Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Профилактика правонарушений несовершеннолетних

Александр Шиханов
Дата 7.04.2011 - 12:28
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3226
Пользователь №: 24929
Регистрация: 3.10.2007 - 12:16





Решил создать тему здесь, поскольку кто, как не мамы и папы, больше всех должны быть заинтересованы в хорошей жизни детей и защите их прав.

Первое сообщение - об итогах 1 квартала 2011 года

В УВД по Ярославской области подведены итоги работы с несовершеннолетними в первом квартале 2011 года.
На территории Ярославской области проживает более 211 тысяч детей и подростков в возрасте до 17 лет включительно. За 3 месяца 2011 года в сфере профилактического воздействия подразделений по делам несовершеннолетних горрайорганов внутренних дел области находилось более 3900 подростков-правонарушителей.
На основе анализа оперативной обстановки на территории Ярославской области по итогам 3 месяцев 2011 года можно отметить, что преступность несовершеннолетних характеризуется снижением практически по всем основным показателям.
Так, на 37% (с 242 до 153) уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии.
Можно заметить, что в течение последних 5 лет на территории области отмечается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними из категории тяжких (-31%, с 83 до 57).
За 3 месяца 2011 года уменьшилось количество краж (-39%, со 116 до 71), грабежей (- 42%, с 52 до 30) и разбойных нападений (- 15%, с 13 до 11), совершенных несовершеннолетними и при их соучастии.
На 35% (с 225 до 147) уменьшилось число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, их удельный вес в общей структуре расследованных также снизился и составил 7% (АППГ - 9,5%).
Сотрудниками милиции в ходе целевых мероприятий, проведенных в 2011 году, выявлено 1376 (-11%) безнадзорных несовершеннолетних. Большинство из них (1167) переданы родителям, 56 подростков помещены в детские дома и интернаты, 86 – в учреждения социальной защиты, 55 – в детские и подростковые учреждения органов здравоохранения, 6 - направлены в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в связи с совершением противоправных действий.
За 3 месяца 2011 года на 4% (с 2357 до 2263) уменьшилось число родителей, привлеченных к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. По состоянию на 1 апреля 2011 года на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Ярославской области состоит 1421 родитель (-5%, 3 месяца 2010 года – 1497), отрицательно влияющий на своего ребенка.
В 1 квартале 2010 года в рамках реализации Закона Ярославской области от 08.10.2009 № 50-з «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области» сотрудниками органов внутренних дел области выявлен 301 несовершеннолетний, в возрасте до 16 лет, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей).
Более подробная информация на сайте УВД – http://uvdyar.ru/20110407_podrostki_3_mesyatsa.htm
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lapshina78
Дата 7.04.2011 - 13:12
Цитировать сообщение




Я переверну всю землю, но найду себе эту точку опоры!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10010
Пользователь №: 52659
Регистрация: 4.06.2010 - 13:14





Цитата
преступность несовершеннолетних характеризуется снижением практически по всем основным показателям.

Радует smile.gif
но это была зима, летом наверное будет сложнее с этим...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛюбовьК
Дата 7.04.2011 - 13:43
Цитировать сообщение




Unregistered












А вообще отдельным порядочным сотрудникам правоохранительных органов действительно нужно сказать большое спасибо за их тяжкий труд.(без сарказма если что) Но только отдельным а не системе в целом.



Это сообщение отредактировал ЛюбовьК - 7.04.2011 - 13:48
Top
В поиске надежды...
Дата 7.04.2011 - 21:19
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7919
Пользователь №: 58401
Регистрация: 30.09.2010 - 21:42





радует что представителей правоохран органов наконец-то заставят учить законы, может в скором времени научаться или попытаються их соблюдать? А не только формально подходить к такой серьезной проблеме...или статистика до сих пор дороже?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛюбовьК
Дата 7.04.2011 - 22:12
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (В поиске надежды... @ 7.04.2011 - 21:19)
или статистика до сих пор дороже?

да что то в статистику не очень верится...

но введенный "комендантский час" в сложившейся ситуации считаю весьма полезным. у нас по ночам полупьяный молодняк перестал шляться орать песни. сие крайне радует. еще из приятных вещей которые еще осенью заметила - патрули ездят-ходят по району вечером.
пи.си. а может и прада зима прото... но так хочется в лучшее верить!

Это сообщение отредактировал ЛюбовьК - 7.04.2011 - 22:13
Top
Драгоценность
Дата 7.04.2011 - 22:54
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пользователь №: 71849
Регистрация: 7.04.2011 - 22:46





Цитата (Александр Шиханов @ 7.04.2011 - 13:28)

В 1 квартале 2010 года в рамках реализации Закона Ярославской области от 08.10.2009 № 50-з «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области» сотрудниками органов внутренних дел области выявлен 301 несовершеннолетний, в возрасте до 16 лет, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей).
Более подробная информация на сайте УВД – http://uvdyar.ru/20110407_podrostki_3_mesyatsa.htm

может в 1 квартале 2011 года а не 2010??
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Драгоценность
Дата 7.04.2011 - 22:56
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пользователь №: 71849
Регистрация: 7.04.2011 - 22:46





На мой взгляд статистика конечно важна, только зачем она здесь, все равно в нее никто не верит blink.gif

Это сообщение отредактировал Драгоценность - 7.04.2011 - 23:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oksi-yar
Дата 8.04.2011 - 19:09
Цитировать сообщение




Репетитор по обществознанию
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Пользователь №: 60966
Регистрация: 8.11.2010 - 20:26





Чегой-то то, что я читаю и то, что я вижу как человек, работающий в системе образования - очень сильно различается...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиса Патрикеевна
Дата 9.04.2011 - 23:03
Цитировать сообщение




Наглая рыжая морда
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10939
Пользователь №: 57632
Регистрация: 19.09.2010 - 19:53





Цитата (Александр Шиханов @ 7.04.2011 - 13:28)
уменьшилось число родителей, привлеченных к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Летом увеличится - когда подростки купаться будут. А их родителей будут вызывать на комиссии и штрафовать за то, что они "ненадлежащим образом воспитывают своих детей".
Я - такой вот нерадивый родитель. Разрешала дочери - подростку ( 15 лет ) купаться в 40-градусную жару. Осознаю риск купания, но она заплывы не устраивала, а запрещать купаться, когда на улице и дома дышать нечем, ну язык не поворачивался. Ведь не уйдешь с работы, чтобы купаться с ней. Итог - дочь с подругой забрали в милицию, причем тогда, когда они уже шли с пляжа (!) - увидели, что у них волосы сырые. А мне позвонили на работу и потребовали приехать немедленно, иначе " ее в камеру посадят" (?) ph34r.gif Я, естественно, примчалась в милицию и там ругалась, можно подумать, преступление совершил ребенок, убил - обокрал!
Точно такая же ситуация была у нашей сотрудницы, так у нее сын - вообще какой-то там призер по плаванию, все на соревнованиях, его ж замучаешься топить. biggrin.gif

Вывод напрашивается, однако: может, лучше милиции не фигней всякой заниматься, а реальными правонарушениями? Когда детей вели сотрудники милиции с пляжа, толпа подростков у всех на глазах пила пиво, и никто их не тронул. Или план по правонарушениям удобнее выполнять за счет купальщиков?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oksi-yar
Дата 10.04.2011 - 07:10
Цитировать сообщение




Репетитор по обществознанию
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Пользователь №: 60966
Регистрация: 8.11.2010 - 20:26





Лиса Патрикеевна
Цитата
Вывод напрашивается, однако: может, лучше милиции не фигней всякой заниматься, а реальными правонарушениями? Когда детей вели сотрудники милиции с пляжа, толпа подростков у всех на глазах пила пиво, и никто их не тронул. Или план по правонарушениям удобнее выполнять за счет купальщиков?

Вот-вот. Когда с детьми разговариваю, получаю ответ: "А почему нас забрали, а другую компанию, которая так же с пивасиком стояла, нет? Им только пообещали родителям сообщить". Или, как всегда:все равны, но некоторые равнее?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиса Патрикеевна
Дата 10.04.2011 - 19:17
Цитировать сообщение




Наглая рыжая морда
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10939
Пользователь №: 57632
Регистрация: 19.09.2010 - 19:53





oksi-yar
У меня был вопрос к сотрудникам милиции: а что, больше никто не купался? На пляже - сотни людей!
Ответ был таков: ну, сегодня этих девочек, завтра - других...
Конечно, проще забрать с пляжа 2х девочек, чем толпу подростков с пивом. mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oksi-yar
Дата 10.04.2011 - 20:59
Цитировать сообщение




Репетитор по обществознанию
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Пользователь №: 60966
Регистрация: 8.11.2010 - 20:26





А мне бы очень хотелось узнать, что входит в понятие "профилактика" в понимании наших правозахоронительных правоохранительных органов?Насколько я знаю, сотрудники отдела пропаганды ГИБДД должны в образовательные учреждения не менее 4-х раз в год приходить с беседами; у нас за 2 учебных года - 1 раз, и то после ходатайства начальнику ГИБДД. Инспектор ИДН у нас за 2 года провела одну беседу (и то в прошлом году, после ходатайства начальнику городского УВД), в этом году смогла с ней познакомиться только после личного обращения к начальнику ОМ. Спасибо КДНиЗП и ЛОВД - не отказываются, по первому звонку без запроса приходят.
Лиса Патрикеевна, вот такими способами сами сотрудники милиции-полиции формируют у детей недоверие к милиции и милиционерам. Я могу тысячу и один раз сказать, какие у нас нужные правоохраниетльные органы, но бОльший эффект произведет то, что дети увидели сами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
немизида
Дата 11.04.2011 - 00:36
Цитировать сообщение




жена рипера :)
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2894
Пользователь №: 29454
Регистрация: 5.03.2008 - 17:54





Лиса Патрикеевна
подросткам и купаться теперь нельзя без сопровождения? unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиса Патрикеевна
Дата 11.04.2011 - 21:09
Цитировать сообщение




Наглая рыжая морда
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10939
Пользователь №: 57632
Регистрация: 19.09.2010 - 19:53





немизида
Нельзя. Только в сопровождении взрослого.
А если родитель его отпустил одного - он, соответственно, "ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности", вызывается на административную комиссию и может быть отштрафован.
Я, кстати, в акте написала, что с такой формулировкой не согласна. Откуда, говорю, такие скоропалительные выводы? Вы что, говорю, знакомы с нашей семьей, бывали у нас дома, общались с соседями? Почему это я должна идти на комиссию, словно я алкашка какая? Если нужно, говорю, вышлите штраф мне почтой. Не выслали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Александр Шиханов
Дата 12.04.2011 - 18:03
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3226
Пользователь №: 24929
Регистрация: 3.10.2007 - 12:16





В рамках реализации Закона Ярославской области № 50-з «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области» сотрудниками органов внутренних дел в 1 квартале 2011 года выявлен 301 несовершеннолетний в возрасте до 16 лет, находящийся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), в том числе 15 – на территории коммерческих объектов. 299 подростков переданы родителям, 2 помещены в социально-реабилитационные центры области.
За несоблюдение требований по защите детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, составлено 380 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.131 Закона Ярославской области № 100-з «Об административных правонарушениях», в том числе 339 на родителей (законных представителей), 39 на должностных и 2 на юридических лиц.
Принятыми мерами в 1 квартале 2011 года удалось достичь снижения на 37% (с 242 до 153) количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также снижения количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (-23%, с 256 до 196).

http://uvdyar.ru/20110412_zaschita_detej.htm
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru