят до скакательных суставов, образуя так называемые "рыбацкие бриджи". Окрас серый, различных оттенков. Обязательными являются, черная окраска ушей, кончика хвоста и черная маска. У многих собак от наружного края глаз к вискам проходит черная полоска, которая придает им чрезвычайно привлекательный вид. Лапы и нижняя часть хвоста, которая становится верхней, когда он закинут на спину, обязательно светлые. В некоторых странах разводят цветные разновидности кеесхондов - от белого до коричневого и черного. Однако эти окрасы не являются общепризнанными.

В течение веков кеесхонд разводится в основном как идеальная семейная собака, компаньон и чуткий сторож. Голландские фермеры иногда используют их для пастьбы и охраны скота. Как правило, для этих целей собак применяют не, поодиночке, а группами. Несколько кеесхондов очень ответственно относятся к порученному делу и готовы защищать хозяйское добро от любых недоброжелателей "до последней капли крови". кеесхонды мало склонны к бродяжничеству, они очень высоко ценят свой дом. Свою любовь и преданность они дарят всём членам семьи. Они дружелюбны, и уживаются с любыми домашними животными. кеесхонды очень чистоплотны, легко обучаются не пачкать в доме. Некоторым из них свойственно умывание лапой - подобно тому, как это делают кошки. кеесхонды с удовольствием плавают, валяются в снегу. Датская баржевая собака спит в каждом из них, и современные кеесы очень любят водные прогулки. И даже впервые попав в такую ситуацию, со знанием дела устраиваются в лодке.

Воспитание щенка требует внимательного и продуманного подхода. Но это касается воспитания и дрессировки любой собаки. кеесхонды легко обучаются. Они обладают живым темпераментом и стремлением понять человека. Благодаря этому научить кеесхонда не только общепринятым командам, но и многим, достаточно сложным, трюкам может любой желающий, нужно только запастись терпением, чтобы объяснить вашей собаке, что вы от нее хотите. Следует отметить, что кеесхонды могут легко обучаться не только примерному поведению и становиться победителями в соревнованиях по послушанию. Практика работы с кеесхондами показывает диапазон их возможностей простирается от выполнения элементов общего курса послушания до элементов защитно-караульной и розыскной работы. Например, в США чемпионом по следовой работе в 1983 году стал кеесхонд. В России группа кеесхондов, подготовленная по специальным методикам, участвует в проведении научных исследований. Они используются в лабораторных условиях для идентификации запахов животного происхождения. Несмотря на свои относительно небольшие размеры, кеесхонды - сильные собаки. Их с успехом можно научить буксировке лыжника. В своей массе они обладают характером спортсмена и великолепно реализуют свои возможности в аджилити и другой активной работе.

Кеесхонды - очень крепкие, здоровые собаки. При правильном проведении необходимых профилактических мероприятий они практически не болеют, очень редко получают травмы и даже режут лапы о стекла не столь часто, как собаки других пород. При внимательном уходе, правильном кормлении и большой любви кеесхонды живут долго. Среди них нередки собаки, живущие до 16-17 лет. Причем даже 12-14-летние активны и мало болеют. кеесхонды как по характеру, так и по внешнему виду очень привлекательны. Появление в людном месте пары воспитанных кеесхондов, как правило, вызывает живой интерес и восторженные оценки. Они способны приносить радость тем, кто в них нуждается. В Америке существует система помощи слабослышащим людям. кеесхонды оказались наиболее пригодными для решения ряда проблем в этой программе. Они становятся компаньонами людей с ослабленным слухом, вовремя подавая им сигнал о любой информации, которая поступает в адрес опекаемого человека.
Частыми гостями являются собаки этой породы и в психиатрических клиниках, хосписах (больницах для неизлечимо больных людей). Дружелюбный, веселый, всегда положительно настроенный, общительный кеесхонд приносит радость страдающим людям. Он дарит свою любовь больным детям, доказывает, что их любят, что с ними хотят играть.

По оценке многих психиатров, занимающихся коррекцией поведения больных детей, визиты собак творят чудеса. Анималотерапия (лечение нервных болезней с использованием животных) приобретает все более широкое распространение во многих странах. И одной из наиболее перспективных в этом направлении пород являются кеесхонды. Им, в числе представителей немногих пород, таких, как Лабрадор и золотистый ретривер, Ассоциацией американских врачей разрешено находиться в кабинете психотерапевта во время приема. Своим присутствием они снимают замкнутость и напряжение пришедшего к врачу пациента. Познакомившись и пообщавшись с собакой, человеку легче найти контакт с доктором.

Особо стоит рассказать о шерсти кеесхондов и уходе за нею. Шубка собаки состоит из остевого жесткого волоса и очень густого мягкого и пушистого подшерстка, который поддерживает остевой волос в вертикальном положении. Уши, морда, конечности ниже локтевого и скакательного суставов покрыты короткой шерстью. Однако на них есть богатые "очесы", которые у выставочных собак состригаются на задних конечностях. Самая длинная шерсть на шее, хвосте, "штанах". Шерсть кеесхонда очень быстро сохнет, даже будучи намоченной сильным дождем или после купания. Жесткий остевой волос не дает подшерстку сваливаться, поэтому у кеесхондов колтуны практически не образуются. Исключение составляют лишь места за ушами, подмышки и пах. Но и там образование колтунов - очень редкое явление. Уход за шерстью кеесхонда несложен. Люди, знающие о собаках этой породы понаслышке, советуют, чуть ли не ежедневное тщательное расчесывание всеми возможными инструментами. Это не так. В периоды между линьками собаку достаточно расчесывать два-три раза в месяц щеткой. Чем больше и тщательнее вы будете вычесывать, тем меньше подшерстка останется у вашей собаки, тем хуже будет ее шерсть. Подшерсток у кеесхондов не прямой, а имеет вид слабо закрученной вертикальной спиральки. Остевой волос значительно длиннее, по форме и цвету его можно сравнить с тонкой серебряной нитью, завитой в стиле древнерусской ювелирной техники - скани. Шерстинки, цепляясь, таким образом, друг за друга, создают плотный слой и не выпадают. кеесхонд между линьками практически не теряет шерсть в вашей квартире. В это, может быть, трудно поверить, но это так. Линька у кобелей бывает обычно один раз в год, у сук два раза. Вот в это время в вашей квартире, действительно, вы сможете найти комочки шерсти, которые очень легко удалить, потому что и в этом случае шерстинки не распадаются отдельно, не пачкают одежду и мебель. Расчесывать линяющего кеесхонда надо почаще и потщательнее - два три раза в неделю. Так вы сократите время линьки до трех, максимум до четырех недель. В целом уход за шерстью кеесхонда намного проще, чем за шерстью многих других длинношерстых собак. При очень небольших затратах времени ваш кеесхонд будет всегда выглядеть так, будто его только что расчесали, благодаря своей удивительной шерсти.
фото моего представителя rolleyes.gif
user posted image
user posted image

Это сообщение отредактировал Alis@ - 25.05.2011 - 17:21
Top
vixen007
Дата 25.05.2011 - 17:29
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Alis@ @ 25.05.2011 - 17:26)
vixen007
А где фото Вашего представителя? rolleyes.gif

фото недельной давности...
ездили на дачу на электричке biggrin.gif
user posted image
Top
kisakisa
Дата 25.05.2011 - 17:33
Цитировать сообщение




Unregistered












vixen007
такое чууууудоuser posted image
Top
Alis@
Дата 25.05.2011 - 18:50
Цитировать сообщение




Unregistered












vixen007
симпатичный малыш smile.gif
Top
shasha
Дата 25.05.2011 - 21:46
Цитировать сообщение




Unregistered












БУЛЬТЕРЬЕР

История этой породы берет начало в средневековой Британии, где в то время были очень популярны азартные, но жестокие зрелища - травля собаками быков и других крупных животных. Исходно для этих целей использовались огромные мастифы, однако они были слишком удобной мишенью для бычьих рогов и поэтому постепенно вытеснялись своей более мелкой разновидностью, которая получила название "бульдог" - "бычья собака". Бульдоги того времени были сильными и свирепыми собаками весом 35-40 кг и обладали очень крепкой хваткой. В них культивировались бесстрашие и упорство в бою. Своеобразная форма верхней челюсти бульдога со вздернутым носом, появившаяся, видимо, в результате мутации и закрепленная отбором, давала возможность собаке свободно дышать, вцепившись в противника. Всем хороши были бульдоги, но им не хватало быстроты реакции и точности хватки, а от этих качеств зачастую зависел исход поединка. Поэтому уже в 13-14 веках их стали скрещивать с различными типами терьеров, главным образом, с предками современного манчестерского терьера - блэк-энд-тэн-терьерами. Полученные помеси - буль-энд-терьеры, или, короче, бультерьеры, с успехом использовались в боях против быков, медведей или даже львов, однако истинным их предназначением оказались собачьи бои, в которых бультерьеры могли в полной мере показать свою ловкость и выносливость. Популярность же бычьих боев постепенно падала, и в 1835 г. они были окончательно запрещены в Великобритании. Ведущее положение среди зрелищ подобного рода заняли поединки собак, а бультерьер, этот непревзойденный король бойцовых арен, обрел как порода "второе дыхание". Любители собачьих боев ценили исключительно рабочие качества бультерьера, поэтому даже лучшие представители породы были крайне разнотипными по экстерьеру. Задавшись целью стабилизировать внешние данные породы, Джеймс Хинкс, заводчик из Бирмингема, в 50-х годах прошлого века провел серию скрещиваний бойцовых бультерьеров старого типа с английским белым терьером - ныне вымершей породой. По некоторым сведениям, к полученным помесям Хинкс приливал кровь далматинцев, однако документальных подтверждений этому нет. Так или иначе, усилия Хинкса увенчались успехом - его собаки стали родоначальниками линии чисто белых бультерьеров. Помимо окраса, они отличались от своего неказистого предка элегантностью и благородством, но не потеряли его рабочих качеств, свидетельством чего была победа в 1862 г. белой суки Хинкса по кличке Пусс над признанным чемпионом из числа старых бойцовых бультерьеров. Эта победа рассеяла сомнения скептиков в пригодности белых бультерьеров для боев, в короткое время они завоевали широкую известность и стали популярны. В 1864 г. Пусс и другая собака Хинкса - Мэдмен - стали первыми выставочными чемпионами. В отличие от белых бультерьеров, выведенных Хинксом, старый тип, более коренастый, с грубой и короткой головой и разнообразного окраса, был переименован в стаффордширского бультерьера по названию графства Стаффордшир, где эти собаки были особенно многочисленны. Джеймс Хинкс умер в 1878 г., а через девять лет был основан Нультерьер Клуб. Первый стандарт породы, официально названной "белый английский бультерьер", был утвержден в 1889 г. В те времена уши бультерьерам коротко купировали в интересах практического применения, но уже в 1895 г. эта операция была запрещена, и ни одна собака с купированными ушами, родившаяся после 31 марта 1895 г., не могла получить приз на выставках в Англии. В последующие примерно двадцать лет на выставках встречались бультерьеры как с висящими на хряще, так с полустоячими и стоячими ушами, но постепенно путем отбора в породе была закреплена современная форма стоячих ушей. Цветная вариация бультерьера была получена в 1910 г. в результате возвратного скрещивания со стаффордширским бультерьером. Еще в 19 веке было замечено, что иногда от бультерьеров нормального роста рождаются единичные щенки, вполне полноценные и гармонично сложенные, но мелкие, так и не вырастающие до размеров своих однопометников. Этих "малышей" не выбраковывали - они оказались превосходными крысоловами, и в состязаниях среди других пород терьеров на скорость уничтожения крыс неоднократно побеждали своих соперников и устанавливали рекорды. Так, Р. Б. Ли в своей книге "Современные собаки", вышедшей в Лондоне в 1903 г., рассказывает о знаменитом Джако. В 1862 -63 гг. этот шестикилограммовый бультерьер убил 60 взрослых крыс за 2 мин 40 с, 100 крыс - за 5 мин 28 с и 1000 крыс - менее чем за 100 минут! Другой бультерьер по кличке Пинчер, около 10 кг весом, в марте 1865 г. убил 500 крыс за 36 мин 26,5 с. Впоследствии, уже в нашем веке, эти небольшие собаки были выделены в отдельную группу, получившую название "миниатюрный бультерьер". По стандарту миниатюрный бультерьер ничем не должен отличаться от своего старшего и более крупного собрата, только рост его ограничен 35 см в холке, а вес - 9 кг. Уже в 60-70 гг. прошлого века победы бультерьеров на выставках и бойцовых аренах привлекали внимание английских собаководов к новой породе, и она в короткий срок стала так популярна, что потеснила другие, более старые породы собак. Одно время бультерьер был такой же неотъемлемой принадлежностью выпускников Оксфорда и Кембриджа, как и цилиндры на головах. И часто, уезжая служить в далеких британских колониях и доминионах, англичане брали с собой и своих питомцев - собак. Так многие породы, выведенные в Англии, распространялись по всему свету. Но конечно не везде и не все они прижились, особенно трудно им приходилось в странах с тяжелым тропическим климатом. Бультерьеры же благодаря своей неприхотливости, короткой шерсти и прекрасным рабочим качествам успешно акклиматизировались и нашли широкое применение и в Австралии, и в Индии, и в Юго-Восточной Азии. Но настоящей их второй родиной стала Америка. И сейчас они очень популярны и многочисленны в США, Канаде и Мексике. Их до сих пор используют на охоте на крупного зверя, для охраны жилища, иногда - в качестве полицейских и таможенных собак. Собачьи бои ныне запрещены в большинстве цивилизованных стран, но по-прежнему процветают в Мексике и - нелегально - в США. Миниатюрные бультерьеры и сейчас используются как крысоловы и на охоте, однако эта порода все еще довольно редка. В европейских странах бультерьеров чаще всего держат просто как спутника человека, члена его семьи. Однако после необходимой дрессировки он способен выполнять функции защитно-караульной и розыскной собаки. На состязаниях по этим службам бультерьеры, бывало, оставляли позади представителей всех других пород. Правда, широкого применения на деле эти способности булей не нашли, поскольку существует множество служебных пород собак, более крупных, с врожденной недоверчивостью к посторонним людям, которой лишены большинство бультерьеров. Их можно скорее считать охотничьей породой. По классификации Международной кинологической федерации (FСI) булей относят к группе рабочих терьеров, причем под "работой" здесь подразумевается работа по зверю. Чаще всего их используют при охоте на кабана, а в Юго-Восточной Азии - на диких свиней. По мнению чешских кинологов, такие породы, как бультерьер и стаффордширский бультерьер, более всего подходят для охоты на "черного зверя", как называют в Чехо-Словакии и Германии кабана. Эти собаки не слишком крупны и обладают хорошей реакцией, что позволяет им увертываться от кабаньих клыков. В то же время бультерьер - очень сильная и мощная для своих размеров собака. Сила сжатия челюстей у булей достигает 21 атмосферы - здесь они недосягаемы ни для какой другой породы. Но, конечно, самое ценное - это характер бультерьера, унаследованный им от своих бойцовских предков. Есть и своя специфика в работе бультерьера по кабану - очень часто, сделав хватку по месту, буль не отскакивает в сторону, как лайка, а повисает на звере, что, естественно, не дает возможности выстрелить. Поэтому чешские охотники используют не огнестрельное, а холодное оружие - охотничий тесак или копье. В этом случае от собак требуется очень крепко держать зверя, чтобы охотник мог подойти и заколоть его. В основном стараются применять собак по некрупным молодым кабанам, которых выслеживают и отделяют от стада. В схватках с матерым секачом массой 150-200 кг даже опытные собаки часто гибнут. Кроме того, как утверждает X. Майнхардт, отстреливать или добывать с собаками именно молодых животных необходимо в целях регуляции численности и состава популяции, изъятие же взрослых кабанов нарушает структуру стада и ведет к его распаду. С успехом используют бультерьеров и в работе по кровяному следу для розыска подранков. У нас в стране первые бультерьеры появились около 20 лет назад. К сожалению, большая часть бультерьеров у нас в стране по экстерьерным данным ниже среднего европейского уровня. Это обусловлено, на наш взгляд, следующими причинами. Во-первых, качеством исходного племенного материала: эти собаки дороги не только у нас, но и за рубежом, поэтому очень трудно, если не вовсе невозможно, приобрести взрослого выдающегося производителя, и приходится покупать маленьких щенков. К тому же узнав, что щенок покупается на вывоз в другую страну, заводчики обычно стараются отдать худшего из помета. Наши же покупатели не всегда хорошо разбираются в экстерьере не только щенков, но и взрослых собак. Между тем и разводить и оценивать бультерьеров на выставке весьма сложно. Дело в том, что эта порода несет в себе признаки как бульдога, так и терьера и все время норовит уклониться в ту или иную сторону. А, кроме того, она имеет свои сугубо специфические черты экстерьера. Такова в первую очередь голова буля, так сильно отличающаяся от головы любой другой собаки. Стандарт бультерьера помогает представить себе идеальный или, как его еще называют, смешанный тип собаки этой породы. Ну, а реальные животные чаще всего обнаруживают большее или меньшее отклонение от желательного типа, однако они тоже имеют право на существование в породе. Поэтому наряду с "идеальным" типом признаются также и еще три тина собак. Тип "буль". Компактный, с мощным костяком, широкой грудью, очень мускулистыми конечностями, мощным черепом и сильными челюстями. Но часто с коротковатой шеей, выпрямленными углами суставов, грубоватый. Тип "терьер". Элегантные внешние линии, прекрасная шея, хороший фронт и плечи. Однако недостаточно мощный и сильный, с легковатым костяком и узковатой грудной клеткой. Тип "далматинец". Пропорциональное сложение, прекрасные конечности, длинная шея и наиболее правильные движения. Голова, как правило, хороших линий, довольно длинная. Часто встречающиеся недостатки: длинноногость, плосковатая грудная клетка, длинная поясница, недостаточно заполненная морда. Все эти три типа уравновешивают друг друга и не должны недооцениваться. "Буль" дает мощь и силу. "Терьер" улучшает линии, подвижность и реакцию. "Далматинец" улучшает движения. Ниже приводится стандарт бультерьера, утвержденный Международной кинологической федерацией.


СТАНДАРТ БУЛЬТЕРЬЕРА
19 декабря 1974 (80)

Общая характеристика. Бультерьер считается гладиатором среди собак и должен быть крепкого сложения, мускулистым, пропорциональным и активным, с энергичным и интеллигентным выражением, полным огня и отваги. В то же время он обладает уравновешенным темпераментом и хорошо поддается дрессировке. Независимо от размера, кобели должны выглядеть мужественными, а суки - женственными. Кобели должны иметь два нормально развитых яичка, полностью опущенных в мошонку. В движении собака должна выглядеть крепко сбитой и ровно покрывать землю легкими свободными шагами; типичное выражение - беспечность и самодовольство. При осмотре спереди или сзади конечности должны двигаться параллельно друг другу, передние - с широким размахом, задние - свободно в бедрах, хорошо сгибаясь в коленных и скакательных суставах мощным толчком. Голова длинная, сильная и глубокая к концу морды, но не грубая. Яйцевидная при взгляде спереди, она должна быть полностью наполненной, с ровной поверхностью, без впадин и углублений. Череп между ушами плоский. Верхняя линия профиля образует плавную кривую от вершины черепа до мочки носа, которая должна быть черной и слегка скошенной книзу. Ноздри хорошо развиты. Нижняя челюсть сильная. Глаза должны выглядеть узкими и треугольными; косо посаженные и глубоко утопленные, они должны быть черными или настолько темно-коричневыми, чтобы казаться почти черными, с пронзительным взглядом. Расстояние от кончика носа до глаз должно быть видимо больше, чем от глаз до вершины черепа. Уши маленькие, тонкие и близко посажены друг к другу. Собака должна быть способна жестко держать их в прямостоячем положении. Зубы здоровые, крепкие, чистые, крупные и очень ровные. Верхние резцы плотно примыкают спереди к соответствующим нижним резцам. Губы чистые и сухие. Шея очень мускулистая, длинная, дугообразная, постепенно сужается от плеч к голове, лишенная свободных складок кожи. Передние конечности. Плечи сильные, мускулистые, но незагруженные. Лопатки плоские и широкие, плотно прилегают к грудной клетке, имеют ярко выраженный наклон назад от основания к верхней части. Передние ноги очень костистые и служат собаке прочной опорой. Они должны быть средней длины и совершенно параллельны. Локти держатся прямо, пясти сильные и вертикально поставленные. Тело округлое, с выраженной упругостью ребер, глубокое от холки до грудины, так что последняя расположена ниже к земле, чем живот. Линия верха короткая от холки до корня хвоста, с ровной спиной и несколько выпуклой поясницей. Нижняя часть груди и живот образуют изящно изогнутую вверх кривую. Грудная клетка широкая при взгляде спереди. Задние конечности параллельны при осмотре спереди и сзади. Бедра мускулистые, голени хорошо развиты. Углы коленного и скакательного суставов хорошо выражены, кости плюсны короткие и крепкие. Лапы округлые и компактные, с хорошо подогнутыми пальцами. Хвост короткий, низко посаженный, держится горизонтально. Толстый у основания, он постепенно суживается к изящному кончику. Шерсть короткая, прямая, гладкая и жесткая на ощупь, с прекрасным блеском. Кожа плотно прилегающая. Окрас. Для белых - чисто белая шерсть. Часто встречающиеся пятна на голове и пигментация на коже не являются дефектом. Для цветных - любой окрас, однако тигровый предпочтителен. Вес и размеры. Ни вес, ни высота в холке не лимитированы, но должно быть впечатление максимума мощи и породности при данной величине собаки. Недостатки. Всякое отклонение от вышесказанного должно рассматриваться как недостаток и оцениваться в зависимости от степени его выраженности. По правилам Кеннел Клуб Шоу глухие собаки дисквалифицируются.
КОММЕНТАРИИ К СТАНДАРТУ
1. Заполнение морды под глазами считается одним из самых важных признаков, более важным, чем идеальная линия верха головы. 2. Относительно прикуса в английском стандарте сказано следующее: "зубы должны смыкаться в прямом либо ножницеобразном прикусе". Ввиду того, что у бультерьеров с возрастом прикус меняется с ножницеобразного на прямой или перекус, на европейских выставках с трехлетнего возраста прикус у бультерьеров не оценивают. 3. Угол плечелопаточного сочленения должен быть 90 градусов, что дает наиболее широкий размах передних конечностей, более элегантный постав шеи, большую грудную и меньшую поясничную части. 4. Идеальное соотношение длины спины к длине поясницы и длине крупа -2:1:1. 5. Таз должен быть наклонен по отношению к горизонтали под углом в 30-35 градусов, углы тазобедренного и коленного суставов равны 90 градусам, а угол скакательного сустава - 120 градусам (к сожалению чаще встречается угол в 130 градусов и больше). 6. В английском стандарте сказано: "любой цвет, кроме белого, или любой цвет с белыми отметинами". Площадь окрашенной поверхности должна превышать 50%.

Эта порода не для старушек и не для ребенка, буль очень силен, и удержать его может лишь крепкая рука. Распространенность этой породы в городе вызвана чрезвычайным удобством бультерьера для городской квартиры. Собака эта хотя и мощная, но небольшая по размеру. Грязи от нее в квартире минимум. Немаловажное обстоятельство и то, что були - молчуны и никогда в отсутствие домашних не станут развлекать себя лаем. А самое главное то, что бультерьер очень хорошо может постоять за себя и за своего хозяина. Правильно воспитанный бультерьер - верный друг хозяина. Многие бультерьеры недоверчивы к чужим людям и очень агрессивны в отношении других собак. Им требуются большие физические нагрузки и длительные прогулки для того, чтобы сбросить бьющую через край энергию.

Фото по окрасам взято из интернета
Белый
user posted image

Тигровый
user posted image

Рыжий
user posted image

Черно- тигровый
user posted image

Триколор
user posted image

Все цветные собаки могут быть, как сплошного окраса, без белого , так и с белым, как выше показано на фото.


А Вот и наша девочка, Белая с моноклем
user posted image

user posted image



Бультерьер - НЕ ВАША ПОРОДА!!!!!

Бультерьер - не ваша порода если:
- Если Вы думаете, что бультерьер относится к бойцовым.
- Если Вы сомневаетесь, заводить именно буля или может какую другую породу из 400 возможных.
- Если Вы думаете, что однажды ночью он проснется и вдруг (вдруг - бывает только пук, да и то, не совсем вдруг) наконец-то съест Вашу тещу.
- Если Вы думаете, что у него три ряда зубов.
- Если Вы думаете, что давление в челюстях 16/35/57/... атмосфер, а пасть сама защелкивается и не открывается уже никогда (и уж тем более по команде хозяина).
- Если Вы думаете, что бультерьер не чувствителен к боли.
- Если Вы списываете разгромленную квартиру на умственный коэффициент собаки.
- Если Вам лень ежедневно заниматься, и планомерно воспитывать адекватного питомца, давать ему нормальные физические нагрузки.
- Если Вы думаете, что бультерьер живет только ради накачивания мышц и разгона у подъезда дворни кошек, или может наоборот - вялых прогулок на поводке для поднятия Вашего рейтинга в глазах окружающих дабы превратить Вас в идола для поклонения и подражания.
- Если Вы думаете, что отдав пса на воспитание чужому дяде-инструктору Вы получите робота который ни разу не проверит Вас "на вшивость" и не попытается отвоевать чуть больше "солнца" чем положено.
- Если Вы хотите весь день заниматься своими делами, а собаку держать где-то там, на задворках сознания, исключая личное общение.
- Если Вы излишне эмоциональный человек, и у вас не хватит терпения не ответить на хамский или просто злой комментарий о вашей собаке или о Вас как о владельце (а таких фраз будет брошено ой как много), и просто пройти мимо (настроение хозяина всегда передается собаке).
- Если Вам влом подозвать собаку, когда впереди, на тропинке, кто-то появился: просто человек, некто с собакой, мама с ребятенком (не потому что укусит, а потому, что люди верят газетам) и вам лень ступить в лужу/грязь и освободить сухую дорожку - просто из вежливости.
- Если Вы думаете, что бультерьер не уживается с маленькими детьми.
- Если Вы думаете, что бультерьер тупая собака - видимо выпускники Оксфорда по ошибке избрали его своим символом.
- Если Вы думаете, что у бультерьера отсутствует мимика и невозможно понять что он задумал.
- ...

И если Вы думаете, что есть кто-то красивее бультерьера - Бультерьер не Ваша порода!



Это сообщение отредактировал shasha - 26.05.2011 - 16:49
Top
Sabisha
Дата 25.05.2011 - 22:56
Цитировать сообщение




Unregistered












А это мы - Среднеазиатская овчарка, он же - Алабай, он же-туркменский волкодав, в возрасте 1г.6 мес. rolleyes.gif
user posted image
user posted image
user posted image
Top
vixen007
Дата 25.05.2011 - 23:10
Цитировать сообщение




Unregistered












Sabisha, а история породы? wink.gif
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 25.05.2011 - 23:27
Цитировать сообщение




Unregistered












БАССЕТ-ХАУНД

Пройти мимо собак этой породы и не обратить на них внимание невозможно, настолько курьезной внешностью они обладают.

Свое мощное, тяжелое, растянутое тело они носят на очень коротких толстых ножках. Кожи им дано с избытком, и она, собираясь "гармошкой" на конечностях, у шеи и на голове перед длинными, низкопосаженными ушами, образует солидные складки, которые придают морде бассета умильное меланхолическое выражение. На родине бассет-хаундов, в Англии, бытует шутка, сравнивающая его с пожилым господином, забывшим подтянуть брюки.
Полное несоответствие внешности и темперамента. Кажется "интерьерной" собакой, свободно вписывается в любую обстановку. Обожает уют. Представляется задумчивым, ленивым толстяком. За могучее сложение и пристрастие к удобствам английские остряки прозвали его "диванным атлетом". Бассет быстро привыкает к комфорту и с трудом меняет установившиеся привычки.

На первых взгляд, бассет-хаунд из-за коротких ножек обречен на малоподвижный образ жизни, между тем он очень ловок и вынослив. На прогулках в лесу любит пробираться сквозь заросли, карабкаться по крутым склонам. Не очень любит прыгать, хотя прыгуч и, если есть возможность обойти препятствие или подлезть под него, бассет предпочтет последнее. Закален, в попонках и шапочках нуждается лишь в слякоть.
По своей природе эта порода достаточно интеллигента, но сдержанность в равной мере сочетается в ней с азартом. И это неудивительно, ведь бассет-хаунд - настоящая гончая собака, которой путем селекции и отбора придали оригинальный декоративный вид. Именно принадлежность к славному племени охотничьих собак объясняет некоторые стороны сложного и интересного характера бассета.
И хотя этих собак в большинстве своем давно не используют для охоты, они с большим интересом изучают следы и гонят в азарте удивительно мощным с переливами голосом.

Бассет умен и изобретателен, достаточно хитер, можно сказать "себе на уме", ему не чуждо своеобразно чувство юмора. Безусловно, склонен к анализу и оценке ситуации.
Он упорен в достижении желаемого, даже упрям. Кажется, что пес ничего не делает себе в ущерб, всегда при своих интересах и так ил иначе пытается добиться своего.
Такими были его предки, которые выслеживали зверя, идя за ним иногда очень долгое время, рассчитывая только на свою природную сметку, отвагу и выносливость.

Бассет-хаунд самолюбив и обладает чувством собственного достоинства. Иногда при необоснованном, как ему кажется, ущемлении прав, способен на "вредность". Между тем, агрессия для него не типична. Он весел, добродушен и уживается со всеми видами домашних животных. Чрезвычайно любознателен: не оставит без внимания ни одно даже мало-мальское событие. В доме бассет царит везде и выбирает несколько наблюдательных постов, чтобы если не принимать участие, то хотя бы наблюдать.

Бассет-хаунд, несомненно, - личность, но тем не менее очень привязан к человеку, самозабвенно любит того, кого считает своим хозяином или кому покровительствует (например, детям). Пес удивительно общителен и контактен, раним и трогательно нежен. Самое страшное наказание для этой породы - лишение общения. Бассет, которого любят и стремятся понять, и бассет, чувствующий себя в доме лишним - две разные собаки. Для своего кумира пес готов на все. Он легко дрессируется по курсу послушания и получает дипломы, успешно осваивает аджилити, а некоторые, особенно самоотверженные, и сейчас ходят на охоту.

ПОРТРЕТ ИДЕАЛЬНОГО ХОЗЯИНА

Он действительно любит свою собаку, ценит ее ум, понимает ее иногда своеобразные поступки и оставляет за ней право на индивидуальность. Не стремиться во всем подчинить своей воле и не требует беспрекословного послушания. Любящий хозяин достаточно терпелив, спокоен и рассудителен. Свободное время посвящает прогулкам с собакой и общению с ней, тем более что бассет "пунктуальная" собака и придерживается режима прогулок и кормлений. Воспитывает питомца, начиная с самого раннего возраста, мягко, но настойчиво. Зная об упорном нраве собаки, он никогда не разрешит ей делать то, что потом будет запрещено. Помня, что бассет бесконечно предан тому, когда любит, и тоскует при разлуке (иногда громогласно), не оставляет питомца надолго одного либо приучает к одиночеству со щенячьего возраста.

Хозяин знает о то, что его друг - страстный следопыт и, встав на след, забывает обо всем на свете, поэтому приучает собаку по команде приходить в себя и возвращаться к владельцу. Кроме того, он принимает во внимание склонность бассета охранять то, что тот считает своим: человека, вещь, территорию, разыгрывая роль агрессивной, шумной собаки. Владелец относится к своему четвероногому компаньону, как к большому ребенку или как к младшему товарищу которого нужно растить и учить. Это правильно, так как иногда бассет склонен побороться за лидерство, но получая отпор, примерно в годовалом возрасте соглашается с отведенной ему ролью.

Бассет мощная, костистая собака, именно за счет своего сложения, а не потому, что обвешана салом, вследствие чего хозяин очень серьезно относится к составлению рациона своего питомца.

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

Теории и гипотезы развития этой удивительной породы собак различны. Название ее образовано из двух слов производного от французского "bas" - низкий и английского "hound" - гончая собака. Большинство исследователей склоняется к версии, что коротконогие бассеты произошли от артезиано-нормандских французских гончих: "...Они очень красивы, хорошего роста, имеют веселую наружность французских ум (!) английский собак и вообще доставляют большое удовольствие".

К середине XIV века признак коротконогости и длиннотелости был закреплен и сделался наследственным. Внешность бассетов не вызывала удивления и споров, так как собаками в основном пользовались для подземной охоты. В XVII и XVIII веках их "переквалифицировали" в охотников на кроликов.

Англичанин Снапшот в своем труде о бассетах, написанном в прошлом веке, говорит: "...Делятся они на кривоногих, полукривоногих и прямоногих... породистее всех кривоногие бассеты, которые требуют более тщательного отбора, так как примесь сейчас же сказывается в ногах. Когда такой бассет бежит, он буквально волочит по земле свои длинные уши. Коротконожки отличаются самостоятельностью в поиске, и если один из них нашел след, то другие не бросаются вслед за погнавшим. Вообще каждый работает сам по себе и гонит своего зверя, не обращая внимания на других..."

"...Современные бассеты вряд ли могут быть названы потомками собак этой же породы времен дю Фулью и Селинкура (XIV век) и произошли сравнительно недавно от обыкновенных гончих, имевших уродливые конечности вследствие английской болезни. Укорочение задних конечностей и искривление передних у молодых собак наблюдается не особенно редко..."

До 60-х годов прошлого века бассет-хаунды встречались редко и не имели установившихся признаков. Граф Лекуте и г-н Лан обратили на них свое внимание. Типы собак, которые им удалось создать, теперь называют "бассеты Лекуте" и "бассеты Лана". Граф Лекуте предпочитал небольших собак с прямыми или чуть искривленными конечностями, а г-н Лан - массивных, крупных, кривоногих с большими головами и длинными ушами.

Бассеты Лекуре и Лана появились в Англии в 1863 году, но официально о ввозе французских представителей этой породы в Англию упоминается в 1866 году когда Лорд Гэлуэй получил в подарок великолепную пару Белли и Бассет. Они и дали легендарного бассет-хаунда Белмена. Около 1874 года сэр Иверейт получил из французского питомника "Conte de Couter" превосходного кобеля Модела, ставшего родоначальником старейшей английской линии бассет-хаундов. Из нее вышли чемпионы - Фаино, Термино, Проктор и другие.

"...Однако англичане, следуя своему обыкновению усиливать типичные признаки породы, не ограничились смешением двух разновидностей (бассетов Лекуте и Лана), а начали прибавлять к французским бассетам кровь английских бландхаундов... В своем отчете о выставке Kennel Club 1894 года Миллайс прямо говорит о бассетах-потомках (внуках) чемпиона бландхаунда Кромвеля. Таким образом, англичане выработали свой, особый, своеобразный тип бассета...

Основанный в Англии специализированный "Basset-Club" в 1883 году разработал и принял к действию стандарт бассета. Знакомство с ним доказывает, что на самом деле английский бассет - бландхаунд на коротких ногах, с его типичной головой, длинными ушами и морщинистой кожей, имеет довольно отдаленное сходство со своим сородичем - бассетом Лекуре. А количество крови бассетов Лана столь незначительно, что и говорить не о чем". Проследив подобное развитие, можно сделать вывод, что порода бассет-хаунд обязана своим появлением английским селекционерам и вправе называться английской. Ничего удивительного, что интерес кинологической общественности наиболее проявляется к результатам работы именно английских селекционеров.

БАССЕТ-ХАУНД В НАШЕЙ СТРАНЕ

В 1977 году первого бассета в СССР привез из питомника "Ямничий Двур" (Польша) А.Борцев - председатель Рижского общества любителей животных. Это была сука Реми Ямничий Двур. Он же привез несколько позже кобеля Барона Бамбоша з Гангу Длугих и еще несколько сук. В дальнейшем разведением бассет-хаундов в Риге занималась Сармита Риекстиня.

В России выделялись два крупных центра разведения собак этой породы - Москва и Ленинград. В Ленинград из Польши была привезена сука Анархия. Ее вязали с Бароном Гастон-Бек, который, к сожалению, обладал слабой нервной системой. От них была получена Баронесса Бастинда. Однако развитие породы в Ленинграде тогда не состоялось. Зато в Москве отмечалось оживление. Огромный вклад внесла в разведение сука Абигайль-Джой (вл.Е.Розенберг). Она четырежды приносила щенков от зарубежных производителей: Полдарка Берренжера (Англия), Хертока Хендрика ван дер Оуде Ватерторена (Голландия), Хамара Лайбахштайна (ФРГ) и Уфо Санта лауса (ЧСФР).

Когда открылись границы, неоценимую помощь разведенцам бассет-хаундов оказала владелица польского питомника "Гангу Длугих" Барбара Ларска. Она не только предоставляла лучших производителей на льготных условиях, но и способствовала развитию сотрудничества с владельцами других польских питомников - продавала племенных щенков в надежные руки преданных породе энтузиастов. Так, например, ею был приобретен в Англии сын победителя Crufts - Брекенейкр Юпитер, который оставил свой след не только в Польше, но и в Европе и России. Из немецкого питомника "Cnooper" был импортирован кобель Снупер Рембрант. С ним была повязана Грета Гарбо з Гангу Длугих (родная сестра Чемпионки мира - 83 Голды з Гангу Длугих). Их сын Файрант з Гангу Длугих был привезен в Ленинград владелицей И.Мухиной, где он грамотно и выборочно вяжется, дал интересных производителей. Кроме того, из Москвы в Польшу были отправлены на вязку к импортированному из первого немецкого питомника "Herzogtum Ulich" (вл.фрау Дреймоут) кобелю Лео ф.Хергцогтум Юлих интересные суки. В 1990 году в Москве использовался взятый в аренду из Польши интерчемпион Винсент з Гангу Длугих (о.Лидер ф.Бенгален; м.Чемпионка мира-83 Голда з Гангу Длугих).

Из Москвы в Ленинград был привезен Робеспьер Бене Нати (о.Янг Амфитрион; м.Диариссимо Аба) (вл.Хейнен). От него получено несколько интересных потомков.

Нельзя не упомянуть настоящих энтузиастов этой породы, которые много энтузиастов этой породы, которые много сделали для развития и популяризации бассетов в нашей стране: москвичек Н.Вепренцеву, Е.Ракитскую, Н.Зинченко, И.Мухину из Санкт-Петербурга, Л.Быковскую из Екатеринбурга, Г.Ильиных из Волгограда.

К сожалению, большой интерес к породе в 80-х годах вызвал огромных спрос на щенков. Это привело к ослаблению требований к отбору, а ведь бассет-хаунд в силу своего строения очень сложная в разведении порода. Природа постоянно пытается увеличить искусственно укороченные конечности, поэтому должна быть строгая отбраковка щенков при активировании. Еще один серьезный момент - заломы хвоста. Помните, что коммерческий подход к разведению всегда наносит безусловный вред породе в целом.

Немаловажное значение имеет выращивание. Конечно, из щенка со слабым костяком, даже при очень хорошем кормлении и содержании, чемпиона не вырастить, но и из хорошего по природным задаткам щенка при неправильном выращивании можно получить "заморыша". Поэтому повязанные суки бассет-хаундов должны обязательно получать в необходимом количестве минеральные добавки из кальция и фосфора. Это же требование распространяется и на щенков. Растят их, как щенков крупных, тяжелых собак, не давая большой нагрузки на опорнодвигательный аппарат. Кроме того, щенки, конечно, должны много времени проводить на свежем воздухе, но двигаться только по своему желанию.

Следует остановиться на таком важном для любой породы собак вопросе - грамотное квалифицированное судейство на выставках. А.П.Мазовер в работе "Оценка собак на ринге" писал: "Эксперт должен хорошо знать породу, отдельные породные признаки и внутрипородные типы. Без знаний характерный черт, умения выделить лучшее, полезное для породы: отличить нетипичные и чуждые ей черты невозможно правильно выделить основное племенное ядро и отбраковывать непригодных для племенной работы собак. Если у эксперта нет глубоких знаний породы, экспертиза проводится упрощено и обычно замечаются лишь отдельные недостатки экстерьера".

В последние пять лет в Санкт-Петербурге на специализированные выставки приезжали очень интересные эксперты. В 1990 году судила Барбара Ларска (Польша), в 1991 - Зигфрид Петер (ФРГ), владелец питомника бассет-хаундов "Le Piruevr", в 1992 - Карла Герберт (Голландия), владелица питомника "Hollandheim", в 1993 году - Фридерика Тангельмаер (Австрия), владелица питомника "Von der Katzenklause", в 1995 - Эрнесто Капра (Италия), владелец питомника "Coprifoglio". Все они прежде всего обращали внимание на правильность анатомического сложения правильные движения, экстерьерные особенности. Именно в указанной последовательности. По их мнению, у нас есть отдельные экземпляры отечественного разведения, вполне конкурентоспособные на крупных мировых выставках. Особое внимание эксперты уделяли грамотному показу собак и отмечали крайне низкий уровень их ринговой подготовки.

В завершении можно привести ответ одного из экспертов на вопрос о современных типах бассет-хаундов: "Нет разных типов, есть разные собаки, но стандарт все равно один, вот из этого и исходите".

Цитаты приведены из книги Л.П.Сабанеева "Собаки охотничьи... Борзые и гончие". М."Терра", 1993.
Собственно мы:user posted image

Это сообщение отредактировал M@mm@_B@renik@ - 25.05.2011 - 23:27
Top
Alla Tuzkova
Дата 26.05.2011 - 00:33
Цитировать сообщение




Unregistered












Ньюфаундленд
История породы
user posted image
Цитата
Он обладал красотой без тщеславия,
силой без высокомерия,
мужеством без наглости
и всеми достоинствами человека
без его пороков.

Джордж Гордон Байрон

Слова, которые великий английский поэт посвятил любимой собаке - ньюфаундленду по имени Ботсвейн - лучшая характеристика каждого пса, принадлежащего к этой древней породе. Первые собаки - помощники рыбаков и спутники мореходов, обладавшие страстью к воде - попали в Западную Европу с острова Ньюфаундленд в первой половине XIX века. Эта порода зародилась около трехсот лет тому назад на суровом северном острове, граничащем с полуостровом Лабрадор у восточных берегов Канады, и к тому времени, когда с нею впервые познакомились европейцы, была уже вполне сформировавшейся: крупные черные и черно-белые собаки отличались умом и сообразительностью, но главное - они были неутомимыми пловцами и, не раздумывая, бросались в воду на помощь утопающим. Очень скоро ньюфаундлендские собаки или ньюфаундленды, как их начали называть в Англии и на Европейском континенте, завоевали всеобщую любовь и признание. Благодаря своей врожденной интеллигентности, помощник рыбака и матроса, корабельный пес уверенно шагнул с палубы рыбацкой лодки на мягкие ковры императорских дворцов и зеленые газоны родовых поместий. Врожденное чувство собственного достоинства, сила в сочетании с добротой и благородство облика сделали его желанным другом в самых аристократических кругах. Джордж Гордон Байрон - английский лорд и гениальный поэт - запечатлел в стихах память о любимом Ботсвейне. Наполеон Бонапарт во время бегства с острова Эльба чуть не утонул в бурном море во время шторма, но был спасен ньюфаундлендской собакой.

О ньюфаундлендах и их замечательных способностях ходило множество легенд. Вот несколько историй, почерпнутых из кинологических трудов XIX в.

user posted image
"Во время рыбной ловли, которая может длиться в открытом море 120-160 дней, собаки должны много работать. Когда надо заводить или вытаскивать большие сети в несколько сотен метров длиной, рыбаки посылают собак в воду. Собаки хватают сеть за поплавки и вытаскивают на берег. Если какие-то рыбы выпрыгивают из сети, собаки ныряют вслед за ними. Упавшее в воду весло, инструмент или рыболовную снасть собаки тотчас же без приказания достают из воды".

"Собаки сами идут в воду, они ныряют на глубину от 3 до 4 метров почти отвесно и достают со дна различные предметы. Они способны проплывать большие участки под водой, почти как выдры. При этом время от времени они высовывают головы из воды, чтобы глотнуть воздуха".

"На Ньюфаундленде собаки жили почти исключительно на берегу, иногда на судах. Нередко можно было встретить некоторых из них плавающими в открытом море. Находясь на судне, они чуяли землю, которая еще не была видна, на расстоянии 10 миль (16 километров) и возвещали об этом громким лаем. Точно так же на берегу они давали людям знать о приближавшихся корабл@х".
Поговорим о настоящем ньюфном характере
user posted image
Цитата
Ньюфаундленд способен проявлять тонкие чувства в отношениях с людьми и животными. Он не эгоистичен, он постоянно считается с другими, тактично соизмеряет свои действия с их действиями, не терпит принуждения и не отвечает грубостью на грубость. Легкомыслие, непоследовательность или подлость чужды ему. Он задумчив и глубокомыслен. Он важен, но не тщеславен, великодушен и добросердечен, готов прийти на помощь слабому и всегда готов жертвовать своими желаниями ради других, он бескорыстен и не ревнив. Обладая таким спокойным, благородным характером, он намного превосходит в этом отношении большинство других пород.

Альберт Хайм, основатель Ньюфаундленд-Клуба Континента.
Из монографии "Ньюфаундлендская собака", 1893 г.

Одна из важнейших особенностей, привлекающая к себе большую часть любителей породы, - это именно характер ньюфаундленда. Во всех проявлениях своей собачьей "души" ньюфаундленды настолько самобытны, что речь здесь идет, несомненно, о породном признаке, а не о случайном наборе единичных фактов.

Попробуем найти разгадку удивительного характера ньюфаундленда в истории породы.

user posted image
Все породы собак были выведены с какой-то определенной целью. Уже в глубокой древности происходил вполне сознательный отбор тех животных, которые в большей мере отвечали потребностям человека. При этом зачастую учитывались не столько внешние данные (экстерьер) собак, сколько особенности их психики, темперамента и характера. В результате все древние породы, к которым принадлежит и ньюфаундленд, генетически закрепили специфические для них особенности характера. Разумеется, из всех правил бывают исключения, но, если множество поколений предков обладали вполне определенным характером, то велика вероятность, что тот же тип характера будет присущ и большинству их потомков. Специфическое предназначение, иногда более или менее универсальное, зачастую довольно узкое, отразилось на характере большинства пород собак (к сожалению, об этом не всегда задумываются, руководствуясь в выборе породы лишь внешностью собаки и напрочь забывая о ее характере). Породные особенности характера ньюфаундлендов также неразрывно связаны с их исконным предназначением. Предки современных ньюфов никогда не были охотничьими собаками, поэтому инстинкты выслеживания жертвы, ее преследования и умерщвления в них абсолютно не развиты. Мелких животных и птиц ньюфаундленды склонны считать не добычей, а объектами своей защиты. Разумеется, охотничий инстинкт, все-таки дремлющий в каждом представителе семейства собачьих, может проснуться и заставит молодого ньюфа устремиться в погоню за удирающей кошкой, но беглянке при этом ничто не грозит - в крайнем случае на финише она будет обнюхана и дружески облизана.
И еще несколько слов о характере ньюфаундленда, а также о том, кому эта порода подходит и не подходит
Кажется, о характере ньюфаундленда нельзя сказать ни одного дурного слова. И, тем не менее, ньюфаундленд - собака не для всех и не для каждого. Для того, чтобы в полной мере проявить свой замечательный характер, он должен вырасти и жить в тесном контакте со всеми членами семьи, в кругу любящих его людей. Тот, кто в силу своей занятости не может обеспечить ему должного внимания, кто не находит для него места в доме, так как считает, что уход за большой шерстяной собакой отнимет слишком много времени и сил, должен выбрать другую породу, не обладающую столь тонкой душевной организацией и потому не требующую постоянного общения.

Да, ньюф может провести жизнь, запертым в вольере, но, будучи дворовой, а не домашней собакой, он не раскроет и десятой доли данных ему от природы достоинств. Эту собаку для ее счастья и благополучия не достаточно досыта кормить, ей необходимо уделять внимание, как полноправному члену семьи.

Кто прожил годы бок о бок с ньюфаундлендом, знает, что с ним можно беседовать, как с другом: он всегда внимательно вслушивается в человеческую речь, он способен улавливать мельчайшие оттенки интонации знакомого голоса, ловит едва заметные жесты и чаще всего верно понимает, чего вы от него хотите, даже если при этом вы не произносите стандартных команд. Вообще, ньюфаундленд лучше реагирует на просьбу, чем на приказ, - этот спокойный, уравновешенный пес требует к себе ровного и уважительного обращения. Он не ревнив, ноочень обидчив - грубый окрик способен хлестнуть его больнее кнута, после чего он надолго замыкается в себе, всем своим видом демонстрируя, что не желает с вами разговаривать.

Ньюфаундленд молчалив по своей натуре. Даже в игре он редко подает голос. Встречая хозяина на пороге, показывает свою радость всеми способами - только не лаем. Если ньюф залаял - значит случилось нечто экстраординарное. Охранный лай очень низкого тембра, сначала отрывистый, затем переходит в сплошной грохот, как будто кто-то бьет по пустой железной бочке. Коротким лаем ньюф может выразить призыв или настойчивую просьбу, но никогда он не облаивает чужих собак или прохожих "из чувства долга", как это делают другие псы, - подозрительность чужда его характеру, так же как нервозность и любая несдержанность в проявлении эмоций.

user posted image
В общении с детьми ньюфаундленд ласков и терпелив. Молодой пес при случае охотно затеет с ребятишками веселую возню, но взрослый склонен скорее опекать детей, чем выполнять их желания, он не слушается малышей и не подчиняется им совершенно. Это не означает, что ньюфаундленд плохо уживается с детьми, наоборот, он - желанный товарищ в играх, так как ни при каких обстоятельствах не способен обидеть ребенка, но и взрослым следует помнить, что не каждый ребенок физически может справиться с такой крупной, тяжелой собакой.

Дети постарше вполне способны завоевать авторитет у ньюфа, если обращаются с ним ровно и вежливо, и тогда он становится незаменимым компаньоном на прогулках.
Такие разные ньюфы wub.gif
Еще чуточку фото:
прекрасный "шоколад"
user posted image

Черно-белое счастье rolleyes.gif
user posted image

Три богатыря smile.gif
user posted image

Истинный джентльмен
user posted image

"маркированная" красотка
user posted image

все материалы и фото взяты с сайта ньюфы.ру

Надеюсь, не очень утомила... Ну и напоследок, мое чудышко
маленькое
user posted image
и побольше:
user posted image

Это сообщение отредактировал Alla Tuzkova - 26.05.2011 - 10:31
Top
Ghost Dog
Дата 26.05.2011 - 07:35
Цитировать сообщение




Unregistered












vixen007
Весьма интересно. Но я чессказать немного другую версию слышал. Или, возможно, это просто другой период истории дога. Я где-то читал, давно....источник сейчас не вспомню - я тоннами книги о собаках читал в детстве.... Так вот, что предки догов были призваны изначально участвовать в сражениях вместе с пехотой. Воинской специализациейя этих псов было выбивание из сёдел всадников, включая тяжеловооружённых рыцарей, где их и добивали пешие воины. Возможно, имеется и несколько версий, но то, что я не путаю мастифов Британских о-вов и Догов континента - точно на 90%.
Alla Tuzkova
Тоже очень интересно. А нет инфы о советских попытках (Красная Звезда) вывести на базе ньюфов т.н. московского водолаза (не одно и тоже!)? Больше то интересно, чем всё это кончилось. Почему случилось фиаско....
shasha
Вам бы лучше своей прелести моноклевой поболее фоток где-нить выложить! Ай, люблю этих поросят упрямых! rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Ghost Dog - 26.05.2011 - 07:43
Top
Tat'yana A
Дата 26.05.2011 - 09:57
Цитировать сообщение




Unregistered













"На меня чем-то похож"- усмехнувшись в усы, сказал Иосиф Сталин, когда увидел на одном из военных объектов мощную собаку с короткой шерстью и купированным хвостом, с которой сотрудник НКВД совершал обход территории. Это был ротвейлер. Говорят, что начальник того объекта после этого случая, приказал построить псу отдельный вольер и с этого дня уже не ротвейлер охранял объект, а два автоматчика круглосуточно дежурили у его будки – ведь "Хозяин", как за глаза называли Сталина, мог в любой момент справиться о здоровье собаки. Это было в 1947 году, с тех пор прошло больше пятидесяти лет и ротвейлер перестал быть диковинкой в России. Сейчас это одна из самых многочисленных и популярных пород не только у нас, но и во всём мире.
http://www.specnaz.ru/archive/04_2001/21.htm

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ РОТВЕЙЛЕР

История породы ротвейлер уходит корнями в далекое прошлое. Считается, что эти собаки произошли от древних догообразных боевых псов, о бесстрашии которых слагались легенды.
Памятники ассиро-вавилонского искусства донесли до нас их облик – так, на терракотовой пластине, называемой Бирс Нимуда, изображена крупная боевая собака величественного облика, а во дворце ассирийского царя Ашшурбанипала (VII век до н.э.) найдены отличные изображения сцен охоты и шествий, где главными участниками являются догообразные собаки.

Из Месопотамии они проникли в Древнюю Грецию, откуда под названием эпирских собак или молоссов распространились по всему Средиземноморью. Древние римляне хорошо знали этих собак, и использовали их для кровавых гладиаторских представлений и для травли крупных зверей во время охоты, однако во II веке до н. э. латины, огнем и мечем расширяя границы своих владений, столкнулись с боевыми собаками кимвров. Впереди атакующих линий кимвры выпускали большие группы специально воспитанных и обученных собак. На них были ошейники с шипами и панцири, на которые крепились стальные клинки. Боевые собаки сражались с неистовой яростью, предпочитая смерть отступлению. С их помощью кимвры одержали несколько крупных побед. Именно в I веке до н.э. римляне, переходя через Альпы оставили на территории современной Германии и Швейцарии сторожевых псов, давших начало многим европейским породам. Это были собаки становившиеся ненужными по мере того, как таяли сопровождавшие армию стада крупного рогатого скота. Так как особенностью этого похода было ведение боевых действий в условиях труднопроходимых дорог и болот, перегон скота для пропитания десятитысячной армии представлялся абсурдным. Скот бросали вместе с сопровождающими его собаками. Вот почему именно на территории Германии осело так много римских псов.
user posted image
user posted image
user posted image
(Барельеф с изображением ассирийских мастифов и охотников, около 1200 г. до н.э.; деталь росписи греческой вазы – боевые собаки, около 500 лет до н.э.; гравюра с изображением греческого мастифа «Прославленная собака из Марафона», около 500 лет до н.э.)

Название «ротвейлер» данная порода получила от бывшей римской крепости Ротвайлям-на Некаре (Ротвейль), возведенной на пересечении дорог за Альпами. Поселение буквально называлось «Роте Вил» ( Rotevil или « das Rote Wil» ) – «Красная Черепица» . Это объясняется тем, что при расчистке места для строительства церкви были обнаружены обломки красной черепицы, которой принято было покрывать крыши еще у римлян. Влияние Ротвейля как торгового и культурного центра возрастало, а к середине XII века рядом с ним, на высоких берегах реки, был выстроен совершенно новый город. Защищенность нового места привлекала новых торговцев скотом, и в его окрестностях стали концентрироваться мясники. Расширение мясного рынка неизбежно потребовало все больше и больше собак. Сохранились сведения, что мясники, хорошо подгулявшие после удачных сделок, что бы не пропить все деньги, часть их доверяли ротвейлерам, вешая кошельки на их шеи. В те времена репутация ротвейлера была столь устрашающей, что покушаться на деньги никто не решался.

За долгую историю города cобак стало так много, чтo он ни раз являлся во власти четвероногих. Поэтому в 1610 году был принят первый закон, ограничивающий количество собак в хозяйствах. Этот закон касался в первую очередь собак мясников и было особо подчеркнуто, что в дальнейшем мясникам разрешалось держать только по одной собаке. Исключением были только пастухи. В 1630 году все собаки были пересчитаны, переписаны и избыточное число умерщвлено.
В то время существовало две разновидности породы. Крупные и тяжелые собаки использовались как тягловая сила для перевозок тележек с грузами и для охраны домов. Эти собаки не годились для перегона и пастьбы скота: они не выдерживали изнуряющих переходов и к тому же нередко кусали скот слишком высоко, чем портили шкуру и мясо. Как перегонная порода сохранился более мелкий вид, эти собаки оказались более выносливыми и сообразительными.
user posted image
user posted image
старинные гравюры с изображением собак, впряженных в тележки)

Работа мясницкой собаки была очень тяжелой. Собака должна была не только согнать весь скот, но и отвести его к месту убоя. Коровы, овцы, свиньи подчинялись довольно хорошо, труднее приходилось с буйными быками. Зачастую быки начинали упрямиться, чем затрудняли отгон скота. Тут и требовалось вмешательство помощника – пса загонщика, так называемого «штумпфа» или «штумпфера» – собаки с отрубленным хвостом. Хвост обрубался для отличия ротвейлера от других псов-загонщиков. После облаивания пес должен был укусить упрямого быка, и, не смотря на опасность ситуации, всегда заставлял последнего продолжить путь.
user posted image
Однако, к середине XIX века перегон скота был запрещен, да и железная дорога поспособствовала вытеснению собачьих повозок. Для мясницкой собаки наступили тяжелые времена, ведь необходимость в ней исчезла, а в те времена собак держали исключительно ради работы.

В итоге количество ротвейлеров резко сократилось и к 1900 году, эти собаки оказались на грани исчезновения. На Хайльброннской выставке в 1905 году демонстрировался всего один, да и то, не самый лучший представитель породы. Тем не менее, он смог привлечь внимание кинологической общественности. Принимается решение о начале работ по возрождению породы, и в 1907 году создается Немецкий ротвейлер клуб. По мере роста поголовья этих собак, одновременно возрождалась и былая слава ротвейлера как универсальной рабочей собаки. Ротвейлеры начали привлекаться к службе в полиции, а в Мюнхене функционировала полицейская кинологическая школа, имеющая специальную программу для дрессировки этих собак.


К счастью многих пород собак на конец ХIХ века пришелся бум на "Породистых собак" и стали открываться первые клубы. В 1901 году художник Альберт Кулль первый изобразил ротвейлера современного типа и его рисунки были взяты для описания первого стандарта породы в 1907 году DRK, под названием "Ротвейлер в картинках и словах". Первый стандарт ротвейлера, установленный в 1907 году описал собаку как что разведение ротвейлера – это разведение крупной собаки, кобели 60-70 см, а суки 50-60. И были обозначены четкие различия между двумя полами.

Между 1899 и 1919 годом было свормировано три ротвейлер-клуба. Первый клуб, который занимался разведением ротвейлеров был Интернациональный Клуб для Леонбергеров и ротвейлеров, который был организован Альбертом Куллем в 1899 году. От него отделились два клуба: DRK - немецкий ротвейлер клуб и Южно-немецкий ротвейлер клуб (IRK).

DRK - был первым клубом, который представлял породу интернационально и первым завел книгу разведения ротвейлера. Этот же клуб был организатором немецкого союза полицейских ротвейлеров.
user posted image
Объединение полицейских ротвейлеров 1910 г.
Первым ротвейлером, зарегистрированным в племенной книге, был кобель Russ von Bruckenbuckel, рожденный в 1904 году, он был под номером один в племенной книге.
user posted image
Его отец Stumper, как и его мать Flora, происходили из питомника, расположенного в городе Хальброн, который как и Ротвайль и находятся в южной Германии. Заводчик Russ жил в местечке Гаидельберг. Вместе с Otto Hell (питомник “Von Holstein”) и Hans Gennerich ( питомник “Von Der Watyerkranft”), они были первым, кто начал разведение ротвейлеров и сделали много для признания породы как полицейской собаки в начале 1910.

Война нанесла колоссальный урон служебному собаководству. Германия, потерпев поражение, лежала в руинах, но немецкие собаководы собрав оставшихся ротвейлеров, возобновили племенную работу, и через некоторое время порода завоевала весь мир.

Из истории следует, что ротвейлер отнюдь не творение нового времени, как считают иные «специалисты». Все служебные качества, высоко ценимые кинологами, основаны на многовековом разведении и стойко переданы по наследству. Обобщая известные данные, можно утверждать, что история породы насчитывает более двух тысяч лет.




Top

Опции темы Страницы: (37) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0130 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru