Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Роды с мужем( мамой,подр.) бесплатно. Возможно?!, Делимся опытом, мнениями

Яроя
Дата 27.04.2011 - 21:55
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1581
Пользователь №: 27633
Регистрация: 3.12.2007 - 14:54





Тема навеяна обсуждениями родов в девятке и этой ссылкой - http://www.kb9.ru/stacionar/roddom/price_akush/
Особенно это
"- присутствие мужа или родственников при родах 11 470
- посещение родственниками родильницы с новорожденным (однократное)-275"
Вопрос на каком основании?
Я не считаю это чем-то экзотическим, если женщина хочет во время родов поддержки родных людей, многие говорят что им было легче с мужем( мамой, подругой) она имеет на это право.
Давайте совместно выясним может ли БЕСПЛАТНО находиться кто-то с роженицей во время родов и свободно посещать маму и ребенку и на каком основании.
(А то у нас как при совке, мамы в окошко деток показывают, я от этого в ужасе, честно)
Привествуется аппелирование законами, постановлениями, если вы знаете.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alenka1607
Дата 27.04.2011 - 22:17
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3473
Пользователь №: 52657
Регистрация: 4.06.2010 - 13:04





"Минздравсоцразвития также планирует узаконить присутствие отца во время родов, причем на безвозмездной основе. Соответствующая норма, как ожидается, будет прописана в новом законе "Об охране здоровья граждан". "Мужчина, который увидел ребенка в первые минуты жизни и взял его на руки, совершенно по-другому относится к нему. По статистике, в таких семьях реже разводятся", - пояснила Широкова. Впрочем, для того, чтобы мужчина мог присутствовать на родах, роддом должен располагать индивидуальным родильным залом." http://www.materinstvo.ru/art/5678
последняя фраза, я так думаю, и является решающим фактором для присутствия на родах мужа или родственников. То же самое,я думаю, и с посещением, правда, не совсем понимаю, как в 9-ке у нас за деньги пускают в общую палату. Я абсолютно против смотреть на чужих родственников.
Лично я рожала на Липовой, платно, муж присутствовал на родах и приходил в палату.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Яроя
Дата 27.04.2011 - 22:25
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1581
Пользователь №: 27633
Регистрация: 3.12.2007 - 14:54





Так на каком основании сейчас платное посещение? Какое ЗАКОННОЕ основание? Ну кроме желания срубить денег...И на каком основании могут не пустить?
Ну а про посещения в девятке платные вообще смех, т.е. за деньги родственники стерильны? а бесплатно заразны наверно biggrin.gif
На Липовой вроде все залы отдельные, в этом проблем нет.
В других роддомах тоже есть отдельные родзалы, не все, но есть.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Яроя
Дата 27.04.2011 - 22:32
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1581
Пользователь №: 27633
Регистрация: 3.12.2007 - 14:54





Вот что нашла на одном из форумов:
Кто может быть вашим законным представителем в роддоме. Этот вопрос поднимался в сообществе совсем недавно: "Представитель в родах" и давно, но очень толково: http://community.livejournal.com/ru_perina...1131#t389191131. Вторую ссылку посмотрите обязательно!

Вообще почему тут иногда возникает непонимание? Потому что "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" приняты 24 декабря 1993 года, а первая часть Гражданского кодекса РФ была введена в действие после 1 января 1995 года.
В тексте "Основ" фигурирует лишь понятие "законный представитель".
Законный представитель - родитель, усыновитель, опекун либо попечитель, а также в ряде случаев представители детского дома, дома для инвалидов, органов опеки и попечительства.
А второй вид представителей граждан (совершеннолетних, дееспосбных) - представители, действующие по доверенности - определён 185 статьёй ГК РФ. Поэтому говорить, будто здесь ваше право гарантировано "Основами", не совсем верно. Вам покажут текст документа со старыми комментариями, и не будете знать, чем крыть. Новый закон "О здравоохранении в РФ", находящийся на рассмотрении в Государственной Думе, уже широко использует оба эти понятия. А пока ссылайтесь на 185 статью Гражданского Кодекса.

Доверенность, выдаваемая гражданином другому лицу, является разновидностью договора поручения (глава 49 ГК РФ). Дееспособный человек имеет право выдать любому физическому лицу или организации письменное полномочие для представительства своих прав и интересов перед третьими лицами.
Сегодняшнее законодательство запрещает гражданам пока только один вид действий по доверенности - вступление в брак (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Реализацию всех других своих гражданских прав можно поручить осуществлять доверенному лицу. Образец:
ДОВЕРЕННОСТЬ

город _____________________________ «____» _____________ 200_ г.

Я, ______________________________________________________________________,
паспорт серия ___ N _______ выдан ________________________________________
проживающий(ая) по адресу: _________________________________________________
доверяю гр. ______________________________________________________________
паспорт серия ___ N _______ выдан __________________________________________
осуществлять от моего имени все права пациента, предусмотренные статьями 30-31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в частности:
право выбора медицинского учреждения и врача,
право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства,
право получать любую информацию о состоянии моего здоровья,
право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии,
право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья,
право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам,
а также представлять мои интересы по вопросам оказания мне медицинской помощи в любых медицинских и административных учреждениях Российской Федерации,
вести гражданские дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа.

Подпись:___________________ /___________/
Имейте ввиду! Доверенность без точной даты считается ничтожной. Доверенность с неуказанным сроком действия по умолчанию считается действительной 1 год.

Правовой статус представителя пациента несравненно более эффективен, чем традиционное положение заботливого родственника-просителя, поскольку последний, с юридических позиций никакими реальными правами не обладает (соотетственно, и требовать в интересах пациента ничего не может). Вообще российская правовая культура такова, что в "бесплатном" медицинском учреждении все граждане по объёму своих прав фактически делятся на 4 категории:
1) руководители учреждения;
2) работники этого учреждения;
3) пациенты;
4) посторонние лица.
Относящиеся к последним родственники (посетители) традиционно воспринимаются как люди, не имеющие никакого отношения к процессу оказания медицинской помощи, а в большинстве случаев просто как ему мешающие. Обычного посетителя, как очень часто наблюдается, любой медицинский и даже технический работник медучреждения (санитарка, гардеробщица, охранник) может просто не пропустить к пациенту, например, из соображений свежевымытости полов или из собственного желания спокойно выпить чай, поспать, да наконец из чистого вымогательства!
Наличие же у человека документа в виде доверенности позволяет ему перейти из правового (лучше сказать - бесправного) положения постороннего в положение лица с вполне определённым количеством изложенных на бумаге законных полномочий. Человека, имеющего доверенность с вышеуказанной формулировкой, например, обязаны беспрепятственно допускать в любые отделения и помещения медицинского учрежденя, где находится пациент, причём в любое время суток. Под вопросом только операционная, так как туда по закону не могут впускаться лица, не прошедшие опредлённое медицинское обследование.

Запомните! Любое не обоснованное крайней необходимостью (жизненными интересами третьих лиц) ограничение присутствия и действий доверенного лица в интересах пациента является ущемлением не его прав, а прав пациента-доверителя, со всеми вытекающими для правонарушителя последствиями. Препятствование деятельности доверенного лица является и нарушением конституционного права пацента-доверителя, поскольку в соответствии со статьёй 45 Конституции РФ, каждый гражданин может защищать свои права и свободы всеми не запрещёнными законом способами.
И напоследок о том, заверять доверенность у нотариуса или нет. Девочки, это ваше право, а не обязанность. В соответствии с пунктом 2 статьи 185 ГК РФ , нотариального заверения требуют лишь доверенности на осуществление сделок, требующих нотариальной формы и доверенности, в которых предумсотрена возможность передоверия. Наш документ к таким не относится.
При желании (если пациент находится в стационаре) доверенность можно заверить у главного врача. Выполнять действия по заверению подписи гражданина, находящегося в стационаре, главный врач стационара обязан.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alenka1607
Дата 27.04.2011 - 22:37
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3473
Пользователь №: 52657
Регистрация: 4.06.2010 - 13:04





Яроя
попробуйте задать вопрос http://www.city-yar.ru/home/government/cit...ment/14324.html вот здесь на сайте департамента здравоохранения. Лично я думаю, что раз нет такого закона, где написано, что присутствие других лиц на родах, является бесплатным, этим роддома и пользуются, зарабатывая тем самым деньги.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Яроя
Дата 27.04.2011 - 22:49
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1581
Пользователь №: 27633
Регистрация: 3.12.2007 - 14:54





ну так нигде тоже не написано что запрещается присуствие на родах других лиц
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alenka1607
Дата 27.04.2011 - 22:50
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3473
Пользователь №: 52657
Регистрация: 4.06.2010 - 13:04





Яроя
флаг Вам в руки! Потом расскажете, как все прошло! Только вот, боюсь, больницы будут ссылатья на Постановление мэрии г. Ярославля от 11 сентября 2009 г. N 3172
"Об утверждении перечня дополнительных медицинских и иных услуг, оказываемых гражданам
муниципальными учреждениями здравоохранения города Ярославля за счет средств организаций,
личных средств граждан и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации"
6. Акушерство и гинекология:
- гинекологический массаж;
- косметические операции;
- введение внутриматочной спирали, в части оплаты внутри-маточной спирали;
- искусственная инсеминация;
- дополнительные немедицинские услуги при родах по желанию женщины, в том числе присутствие
мужа и родственников при родах, посещение родственниками, пребывание в отдельной палате,
дополнительное питание, транспортные услуги.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Натали"76
Дата 28.04.2011 - 09:08
Цитировать сообщение




Мама Степана
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 466
Пользователь №: 68728
Регистрация: 28.02.2011 - 23:26





Цитата
- присутствие мужа или родственников при родах 11 470

Мне кажется что эта сумма сильно завышена. Ну что такого, если муж подержит за руку свою рожающую супругу???? Разве за это можно драть такие суммы??? mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
konno
Дата 28.04.2011 - 09:29
Цитировать сообщение




Я тоже работаю в этом цирке....
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6686
Пользователь №: 57442
Регистрация: 16.09.2010 - 12:31





Цитата
Цитата - присутствие мужа или родственников при родах 11 470

Мне кажется что эта сумма сильно завышена. Ну что такого, если муж подержит за руку свою рожающую супругу???? Разве за это можно драть такие суммы??? mad.gif


меня тоже эта сумма удивила.лучше взять сервисные роды где все это включено в стоимость.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mandarinka
Дата 29.04.2011 - 21:01
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1433
Пользователь №: 54690
Регистрация: 21.07.2010 - 23:01





А меня более того эта сумма оттолкнула от выбора этого р/д. Во, думаю, обнаглели совсем! mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МамаНики
Дата 29.04.2011 - 22:02
Цитировать сообщение




I'm so happy...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1180
Пользователь №: 64215
Регистрация: 22.12.2010 - 19:28





Мы рожали с мужем на Липовой 4 года назад, весь мед персонал над мужем откровенно прикалывался, хотя супруг мне оч помог, спасибо ему за это огромное. Стоило это по тем временам 1600+ сервисная палата 4000, туда пускали всех родственников, без ограничения. Уж не знаю какие там цены сейчас?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mandarinka
Дата 30.04.2011 - 08:21
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1433
Пользователь №: 54690
Регистрация: 21.07.2010 - 23:01





Цитата (МамаНики @ 29.04.2011 - 23:02)
Мы рожали с мужем на Липовой 4 года назад, весь мед персонал над мужем откровенно прикалывался, хотя супруг мне оч помог, спасибо ему за это огромное. Стоило это по тем временам 1600+ сервисная палата 4000, туда пускали всех родственников, без ограничения. Уж не знаю какие там цены сейчас?

Я тоже рожала почти 4 года назад, в июле будет. Только к тому времени условия уже изменились - сервисные роды стали стоить 15к, отдельные услуги за отдельную платну нельзя стало взять, только все вместе. И до сих пор так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
AnkaS
Дата 3.05.2011 - 17:56
Цитировать сообщение




Быстро время летит...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4216
Пользователь №: 50400
Регистрация: 16.04.2010 - 17:58





Цитата
И до сих пор так.

Ага, летом прошлого года только стоило это 24 тыс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Leya24
Дата 6.05.2011 - 10:25
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Пользователь №: 6474
Регистрация: 2.02.2006 - 16:31





Как думаете, если муж - медик может ли это повлиять на его допуск к телу роженицы во время родов? А то я ему как-то больше доверяю чем себе smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Leya24
Дата 6.05.2011 - 10:25
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Пользователь №: 6474
Регистрация: 2.02.2006 - 16:31





cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru