Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Нарушают ли мои права?

excellent
Дата 11.03.2011 - 14:08
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Пользователь №: 51679
Регистрация: 14.05.2010 - 10:55





Ситуация следующая: квартира в долевой собственности. Часть квартиры у меня, часть у соседки. В середине января получил письмо о том, что соседка продает свою долю. После этого поговорил с ней об этом и сказал, что буду выкупать, но месяца мне не хватит, чтобы собрать деньги, она сказала, что готова подождать примерно до апреля. Сейчас деньги на руках, предлагаю идти на сделку. Она говорит, что вроде как бы хотела чуть подороже сейчас продавать и что вроде как есть еще один покупатель. Я не знаю что делать, денег у меня в притык, собрал именно столько сколько было указано в письме (получил кредит). Подскажите что делать? Готов даже идти в суд!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kvakin
Дата 11.03.2011 - 15:08
Цитировать сообщение




Одiнокий ВОЛКЪ.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24279
Пользователь №: 40239
Регистрация: 29.07.2009 - 19:22





excellent
Письмо о продаже на руках?
В нем конкретная цена оговорена?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
excellent
Дата 11.03.2011 - 15:14
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Пользователь №: 51679
Регистрация: 14.05.2010 - 10:55





Вот именно письмо есть и цена в нем указана конкретная, и я почти в тот же день как его получил предупредил, что буду выкупать и предупредил, что времени для поиска и сбора денег потребуется мне больше месяца, соседку все устраивало, она сказала, что может ждать примерно до апреля.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kri[тег]
Дата 11.03.2011 - 16:19
Цитировать сообщение




-
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3247
Пользователь №: 33445
Регистрация: 14.10.2008 - 19:34





чтобы дороже продать, надо снова предложение письменное делать. если так, соседка в своем праве. если продаст третьему лицу по большей цене без предложения, можно требовать перевода прав покупателя на себя. но - по уплаченной цене. см ст. 250 ГК
апдейт. если больше месяца, то можете быть в пролете, если никаких предварительных бумаг не сделали.

Это сообщение отредактировал Kri[тег] - 11.03.2011 - 16:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
excellent
Дата 11.03.2011 - 17:30
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Пользователь №: 51679
Регистрация: 14.05.2010 - 10:55





Kri[тег] на данный момент ситуация обстоит так - соседка ломается, вроде с одной стороны хочет и подороже продать, а с другой ее типа "совесть" гложет, что со мной так надо поступать. Вот я что подумал, исходя из ваших слов, если она собирается продать подороже третьему лицу, то
Цитата
надо снова предложение письменное делать
, а она я так понял этого делать не собирается. А я за дороже не могу выкупить, т.к. и эти то деньги взял в кредит. Если она все-таки продаст третьему лицу, можно ли будет сделать так: после того, как она продаст (за подороже), сразу подать в суд о переводе прав покупателя на себя и плюс в иске потребовать, например возмещения морального ущерба, за то что нарушила мои права и заставила бегать по судам? На сколько реально будет выиграть этот суд (чтобы присудили возмещение морального ущерба)? И еще вопрос, если не доводить дело до продажи третьему лицу, а допустим все-таки уломать соседку на соблюдение тех договоренностей (на цену, которую она изначально указала в письме), то что мне с нее взять? Какую бумагу или что т.е. как это письменно закрепить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kri[тег]
Дата 11.03.2011 - 18:52
Цитировать сообщение




-
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3247
Пользователь №: 33445
Регистрация: 14.10.2008 - 19:34





excellent
ст 250 смотрели? если процедура направления предложения соблюдена или уплыли сроки - Вы в пролете. если нет - есть шансы. приложите свою ситуацию на закон, четко следуя процедуре.
никакого ущерба не взыскать, только можно перевести на себя права покупателя, по уплаченной цене.
договориться - можно обо всем. главное - не доводить до уголовного преследования. бумага называется предварительный договор, но если есть деньги - можно сразу основной договор заключить...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
excellent
Дата 11.03.2011 - 20:47
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Пользователь №: 51679
Регистрация: 14.05.2010 - 10:55





Kri[тег] вот факт письмо я получил 19 января, оно датировано 27 декабря. В нем указана цена 580 тыс.руб., сейчас она хочет 600 тыс.руб. Только что с ней разговаривал, уже все ни в какую, либо 600 т.р., либо в понедельник она продает 3-му лицу. Т.е. письма слать она мне точно не будет. И ведь наверное у первого письма тоже какой-то срок давности есть. Если исходить из 27 числа, то мой месяц истек 27 января. 28 она ни кому не продала, да и уже почти 2 месяца прошло с 27 января и она никому не продала. Раз грубо говоря она нашла человека, который готов купить за 600 т.р., то она должна была меня по идее предупредить, что спустя 2 месяца цена изменилась и есть покупатель. Ну как-то так, если я правильно понимаю ст.2
Цитата
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ворчун
Дата 11.03.2011 - 21:44
Цитировать сообщение




Ты-дыщь!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18966
Пользователь №: 1696
Регистрация: 12.07.2004 - 11:31





excellent
Дело ваше обстоит так. Вы получили предложение выкупить ее долю за 580 т.р. 19 января. В течение месяца, согласно ст. 250 ГК Рф, вы могли ее долю купить. Заметьте, не просто дать согласие, а именно купить. Месяц истек 19 февраля. Вы долю не выкупили. Она вправе продать ее кому угодно, НО за цену и на условиях предложенных вам. То есть за те же 580 т.р.
Если она повышает цену до 600 т.р., то меняется существенное условие заключения договора. В этом случае она обязана соблюсти ваше преимущественное право и вновь направить вам письменное предложение выкупить ее долю, но уже за 600 т.р. А у вас в распоряжении снова имеется один месяц на то, чтобы купить ее долю или отказаться. Ваше молчание приравнивается к отказу. По истечении месяца она может продавать за 600 т.р. любому лицу, в том числе и вам.
Если она продаст, не соблюдая вашего преимущественного права, то вы можете через суд требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Обычно в ФРС требуют документальное подтверждение, что вам было направлено предложение, но вы отказались. Без этого сделку с третьим лицом не регистрируют.

Позволю себе усомниться, что у нее вообще есть другой покупатель, скорее всего, почуяв ваше желание купить ее долю, она из жадности просто требует больше денег.
Цитата
потребовать, например возмещения морального ущерба, за то что нарушила мои права и заставила бегать по судам? На сколько реально будет выиграть этот суд (чтобы присудили возмещение морального ущерба)?

Ну, это чушь полная. Обращение в суд - это как раз реализация права гражданина, а не его нарушение. Бегать по судам вас никто не может заставить, это исключительно ваше желание. Так что никакого морального ущерба вам нанесено быть не может даже теоретически. (Правильно говорить "моральный вред", а не "моральный ущерб", так как ущерб материальный)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Godzy
Дата 12.03.2011 - 06:41
Цитировать сообщение




адвокат Смурыгин А.Н.
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Пользователь №: 6808
Регистрация: 1.03.2006 - 12:15





Необходимо заключить предварительный договор или договор о намерении в котором оговорить условия приобретения вами доли и сроки приобретения, иначе по истечении месяца она вправе выставить долю на продажу третьим лицам, по цене не ниже предложенной вам. Морального ущерба законодательство в данном случае не предусматривает, поэтому этот вариант заведомо проигрышный. Выход только один письменно закрепить ваше и вашей соседки намерение, причем будет совершенно неплохо если он будет нотариально удостоверен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kri[тег]
Дата 12.03.2011 - 18:17
Цитировать сообщение




-
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3247
Пользователь №: 33445
Регистрация: 14.10.2008 - 19:34





excellent
Ворчун в деталях растолковал то, о чем я коротенечко намекал в первых постах. главное, что для Вас критично - что если она все-таки продаст за 600, то и вам, даже получив право покупки через суд, придется выложить не меньше...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анеля
Дата 17.03.2011 - 14:21
Цитировать сообщение




просто звезда......
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2865
Пользователь №: 9154
Регистрация: 17.07.2006 - 09:01





excellent
Могу Вам посоветовать направить письмо Вашей соседке о согласии на совершение сделки с уведомлением о вручении. И затем оба письма ЕЕ и Ваше направить в УФРС как уведомление. Они галочку поставят у себя в реестре.

Конечно это было бы совсем замечательно, если бы все вышеперечисленное Вы сделали бы в течение месяца. Но так как другого покупателя пока нет. Сделайте сейчас.
Кстати если соседка обратиться в УФРС с заявлением о переходе права на третье лицо, то к Вам пришлют уведомление.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru