Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

луковичные со скидкой., Хочется купить...

Блинда Мэйзз
Дата 17.11.2010 - 13:21
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2466
Пользователь №: 52804
Регистрация: 7.06.2010 - 15:43





Их так много и на них такие скидки - просто чума. то, что пару месяцев назад стоило 50 рэ за луковку - сейчас идет по десятке. так хочется, сил нет. и такое все красивое, голова просто кружиться. можно ли их дохранить до весны в холодильнике, в горшке на утепленном стекленном балконе, или прикопав временно в огороде? кто так пытался сохранить тюльпаны, гиацинты, нарциссы? может, сделать им выгонку и потом посадить в саду? может, через год-два они все же будут цвесть как надо?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 17.11.2010 - 15:17
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Блинда Мэйзз
Посмотрите эту ссылку, как раз про луковичные -
http://yarportal.ru/topic150288.html.
Если посчитайте поздно сажать в саду, почему бы не взять луковицы для выгонки, другой вопрос, что для выгонки нужно немного, а вот для сада можно прикупить значительно больше.

Это сообщение отредактировал Марико - 17.11.2010 - 15:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
натали-я
Дата 17.11.2010 - 22:58
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12280
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





А вы думаете, поздно в землю луковки сажать?
Мне вот кажется, что можно - просто глубже закопать.
Да ещё опилок если поднасыпать, утеплить,
При огромнейшем желаньи все, что хочешь посадить.
А вот что весной найдёте, неизвестно никому.
Просто зиму переждёте, станет ясно что к чему.
Если всё в пять раз дешевле, значит, нужно покупать.
Надо пробовать - ведь в жизни интересно рисковать.
Просто вспомните, что степи - не для неженок места,
Зимы там порой суровы, а в итоге - красота.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 18.11.2010 - 11:02
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





натали-я
Если Вы меня спрашивайте, то я садом почти не занимаюсь, поэтому подсказать по садовым растения вряд ли что то смогу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Блинда Мэйзз
Дата 18.11.2010 - 15:45
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2466
Пользователь №: 52804
Регистрация: 7.06.2010 - 15:43





Вот, что ответил ботанический сад, Тремасова Наталья. Я таки воспользовалась служебным положением)))

Приобретать луковичные со скидкой можно! Но для того, чтобы их сохранить в зимний период и уже с приходом весны - насладиться красочным цветением, придется немного потрудиться. Предлагаем вам следующие варианты... Первый способ: приобретенные Вами луковичные, поместите в наполненный землей полиэтиленовый мешок (желательно чтобы полиэтилен был как можно плотнее) и прикопайте у себя в огороде на глубину 30-40 см (но помните, верхушка мешка должна быть у самой поверхности почвы, и Вы ее только слегка присыпаете землей. Ваши луковичные, даже зимой «хотят дышать», не лишайте их такой возможности). Если зима будет особенно морозной — укройте Ваше «сокровище» опавшим листом (который надо приготовить заранее). Сложно — нет, хлопотно — да. Но мы не обещали, что будет легко... Ранней весной, как только стает снег, луковицы можно высадить на постоянное место "жительства". Если Вы решили, что Вам этот способ подходит — надо торопиться, вот-вот наступят заморозки...
Второй способ — выгонка. Регулируя температуру, влажность и освещенность, можно получить цветение луковичных на Новый Год или 8 Марта. Выгонка включает два этапа: первый – подготовительный. На этом этапе луковицы укореняются, происходит это в темноте и прохладном помещении. Второй этап - основной (укоренившиеся и тронувшиеся в рост растения выносят на свет, при этом по прежнему сохраняется прохладная температура). Итак, обо всем и по порядку. На первом этапе Вы сажаете луковицы в горшки, ящики или плошки с легкой питательной смесью (состав смеси следующий: дерновая, листовая, перегнойная земля, с добавлением песка - 1:1:1:1). Желательно обработать почву и луковицы препаратами против голубой гнили (подойдет перманганат калия или максим), а затем горшочки поставьте в тёмное прохладное место с температурой +4-7 градусов! (это может быть хранилище или холодильник) приблизительно на 10-12 недель (для выгонки к 8 Марта требуется 13-14 недель). За это время луковица обрастет корнями, появятся ростки. На 7-10 день температуру следует повысить до +10-15 градусов, по прежнему сохраняя луковицы в темноте. При подсыхании почвы ее осторожно увлажняют; можно использовать подкормку – для этого подойдет любое азотсодержащее удобрение, например хорош аквамарин №5. А теперь настало время вынести луковицы на свет (в противном случае растения будут вытягиваться), а после окрашивания бутонов горшки следует выставить на подоконник. И помните, чем прохладней воздух в комнате, тем лучше (тем декоративнее растение и продолжительнее его цветение), но сквозняки недопустимы, как и любые резкие колеб@ния температуры. Для ускорения цветения, окрашивания бутона можно использовать не только повышение температуры, но и просто полить растение теплой водой. А если же Ваше растение «торопиться», скорее «на холод», в прохладное место.
После окончания цветения и отмирания листьев луковицы оставьте подсыхать прямо в горшке, даже можно подкормить их 1-2 раза (луковица должна восстановиться, набраться сил). Сохраняйте их в прохладном помещении до осени и затем высадите в открытый грунт. Через 1-2 года луковицы вновь можно будет использовать для выгонки. Какой бы способ Вы не выбрали – ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!

Это сообщение отредактировал Блинда Мэйзз - 18.11.2010 - 15:48
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дубровская
Дата 18.11.2010 - 18:49
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Пользователь №: 55020
Регистрация: 30.07.2010 - 12:37





Блинда Мэйзз
Я бы смело закопала. Луковицы в состоянии сна, земля не такая и мёрзлая, почему столько страхов. И где это по 10 руб то, что по 50. Геацинтиков прикупила-бы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Блинда Мэйзз
Дата 18.11.2010 - 19:34
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2466
Пользователь №: 52804
Регистрация: 7.06.2010 - 15:43





купила неделю назад в копейке со скидкой во много процентов два кулька гиацинтов(лиловый и кремово-розовый, махровые), три кулька тюльпанов (микс, белые и желтый с игольчатым краем), нарцисс гольден дукат, яркий ка солнце, огромный как подсолнух. положила в холодильник и опрашиваю население - что же делать с этою красой. вчера купила три луковицы алого махрового тюльпана в зеленом мире - так хотелось, чуть не лопнула просто. По десятке.. посажу ка пожалуй в горшочки, на балконе стекленом-утепленом постоят. послежу, пополиваю. к марту посмотрю- тащить ли в дом. Наталья Александровна вроде все рассказала, как да что.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дубровская
Дата 19.11.2010 - 18:58
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Пользователь №: 55020
Регистрация: 30.07.2010 - 12:37





Блинда Мэйзз
Завтра побегу, что же сразу не написали где купили? И конечно посажу, чего их мариновать до весны. Сегодня была на даче, там весна, крокусы лезут, сорняки место под солнцем занимают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 4.12.2010 - 16:31
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Я в прошлом году купила. Они были упакованы в пакеты с опилками. Зимой хранила в подвале. А весной посадила - все взошло. Лилии даже цвели, а вот астры только зелень дали - посмотрим следующей весной...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Блинда Мэйзз
Дата 7.12.2010 - 17:37
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2466
Пользователь №: 52804
Регистрация: 7.06.2010 - 15:43





Я высадила остатки нарциссов, оставшихся непосаженными после перекопки старой грядки в ящичек на балконе. и оно там все тихохонько стояло, пока не грянули морозы. с морозами пришлось все добро втаскивать в дом. а как морозы отошли - втаскивать на балкон, где минус три и хорошо.
оказалось, в относительном тепле - на полу у балконной двери - они все взошли!!!!! Я полила, на всякий случай прохладной водой с марганцовкой. и че теперь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дубровская
Дата 7.12.2010 - 22:36
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Пользователь №: 55020
Регистрация: 30.07.2010 - 12:37





Блинда Мэйзз
пусть цветут, они от этого не погибнут, а после цветения, луковици подсушите и оставите в холодильнике, в опилках. Я так думаю. Но могу ошибаться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Блинда Мэйзз
Дата 24.01.2011 - 10:10
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2466
Пользователь №: 52804
Регистрация: 7.06.2010 - 15:43





Кстати, захожу это я вчера в очередной садовый рай, то ись, магазин, а там, представьте себе, продаются те же сортовые тюльпаны и нарциссы, но только по ценам вполне себе августовским - около 40 рэ за луковку. просят эти деньги не за чисто луковки, которые могли привять или загнить. а за растеньица, мило высаженные в горшочки на выгонку. и уже показавшие зеленые носики. вот вам божественный пример того, что доргие продавцы и без всяких скидок могут впарить залежалый товар.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru