Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

дела житейские

Perfect
Дата 11.05.2004 - 13:53
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Пользователь №: 1391
Регистрация: 1.05.2004 - 18:07





Опишу все кратко:
в 15 часов дня на кухне вылетел маленький, но очень гордый шланг.
когда мама пришла домой в 18 часов, то обнаружила в квартире энное количество воды.
приходили сантехники, сказали, что шланг был с дефектом, и ушли.
на смену им пришли соседи с четырех нижних этажей и сказали, что подадут иск на маму, чтобы возместила ущерб.
завтра с утра к нам приходят из ЖЭУ составлять акт.

Кто виноват? Мама или ЖЭУ?
И что делать, чтоб защититься от соседей?

ЗЫ: пожалуйста, с юридической точки зрения - каковы шансы не довести дело до суда, как избавиться от обвинений...
большая просьба.
мама - моя, кухня и соседи - тоже мои =)) а я совсем не юрист.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akimov_y
Дата 11.05.2004 - 14:23
Цитировать сообщение




Дважды Эксперт
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3665
Пользователь №: 12
Регистрация: 19.03.2003 - 10:15





Была какая-то похожая тема раньше, но мы снова готовы ответить, надеюсь. Для начала хорошо бы знать, что за шланг, кем он установлен, когда и для чего... По-моему, мы в свое время разошлись с Альтом во мнении, что делать, если на гарантии, например, посудомоечная машина, а шланг от нее заливает соседей. Сам по себе наш спор не принципиален, но абсолютно так же будет идти спор и в суде... smile.gif Не дай Бог. huh.gif

Второй (и самый) важный аспект - местное законодательство (если шланг в Вашем случае - подводка какая-нибудь к крану от общей трубы, например). Кто несет ответственность за установку/ремонт/содержание и т.п. должно быть написано в постановлении муниципалитета (мэрии, законодательного собрания Якутска или Республики Саха). Вот этого я Вам не могу сказать... sad.gif

Акт? От него никуда не деться, но черт с ним, что тут делать... Они опишут весь ущерб, насколько я помню, а о причинах особо говорить не должны, но вполне могут указать какую-нибудь плохую штуку. Опять-таки, заковыка в том, как распределена ответственность в Вашем субъекте, в Ярославле, в частности, успела поменяться: мэрия все более и более отдает на откуп всю сантехнику.

А уж как от соседей защититься - мы научим, точно! cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
taipo
Дата 11.05.2004 - 16:25
Цитировать сообщение





****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 589
Пользователь №: 353
Регистрация: 29.08.2003 - 15:18





Согласен с т. Акимовым, но нам действительно надо знать некоторые подробности. К вопросу о местном законодательстве, интерес представляет постановление мэра г. Ярославля от 13.10.1997 №1382 "О перечне работ по обслуживанию населения в жилищном фонде г. Ярославля". Зашлю по почте.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alt
Дата 11.05.2004 - 20:55
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Пользователь №: 26
Регистрация: 31.03.2003 - 13:59





Скорее всего, этот шланг был установлен каким-нибудь дядей Васей сантехником без какого бы то ни было оформления документов на проведение работы и выдачи чека. Насчет значения местного законодательства меня терзают странные сомнения о его влиянии на возмещение вреда. Если вред возник вследствии недостатка работы, так это возмещение вреда на общих основаниях вследстии недостатка работы (ЗПП). А если мама к ЖЭУ не обращалась или по крайней мере не может доказать факт обращения, то никакие местные "законодательства" не помогут. Никто не обязывал ЖЭУ врываться в квартиры со своими услугами.
Мое ИМХО, таково wink.gif вред есть - причинитель вреда собственник, который не обеспечил надлежащей эксплуатации своего имущества.
Можно, конечно, идти к соседям с объяснениями и сказками, частично основанными на ЗПП, что мол можно с шлангоделательной конторы чего получить или с ЖЭУ, но мне такая возможность представляется маловероятной. Я бы им такого точно не посоветовал, разве что в случае, если с мамы совсем взять нечего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akimov_y
Дата 12.05.2004 - 13:14
Цитировать сообщение




Дважды Эксперт
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3665
Пользователь №: 12
Регистрация: 19.03.2003 - 10:15





Насколько помню - было такое положение у нас в Ярике - за сантехнику/все оконечное оборудование несет ответственность РЭУ. Это значило моментальный перевод всех стрелок на господ коммунальщиков при возникновении спора...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alt
Дата 12.05.2004 - 19:27
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Пользователь №: 26
Регистрация: 31.03.2003 - 13:59





Akimov_y
Такое положение не основано ни на ГК, ни на здравом смысле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akimov_y
Дата 13.05.2004 - 12:13
Цитировать сообщение




Дважды Эксперт
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3665
Пользователь №: 12
Регистрация: 19.03.2003 - 10:15





А я его анализом не занимался. Просто было и все. Кому что не так - читайте Конституционный Закон "О Конституционном Суде"... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0106 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru