Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

алименты в твердой денежной сумме, помогите советом

русалка18
Дата 10.04.2011 - 10:14
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1846
Пользователь №: 68269
Регистрация: 23.02.2011 - 11:21





дочери 12 лет,
за все время отец нигде не работал и не платил алименты,
хочу обратиться в суд для присуждения алиментов в твердой денежной сумме,
какие документы нужны для подачи мировому судье
(я обратилась по месту прописки отца, а там меня нагло отправили к адвокату, и ничего не объяснили по документам).
буду очень признательна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kvakin
Дата 10.04.2011 - 17:06
Цитировать сообщение




Одiнокий ВОЛКЪ.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24279
Пользователь №: 40239
Регистрация: 29.07.2009 - 19:22





русалка18
Цитата
меня нагло отправили к адвокату, и ничего не объяснили по документам

Абсолютно правильно поступили. Суд - это вам не благотворительная организация! Туда приходят исключительно с готовыми документами, которые в дальнейшем и рассматривает судья. Давать какие-либо советы насчет того, что нужно, а что нет, - судья не вправе. Если только он начнет это делать, он фактически встанет на сторону истца; но вообще-то стороны для суда равны. Так что, либо читаем семейный и гражданский процессуальный кодексы самостоятельно, либо спрашиваем советов на форуме, либо идем на консультацию к адвокату. В последнем случае - услуга платная.

Теперь по теме.
1. Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства самого истца. Выбирайте, что вам удобнее.
2. В случях взыскания алиментов в твердой сумме это будет именно иск, а не судебный приказ; то есть будет проводиться судебное заседание, где вам придется поддерживать свои требования и давать объяснения, а возможно - и отбиваться от каких-то возражений ответчика.
3. В подобном споре вам необходимо представить доказательства следующих обстоятельств:
- факта отцовства ответчика в отношении ребенка (т.е. копию свидетельства о рождении);
- того факта, что ребенок находится на вашем содержании (обычно достаточно выписки из домовой книги, где указано, что ребенок зарегистрировн вместе с вами);
- того факта, что ответчик не участвует в расходах на содержание ребенка (документальных доказательств этому представить практически невозможно, но в этом вопросе суды всегда верят истцу на слово; или можно в качестве свидетеля с собой на суд привести какую-нибудь подругу или родственницу, которая в курсе ваших материальных проблем);
- факта отсутствия у ответчика постоянного заработка (со стороны истца это тоже доказывается, в основном, свидетельскими показаниями; + еще можно при подаче иска заявить ходатайство об истребовании сведений в отношении ответчика из налоговой, пенсионного фонда и из службы занятости).
4. Итак,составляете исковое заявление в 2 экземплярах (при необходимости в конце искового заявления пишете ходатайство о вызове в суд того или иного свидетеля, либо о запросе указанных выше сведений), прикладываете необходимые с вашей точки зрения документы, и подаете все это в суд. Госпошлиной подобный иск не оплачивается. Примерные образцы подобных исковых заявлений обычно висят на информационных стендах в каждом суде.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
русалка18
Дата 10.04.2011 - 17:53
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1846
Пользователь №: 68269
Регистрация: 23.02.2011 - 11:21





огромное спасибо за такую подробную консультацию!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0105 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru