Ярославль


Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Кто (что) Вам нравится из джаза, Или: что Вы сейчас слушаете из джаза

ивг
Дата 17.01.2011 - 16:37
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





В подразделе "Музыка" есть вот такая темка: "Что играет в настоящий момент": http://yarportal.ru/topic8290s2490.html

Приглашаю любителей (или не очень) в этой темке печатать то, что Вам нравится (или хотя бы не отталкивает) от джаза, что Вы слушаете в настоящий момент (просьба у CD или винила давать информацию о выпуске диска: кто, №, когда и пр.).

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ивг
Дата 17.01.2011 - 17:48
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Для затравки, хочу поделиться информацией об очень шикарной коллекции "Norman Granz. Jam sessions" (записи 1952-54 годов) (бокс из 5-ти CD, на лейбле Verve, 2004). Раньше только читал обэтом, а вот года 2 назад (точнее 1 год и 11,5 месяцев) подарили это чудо, котороевскрыл на прошлой неделе.

Каждый день прослушиваю по одному диску (каждый содержит материал с 2-х виниловых пластинок 50-х годов того же лейбла).

Даю только несколько фамилий музыкантов, участвующих в этих получается 10-ти джемах: Benny Carter, Stan Getz, Count Basie, Buddy Rich, Johnny Hodges, Charlie Parker, Ben Webster, Oscar Peterson, Ray Brown, Roy Eldridge, Lionel Hampton, Dizzy Gillespie, Herb Ellis, Buddy DeFranco и многие другие.

Все! Этот комплект дисков (по музыке) стал одним из моих лучших по джазу! Будет грустно - теперь есть что поставить.
Вот выложил фотку "разваленного" собрания "сочинений".

user posted image

ЗЫ Если кого заинтриговал, приходите за записями его в библиотеку ДЦ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ивг
Дата 18.01.2011 - 17:06
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Случайно нашел интересный CD "Gatecrash" квартета трубача Eric Vloeimans из Нидерландов (Challenge Jazz, CHR70144, 2008). Кажется, пару лет назад привез его из Штатов, взяв по традиции диски в дирекции "Discover Jazz Festival", которые туда присылают со всех концов для возможного приглашения на данный форум музыки. После же окончания фестиваля - эти CD's обычно отдавали на местную радиостанцию. Потом стали "укреплять" фонд нашей библиотеки в ДЦ.

И ведь как получается: вроде абсолютно не на слуху их фамилии, но играют "по-фирменному", правильно, как и все супер-музыканты сегодня в том же Нью-Йорке. Только тех случай вывел на поверхность, а эти возможно так и будут всю жизнь предлагать себя по фестивалям... Но фестивалям, как правило, нужны ИМЕНА! Вот и получается такой замкнутый круг.

Очень рекомендую не забыть это имя!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ивг
Дата 21.01.2011 - 10:44
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Надо хоть еще что-то написать, а то все слушаю-слушаю.
Тем более, что хороший повод. Слушаю Великого Юзефа латифа с перкуссионистом Адамом Рудольфом.
Альбом называется "Life in Seattle" (YAL Records, YAL 229, 1999). Слушая этого джазового патриарха, ощущаешь, что ему и этого дуэтного формата достаточно, чтобы заполнить пространство музыкой.

(Вдруг вспомнилось, что 1,5 года назад мне посчастливилось увидеть и услышать Yusef Lateef ТАМ на джаз-фестивале).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dremlin
Дата 21.01.2011 - 22:52
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5117
Пользователь №: 15881
Регистрация: 8.03.2007 - 13:24





Слушаю диск Оскара Питерсона и Стефана Грапелли Jazz in Paris Vol 1 (второго тома найти пока не довелось).
Как всегда поражает игра Оскара, когда он не вылезает в группе вперед, но при этом создает насыщенное "наполнение" композиции. С изумительной точностью чувствуя игру партнеров, он добавляет к их пассажам всегда уместные украшения. Но и когда приходит его очередь солировать, Оскар не перетягивает внимание на себя, а как бы подхватывает эстафету от другого музыканта; не пытается показать "кто круче", а поддерживает и развивает тему, чтобы потом, после соло, соединенной игрой добавить еще больше жару.
А на этом диске с Оскаром играет мастер игры на скрипке, Стефан Грапелли. Думаю, в джазовом мире вряд ли можно найти другого столь известного скрипача, и его слава совершенно заслужена. Слушать его скрипку в столь прекрасном составе - истинное удовольствие. Представляю, какое удовольствие испытывал сам музыкант, играя с теми, кто чувствует пульс музыки столь же хорошо, как и он сам: с Оскаром Питерсоном за роялем, NHOP на басе и Кенни Кларком на ударных.
PM
Top
ивг
Дата 22.01.2011 - 00:31
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Цитата (Dremlin @ 21.01.2011 - 22:52)
Слушаю диск Оскара Питерсона и Стефана Грапелли Jazz in Paris Vol 1 (второго тома найти пока не довелось).
Как всегда поражает игра Оскара, когда он не вылезает в группе вперед, но при этом создает насыщенное "наполнение" композиции. С изумительной точностью чувствуя игру партнеров, он добавляет к их пассажам всегда уместные украшения. Но и когда приходит его очередь солировать, Оскар не перетягивает внимание на себя, а как бы подхватывает эстафету от другого музыканта; не пытается показать "кто круче", а поддерживает и развивает тему, чтобы потом, после соло, соединенной игрой добавить еще больше жару.
А на этом диске с Оскаром играет мастер игры на скрипке, Стефан Грапелли. Думаю, в джазовом мире вряд ли можно найти другого столь известного скрипача, и его слава совершенно заслужена. Слушать его скрипку в столь прекрасном составе - истинное удовольствие. Представляю, какое удовольствие испытывал сам музыкант, играя с теми, кто чувствует пульс музыки столь же хорошо, как и он сам: с Оскаром Питерсоном за роялем, NHOP на басе и Кенни Кларком на ударных.

Ну, Вы эстет, батенька!
Хотя мне очень импонирует еще один скрипач - Жан Люк Понти. Помню в прошлые времена, если что-то с настроением плохо, то поставлю что-нибудь из Ж.Понти, и вроде все прошло.

ОП мне повезло послушать "вживую" в 2004 году. Что тут говорить...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ивг
Дата 22.01.2011 - 12:40
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Dremlin

Как бы вдогонку по теме "Скрипачи в джазе".
По иронии судьбы, сегодня день рождения у еще более современного скрипача (к которому я тоже неравнодущен) - Михаля Урбаняка.

Могу только напомнить известный факт: в джазе есть инструменты (скрипка, аккордеон, губная гармоника, etc), на которых играло качественно не так много музыкантов. Очень уж они (инструменты) сложны в смысле использования ДЛЯ этой музыки.

Кстати, вспомнил вдруг фагот, про который когда-то, года четыре назад, мне в разговоре сообщил один музыковед. Так вот на фаготе сегодня известен только ОДИН музыкант, Михаэль Рабинович, могущий применить его в джазовой музыке!

У меня под рукой оказалось фотка, где г-н фаготист снят после концерта в джаз-клубе Iridium (справа от него - наш Саша Сипягин), где он играл в составе Mingus Orchestra.

user posted image

От себя только добавлю, что в СССР был, проживавший ранее в Ленинграде (ныне в Германии) фаготист Александр Александров, по кличке "Фагот", но Саша играл ту музыку, которую часто называют World Music, а не чисто джазовую. В Ярославле часто бывал, как сначала в составах Сережи Курехина, а потом с Сергеем Летовым в известном "Три О".

ЗЫ Вдруг увидел между музыкантами сзади нашу Сашу Могилевич. Значит за "корпусом" фаготиста ищи Андрея Мартыненко.

Это сообщение отредактировал ивг - 22.01.2011 - 15:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ивг
Дата 25.01.2011 - 12:20
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Сегодня по настроению захотел послушать великого пианиста Бада Пауэлла.
Поставил винил "Bud Powell: Jazz Giant" (Verve Records, MGV-8153).

user posted image

А темы-то какие! April in Paris, Yesterdays, Body and Soul, Cherokee!!!
Действительно - джазовый гигант!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ивг
Дата 1.02.2011 - 11:23
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





В связи с предстоящим завтра в "Горке" концертом, решил послушать что-то из записей Лью Табакина.

Выбрал диcк "The Lew Tabackin Quartet" (Concord Jazz, CCD-4411, запись в декабре 1989 года в Нью-Йорке) по причине того, что все музыканты квартета - настоящие джазовые легенды. Кроме самого Лью, это пианист Хэнк Джонс, контрабасист Дэйв Холланд и барабанщик Виктор Льюис.

Пьесы - из джазовой классики, что-то написанное самим Л.Табакиным.

Еще музыка идет, а понимаю - завтра надо идти!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dremlin
Дата 1.02.2011 - 23:10
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5117
Пользователь №: 15881
Регистрация: 8.03.2007 - 13:24





ивг
Прочитал про Пауэлла, вспомнил, что у меня залежался не прослушанный альбом Bud Powell& Don Byas - A Tribute to Cannonball. Сижу теперь, слушаю smile.gif Хорошо, хотя... Кэннонболл круче wink.gif))
Цитата
Еще музыка идет, а понимаю - завтра надо идти!
А что, завтра он в Горке играет? Не знал, не знал. Может. загляну, спасибо за подсказку smile.gif
PM
Top
Dremlin
Дата 1.02.2011 - 23:35
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5117
Пользователь №: 15881
Регистрация: 8.03.2007 - 13:24





А я последние несколько дней слушал практически одну запись.

Бывает, что устаешь, или настроение плохое, и тогда хочется послушать что-то новое, но обязательно чтобы музыка не вызвала отторжения. Проще говоря, хочется расслабиться, не скатываясь при этом в смуф или боссанову. На такой случай у меня есть несколько уже "проверенных" музыкантов; это надежные парни, про которых знаешь: неприятных сюрпризов в незнакомом альббоме не будет smile.gif Их-то я и ставлю играть в фоне, мягком, успокаивающем, ненапрягающем фоне.
Альбомы этих мастеров лежат у меня отдельно, как бутылки с коллекционным вином, ждущие своего часа, и я достаю их не так уж часто. Иногда, как уже говорил, они помогают преодолеть какие-то трудные моменты жизни, снять напряжение. Иногда - подхватить хорошее настроение. Иногда - смыть послевкусие от чьей-то неудачной музыки.

На днях "откупорил" один такой альбом, даже не альбом, а сборник: Grant Green - The Complete Quartets with Sonny Clark (1961-62) (2CD) [ape]
Ну что могу сказать: прекрасная вещь. Грант - едва ли не самый любимый мой гитарист. Он, конечно, не далеко не столь знаменит как Джанго или Монтгомери, но его музыка неизменно попадает в мое настроение и дарит счастье. И в этот раз Грант не разочаровал. Не знаю, сколько времени играла у меня эта музыка, но - долго. Очень долго smile.gif
И одной из причин нежелания "менять пластинку" было смешанное с небольшим сожалением осознание того, что этот альбом - последний "нераспробованный" альбом Гранта Грина. Да, я еще обязательно буду переслушивать его, и снова получать удовольствие, но... это будет уже не первый раз.
PM
Top
ивг
Дата 2.02.2011 - 14:27
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Цитата (Dremlin @ 1.02.2011 - 23:10)
Цитата
Еще музыка идет, а понимаю - завтра надо идти!
А что, завтра он в Горке играет? Не знал, не знал. Может. загляну, спасибо за подсказку smile.gif

Да нет, БП уже давно с 60-х годов нет средь нас.

А я слушал Лью Табакина, который сегодня будет в Горке. Очень достойный сасофонист-флейтист!

Возможно и я подойду. Встретимся.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dremlin
Дата 2.02.2011 - 14:40
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5117
Пользователь №: 15881
Регистрация: 8.03.2007 - 13:24





ивг
Ну, я неверно выразился, именно про Табакина спрашивал smile.gif
PM
Top
ЧернаяМамба
Дата 2.02.2011 - 15:05
Цитировать сообщение




На общем фоне катастрофы этот яд такая малость... ...(С)
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2164
Пользователь №: 47600
Регистрация: 18.02.2010 - 12:27





Мне нравятся Nina Simone и Dinah Washington. Но это не совсем джаз ).Когда есть настроение - слушаю с большим удовольствием.
Наверное, я консерватор ) и в джазе предпочитаю классику - Гершвин и Шостакович.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ивг
Дата 3.02.2011 - 01:09
Цитировать сообщение




JazzCenter
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3196
Пользователь №: 48913
Регистрация: 17.03.2010 - 19:16





Цитата (ЧернаяМамба @ 2.02.2011 - 15:05)
Мне нравятся Nina Simone и Dinah Washington. Но это не совсем джаз ).Когда есть настроение - слушаю с большим удовольствием.

NS и DW вполне прилично поют. Причем последняя из них мною была замечена и в джазе.
Продолжайте слушать: у Вас неплохой вкус!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru