Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Вопрос по амариллису, зацветет ли?

Мама дважды
Дата 22.12.2010 - 11:57
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Пользователь №: 51338
Регистрация: 5.05.2010 - 22:33





Где-то месяц назад я стала обладателем луковицы амариллиса. До меня растение находилось в неблагополучных условиях, росло в квартире-притоне, так что про его прошлое не знаю ничего. Принесла домой, вынула из горшка, плохие корни удалила, почистила луковицу, подсыпала новой земли и посадила на место. Поставила на шкаф до лучших времен.

Вот вчера заметила, что появились два новых листочка. Поэтому вопрос: будет ли цвести, ведь периода покоя не было практически (не знаю, когда засохли прошлогодние листья)? Что сейчас лучше сделать? Куда поставить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 22.12.2010 - 12:38
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Мама дважды
Во-первых, растение лучше поставить туда, где больше света, т.е. на окно. Я убираю растишки с окна только когда очень холодно и стараюсь, что бы листья не касались стекла.
Во-вторых, как Вы определили, что у Вас именно амарилис?




PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олку
Дата 22.12.2010 - 18:58
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3787
Пользователь №: 52122
Регистрация: 24.05.2010 - 22:25





Мама дважды Всё зависит от размера луковицы. Если диаметр меньше 7 см, то цвести она вряд ли будет (хотя дикие, не сортовые могут быть и меньше, а всё равно цветут). Кроме того, если раньше времени начать обильно поливать, то луковица даст листья, а не стрелу. По большому счету, у меня каждую зиму лотерея - зацветет, не зацветет. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мама дважды
Дата 22.12.2010 - 19:01
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Пользователь №: 51338
Регистрация: 5.05.2010 - 22:33





Марико
Поставила я его на кухонный подоконник, у нас южная сторона, так что света навалом. А определила я его только по луковице, может это и гаппеаструм
вот фото, правда не очень хорошего качества.
user posted image

user posted image

Он раньше постоянно цвел, как я узнала от бывшей хозяйки. Луковица сантиметров 10 в диаметре. Я после посадки его не поливала, просто в покупную землю перевалила.

Это сообщение отредактировал Мама дважды - 22.12.2010 - 19:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 23.12.2010 - 09:45
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Мама дважды
Скажу честно, мне по Вашим фото определить растение сложно, но даже по ним видно, что луковица слишком заглублена, луковичные так глубоко не сажают, и еще сверху зачем то положен слой керамзита, тогда как обычно его кладут в самый низ горшка и потом насыпают грунт. Есть риск загнивания луковицы так как она глубоко посажена и влага из-за керамзита испаряется медленнее. Я бы луковицу немного пооткопала, а керамзит убрала.

Это сообщение отредактировал Марико - 23.12.2010 - 10:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Icebaby
Дата 23.12.2010 - 12:08
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19785
Пользователь №: 35462
Регистрация: 23.01.2009 - 09:53





сдается мне, что это скорее всего "бабушкин" гиппик, а значит цветения нужно если и ждать, то не раньше конца февраля- марта smile.gif
посадите правильно, сильно не заливайте, и все у вас получится!
PM
Top
Мама дважды
Дата 23.12.2010 - 12:51
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Пользователь №: 51338
Регистрация: 5.05.2010 - 22:33





Дело в том, что раньше он сидел почти под самую макушку и цвел, я его подняла на 1/3 от размера луковицы. Керамзит убрала. Вот фото получше
user posted image
Кстати, вылез третий лист. Как я поняла, то он все же может зацвести, несмотря на то, что сначала листья полезли? Или так и должно быть?

И еще вопрос: не могли бы вы определить это луковичное? Живет у меня почти 8-10 лет, ни разу не цвел, может что-то поменять надо? Мне бы хоть название, а то я что-то никак не найду хоть что-то похожее.
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Icebaby
Дата 23.12.2010 - 15:36
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19785
Пользователь №: 35462
Регистрация: 23.01.2009 - 09:53





Мама дважды
я же вам сказала, что у вас простой бабушкин гиппеаструм скорее всего, сорт по листьям не определишь, дайте адаптироваться цветку при ваших условиях, если ему понравится, то зацветет ближе к весне, когда солнышко светить начнет, а сейчас не требуйте от него слишком многого, это цветок, который зависит от природных и созданных условий....посадили его и отставьте в покое, чем больше трясетесь над ним, тем меньше вероятности, что увидите цветение- он жировать начнет! wink.gif
это я по своим сужу, а их у меня уже к 50 smile.gif
PM
Top
Марико
Дата 23.12.2010 - 17:56
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Цитата (Мама дважды @ 23.12.2010 - 12:51)
user posted image

Мама дважды
Вот тут уже лучше, но на мой взгляд, горшок великоват. Есть мнение, что гиппы (если у Вас все таки гипп) цветут в тесных горшках, а в просторных наращивают деток. На моем опыте, обычный гипп в таком же просторном горшке все таки цвел раз в год. Сейчас же, если сажаю гипики, то стараюсь брать горшок поменьше диаметром. Но сейчас не пересаживайте, потерпите до следующего периода покоя.
Если лувовица отдохнула, то цветению быть, ждите, если же нет, но можете через какое то время отправить его на покой, но я бы с этим не торопилась, пусть растет. Посмотрите на его поведение, когда цветок захочет на покой, листья сами начнут желтеть, но это обычно осенью происходит, по крайней мере у моих двух. Можно Вашу луковку удобрением для цветущих растений полить, но не сразу после пересадки, через 1-1,5 месяца.
Да и еще, если Ваша луковка цвела, то сколько цветков было на цветоносе, четыре или больше?
По второй фотке, я бы подумала что это несколько деток гиппа сидят в одном горшке.

Это сообщение отредактировал Марико - 23.12.2010 - 17:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0102 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru