Ярославль


Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Вопрос к опытным собачникам, пока на уровне простого интереса :)

Alla Tuzkova
Дата 4.02.2011 - 22:35
Цитировать сообщение




Unregistered












M@mm@_B@renik@
Привет smile.gif Я как раз счастливая ньюфовладелица smile.gif Моему обормоту 8 месяцев.
Очень советую Вам заглянуть вот на этот сайт: ньюфы.ру
Там и стандарт, и рекомендации по воспитанию/дрессировке/выращиванию и текущие объявления о пометах на форуме... Для меня этот сайт - практически "настольная книга" smile.gif
Только подумайте хорошенько насчет такой собаки.
Все таки ньюф требует очень немало времени и денег. К тому же здесь не обойдешься просто кормежкой/прогулками/дрессировками - в эту собаку нужно вкладывать душу. Нужны интеллектуальные игры и игрушки, нужно немало терпения, нужно в конце концов просто разговаривать с собакой.
Как справедливо отмечают ньюфовладельцы - ньюф по уровню интеллекта подобен 3-5-летнему ребенку. Но и отношение при этом требуется соответствующее. Его нельзя посадить в вольер и надеяться, что вырастет полноценная собака.
Я Вам еще в личку напишу немножко, чтобы здесь не занудствовать и не пугать мирных обывателей smile.gif
Top
Alla Tuzkova
Дата 5.02.2011 - 00:41
Цитировать сообщение




Unregistered












да, вот еще что - если ньюфа хочется именно "для дела" - лучшей реализацией для такой собаки будет работа все-таки, а не только выставки!
Летом в Перми (в Полазне), в Крыму, в Питере и в Москве проводятся учебно-дрессировочные лагеря. Там ньюфов и их хозяев учат спасению на водах. Это породное предназначение ньюфаундленда, в этой работе он раскрывается полностью, и контакт с хозяином безусловно улучшается.
Кроме того, ньюфов используют в поисково-спасательной службе и в канис-терапии - они прекрасно работают с детьми. Хотя сука для последнего подойдет больше.
Безусловно любое из этих занятий потребует большой отдачи не только от собаки, но и от владельца.
Top
Кроха
Дата 6.02.2011 - 01:00
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Летом в Перми (в Полазне), в Крыму, в Питере и в Москве проводятся учебно-дрессировочные лагеря.
Читала про такой лагерь, одни сенбернаристы тоже туда ездили летом smile.gif . Классно!!! Вот бы для сенбернаров такой организовали... только зимой, конечно tongue.gif .
Top
Doberman[76]
Дата 7.02.2011 - 13:04
Цитировать сообщение




Unregistered












M@mm@_B@renik@
Летом щеночки будут!!! )))) такие же красивые!
Top
Rushkitty
Дата 7.02.2011 - 15:34
Цитировать сообщение




Unregistered












Вставлю свои 5 копеек.
Познавать мир собак можно даже с беспородной собакой. Породистая собака нужна тому, кто хочет что-то конкретное. Собаку-охранника, собаку-компаньона (просто для совместных прогулок и интересного времяпровождения), собаку для спорта (аджилити, обидиенс, фристайл, вейтпуллинг, БХ, ОКД и т.д.). Для каждого вида спорта нужен определенный тип собак. Конечно, можно и бассета попробовать научить пасти овец, но вот шелти это будет делать быстрее и с большей охотой.

Так что пока то, что вы сформулировали, похоже на ответственность не личную, а желание эту ответственность переложить а чьи-то плечи - заводчика, инструктора, но не свои собственные.Подберите мне собаку, подберите ей инструктора, подберите ей цели занятий и т.п.

Вы же сами не можете четко сформулировать требования к себе в отношении собаки и к желаемой собаке в принципе. Понятно, что эти требования по мере опыта, знаний и советов специалистов могут будут еще скорректированы, и не раз. Но этого первого Вашего личного шага ничего не случится.

А если требований нет, но очень хочется собаку, берите некрупную дворняжку, любую, и с ней начинайте познавать мир собак и определяться, что же вы хотите в итоге.

Это сообщение отредактировал Rushkitty - 8.02.2011 - 08:40
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 7.02.2011 - 23:02
Цитировать сообщение




Unregistered












Rushkitty
Вы меня неправильно поняли, ответственность мы несем сами, сейчас имеем девочку бассета, вполне удачно несем сию ответственность smile.gif Щенка хочу выбирать с опытным человеком, поскольку он сможет снизить риск взять больного щенка(такие случаи есть), опытного инструктора для выставок и дрессуры ищу - это нормально, поскольку обучать собаку хочу правильно под опытным присмотром, а не наобум разучивать команды smile.gif Вот и все smile.gif
И еще: если я хочу переложить ответственность, то с моей стороны глупо заводить подобную тему за 3-4 года до приобретения щена, с целью самообразования и подготовки smile.gif
Top
Юлия М
Дата 8.02.2011 - 13:11
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
и еще один вопрос вам: как выбрать человека, который действительно сможет выбрать хорошего породного щена? Спрашиваю, поскольку я неопытна и сама выберу только по критериям: милый, пушистый smile.gif

гы... а для этого надо самим "врубаться"... смотреть собак, изучать крови.. пока не научишься собак "видеть"... иначе шансов взять "не то" очень много.
а надеяться на человеков я бы не стала. вы же себе собаку берёте, а не человеку.
и вот - смотреть всё же лучше больше на родителей, на дедов, на предыдущие помёты... в щенке гарантировано увидеть звезду - мало кто может похвастать таким талантом...
единственный вариант, возможный в этом случае - вы дружитесь с человеком, который смыслит в породе и в ней разбирается. и этот чел привозит вам собаку под себя, то есть, под свои вязки, или под славу своего питомника. и в дальнейшем чел вас "ведёт" по жизни, и направляет вашу карьеру. это единственный вариант, реальный лично для меня в такой ситуации. по другому дейсвительно перспективную собаку не получить.
хотя, ньюфов не так много, и отчемпионить практически любую собачку в стандарте - совсем не проблема.
так что решите прежде всего - для чего вам нужна собака? либо вы готовитесь вкладывать много и часто, тратить своё время на поездки по выставкам, пиар кобеля для вязок.
либо вы просто тусуетесь на выставках в городе или его окресностях...

смысл ШОУ-СОБАКИ счас не многие понимают...

Это сообщение отредактировал Юлия М - 8.02.2011 - 13:16
Top
Alla Tuzkova
Дата 8.02.2011 - 13:40
Цитировать сообщение




Unregistered












M@mm@_B@renik@
Цитата
Щенка хочу выбирать с опытным человеком, поскольку он сможет снизить риск взять больного щенка(такие случаи есть)

В какой-то степени выбрать здорового щенка помогает наличие тестов по здоровью у родителей.
Для ньюфов, прежде всего, тесты на цистинурию и дисплазию. Это сильно снижает риск получить заведомо больного щенка (по генетике). Хотя даже это не гарантирует здоровье собаки на сто процентов sad.gif К сожалению, это во многом лотерея и увидеть некоторые вещи в щенячьем возрасте просто невозможно.
Top
Rushkitty
  Дата 9.02.2011 - 15:30
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (M@mm@_B@renik@ @ 8.02.2011 - 00:02)
Rushkitty
Вы меня неправильно поняли, ответственность мы несем сами, сейчас имеем девочку бассета, вполне удачно несем сию ответственность smile.gif Щенка хочу выбирать с опытным человеком, поскольку он сможет снизить риск взять больного щенка(такие случаи есть), опытного инструктора для выставок и дрессуры ищу - это нормально, поскольку обучать собаку хочу правильно под опытным присмотром, а не наобум разучивать команды smile.gif Вот и все smile.gif
И еще: если я хочу переложить ответственность, то с моей стороны глупо заводить подобную тему за 3-4 года до приобретения щена, с целью самообразования и подготовки smile.gif

M@mm@_B@renik@, не хотела вас ничем обидеть. Рассказала о том, какое впечатление у меня сложилось от Ваших слов.

Стремление обратиться к профессионалу - это хорошо. Но самое главное - это ваш осознанный выбор породы, выбор питомника\ заводчика\родителей щенка, общение в профессиональной тусовке, связанной с выбранной породой. Тогда и не нужен будет специально обученный человек для конкретного выбора. Вы справитесь и сами, вместе с заводчиком. И подспорье у вас будет. На породных форумах люди из рук в руки передают имена проверенных ветврачей, инструкторов, заводчиков и т.п.

А для этого нужно понять, кого вы хотите и, самое главное, для чего? И для чего Вам вторая собака?

По поводу выбора здорового щенка, любой хороший заводчик следит за своим поголовьем + заключает с вами договор купли -продажи, где прописывает, что на момент покупки у щенка нет каких-то выраженных болезней. Но щенок - не механический автомат с набором данных. Он может заболеть после, у него может оказаться слабый иммунитет. Но это не значит, что вы купили больного. Вы могли купить ослабленного или со скрытыми патологиями, не всегда очевидными. Поэтому нужно понимать, что это всегда лотерея. Да, вы можете улучшить свои шансы, но 100-процентной гарантии не даст никто.

В отношении обучения, большинству людей для бытового послушания собаки достаточно 3-4 команд, но как показывает опыт, люди не могут добиться от собаки даже их. И не потому, что собака глупа или не усвоила команды. Секрет кроется в отношениях. Потому что послушание собаки вам обеспечивает правильная иерархия, контакт с собакой и т.п., а не какая-то определенная дрессура. Более того, раз у вас уже есть собака, вы уже должны это знать. Первую же вы учили чему-то?
Top
laabriki
Дата 9.02.2011 - 19:10
Цитировать сообщение




Unregistered












M@mm@_B@renik@

В Москве в питомнике ждёт ненаглядных хозяев малыш ньюф ,очень красивый !
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 9.02.2011 - 23:12
Цитировать сообщение




Unregistered












laabriki
Маш, не соблазняй меня smile.gif
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 9.02.2011 - 23:15
Цитировать сообщение




Unregistered












Rushkitty
Вторая собака нам для семьи smile.gif Всегда хотели иметь нескольких собак, плюс хочется иметь дома большую морду smile.gif Вы меня не обидели, просто я сразу решила объяснить вам, что настроена серьезно, понимаю, что многие сейчас соб заводят лишь потому что....далее модно, красиво и тп.
Top
laabriki
Дата 9.02.2011 - 23:36
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (M@mm@_B@renik@ @ 10.02.2011 - 01:12)
laabriki
Маш, не соблазняй меня smile.gif

Цитата (lovenewfs;1972073)
Ну вот! Наконец то состоялась первая выставка! Могу сказать-дебют прошел удачно!!!Получили свой первый кубок и розеткуsmile.gif)
Выставлялись на Сабанеевке! Под Американским экспертом Ronald Menaker! не смотря на то,что он славится очень строгим судейством и все его боялись wink.gif мы получили у него отличное описание и Оч.Перспект, 1, CW, Лучший беби!!!Вот немного фоток со стенда "4 лапы" !
user posted image
user posted image
user posted image


Top
Villy Banditto
Дата 10.02.2011 - 00:08
Цитировать сообщение




Unregistered












красотень! wub.gif
Top
Alla Tuzkova
Дата 10.02.2011 - 00:17
Цитировать сообщение




Unregistered












laabriki
Розмарин просто красавец!
Top

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0118 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru