Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Братья по крови, статья о нашей базе доноров, всем спасибо=)

lala4ka
  Дата 19.11.2010 - 14:42
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





Братья по крови

Кроме официальной базы доноров у ярославцев появилась другая, альтернативная

Когда госструктуры безнадежно устаревают и начинают справляться со своими обязанностями совсем медленно, на помощь приходят коммуникационные технологии и человеческая взаимовыручка. За примерами далеко ходить не надо: на ярославском интернет-форуме yarportal.ru работает электронная база доноров крови. Создать сообщество незнакомых между собой людей, готовых в любой момент прийти на помощь, придумала ярославна Елена Поливанова.

– Я сама уже пять или шесть лет сдаю кровь, – рассказывает она. – Часто вижу объявления о срочном поиске доноров на местных телеканалах, в интернете. Обязательно откликаюсь, когда требуется моя группа. Если нужна другая, делаю рассылку друзьям в социальных сетях. Ведь чем быстрее найдется донор, тем больше шансов спасти человека. Я долго смотрела на эти объявления, а потом решила создать базу форумчан – тех, кто согласится сдать кровь, если к нему обратятся с такой просьбой.

База работает так: в специально отведенной теме на форуме люди пишут свою группу крови и резус-фактор, а Елене присылают в почту контактный телефон. Список доноров доступен всем, кто заглянул на форум. Посетитель может сам написать письмо с просьбой о помощи или обратиться к Елене за номерами телефонов, чтобы связь была более оперативной. Сейчас в базе уже более 70 человек. На их коллективном счету – несколько спасенных жизней.

– Когда я вижу тему с просьбой о помощи, сразу делаю рассылку писем и СМС-сообщений донорам, – рассказывает Елена. – А иногда родственники больных сами выходят на меня по телефону.

Возникает вопрос: зачем все это нужно? В базе областной станции переливания крови доноров намного больше. Почему люди не идут туда, а ищут помощи в интернете?

– Да, у нас есть картотека, но в бумажном виде, к тому же у каждого филиала она своя. Поэтому, чтобы собрать доноров, обзвонить их, получить согласие на передачу данных родственникам больного уходит много времени, – признается заведующая донорским отделом областной станции переливания крови Валентина Красненская. – В 2011 году должна появиться компьютеризованная база данных не только по нашей станции, но и по всей области. Тогда находить доноров будет гораздо быстрее.

Переход с допотопной бумажной системы учета на компьютерную нужен медикам еще и для того, чтобы более эффективно распоряжаться имеющимися у них препаратами крови.

– Сейчас у нас их заготавливается около двадцати тысяч литров в год. Этого не хватает, потому что у компонентов есть свои сроки хранения. А чаще всего срочно требуется не сама кровь, а тромбоциты. Они вообще не должны храниться, их переливают максимально быстро. Когда у нас появится компьютеризованная система, мы будем иметь полную картину того, какие компоненты где есть, чтобы можно было оперативно их получить, – говорит Красненская.

Все это хорошо, но ситуация, когда кому-то требуется кровь, обычно не терпит глаголов в будущем времени. Пока станция ждет апгрейда, на форуме ищут доноров для профессора ЯрГУ Валерия Орла. У мужчины лейкоз, группа крови требуется довольно редкая – четвертая с положительным резусом.

– Конечно, база данных есть и на станции переливания, – говорит жена профессора Марина. – Но чтобы найти донора, мне нужно объехать всех людей, список которых мне там дадут. Это займет огромное количество времени, тем более что примерно 70% из тех, кто пришел на обследование, отсеивается. Поэтому время было бы впустую потрачено. А через интернет откликнулось много людей, за что им огромное спасибо.

Дарья ИВАНОВА
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дубровская
Дата 19.11.2010 - 18:30
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Пользователь №: 55020
Регистрация: 30.07.2010 - 12:37





lala4ka
Была у меня практика посещение онкобольных с их проблеммами. И всегда не понимаю таких вещей, как в каждой больнице своя база данных, и не дают телефоны тех, кто может помочь. Я сдавала кровь в соловьёвке. И когда там была, то увидела, как много людей к ним приходит сдавать кровь. При мне человек 50 было. И 4+ насчитала 15 человек. И мне сказали, что если что они позвонят. Почему в общегородских структурах не заняться вопросом объединении всех баз данных в одну и сведения распостронить по мед службам по области. Получается вредительство. В Соловьёвке есть кровь, а где-то нет. Почему мы должны страдать панически ища доноров?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 19.11.2010 - 18:34
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





Дубровская
честно говоря, я устала от почемуsmile.gif я просто делаю, что могу
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дубровская
Дата 19.11.2010 - 18:41
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Пользователь №: 55020
Регистрация: 30.07.2010 - 12:37





lala4ka
А я не задаю вопроса, я предлогаю поработать в этом направлении, почему, это не для серьёзных дел. Надо выйти с этим предложением коллективно на МЭРИю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lala4ka
Дата 19.11.2010 - 19:15
Цитировать сообщение




мама, копирайтер, швея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6489
Пользователь №: 32293
Регистрация: 4.08.2008 - 11:31





Дубровская
с предложением объединить базы? так это будет сделано в рамках нацпроекта в 2011 году smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дубровская
Дата 19.11.2010 - 19:20
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Пользователь №: 55020
Регистрация: 30.07.2010 - 12:37





lala4ka
Спасибо за ответ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RTA
Дата 19.11.2010 - 19:37
Цитировать сообщение




МУР
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3453
Пользователь №: 55624
Регистрация: 13.08.2010 - 12:11





Надо не в мэрию, а конкретно в Департамент здравоохранения мэрии.
Базу они, я думаю, еще долго создавать будут. 21 век уже как 10 лет, до этого не создали и сейчс не поторопятся. ЖКХ - серьезная структура, но до сих пор в бумагах роются - архивы в электронный вид не переводят, из-за этого ряд сложных проблем возникает.
PM
Top
Дубровская
Дата 19.11.2010 - 20:49
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Пользователь №: 55020
Регистрация: 30.07.2010 - 12:37





RTA
После того, как вступит начало действия этого проекта, тут надо подключаться и контролтровать на уровне общественности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru