Ярославль


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Ревность между детьми, к чему готовиться...

moon83
Дата 22.12.2009 - 22:29
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пользователь №: 35362
Регистрация: 19.01.2009 - 14:22





не нашла есть ли тема про взаимоотношения старшего и младшего детей в семье.
мне очень как складываются,как развиваются отношения между братиками и сестренками. Предлагаю все писать тут smile.gif
У моих дочек разница в возрасте 6 лет, отношения не всегда были гладкие,поначалу восприняла новость,что в семье появится малыш, хорошо. Вроде как я буду с ней(с ним) играть. А когда появился ребенок и времени на старшую стало меньше, резко заревновала. Капризничала и хулиганила , что вообще для не не свойственно. Был тяжелый период,который,я надеюсь, мы прошли rolleyes.gif
Сейчас младшей чуть больше года, и вроде все наладилось!
а как было у вас? как воспринял старший появление малыша и чем все закончилось? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
masenysh
Дата 23.12.2009 - 00:00
Цитировать сообщение




заядлый Снуснумрик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14723
Пользователь №: 5004
Регистрация: 19.10.2005 - 14:38





moon83
у меня с мелкой разница в шесть лет)
я с самого начала была недовольна: просила старшего брата, а подсунули младшую сестру! laugh.gif laugh.gif

на самом деле, на собственном примере могу сказать
старший дисциплинируется, прививается ответственность
младший расслабл@ется

из типичных ошибок на своем примере прочувствовала:
отдавать младшего по стопам страшего (я самостоятельно перевелась из младшей группы садика в группу где все были на год страше, мне там было интереснее - младшую по умолчанию так же отдали, и соответственно в школу так же рано пошла - а имхо, зря)
в музыкалку я просилась сама настойчиво, а ее отдали тоже по аналогии. я отучилась десять лет с удовольствием, а она пять из-под палки

ну и совсем из детства
я была, думаю, хорошей старшей сестрой
с самого младенчества всегда с ней была, умела перепеленать, покормить и тд
помню, у родителей был скандал на тему: мама кричит, что даже Маська лучше кашу варит, чем папа))

при этом было (всего два момента было, и мне до сих пор за них стыдно)
однажды я собственноручно свалила чугуниевую скульптуру (каслинское литье) салавата юлаева, и у него лапка отломалась. потом, когда выяснилось, я попыталась сделать вид, что я не при делах, наверное, сестра играла и уронила (абсолютно неправдоподобно, ибо статуя стояла на высоте, до которой мелкой еще не добраться было))
и еще - однажды я гуляла с сестрой во дворе (кстати тоже - мне лет 11 было, уже там всякие игры интересны и старшие ребята), и сестра - я отвлеклась - залезла на мой велик и, естественно, с него упала.
кровища, все дела.
так я, боясь гнева родительского, все домой не шла обработать, а подорожники прикладывала и надеялась домой прийти так, что родители не заметят. а заватр мол заживет.

причем дурой-то вроде не была.
но вот тем не менее.

имхо, на меня слишком много ответственности в детстве возложили. я очень люблю сестру, но это отчасти испортило наши с ней отношения.

все же ребенок, даже пусть самый умный и практически взрослый, - это ребенок.

а вот ревности по отношению к сестре не припомню вовсе. наоборот, гордилась доверием родителей и тем, что сестреныш меня даже в туалет не отпускал, висел у меня на шее)) думала, что вот когда я своего рожу, мне будет легко зато.
*не думала тогда, что даже к тридцатнику со свими детьми не сложится sad.gif *
тем не менее, сейчас думаю, что родители не во всем правы были.

Это сообщение отредактировал masenysh - 23.12.2009 - 00:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
детка
Дата 23.12.2009 - 00:17
Цитировать сообщение




добрейшей души человек
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1507
Пользователь №: 36715
Регистрация: 13.03.2009 - 15:37





а у нас, несмотря, на то, что обстановка и отношения в семье доброжелательные и спокойные Гришка очень ревнует меня к младшему. Очень. Очень. До заикания. И вообще до того, что говорить перестал, когда Гошка начал делать первые шаги. Но ттт, обошлось. Быстро вылечились.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шарлотта
Дата 23.12.2009 - 09:44
Цитировать сообщение




белая стрекоза любви...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11450
Пользователь №: 37635
Регистрация: 15.04.2009 - 12:31





У детей разница 1г. 11 мес. Вроде и любят друг друга, но дерутся... буквально за все - игрушка, стул, место на диване и прочая. Поскольку старший сын, то дочка практически не играет в куклы, чаще всего вместе с братом по горкам да по лужам скачет. Поскольку я сама имею младшего брата ( разница 4 года) то помню из детства как меня заставляли с ним сидеть, гулять и отводить в сад, когда были каникулы. Поэтому постараюсь таких ошибок не допускать в воспитании своих детей.
Из детства помню как потеряла брата - мы пошли гулять, и во дворе была свадьба, я конечно же рот разинула и туда, очнулась часа через 2 - а его рядом уже и не было. Меня тогда сильно наказали, обиду помню до сих пор - ведь мне самой-то было 9 лет! Лишь кстати недавно с мамой вспоминали этот случай и она признала что была неправа, тем что наказала меня.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыженькая
Дата 23.12.2009 - 10:11
Цитировать сообщение




-=оптимистка=-
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26182
Пользователь №: 42756
Регистрация: 26.10.2009 - 14:29





У нас разница в 7 лет.
Игорь идеальный старший брат. Он очень ждал и хотел братика/сестричку.
Я могу попросить его и отнести Илью в кровать и покормить его и присмотрит, когда над. Вообщем пока отношения у них очень хорошие и Игорешка рад тому, что стал старшим братом. Теперь все ходит и рассказывает Илье как он будет его учить читать и писатьsmile.gif
Он старается быть примером для младшего, правда младшему сейчас это все равно, но Игоря поддерживаю.
PM
Top
Ni.N
Дата 23.12.2009 - 10:54
Цитировать сообщение




Что отдал, то твоё!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3153
Пользователь №: 40102
Регистрация: 24.07.2009 - 00:44





Рыженькая_Я
Как про нас написали smile.gif +1!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыженькая
Дата 23.12.2009 - 11:06
Цитировать сообщение




-=оптимистка=-
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26182
Пользователь №: 42756
Регистрация: 26.10.2009 - 14:29





Cuniza
Вижу и у ваших разница в 7 летsmile.gif
PM
Top
Ni.N
Дата 23.12.2009 - 11:25
Цитировать сообщение




Что отдал, то твоё!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3153
Пользователь №: 40102
Регистрация: 24.07.2009 - 00:44





Рыженькая_Я
Да, разница в 7 лет! (Кто как в школу собирается laugh.gif , а мы вот...) отношения замечательные, старший помогает мне, нянькается с сестрёнкой, играет с ней, купаю сразу обоих, и полежать любят вместе, а когда маленькая захнычет, сразу говорит мне: "Мама, иди Лизу выручай!", а если я скажу что-нибудь немного строже (по его мнению), тут же скажет: «Мама, не ругай её!»...
Наверное, надо так организовать процесс, чтоб никто не чувствовал себя обделённым ни в чем, чтоб все вместе были, пока, вроде, получается...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 23.12.2009 - 11:35
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





У моих разница 5.5 Пока был совсем маленький, старшая относилась спокойно. Когда подрос, особенно после года, появилась ревность, потому что маленький был очень бепокойный и мне не всегда на старшую хватало времени. Сейчас отношения хорошие, у меня, скорее, маленький безумно ревнивый собственник. Но я стараюсь старшей объяснять и говорить с ней, проводить время только с ней. Конечно, иногда она злится на него и справедливо, я скажу. Иногда с удовольсвием они играют вместе. Маленький любит с Викой рисовать, лепить, чему-то она его учит по своей инициативе. Был момент, что она могла его обидеть из-под тишка. Но сейчас нет такого, подросла. Вот он может стукнуть sad.gif Но объясняю, говорю. Так, помоему, обычные отношения, со своими радостям и проблемами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
laabriki
Дата 23.12.2009 - 11:35
Цитировать сообщение




Мама Даши и Гриши , Фотограф и Собаковод
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14021
Пользователь №: 30864
Регистрация: 11.05.2008 - 17:11





Моим, Даше и Грише ,5,5 и 2,5 ......Разница в три года.......Дерутся конечно,но играют чаще...Когда малыш один дома ,а старшая в саду....Тишь и благодать....Вечером и в выходные веселятся по полной....Младший просит ,старшая достает,прыгают с кроватей,надувают шарики ,вместе рисуют....Когда Даша была маленькой время тянулось медленно медленно,а как вырос Гриша даже не заметила......вроде недавно ещё беременной ходила....а уже в садик пошел.... rolleyes.gif Старшая развита не по годам,упрямая и самостоятельная,младший намного лояльнее ,послушный и тихий.......
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
немизида
Дата 23.12.2009 - 23:11
Цитировать сообщение




жена рипера :)
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2894
Пользователь №: 29454
Регистрация: 5.03.2008 - 17:54





у меня с братом разница в 3,5 года. Очень напрягало, что его все время мне навязывали. Ревности особой между нами не было, но эта чрезмерная ответственность подпортила наши взаимотношения. Да и комната у нас была одна, стычки по этому поводу были: делили комнату частенько пополам. "Не ходи на мою половину!" smile.gif Ещё делили игрушки, еду постоянно, это тоже накладывало отпечаток. С возрастои это прошло конечно, а как стали жить раздельно, вообще отношения наладились. Делить-то нечего laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Селедка_Таня
Дата 23.12.2009 - 23:52
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Пользователь №: 4293
Регистрация: 18.08.2005 - 10:09





с сестрой разница почти 6 лет. я была ее нянькой и воспитателем. никогда ею не тяготилась, наоборот, гордилась - я взрослая, мне за мелкой смотреть. Хотя бывало и дрались. У нас с сестрой самые доверительные отношения, мы лучшие подруги (ттт). Правильно я ее воспитала, она одна из немногих, кто может терпеть мой характер в больших количествах)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
немизида
Дата 24.12.2009 - 12:42
Цитировать сообщение




жена рипера :)
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2894
Пользователь №: 29454
Регистрация: 5.03.2008 - 17:54





Селедка_Таня
это видать от родителей зависит и от настроя в целом. От умения их разруливать конфликты. Нам частенько обоим доставалось без разбору или больше мне, потому как "ну ты же старшая!" dry.gif в итоге я была ужасной врединой unsure.gif Хотя конечно, это было периодами, много чего и вместе делали
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
trofimova.alena.nail
Дата 19.03.2010 - 19:51
Цитировать сообщение




thou shalt dwell in my heart always...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23544
Пользователь №: 40564
Регистрация: 10.08.2009 - 08:19





Здравствуйте мамы и папы, у которых более 2-х детей))) скажите,есть ли у вашех старших детей ревность к младшему, как проявляется, что делаете чтоб не ревновал ребенок.... sad.gif unsure.gif
PM
Top
Шарлотта
Дата 19.03.2010 - 23:53
Цитировать сообщение




белая стрекоза любви...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11450
Пользователь №: 37635
Регистрация: 15.04.2009 - 12:31





есть, конечно...
ну у меня есть дни, когда я провожу время только с сыном - он старший, и ему больше достается, что ли. постоянно от бабушек: уступи ей, она девочка, она маленькая... и т.д.
можем уехать с ним в кино, или погулять.
или я ему выделяю, что тебя беру, потому что ты старший, все понимаешь и хорошо себя ведешь. (например когда идем в гости)

Это сообщение отредактировал Шарлотта - 19.03.2010 - 23:55
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru