Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Поставить жизненную цель ребенку, Привить ответственость, интерес к делу

Timoxa
Дата 27.04.2011 - 20:45
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Пользователь №: 46093
Регистрация: 19.01.2010 - 18:28





Здравствуйте! Хотелось бы обсудить, почему дети зачастую безответственны, почему не ставят себе планок для достижения каких то целей в жизни. И как так вести себя взрослым, чтобы малыш, подросток, отрок, и уже ребенок "за 20",- был собран, аккуратен, отвечал за свои поступки и имел стремление к знаниям, и попросту "держал слово" и становился в жизни уважаемой личностью?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Enya
Дата 27.04.2011 - 21:04
Цитировать сообщение




8 кубиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52184
Пользователь №: 36238
Регистрация: 21.02.2009 - 23:32





Цитата
почему дети зачастую безответственны, почему не ставят себе планок для достижения каких то целей в жизни

а потому что зачастую родители облизывают своих чад, делают всё за них и приподносят на блюдечке с голубой каёмочкой dry.gif поэтому зачем стараться, если родители за тебя всё сделают cool.gif
а начинается всё с малого: не трогай, испачкаешься, не носи воду на даче - мозоли натрёшь, порвалось - я за шью, вдруг иголкой уколешься, не можешь одеть колготки в 4 года сам, давай я за тебя это сделаю моя сюсёчка-масюсечка и т.д... всё идёт отсюда, а дальше с взрослением любимого дететки это всё перерастает в обязанности и вроде бы мама с папой говорят: помой обувь, зашей кофту, принеси воды на даче уже получает обратную реакцию с ответом: тебе надо, ты и зашей, помой, принеси, мне и так не плохо cool.gif
так что это надо вкладывать с детства, а не когда любимое детеко уже вырастет dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fima
Дата 27.04.2011 - 21:49
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14182
Пользователь №: 51734
Регистрация: 15.05.2010 - 21:58





да зачастую и родители безответственны, не ставят себе планок для достижения каких то целей в жизни, не собраны, не отвечают за свои поступки и т.д. А еслиб люди знали ответы на такие вопросы, то была бы красота и счастье, но у всех характеры, темпераменты, окружение, ветер в голове.........
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pisedik
Дата 27.04.2011 - 22:42
Цитировать сообщение




ישראלית
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26500
Пользователь №: 31779
Регистрация: 3.07.2008 - 22:21





Цитата (Fima @ 27.04.2011 - 22:49)
да зачастую и родители безответственны, не ставят себе планок для достижения каких то целей в жизни, не собраны, не отвечают за свои поступки и т.д. А еслиб люди знали ответы на такие вопросы, то была бы красота и счастье, но у всех характеры, темпераменты, окружение, ветер в голове.........

+100
Не всегда безответственность следствие воспитания, я бы сказала 50% это не правильное воспитание а 50% зависит от характера ребёнка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Veronika
Дата 27.04.2011 - 23:53
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





Fima
+ много
Как несобранный человек скажу - организовывать себя трудно. И не умея самому - непонятно как привить ребенку. То есть очень все понятно, только без личного примера - не работает. Увы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Timoxa
Дата 28.04.2011 - 00:07
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Пользователь №: 46093
Регистрация: 19.01.2010 - 18:28





Да, в основном дети черпают все из семьи.

Это сообщение отредактировал Timoxa - 19.11.2013 - 09:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Питоновна
Дата 28.04.2011 - 10:59
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3146
Пользователь №: 59144
Регистрация: 12.10.2010 - 23:45





Цитата
Если папа не может и не делает ничего по дому, то и мальчик не отличит отвертку от молотка.
это тоже зависит от характера. У моего мужа отец был "с руками", а вот муж почему то вырос без них. Но даже живя с ним в одном доме, мои мальчики знают инструменты и понавороченней. Старший сам велики перебирает (12 лет), а младший почти 3-хлетка в состоянии отличить ножницы от ножниц по металлу.
PM
Top
Мауглище
Дата 3.05.2011 - 02:18
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Пользователь №: 37586
Регистрация: 13.04.2009 - 18:46





Питоновна И так бывает? Вам повезло! (С сыновьями). Мне лично очень надо знать, как выросли мальчики - мальчиками, а не инфантильными людьми. Хотя, термин "выросли" - не совсем подходит. Они же еще-маленькие, но уже понимают, с чем иногда в жизни придется столкнуться. Да, интересно. Может, дедушка привил знания в инструментах? Поделитесь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fima
Дата 3.05.2011 - 07:35
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14182
Пользователь №: 51734
Регистрация: 15.05.2010 - 21:58





Знаю двоих братьев из одной семьи, у одного отношение к делу, к семье, к деньгам вроде соответствующее, а у другого деньги сквозь пальцы, лень-матушка вперед всех, ответственности нУль... Вот и воспитывались и росли вместе. mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 3.05.2011 - 08:37
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





А у меня ребенок бросает все сразу, как у него не получается. И интерес тут же пропадает. А еще он ничего не хочет. В школу скоро - не хочет и не интересно, работать не будет когда вырастет, будет дома сидеть, машину водить не будет - боится (это все с его слов). В выходные предлагаю несколько вариантов проведения досуга, а он мне как старый дед отвечает - ну можно просто дома посидеть?
Для меня это серьезная проблема, никак не могу его оправдать тем, что маленький еще. Меня очень пугают люди, которые ни к чему не стремятся. В семье такие люди становятся балластом, если не находят себе такую же инертную и инфантильную пару и не начинают тухнуть вместе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Timoxa
Дата 3.05.2011 - 13:55
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Пользователь №: 46093
Регистрация: 19.01.2010 - 18:28





Похоже, вопросов больше, чем ответов...

Это сообщение отредактировал Timoxa - 19.11.2013 - 09:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fima
Дата 3.05.2011 - 14:47
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14182
Пользователь №: 51734
Регистрация: 15.05.2010 - 21:58





Цитата
начинают тухнуть вместе.

здорово написано smile.gif точно, точно, есть такие, но самое интересное, что им хорошо вместе, им обоим ничего не надо, живут одним днем, по течению, и не понимают, что это все к ним пристают с нравоучениями biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Питоновна
Дата 3.05.2011 - 20:56
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3146
Пользователь №: 59144
Регистрация: 12.10.2010 - 23:45





Цитата (Мауглище @ 3.05.2011 - 03:18)
Питоновна И так бывает? Вам повезло! (С сыновьями). Мне лично очень надо знать, как выросли мальчики - мальчиками, а не инфантильными людьми. Хотя, термин "выросли" - не совсем подходит. Они же еще-маленькие, но уже понимают, с чем иногда в жизни придется столкнуться. Да, интересно. Может, дедушка привил знания в инструментах? Поделитесь.

К сожалению, дедушки наши рано умерли. Старший сын от первого брака, пока еще маленьким был, лет 6-9, с отцом своим в гараж ходил, ну там наверное и смотрел, чего-то запомнил, интерес зародился. А младший уже от второго брака - его от ящика с инструментами не оттащишь. Если честно, я сама с инструментами на "ты", т.к. если дома рукастых нет, приходится делать самой. И если малой при этом лезет посмотреть и подавать, я не против, а очень даже за. Вместе потихоньку и сделаем как нам надо, и новому научимся. Смешно бывает, когда его от работ изолировать надо (бетонный раствор замешать, например, пыльно очень) - стоит и ревёт, что не пускают помогать. laugh.gif Интерес в сынах поддерживаю, но считаю, что если природой тяги не дано - вряд ли научатся, если только в жизни круто не припрёт.
PM
Top
Veronika
Дата 3.05.2011 - 21:07
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





А заставлять тоже палка о двух концах - получается тогда "все враги - кругом враги"... Если человеку влом прикладывать в чем-либо усилия - грустно это видеть, особенно если это твой близкий человек, ребенок, за которого душа болит... Я не знаю решения, больная тема.
У меня дочь умный, увлекающийся человек, но делать монотонные действия типа поднимания упавшего чего бы то ни было на пол, упорядочивания своих вещей любых, аккуратного письма в тетради ей не интересно и делать она может это только из под палки. Нравится делать только то, что дается без усилий. Вообще.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oly789
Дата 4.05.2011 - 11:47
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4717
Пользователь №: 36412
Регистрация: 2.03.2009 - 17:05





Цитата (Bobik @ 3.05.2011 - 08:37)
А у меня ребенок бросает все сразу, как у него не получается. И интерес тут же пропадает. А еще он ничего не хочет. В школу скоро - не хочет и не интересно, работать не будет когда вырастет, будет дома сидеть, машину водить не будет - боится (это все с его слов). В выходные предлагаю несколько вариантов проведения досуга, а он мне как старый дед отвечает - ну можно просто дома посидеть?
Для меня это серьезная проблема, никак не могу его оправдать тем, что маленький еще. Меня очень пугают люди, которые ни к чему не стремятся. В семье такие люди становятся балластом, если не находят себе такую же инертную и инфантильную пару и не начинают тухнуть вместе.

Знаете, а может все поменяется с возрастом? Надо вам только руки не опускать и дальше двигаться в том же направлении. У нас тоже была (может в меньшей степени) ситуация - говорила что учиться не хочет, не видит смысла и т.д. Разговаривали, объясняла. Мне казалось что отклика нет. Прошло какое-то время, стала хотеть в школу. Я, правда, не уверена, что у нее наступила ясность что учиться именно ЕЙ НАДО smile.gif Но мысль о том, что учиться придется видимо есть. Сейчас таких мыслей не проскакивает. И что не хотелось ничем заниматься, если не получается - тоже было. Потом терпения стало больше, появилось понимание, что иногда просто надо делать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru