Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Протокол согласования разногласий, Срочно!!! Юристы, для Вас это не сложно.

Светлана С
Дата 21.09.2006 - 12:25
Цитировать сообщение




Unregistered












Уважаемые опытные юристы, подскажите пожалуйста. Я нигде не могу найти, видно о таких мелочах не пишут, но это мне важно знать. Ситуация: мы направили договор, нам прислали протокол разногласий по одному из пунктов, который контрагент хочет исключить из договора. Этот пункт полностью соответствует законодательству не только ГК, но и еще двум другим НПА, к тому же договор этот публичный, а в соответствии со ст. 426 ГК мы не можем оказывать предпочтение одному перед другими.
Интересна сама процедура... МЫ должны подписать протокол разногласий и послать им протокол согласования разногласий с пометкой "пункт ... остается в нашей редакции на основании того-то, того-то" или протокол разногласия МЫ не подписываем, а сразу направляем протокол согласования разногласий.
Либо другой вариант: Мы подписываем протокол разногласий с пометкой
"подписан с протоколом согласования" и направляем протокол согласования разногласий?
Вообщем мелочь, но как правильно, именно правильно! делается не знаю.
Top
Gleep
Дата 21.09.2006 - 14:04
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1590
Пользователь №: 6548
Регистрация: 7.02.2006 - 13:14





Цитата
Мы подписываем протокол разногласий с пометкой
"подписан с протоколом согласования разногласий" и направляем протокол согласования разногласий?

И еще желательно сопроводиловку с указанием почему спорный пункт остается в Вашей редакции
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана С
Дата 21.09.2006 - 14:41
Цитировать сообщение




Unregistered












Спасибо за ответ. Вы так всегда делаете? И это точно правильно?
Top
Gleep
Дата 21.09.2006 - 15:27
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1590
Пользователь №: 6548
Регистрация: 7.02.2006 - 13:14





Я так уже давно не делаю. У нас другие методы biggrin.gif
Просто в свое время очень много пришлось этих протоколов наштамповать.
Можно еще выкинуть протокол разногласий и оставить только протокол согласования разногласий (не во всех случаях получится), можно вообще не оформлять протоколы, а обменяться письмами соответствующими
Но наиболее правильным по оформлению будет выделенный вариант.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана С
Дата 21.09.2006 - 16:04
Цитировать сообщение




Unregistered












Раньше, когда мне толпами шли протоколы разногласий к моим договорам, я не делала никаких согласований, а просто разработала типовое письмо и всем его рассылала, примерно следующего содержания: Мы возвращаем протокол разногласий не подписанным, т.к договор является публичным и полностью соответствует действующему законодательству. На основании вышеизложенного пункты... такие-то... остаются в нашей редакции. Число, подпись руководителя. И протокол разногласий возвращала. Как Вы считаете так пойдет, юридически это верно? Просто протоколов было очень много, а времени с каждым согласовывать не было.
Top
Светлана С
Дата 21.09.2006 - 16:10
Цитировать сообщение




Unregistered












Просто ещё ... у меня рука не поднимается подписать протокол разногласий, если я не согласна с их условиями. Я так понимаю, если МЫ подписываем протокол - значит соглашаемся с их условиями. Я не права?
Top
Gleep
Дата 21.09.2006 - 16:46
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1590
Пользователь №: 6548
Регистрация: 7.02.2006 - 13:14





1. Можно и письмом вернуть протокол без подписания. Но такой вариант может потом в суде не прокатить. Т.е. контрагент будет утверждать, что договор подписал только с учетом условий протокола и в договоре есть соответствующая приписка. Вы же эти условия не приняли (направили отказ), но фактически стали его исполнять. А условия договора остались несогласованными.
2. Вы же подписываете протокол тоже с оговоркой - на условиях протокола согласования разногласий. И, я так понимаю, часть условий протокола Вы принимаете?
3. Чтобы подстраховаться можете направить контрагенту только протокол согласования разногласий. Тогда оформить его надо будет более развернуто, т.е. полностью прописать текст пункта в редакции контрагента, в Вашей редакции и согласованной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана С
Дата 25.09.2006 - 10:41
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Gleep @ 21.09.2006 - 17:46)
И, я так понимаю, часть условий протокола Вы принимаете?

На самом деле, мы не принимаем ни одно из условий протокола разногласий, что называется оставляем в нашей редакции. Значит я пишу на каком основании я оставляю в нашей редакции и выдержки из НПА? Так?
Top
Gleep
Дата 25.09.2006 - 11:18
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1590
Пользователь №: 6548
Регистрация: 7.02.2006 - 13:14





Можно и так. Главное - у Вас в итоге должен быть документ подтверждающий согласование условий договора. Т.е. если в д-ре ссылка на протокол, а от Вас только письмо, то д.б. письмо от контрагента о том, что он принимает все Ваши условия или подписанный контрагентом протокол согласования разногласий
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана С
Дата 25.09.2006 - 14:04
Цитировать сообщение




Unregistered












Ну, вообщем-то понятно, большое спасибо.
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru