Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

протокол разногласий к договору

Shakirova
Дата 5.06.2003 - 12:41
Цитировать сообщение




Unregistered












Всретилась недавно с интересным мнением по поводу протокола разногласий. Выяснилось, что некоторыми юристами подписание протокола разногласий к договору не воспринимается как принятие стороной, подписавшей протокол, изложенных в нем замечаний. Есть мнение, что в протоколе стороны просто фиксируют наличие разногласий, а затем уже в протоколе согласования разногласий их пытаются урегулировать. Причем, меня пытаются убедить в том, что это судебная практика.
То есть получается, что если я подписалась в протоколе, то это еще не означает, что я с ним согласилась.
Интересно узнать мнение и других умных людей на этот счет.
Top
Beirut
Дата 6.06.2003 - 01:50
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 203086
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Если речь идет о протоколе разногласий к договору, заключение которого обязательно {ст. 445}.... то этот протокол сам ГК называет акцептом оферты на иных условиях, то есть новой офертой....

также применительно и к другим договорам, как мне кажется, протокол разногласий есть встречная оферта... и если ее контрагент акцептует, то договор будет считаться заключенным.... то есть вы, подписывая условия протокола, уже соглашаетесь на эти условия....

что представляет из себя протокол разногласий.... пункт такой-то договора, редакция пункта противоположной стороны, редакция пункта, предлагаемая мною.... то есть это уже ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте.... Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Так что я с вами согласен. Вы подписываете условия протокола, это означает, вы с ними соглашаетесь.... С позиции ГК вроде дело обстоит так. А как на практике... често скажу, не знаю....
PM
Top
alt
Дата 6.07.2003 - 01:14
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Пользователь №: 26
Регистрация: 31.03.2003 - 13:59





Вопрос в том, что вы в этом протоколе напишете.
Если вы в протоколе закрепите сам факт разногласий, то именно это им и будет подтверждаться.
Если вы напишете что-нибудь типа "согласованный вариант пункта 1.2 :....." (а так обычно и делается), то ваше соглашение и будет зафиксировано.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru