Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

по гражданскому делу сумма за адвоката включается, в иск, но уже в апелляционной инстанции?

Валентина31
Дата 8.12.2010 - 12:49
Цитировать сообщение




наглость - второе счастье, первое - Я
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7771
Пользователь №: 42367
Регистрация: 14.10.2009 - 21:50





Я выиграла дело у мирового судьи. Ответчики подали жалобу в апелляционную инстанцию. Так как у меня нет большого желания и времени ходить теперь еще и в районный суд, то хочу нанять представителя-юриста, который бы вместо меня туда ходил. Вопрос: рассходы на данного представителя я могу включить в иск и каким образом, если да? будут ли они обалагать госпошлиной?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kri[тег]
Дата 8.12.2010 - 18:37
Цитировать сообщение




-
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3247
Пользователь №: 33445
Регистрация: 14.10.2008 - 19:34





как я понимаю, вам ничего подавать не надо, если ответчик подал жалобу. суд и так состоится. судьбу расходов суд должен определить в решении. но на оплату услуг представителя требуется письменное ходатайство, которое надо заявить в суде.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Валентина31
Дата 9.12.2010 - 08:28
Цитировать сообщение




наглость - второе счастье, первое - Я
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7771
Пользователь №: 42367
Регистрация: 14.10.2009 - 21:50





Kri[тег]
то есть сумма иска у меня допустим 15 тысяч рублей. я нанимаю сейчас адвоката за 2000 рублей, который приходит в суд вместо меня и подает ходатайство, чтобы к указанной в иске сумме 15 тысяч рублей приплюсовали еще и эти 2000 рублей? а госпошлину с них уже не надо платить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kvakin
Дата 9.12.2010 - 09:22
Цитировать сообщение




Одiнокий ВОЛКЪ.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24279
Пользователь №: 40239
Регистрация: 29.07.2009 - 19:22





Валентина31
Не путайте суды первой и второй инстанции!

Районный суд при рассмотрении апелляционной жалобы вашего процессуального противника не вправе взыскать в вашу пользу какие-либо суммы, требования о которых вы не заявляли в суде первой инстанции, в том числе - и расходы на адвоката!
Логика здесь простая: стороны по делу должны иметь возможность обжалования выносимого по делу решения. А поскольку постановление суда апелляционной инстанции вступает в силу немедленно после его вынесения, то в случае заявления требования о взыскании судебных расходов непосредственно в районном суде, и рассмотрения этого требования районным судом - стороны фактически будут лишены возможности вообще обжаловать решение в этой части (в том числе не сможете обжаловать его и вы - в случае если это решение вас не устроит).

Поэтому, заявление о взыскании судебных расходов вам нужно будет подать уже после апелляционного рассмотрения дела - непосредственно тому мировому судье, который рассмотрел само дело по существу. Госпошлиной такое заявление не облагается; рассматривается в рамках производства по первоначальному делу; по результатам рассмотрения выносится определение, которое также может быть обжаловано в апелляционном порядке. Процессуальная основа - ст.100 ГПК РФ. Подобная практика неоднократно подтвержадлась Яроблсудом.

Конечно, нельзя исключать ситуации, что судья районного суда вдруг возьмет, да и рассмотрит вновь поданное ему заявление о взыскании судебных расходов. Но это будет свидетельствовать исключительно о его малограмотности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Валентина31
Дата 9.12.2010 - 15:37
Цитировать сообщение




наглость - второе счастье, первое - Я
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7771
Пользователь №: 42367
Регистрация: 14.10.2009 - 21:50





Kvakin
спасибо. в общем не стоит мне брать адвоката, а то опять геморрой лишний раз в суд идти. придется снова самой все делать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kvakin
Дата 9.12.2010 - 22:35
Цитировать сообщение




Одiнокий ВОЛКЪ.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24279
Пользователь №: 40239
Регистрация: 29.07.2009 - 19:22





Валентина31
Ну, брать адвоката или не брать - это, конечно, дело ваше...
А вообще, тут геморроя особого нет - если решение вынесено в вашу пользу и оно вступит в силу, то расходы на представителя вам в дальнейшем возместить обязаны. То есть, единственный вопрос, который реально будет обсуждаться мировым судьей при рассмотрении подобного заявления - о размере взыскиваемой суммы: взыскать ли ее в полном объеме, или несколько уменьшить. Сложностей в таком судебном заседании - ноль.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Preved13
Дата 12.12.2010 - 10:30
Цитировать сообщение




Да пребудет с нами сила Шворца.
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Пользователь №: 40992
Регистрация: 26.08.2009 - 20:00





Я бы вообще написал возражение на к/ж в письменной форме, приложил к нем ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие и все это отправил бы в суд заказным с уведомлением (или отнес в канцелярию).
P.s. Адвоката, который готов ознакомиться с делом+подготовить мативированное возражение+выйти в процесс за 2 т/р лучше вообще не нанимать... Нормальная сумма за это от 10 т/р....

Это сообщение отредактировал Preved13 - 12.12.2010 - 10:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Валентина31
Дата 12.12.2010 - 11:02
Цитировать сообщение




наглость - второе счастье, первое - Я
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7771
Пользователь №: 42367
Регистрация: 14.10.2009 - 21:50






Preved13
вот и я не хочу идти в суд. ребенок. там меньше двух часов обычно не сидишь. возражение - это типа с иском согласна и поддерживаю в полном объеме, все что изожено в к/ж фигня?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Preved13
Дата 12.12.2010 - 12:36
Цитировать сообщение




Да пребудет с нами сила Шворца.
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Пользователь №: 40992
Регистрация: 26.08.2009 - 20:00





Немного не так. Надо примерно так: в шапке истец ответчик суд апелляционной инстанции (как в исковом), в серединке: возражение на апелляционную жалобу, Дальше: "На решение такого-то суда №... от .... такого-то Ивановым АА была подана апелляционная жалоба ...далее коротенько о чем жалоба...
С доводами жалобы несогласна по следующим основаниям:...... (можно просто несогласна без доводов). Считаю, что решение ...суда №.... от .... законно и обосновано.
и в конце: ПРОШУ: в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, решение ...суда №.... от .... оставить без изменения.

Это 1-я бумажка. А вторая бумажка - шапка такая же, посредине ходатайство: Прошу рассмотреть апелляционную жалобу Иванова АА на решение ...суда №.... от .... в мое отсутствие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Валентина31
Дата 12.12.2010 - 19:32
Цитировать сообщение




наглость - второе счастье, первое - Я
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7771
Пользователь №: 42367
Регистрация: 14.10.2009 - 21:50





Preved13
ага. понятно.)) спасибо)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Валентина31
Дата 21.01.2011 - 16:32
Цитировать сообщение




наглость - второе счастье, первое - Я
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7771
Пользователь №: 42367
Регистрация: 14.10.2009 - 21:50





Preved13
Цитата
Это 1-я бумажка. А вторая бумажка - шапка такая же, посредине ходатайство: Прошу рассмотреть апелляционную жалобу Иванова АА на решение ...суда №.... от .... в мое отсутствие

а почему я не приду надо писать?

Цитата
и в конце: ПРОШУ: в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, решение ...суда №.... от .... оставить без изменения.

а перед прошу надо наверно на статьи какие-нить ссылаться? Ну как обычно, на основании вышеизложенного и руководствуясь статьей???? такой-то? А на какую. Нет дома ГК и ГПК.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Preved13
Дата 22.01.2011 - 22:37
Цитировать сообщение




Да пребудет с нами сила Шворца.
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Пользователь №: 40992
Регистрация: 26.08.2009 - 20:00





1) Не надо писать
2) Лучше бы конечно сослаться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru