Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Ребёнок берёт угощения, у незнакомых людей

SweetMama Anny
  Дата 6.11.2010 - 12:46
Цитировать сообщение




La bellezza non e’ nel viso… La bellezza e’ nella luce del cuore
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7653
Пользователь №: 48211
Регистрация: 3.03.2010 - 10:35





Ходили сегодня утром гулять на детскую площадку. Помимо родителей деток на скамейке сидели две бабульки. Мы с мамочками не обращали на них внимания до тех пор, пока одна из бабушек не подозвала к себе деток и не дала каждому по печенке. Двое из пяти малышей угощения не взяли. К сожалению дочка не вошла в их число. Отбирать угощение - дохлый номер, пришлось бы тут же идти домой.
Вот я и задумалась, как объяснить ребёнку, что нельзя брать угощение у незнакомого человека без разрешения мамы. И возможно ли это в таком возрасте unsure.gif
PM
Top
Вячеслав Малежик
Дата 6.11.2010 - 13:20
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 111049
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 6.11.2010 - 13:22
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Сложный вопрос. У меня старшая никогда не брала и не берет, она тут мне даже из гостей звонить пыталась спрашивать разрешения можно ли ей у них поужинать. И на детской площадке, пока дети лопают чипсы из общего котла, она бежит спрашивает а можно ли ей присоединиться... Сейчас проще уже, конечно, я ей разрешаю самой контролировать. Мелкий схватит сразу скорее всего. У него сначала сработает рефлекс схватить вкусное, потом может и спросит. То есть хочу сказать что фактор особенностей ребенка сработать может, не только воспитание.
Я детям вбиваю одну важную, на мой взгляд, установку. С чужими разговаривать нельзя. ну то есть вообще, ни о чем и никогда. Тогда не будет "девочка, хочешь я покажу тебе щеночка", "Мальчик, пойдем, я покажу тебе комнату с конфетами". Младший сложнее в этом смысле у меня, а старшая, много раз проверено, отворачивается или отхоит от чужих. Молча. Либо смотрит на меня и молча спрашивает моего согласия заговорить. Я не считаю нужным воспитывать доверие ко всему миру. А еще важно как это дома устроено. Если дома печенье после обеда, и только после обеда, то ребенок скорее скажит "Спасибо, я еще не обедал и руки тоже не мыл и вообще я должен спросить маму".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 6.11.2010 - 13:24
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Вячеслав Малежик Спасибо, тоде думала соединить, но там тема слегка в другом ключе. Может потом соединим, когда тут все выскажутся smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SweetMama Anny
Дата 6.11.2010 - 13:24
Цитировать сообщение




La bellezza non e’ nel viso… La bellezza e’ nella luce del cuore
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7653
Пользователь №: 48211
Регистрация: 3.03.2010 - 10:35





Вячеслав Малежик одно дело отучить окружающих, что собственно нереально, другое дело объяснить это ребёнку

http://yarportal.ru/topic127406s0.html, так что это не совсем та тема
PM
Top
SweetMama Anny
Дата 6.11.2010 - 13:27
Цитировать сообщение




La bellezza non e’ nel viso… La bellezza e’ nella luce del cuore
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7653
Пользователь №: 48211
Регистрация: 3.03.2010 - 10:35





Цитата
"девочка, хочешь я покажу тебе щеночка", "Мальчик, пойдем, я покажу тебе комнату с конфетами"


вот из-за этого я начала беспокоится. Дочка каждому новому знакомому радуется, хотя раньше даже близко не подходила, а если к ней подходили и что-то спрашивали, бежала ко мне и пряталась.
PM
Top
zuz
Дата 6.11.2010 - 13:37
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





SweetMama Anny Я тоже не вижу проблемы в печенье, я вижу проблему что может быть дальше. И склоняюсь к смысли говорить не "никогда и ни за что не бери печенье", а "Споси у меня разрешения, и если можно, то ты возьмешь". Во-первых, ребенку не нужно скрывать что он получил запретное желаемое, во-вторых, если очень хочется, то, возможно, мама разрешит, или даст что-то вкусное свое и не будет потом злиться. А разговоры с чужими надо пресекать. нет разговора, нет диалога, нет опасности, которая диалог может таить. Потому что если ребенок хотя бы ответит, что мама не разрешает мне смотреть щеночков с незнакомыми, ему навешают 3 ведра лапши, что мама там гладит щеночка, что человек знакомый и тд и тп.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
McLaud
Дата 6.11.2010 - 18:41
Цитировать сообщение




Unregistered












Знаю собак дриссеруют, чтоб тока из рук хозяина еду брали smile.gif
Top
zuz
Дата 6.11.2010 - 18:44
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





McLaud Мотив тот же, что б избежать придурков.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru