Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Собрать игрушки перед сном, КАК?

zena
Дата 16.11.2010 - 17:16
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Пользователь №: 60844
Регистрация: 6.11.2010 - 17:53





Возможно тема уже была, извините, заранее.

Ребёнок за день разбросает игрушки по всей комнате (комната большая, так что они не мешают никому, да их не много). Вечером прошу дочку собрать всё в коробку, начинает плакать, ногами топать. Что я только не предпринимала - предлагала вместе собирать, игрушки спать укладывать, каждую игрушку называть и укладывать в коробку, одно время просто не трогала её и сама собирала. А результата никакого. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lapshina78
Дата 16.11.2010 - 17:56
Цитировать сообщение




Я переверну всю землю, но найду себе эту точку опоры!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10010
Пользователь №: 52659
Регистрация: 4.06.2010 - 13:14





zena, а сколько у вас дочке?
Я где-то читала, что до 3 лет от ребенка требовать не нужно. Сама также вечером собирала все игрушки, каждый день, систематично. Иногда привлекала сына, просила помочь мне.Когда как получалось. Но сложился своего рода ритуал - убираем игрушки, смотрим "Спокойной ночи", чистим зубы, ложимся спать - ни разу не отступали от такого порядка. Последнее время не разрешает собирать мне его игрушки, ругается, если чего не так положу - у него свой порядок. Все сам. Дети привыкают к стабильности - она им необходима.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VasNas
Дата 16.11.2010 - 18:15
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5210
Пользователь №: 42630
Регистрация: 22.10.2009 - 14:39





zena, Все правильно делаете - старайтесь собирать вместе, в виде какой-то игры. Это войдет в привычку постепенно.

У нас еще действует правило - поиграл в одно - убери, прежде чем достать что-то другое. Результат уже есть.
PM
Top
Fima
Дата 16.11.2010 - 20:13
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14182
Пользователь №: 51734
Регистрация: 15.05.2010 - 21:58





А у нас никакие правила, игры и уговоры не действовали ни в 3 года, ни в 5. Бесполезняк. Не хочу, не буду, сама убирай, мне и так хорошо. Было, что собрала я игрушки и сказала, что выкину, в ответ - новые купишь. Я их спрятала, она даже не тужила, у нее их много. Как-то прибралась на полках с мягкими игрушками я сама, у нее истерика - все не так, не трогай, у меня своя красота. То же и с одеждой. Причем пример не действует, я все прибираю свое. Отступилась по совету психолога.
А у подруги доча с рождения сама все всегда приберет и дома, и в гостях. Это характер.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыженькая
Дата 16.11.2010 - 21:16
Цитировать сообщение




-=оптимистка=-
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26182
Пользователь №: 42756
Регистрация: 26.10.2009 - 14:29





Старшего приучала с самого малого возраста прибрать. До сих пор приберет все сам перед сном, но все же напоминать надо.
Младший, пока, только примерам следует.

Все же все индивидуально. Иногда надо проявить настойчивость, а бывают случаи, когда лучше отступить. Дабы не ломать ребенку психику. Но важно, очень важно не поддаться на манипуляцию и упрямство ребенка.

PM
Top
zena
Дата 16.11.2010 - 23:11
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Пользователь №: 60844
Регистрация: 6.11.2010 - 17:53





Цитата
а сколько у вас дочке?

2 с половиной
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zena
Дата 16.11.2010 - 23:16
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Пользователь №: 60844
Регистрация: 6.11.2010 - 17:53





думаю, что в нашем возрасте уже пора учиться самостоятельности. Я об этом пол года назад задумалась и всё равно никаких результатов - отступала на месяц, вообще ничего за игрушки не говорила, потом предложила собрать игрушки, чтобы дедушка не упал - мгновенная реакция - слёзы, топанье ногами unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Питоновна
Дата 17.11.2010 - 14:17
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3146
Пользователь №: 59144
Регистрация: 12.10.2010 - 23:45





"Ритуалы" конечно помогают, но и характер немало дает о себе знать. У меня два сына одному 12 лет - никогда фантики даже от конфеты до ведра не доносит, прячет их постоянно, хоть убейся. Второму 2,5 года и игрушки за собой убирает и те же фантики до ведра без намеков с моей стороны носит. Такие разные, а выросли в одной семье - характеры.
PM
Top
zuz
Дата 17.11.2010 - 14:27
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Характер совершенно точно присуствует. Мне самой тяжело убирать все на место. Сын с радостью занимается уборкой и делает это быстро и четко. С дочерью сколько ни бились - бесполезно. Я уже почти не раздражаюсь даже. Говорю наведи порядок в комнате, навела? Теперь наведи и на столе, и с пола все подбери, да и тут тоже убрать нужно... Носки если валяются, просто говорю убери куда надо носки. Иногда для тренировки говорю не прямое замечание, а абстрактное сделай то, что нужно. Идет думает, делает, как правило сразу поимает даже о чем речь, просто такая же разгильдяйка как и я. И с одной стороны сейчас проще, с другой стороны, на все это намешивается еще и "не хочу" и распихать по углам что б мама не заметила sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru