Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

ЭКСПОРТ МОЗГОВ, Про журналы и тоску по несбыточному

жирноевутесах
Дата 8.09.2006 - 00:23
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13127
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Давно еще разговорились на улице с одной умненькой барышней про нашу глухую деревеньку, отток мозгов в обе столицы, плохие СМИ, кондовую рекламу и тоску по несбыточному.
- Приятель, - втолковывала мне УБ, - Здесь же все просто. Вот разные хорошие люди в Москву уезжают, а ты знаешь, чем на самом деле это нам всем грозит?
Я вспомнил разных хороших людей - режиссера программы "Смо3" (ныне - PR-директор одного из Питерских телеканалов), редактора «Ярославской недели» (ныне делает журналистскую карьеру в Питере), офигенного копирайтера (сейчас - скромный столичный менеджер с однушкой в Подмосковье). И высказался в том духе, что была вот у нас прогрессивная молодежная телепрограмма; еще был человек, который из ничего сделал отличную газету (ныне – почти загнувшуюся); был копирайтер, оставивший нам, например, шикарное название для текстильного магазина - "Барон Штор". Название, кстати, он придумал сам, а не украл, как сейчас украдено из Москвы 90% названий развлекательных заведений Ярославля. Были. А сейчас уехали.
- Не, чувак! – говорит УБ. – Ты мыслишь слишком узко. Мы скоро станем пригородом Москвы, но не в географическом, а в более глобальном смысле, потому что отток людей отсюда туда приведет даже не к переоценке ценностей, а к мутации на уровне головного мозга. Вот, смотри: уже сейчас в городе растет новое поколение типа «управленцев», которые неспособны принимать важные решения. У них в голове осталось только 3 функции: а) слушать, что говорит Москва; б) в точности выполнять то, что говорит Москва; в) в конце каждого месяца рапортовать в Москву: «бабло отправлено, товарищи!» Четвертой функции не предусмотрено, и никому из них она не нужна - зачем напрягать мозг, если все инструкции по выживанию им приходят по электронной почте?
Разговор этот вспомнился именно сегодня, когда в руки мне попал новый журнальчик «НЕCD!» (типа «Не сиди!»). Целевая аудитория и наполнение – по тому же принципу, что и А6, но сделан, сцуко, замечательно! Логотип, верстка, формат приятный, квадратненький такой.
- Кто ж тебя, красивый такой, сделал? – думаю. И лезу выходняшки смотреть. А сам уже чую, что не наш продукт, не наш! И точно – made in Ivanovo, но распространяется в Иваново, в Костроме, и в Ярославле.
Мать твою, Иваново! Это ж страшный криминальный город, куда я катался по выходным в составе одного ярославского варьете в должности осветителя (был такой пикантный эпизод в моей биографии). Город запомнился четырьмя вещами: кривыми запутанными улицами, обилием блядей на тротуарах, отборными гопниками и совершенно шикарными новогодними елками! Елки там и, правда, хороши. Но кроме елок ничего нет.
И вдруг – вполне приличный журнальчик, по сравнению с которым А6 не тянет даже на рекламный буклет.
Тут из подсознания начинают всплывать разрозненные факты. И внутренний голос говорит мне, что в разное время от разных людей я слышал, что в убогом Иванове есть когорта весьма симпатичных людей, которые сильны и идеями и мозгами. И что ужасный город, как ни странно, помог им «нарастить экспириенс», ибо чтобы выжить среди блядей и новогодних елок они держались вместе и не ехали ни в какую Москву-Москву. Потом голос напомнил вдогонку, что первыми, кого мы в Ярославле смогли уговорить предоставить дорогие шмотки для фотосессии в журнале «ЭК», были именно ивановские товарищи – хозяева одного магазинчика. Ярославцы делали испуганные лица и не понимали – как это так: ДАТЬ ШМОТКИ ДЛЯ ФОТОСЕССИИ?!
До кучи мне еще вспомнились отзывы друзей о хороших ночных клубах в Костроме (я не ходок по клубам, но, думаю, здесь найдутся люди, которые меня поддержат), и том, что там молодые люди более идейные и талантливые. Буквально неделю назад разговаривал со знакомой, которая приехала из Костромы с устойчивой депрессией и кратким резюме:
- Если ты в Костроме захочешь сделать какое-нибудь хорошее мероприятие и идешь окучивать спонсора, то он сначала внимательно тебя выслушает, потом ознакомится с твоим предложением, затем спросит, что он с этого будет иметь и в заключение поинтересуется – сколько это ему будет стоить. А ярославский спонсор сначала спрашивает: «Сколько нужно бабла?», а потом посылает тебя в жопу, независимо от того, что ты хочешь ему предложить – лесбийскую оргию на Ильинской площади или православный хор в здании Администрации области.
И вот уже постепенно оформляется вывод, в который верить совсем не хочется. Но внутренний голос настойчиво напоминает о том, что журнал со смешным названием, который я держу в руках, сделали не у нас, а в каком-то сраном Городе Невест (хотя по законам жанра должно быть наоборот: Ярославль – локомотив, а Иваново и Кострома – товарные вагоны). И что в Костроме, если я не ошибаюсь, недавно выступил (или вот-вот выступит) Лагутенко, а от сентябрьской афиши, которую прислал один местный клуб, мне второй день нехорошо. Чуваки открывают новый сезон, а набор команд – как из середины 90-х. Хотя нет, в середине 90-х было все намного лучше.
В общем, ахтунг, негодяи! Превращение местного населения в андроидов с тремя кнопками в башке уже началось. Те, от кого что-то зависит, пакуют чемоданы, или собираются это сделать. Остаются патологические ленивцы, недалекие патриоты или неудачники, которых, судя по всему, уже поимели и Кострома, и Иваново.
Поскольку себя я отношу к патологическим ленивцам, то выводы из всего сказанного мне делать в лом (хотите – сами продолжайте). А вот нечаянный повод для такого монолога на самом деле была очень простой. Задумали мы на днях один несложный журнальный проект. Для его реализации нам был нужен: а) музыкальный критик среднего пошиба, разбирающийся хотя бы в основных стилях и терминах; б) человек, который хотя бы теоретически представляет, как срежиссировать, снять и раскрутить музыкальный видеоклип; в) чтобы эти двое могли если не весело и интересно, то хотя бы грамотно написать то, что я попрошу.
Разрабатывая идею, я сразу подумал, что музыкальный критик нужного мне уровня в Ярославле только один, но он давно уже пишет на Москву и, скорее всего откажется, потому что очень занят. Клипмейкеров тоже нет, но есть человек, который, возможно, врубится в идею и сможет написать то, что от него требуется.
Звоню критику, который, как и ожидалось, отказывается, ибо хреначит статьи в столицу. Второй кандидат, кажется, врубился в идею и сейчас раздумывает - подписываться ли ему на предложение. Надеюсь, подпишется.
PM
Top
rastabar
Дата 8.09.2006 - 11:39
Цитировать сообщение




boom shak a laka
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Пользователь №: 9212
Регистрация: 18.07.2006 - 20:27





Кострома по клубам рулит, это точно. Сам не был, но много рассказывали...
А что за проектик такой, если не секрет? Любопытно, что такое новенькое в Ярославле намечается? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ДАХ
Дата 8.09.2006 - 11:51
Цитировать сообщение




ganja blower, bass drum lover
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3494
Пользователь №: 3645
Регистрация: 1.06.2005 - 12:08





не понял про клип... аудио-то есть уже, что-ли?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
торгуев
Дата 8.09.2006 - 16:53
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Пользователь №: 7244
Регистрация: 31.03.2006 - 08:37





жирноевутесах
Видать не прет тебе по жизни! Жаль! Не обижайся, я не со зла.
Бывает так, что тебя окружают талантливые и востребованные, а бывает, что талантливые, но невостребованные.
Применительно ко второй категории я бы заменил слово "экспорт" на слово "миграция", поскольку экспорт предполагает наличие товарно-денежных отношений. Миграция, здесь это слово уместно, поскольку имеет место в мире животных, рыб и птиц и связано с переменой стойбищ и ареалов. Рыба, типа, ищет где глубже...
А вы никогда не задумывались, почему западные специалисты, работающие в российских кампаниях, в большинстве - неврастеничные и закомплексованные уроды? ( Я это знаю не только из книги Минаева). Да потому что в своей стране они невостребованы. И работают здесь не из-за любви к нашей родине.
Уверен, что большинство "утекших мозгов" покинули город Ярославль отнюдь не по причине любви к Невскому пр-ту. "Там просто больше платют!"
При этом, позвольте заметить, город потери этих бойцов и не заметил.
Отдельно хочется сказать о комплексе "глухой деревеньки" и "локомотива для периферии". Однажды, в Питере, я не очень удачно пошутил на сей счет и, что удивительно, обидел тем самым своих друзей - питерцев. Все, оказывается бывали здесь и город наш очень уважали, не сказать любили.
А вот в качестве "локомотива" - может быть, Ярославль- развитый индустриальный город с огромным финансовым оборотом. Парадокс же заключается в том, что это не отражается на сфере услуг! Три года назад ивановские предприниматели заказали ПГ "Радо" оборудование ТЦ "Плаза". Так вот до этого оборудования в то время не тянул ни один будь то самый "крутой" ярославский магазин. Тогда я с удивлением узнал, что ивановцам влом стирать белье дома, когда есть куча современных прачечных, а обедать лучше ходить в прекрасный и недорогой ресторан в "Серебряном городе".
Сечас в нашем городе - множество магазинов, закусочных и т.п. открытых ивановскими предпринимателями. Представьте, это очень состоятельные люди, которые ездят в Москву как на работу, но ни в коем случае не жить там. Очень продвинутый город! По журналу "НЕCD" и так понятно. Очень хорошая работа, не вызывающая у меня впечатления, что кто-то обогнал меня на повороте.
Кострома - тоже продвинутый "вагон", кое в чем обогнавший наш "паровоз" уже лет десять назад.
И вообще прошу прощения, что так много написал - у нас, в Ярославле, огромное количество талантливой молодежи, грамотных спонсоров и, главное - средств! Конечно, наплыв москалей немного раздражает,особенно в пятницу, когда едешь из Москвы но, с другой стороны - это денежный поток, рабочие места. А вот даунов в городе и до их нашествия у нас было достаточно.
В общем - теките, головы, теките! Это как на коже - один слой отшелушился, другой подрос.

З.Ы.
Цитата
музыкальный критик среднего пошиба,

РЖУНИМАГУ! А кто у нас критик не среднего пошиба, может А.Троицкий? Тогда спроси у Липницкого.

З.Ы.Ы.
Если будет хороший бизнес-план (к идее) - помогу во всем!


salut!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 8.09.2006 - 18:50
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13127
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





торгуев
Цитата
Видать не прет тебе по жизни! Жаль! Не обижайся, я не со зла.

Да ты что! Мне как раз прет здорово!
Цитата
Уверен, что большинство "утекших мозгов" покинули город Ярославль отнюдь не по причине любви к Невскому пр-ту. "Там просто больше платют!"
При этом, позвольте заметить, город потери этих бойцов и не заметил.

Кто как. Перечисленные мной люди покинули Ярославль или именно из-за "любви к Невскому" или потому, что их IQ и способности были выше, чем аналогичные показатели у начальников/коллег/подчиненных. Естественно, город (в целом) потери этих бойцов не заметил, но, как я уже писал, ты оценивай лучше конечный результат: вместо хороших названий магазинов мы имеем либо плохие либо ворованные, вместо более-менее приличной "Яр. Недели" - "Северный край", вместо качественной молодежной программы - колхозный "Утренний чай". "Город", как ты говоришь - это просто толпа, а толпа просто не способна замечать потери или приобретения. В толпе важны только индивидуумы, что бы это ни значило. И с каждым из этих трех потерянных индивидуумов мы проебали не просто три человеские единицы, а кое-что больше. Я, например, таким образом проебал нормального музыкального критика (для меня критик "не среднего пошиба" - это Максим Семеляк, например, или Сергей Музипов), который умеет хотя бы грамотно писать. И это, кстати отразится на читателях журнала, которые недополучат информацию и скажут: "Хреново написано - в Москве пишут лучше..."
Цитата
Если будет хороший бизнес-план (к идее) - помогу во всем!

Ох, блин. Вы ж неподкупные идеологи, при чем тут бизнес-план? Это просто интересный журнальный проект, абсолютно нерекламный - он для чтения придуман... smile.gif))
PM
Top
Котейка
Дата 9.09.2006 - 18:03
Цитировать сообщение




есть родословная
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52509
Пользователь №: 4815
Регистрация: 4.10.2005 - 10:33





Цитата
вместо качественной молодежной программы

А это у Дэна-то была качественная молодежная программа? Ржунимагу...
Цитата
был копирайтер, оставивший нам, например, шикарное название для текстильного магазина - "Барон Штор". Название, кстати, он придумал сам, а не украл, как сейчас украдено из Москвы 90% названий развлекательных заведений Ярославля.

название , кстате , п*здец... когда видишь эту "бароншу Штор", понимаешь, что точно в цель.. biggrin.gif Но по поводу "придумал сам", это извините... На самом деле название тупо скопировано с какой-то московской фирмы типа "Маркиз де Фаянс" ( видел примерно такой магазик аж примерно в 97-м году, а то и раньше)... Копирайтеры талантливые, бл* biggrin.gif непонятые...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 9.09.2006 - 23:53
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13127
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Котейка
Цитата
А это у Дэна-то была качественная молодежная программа? Ржунимагу...

Если сравнивать со столичными, может, и не сильно качественная. А для Ярика очень неплохая. И главное, что была. Сейчас вообще никакой нет. А то, что после Елеона в разное время разные люди пытались тут сделать, со "Смо3" не идет ни в какое сравнение.
По поводу "Барона" просто поверь мне на слово - чувак это название придумал сам, ровно как и все свои остальные работы. Я его знаю оч. хорошо, и он просто по природе своей не мог тырить чужое - ну, скажем так, в падлу ему было. И сейчас сам придумывает. Только для Москвы уже...smile.gif))
PM
Top
Котейка
Дата 10.09.2006 - 12:40
Цитировать сообщение




есть родословная
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52509
Пользователь №: 4815
Регистрация: 4.10.2005 - 10:33





жирноевутесах
Цитата
А для Ярика очень неплохая. И главное, что была.

Ну дак тенденция это... если ты помнишь времена товарного дефицита, то раньше люди потребляли очень много низкокачественных "кооперативных" товаров. По мере насыщения рынка и повышения уровня доходов они перешли (вот космополиты, бл*) на более дорогие товары сначала азиатского, а потом и европейских рынков. Я думаю ,что программа Дэна не могла бы конкурировать с качественным (некачественным) федеральным продуктом хотя бы по уровню вложенных средств... увы, но на тех мощностях и с теми талантами, с которыми он работал, достичь какого-либо результата (а какой результат может быть у областной программы на нецелевом для аудитории канале?) было бы нереально. И он это понимал.
Эх, нету у нас меценатофф... штоп купили для местных гениеф федеральный канал...
Цитата
По поводу "Барона" просто поверь мне на слово

извини, хочецца, но не поверю, ибо видел уже оригинал (наверняка тоже слизанный хитрым маскофским копирайтером откуда-то с Запада biggrin.gif ). Кстате, хозяева этого магазика так довольны его названием...
И еще кстате... В середине-конце 90-х был у моих друзей магазик собственный, торговал джинсами и назывался... Правильно, БАРОН. Они даже заказали художникам патрет мужыка с орденами под средневековье. Но , откуда ни возьмись , налетел кризис и оставил людей без порток. Как продаваемых, так и собственных biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Грета iz skazki
Дата 11.09.2006 - 09:20
Цитировать сообщение




снегурка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31955
Пользователь №: 5907
Регистрация: 22.12.2005 - 14:57





Цитата
вместо более-менее приличной "Яр. Недели" - "Северный край"


гыг.
дак ну все же просто.
если бы мы, таланливые, стали "желтяк" пороть,
получился бы "приличный "Северный край".

извините, не смогла пройти мимо.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 11.09.2006 - 11:04
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13127
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Котейка
Там вариантов много могло бы быть: чувак перешел бы на ГТ и делал что-нибудь получше Илюшеньки Барабанова, или на том же НТМ нашел бы себе достойное применение... smile.gif
Грета iz skazki
Че-то у вас, талантливых, наблюдается устойчивая тенденция: тиражи уменьшаются прямо пропорционально количеству вымирающих пенсионеров... biggrin.gif Разве нет?
PM
Top
Грета iz skazki
Дата 11.09.2006 - 11:17
Цитировать сообщение




снегурка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31955
Пользователь №: 5907
Регистрация: 22.12.2005 - 14:57





Цитата
Грета iz skazki
Че-то у вас, талантливых, наблюдается устойчивая тенденция: тиражи уменьшаются прямо пропорционально количеству вымирающих пенсионеров...  Разве нет?


ну мне тебе рассказывать, что ли,
что с пенсионерами это никак не связано???

П.С. за последние четыре года ни один пенсионер не ушел.
тиражи уменьшились. заметь - у всех. включая и желтые еженедельники.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
фадин
Дата 11.09.2006 - 13:07
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2123
Пользователь №: 165
Регистрация: 2.07.2003 - 15:44





все логично, размышляю я на данную тему, кто-то обгоняет в чем-то, кто-то отстает, кто уезжает, кто остается...


просто регионы все-таки в чем то больше догоняют, поэтому такое твое ощущение, но мне кажется, что продвинутые через Ярик или напрямую как только им станет тесно в родных пенатах
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
торгуев
Дата 11.09.2006 - 15:51
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Пользователь №: 7244
Регистрация: 31.03.2006 - 08:37





Цитата
Вы ж неподкупные идеологи,

Кто сказал?
Цитата
интересный журнальный проект, абсолютно нерекламный

Если не рекламный, то значит будет продаваться. В противном случае - не найти даже такого критика, который название "Buena Vista Social Club" не напишет без трех 1/7 ашыпок.
Если будет продаваться - нужны деньги на раскрутку. Даже самая неподкупная идеология требует подробного финансового анализа, иначе нельзя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
фадин
Дата 11.09.2006 - 16:07
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2123
Пользователь №: 165
Регистрация: 2.07.2003 - 15:44





Журнал "НЕCD" пришел во Владимир, Ярославль и Кострому


Как сообщили Ч.ru учредители журнала "НЕCD" Алексей Аверьянов и Игорь Шпекторов, теперь журнал будет издаваться еще и в соседних регионах – Владимире, Костроме и Ярославле. В Иванове "НЕCD" появился около полутора лет назад. По замыслу авторов, он предназначен для молодой читательской аудитории.
"Мы пишем обо всем, что интересно людям. О музыке, моде, событиях, любви, сексе, здоровье, развлечениях, киноновинках. Главное для нас – это авторы, — говорит Алексей Аверьянов. — Нам пишут отличные интересные люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова. Теперь свои авторы появились у нас еще и в Костроме, Владимире и Ярославле. Журнал состоит как бы из двух частей: одна из них общая для всех городов, а другая — в каждом городе своя".
Над внешним обликом журнала работают дизайнеры студии "А-ГРИФ". Проект дважды становился лауреатом конкурса "Рекламная фишка". "НЕCD" является еще и партнером креативного бюро "Двигатель торговли", работающего в Москве, Санкт-Петербурге и Иванове.
частник.ру
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 11.09.2006 - 16:17
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13127
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





торгуев
Сами писали в каком-то из номеров - "не торгуем обложками", чего-то там еще не делаем... в общем, общий посыл был такой - типа, не продаемся smile.gif)
Да суть не в этом. Че-то или я плохо объясняю, или ты плохо понимаешь: нам нужен не суперский критик, который BVSC без ошибок напишет (это я и сам напишу), а тот, кто сможет сделать веселый и хороший материал на околомузыкальную тему. Этот материал и к рекламе никак не привязан, и реклама не будет под него собираться. Творчество в чистом виде.
PM
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru