Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Что такого могло произойти?, и как побороть....

Natus"ka
Дата 16.02.2011 - 17:53
Цитировать сообщение




...тру-ля-ля...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14562
Пользователь №: 39884
Регистрация: 14.07.2009 - 21:06





Девочки, у меня вопрос... значит, начну сначала. Позавчера забирала сына из сада, воспитатель говорит: "Он после сна еще не ходил в туалет, предлагаю-отказывается" blink.gif я от греха подальше решила надеть памперс, приходим домой-написано (вообще он редко у меня на улице писает, но бывает)... вчера все как обычно: забрала сухого, до дома дошли нормально... сегодня вечер работает та же воспитательница, которая работала позавчера. Прихожу-в шкафчике мокрые штаны... ну, ладно, бывает.. собрала штанишки, выходит сын-чуть-чуть подписаны трусики... меня это. честно сказать, удивило, поэтому на дорогу домой решила надеть памперс, приходим домой-памперс практически полный blink.gif т.е ребенок откровенно терпел
Итак, прослеживается закономерность: с одной из воспитательниц ребенок ПОЧЕМУ-ТО не хочет (или боится?) ходить на горшок... вчера весь день была воспитательница, с которой все ок, позавчера вечер он терпел, сегодня вечер снова терпел и даже 1 раз описался (правда, не знаю, может, и с утра это произошло, не уточнила). Что такое может быть? и, самое главное, как побороть-то теперь?
я бы поговорила с воспитательницей, но, боюсь, она воспримет это на свой счет...а, возможно, она и не виновата (деть же не расскажет)
В общем, что делать, товарищи? принимаю дельные советы
PM
Top
Veronika
Дата 16.02.2011 - 18:30
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





1. С ребенком поговорить. Мой, например, после болезни мог не сориентироваться, что к чему, нужно было дополнительно инструктировать, где конкретно горшок и т.п. Проговорить дома, что после сна обязательно надо пописать.
2. Если воспитательница сказала, что предлагала ребенку сходить, а он не хочет, она, на первый взгляд, все правильно сделала. Возможно, это было совпадение, о закономерности рано говорить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natus"ka
Дата 16.02.2011 - 18:52
Цитировать сообщение




...тру-ля-ля...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14562
Пользователь №: 39884
Регистрация: 14.07.2009 - 21:06





Veronika
ну вот 2 дня...причем утром позавчера, весь день вчера и сегодня с утра (при другой воспитательнице) все нормально...
Цитата
Мой, например, после болезни мог не сориентироваться, что к чему, нужно было дополнительно инструктировать

так мы не после болезни... он все знает... и с утра все делает как положено, что и смущает
Цитата
Если воспитательница сказала, что предлагала ребенку сходить, а он не хочет, она, на первый взгляд, все правильно сделала. Возможно, это было совпадение, о закономерности рано говорить.

м не ооочень не хочется верить, что дело в воспитатели.. я бы, скорее, на нянечку свалила, но нянечка-то весь день и с разными воспитателями одна и та же
PM
Top
наталюшка
Дата 16.02.2011 - 19:16
Цитировать сообщение




ну вот как-то так.......
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18081
Пользователь №: 40351
Регистрация: 3.08.2009 - 13:03





Натуська,может какая-то стрессовая ситуация связано с этой восп-ей (ну там отругала за что-то или не повелась на его требования,да что угодно)-и как итог писается.Хотя вроде как нянечка за горшки отвечает.Вот наш сосед с 3х лет не какет в саду-терпит,потом дома прокакаться не может.Оказалась проблема на поверхности.Няня говорит детям "Нечего на горшках рассиживаться,дома какать будите".Т.е реально няня не давала нормально,в тишине и спокойствии,справить нужду.Мне и Илюха рассказывал тоже самое про няню (они в одну группу с соседом ходят).Подожди паниковать-понаблюдай еще недельку
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SVLana
Дата 16.02.2011 - 19:26
Цитировать сообщение




- А совесть в курсе? - А совесть в доле.
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9181
Пользователь №: 54124
Регистрация: 7.07.2010 - 15:07





Цитата
Натуська,может какая-то стрессовая ситуация связано с этой восп-ей (ну там отругала за что-то или не повелась на его требования,да что угодно)-и как итог писается.

+во, я тож так подумала
PM
Top
Veronika
Дата 16.02.2011 - 19:28
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





К вопросу о воспитателях... моей дочке, например попадались воспитатели, которым было пофиг, лежат дети в сугробе на улице или нет. И пока я свою как следует не проинструктировала насчет запасных варежек и не-сидения в сугробе, дело на лад не пошло. К чему это я? Если даже предположить отсутствие взаимопонимания у ребенка с воспитателем по какому-то вопросу (а так бывает часто), воздействовать на ребенка всегда можно (и нужно) беседами дома. Я б начала с этого и понаблюдала, 2 случая еще не закономерность. А уж если опасения подтвердятся, говорить с воспитателем (типа, как Вам кажется, почему так и прочее).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SVLana
Дата 16.02.2011 - 19:39
Цитировать сообщение




- А совесть в курсе? - А совесть в доле.
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9181
Пользователь №: 54124
Регистрация: 7.07.2010 - 15:07





Veronika
ребенку всего 2 года, какие беседы? Он пока с трудом может беседовать)
PM
Top
Natus"ka
Дата 16.02.2011 - 19:43
Цитировать сообщение




...тру-ля-ля...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14562
Пользователь №: 39884
Регистрация: 14.07.2009 - 21:06





наталюшка
Цитата
Натуська,может какая-то стрессовая ситуация связано с этой восп-ей (ну там отругала за что-то или не повелась на его требования,да что угодно)-и как итог писается.

вполне возможно... я не хочу все валить на воспитателя, потому что мой ребенок тоже не золотой.. он вполне может и истерику устроить так, что мало не покажется, и требовать свое с криками-орами... так что даже скорее всего, так и было... что делать-то?
Цитата
Вот наш сосед с 3х лет не какет в саду-терпит,потом дома прокакаться не может.Оказалась проблема на поверхности.Няня говорит детям "Нечего на горшках рассиживаться,дома какать будите".Т.е реально няня не давала нормально,в тишине и спокойствии,справить нужду.

мне знаешь как кажется еще может быть? первая воспитательница она такая...построже... и нянечку, поди, строит, а вот со второй (с которой проблемы) нянечка себя чувствует более расслаблено.. вот, может, еще так... как бы с первой воспитательницей он чувствует себя под защитой чтоли... мне нравится обе, честно, причем, та, с которой намечаются проблемы, даже больше, а вот Димок рвется к другой почему-то
Цитата
Подожди паниковать-понаблюдай еще недельку

ну, конечно, я понаблюдаю...а дальше-то к чему готовится?
PM
Top
Veronika
Дата 16.02.2011 - 19:50
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





Да на лучшее настраиваться smile.gif
SVLana
А тем более если 2 года... Еще раз объяснить, и не раз. Спросить, понял ли. Кивать же может? Хуже от этого не будет точно. И еще в 2 года все организованно ходят писать, тем меньше вероятность, что дело в воспитателе, хотя и всякое бывает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natus"ka
Дата 16.02.2011 - 19:53
Цитировать сообщение




...тру-ля-ля...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14562
Пользователь №: 39884
Регистрация: 14.07.2009 - 21:06





Veronika
Цитата
И еще в 2 года все организованно ходят писать, тем меньше вероятность, что дело в воспитателе, хотя и всякое бывает.

вот, кстати... у меня деть не организован... поэтому со всеми не писает, а просится, когда захочет, по первости воспитателям приходилось с ним бегать отдельно...как сейчас-не знаю... вот,кстати, спрошу завтра
PM
Top
zuz
Дата 16.02.2011 - 19:54
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Натуська Спросите беспроблемную воспитательницу, как проходит у нее процесс сажания на горшок. И потом поговорите с той, с которой нарисовалась неприятная ситуация. Может первая водит их маленькими группами, вторая большими, первая может просит писать стоя, а вторая сидя, или наоборот. Может, конечно, быть вариант, что она грубо с ребенком обошлась и он просто не хочет с ней ходить в туалет теперь. Можно попросить нянечку водить его отдельно порпобовать. В общем, я б порпобовала понять в чем разница у них в подходе и пытаться делать выводы.

У меня мелкий пошел в сад когда, тоже начал писаться. Я недоумевала, попто догадалась что он не прочухал где туалет, порпосила водить, стали водить, перестал писаться. Потом на прогулке пару раз была проблема, причем воспитатели отреагировали как-то неадекватно, как буд-то у меня ребенок со страностями, снял штаны и пописал на забор, самим докумекать, что он не понимает куда ему в туалет идти с участка, можно или нет, и спросить он не может. Я к тому что им надо подать идею тоже анализировать ситуацию, может они натолкнут на какую мысль, если у Вас самой не получится разобраться что так повлияло.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bakira
Дата 16.02.2011 - 20:04
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1220
Пользователь №: 42119
Регистрация: 6.10.2009 - 14:01





Натуська

Я бы уже сейчас поговорила с воспитателями (не делая акцента, что с кем то все нормально, а с кем то нет)- просто, мол, появилась проблема - ребенок не ходит на горшок в саду, понаблюдайте ,что его может там пугать... Не думаю, что что то серьезное - но затягивать решение все-таки вряд ли стоит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natus"ka
Дата 16.02.2011 - 20:05
Цитировать сообщение




...тру-ля-ля...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14562
Пользователь №: 39884
Регистрация: 14.07.2009 - 21:06





zuz
в самом начале меня попросили надеть памперс на ребенка... ходили мы на час, поэтому я не была против.. его высаживали, но деть не писал на горшок вообще (зачем? есть же памперс), потом я настояла на том, чтобы сняли памперс, сказав, что не оставлю на целый день в одном памперсе, в общем, кое-как они уломались... сейчас в группе он без памперса, но на прогулку-в памперсе (но мы так и дома...чаще всего приходит сухим, но все равно надеваю...мало ли). так вот, после того, кк сняли памперс, он начал безбожно писаться... с воспитательницей мы выяснили, что у нас разный взгляд на процесс приучения к горшку: у меня дома стоит горшок в доступности всегда, как только Димок желает сходить в туалет, он сам подходит, штаны снимает и писает (а потом выдивает даже сам), а у них-по расписанию (после завтрака, после занятий)... Дома я попробовала его высаживать, объясняла, что к чему, а в саду воспитатели объяснили ему, как просится (надо к двери туалета подойти и постучать), вот так мы и пришли к консенсусу...и все было нормально до позавчера... только я не знаю, сейчас Димок по часам с группой ходит или сам просится, как раньше, отдельно ото всех
Цитата
Я к тому что им надо подать идею тоже анализировать ситуацию, может они натолкнут на какую мысль, если у Вас самой не получится разобраться что так повлияло.

я еще понаблюдаю... может, это очередной его бзик просто .. если после выходных ничего не изменится, то пойду с воспитателями говорить...только пока не знаю, о чем
PM
Top
zuz
Дата 16.02.2011 - 20:13
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Натуська я б поговорила абстрактно на туалетную тему smile.gif может что-то нарисуется. а если нет, то говорить уже конкретно.

Может есть смысл снять памперс, и тогда ему не будет смысла терпеть до памперса, будет писать в горшок.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natus"ka
Дата 16.02.2011 - 20:39
Цитировать сообщение




...тру-ля-ля...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14562
Пользователь №: 39884
Регистрация: 14.07.2009 - 21:06





zuz
Цитата
Может есть смысл снять памперс, и тогда ему не будет смысла терпеть до памперса, будет писать в горшок.

так он может не дотерпеть (как сегодня) и подписнуть в штаны... на прогулку я все-таки за памперс (к нас сейчас минус 18 и очень холодный ветер), но он чаще всего приходит сухой.. проблема-то не в памперсе, а в том, что он почему-то (вдруг, резко) перестал у одной из воспитательниц ходить на горшок...вот что... хотя, конечно, не показатель 2 дня... подожду до понедельника и буду разговаривать
PM
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0120 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru