Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Участок в... дубовой роще., земля на склоне у дубовой рощи

Anaeill
Дата 6.05.2011 - 15:23
Цитировать сообщение




Леди
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Пользователь №: 38283
Регистрация: 15.05.2009 - 00:52





даже не знаю как начать...
В связи с печальными семейными обстоятельствами мы переехали в село. А что за деревня без садика-огородика, правда?
вот только проблема, участок мой находится на склоне горы (склон в сторону востока), а сразу за забором, на этом же склоне, начинается дубовая роща. С красивенными мощными огромными дубами.
а с другой стороны участка (с запода) запущенный яблонево-вишневый садик.
и как апогей - кусты крыжовника и смородины где-то в двух метрах от забора. То есть получается, что не только сам участок какой-то теневой, но еще и изрядный его кусок вообще "зажат" между кустами и дубами.
Там сейчас растут только дикие подснежники, и показались ландыши.

Муж говорит, что в таких условиях вряд ли что-то вырастет, а я надеюсь.
Ну а тот кусочек, что под дубами (сами понимаете, что спилить хоть один дуб у меня рука не поднимется) решила сделать "зоной отдыха". между подснежниками посеять газончик, и что-нибудь тенелюбивое из цветов... вот только не представляю, что может расти в ТАКОЙ тени. Ну только если дикие колокольчики, я их в прошлом году в этой роще видела, когда мы на лето приезжали.

Буду очень благодарна за любой совет.

Или я слишком оптимистична?

Это сообщение отредактировал Anaeill - 6.05.2011 - 16:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shinaia
Дата 6.05.2011 - 15:56
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 959
Пользователь №: 68140
Регистрация: 21.02.2011 - 13:55





вы уж извините советом врядле смогу помочь,не сильна в уличных цветах.а вот спросить хотела,а в городе вы бываете?во дворике у дома хотела подснежников хоть парочку посадить.)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anaeill
Дата 6.05.2011 - 17:04
Цитировать сообщение




Леди
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Пользователь №: 38283
Регистрация: 15.05.2009 - 00:52





shinaia
В городе, это Вы Ярославль имеете в виду?
Просто мы под Угличем сейчас.
В Ярославле мы с мужем будем на следующей неделе, могу выкопать Вам подснежников и захватить. Если Вы встретите меня с автобуса.
но через неделю подснежники уже почти отцветут и любоваться ими Вам придется уже в следующем году.
могу, конечно и просто с водителем передать, это быстрее. Но водитель сейчас пошел "прожженный" smile.gif за "спасибо" передачки не берет smile.gif))
В общем подумайте, надо ли это Вам smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 6.05.2011 - 23:21
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Anaeill
вот тут гляньте темку smile.gif
думаю, вам оттуда брунера подойдет... да и хризантемки (в смысле, астры осенние) вполне могут прижиться, они неприхотливые...

а ещё наверняка хосты можно развести! там многие сорта любят тень...
но это надо, чтоб сюда oldgardener заглянул/проконсультировал wink.gif
а пока вот насладитесь богатейшей коллекцией хост в его хвастике

а мои все солнце любят, не подойдут вам unsure.gif

Это сообщение отредактировал Le_Lu - 6.05.2011 - 23:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыжая осень
Дата 8.05.2011 - 18:25
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5384
Пользователь №: 51739
Регистрация: 16.05.2010 - 08:13





Anaeill
А будте добры, выкопайте мне тоже подснежников. Я Вам взамен дам растений которые будут в тени расти и даже цвести.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 9.05.2011 - 23:27
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3053
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Anaeill, если вам достался участок с дубами - это совсем неплохо. Во-первых, если они не посажены, значит, в этом месте хороший микроклимат с высокими температурами. Во-вторых, огромное количество листового опада дает толстый слой почвы, богатой питательными веществами и пригодной для выращивания различных культур. Следовательно, надо правильно определить, куда посадить плодовые деревья и кустарники (им надо отвести максимально освещённые участки), а на остальных площадях, где больше тени, уже планировать декоративные посадки. Перечислять сейчас всё, сто может расти в тени, наверное, не стоит, это может занять не одну страницу. Согласен с Le_Lu, подойдут брунеры и хосты, а также всевозможные папоротники, астильбы, роджерсии, аквилегии, баданы, купены, медуницы и, конечно, все луковичные. И многое, чего ещё не перечислил. Что-то, некоторые папоротники, медуницу или копытень, можно принести из леса.
Что бы вы ни выбрали, у вас есть все предпосылки для успеха! Желаю удачи! И не медлите, весна торопит!

Это сообщение отредактировал oldgardener - 9.05.2011 - 23:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ksu_0104
Дата 12.05.2011 - 11:26
Цитировать сообщение




Лучше таксы зверя нет!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2415
Пользователь №: 41488
Регистрация: 15.09.2009 - 14:45





Anaeill, а можно мне тоже подснежников, а я Вам купену привезу и аквилегии розовуе и голубые..

http://yarportal.ru/topic200132.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 18.05.2011 - 18:30
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Цитата
Муж говорит, что в таких условиях вряд ли что-то вырастет, а я надеюсь.


Anaeill, поэкспериментируйте, посадите все, что захотите и гадать не нужно будет. Главное - овощи, они всегда прокормят, а потом уже и цветочков насадите. Так просто по сообщению не очень понятно, что у вас за участок, поэтому посоветовать что-то конкретное затруднительно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru