Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Окна в подъезде, заставляют менять :((

Sedoy76
Дата 10.10.2010 - 21:20
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3837
Пользователь №: 36086
Регистрация: 16.02.2009 - 10:25





Знающие люди, подскажите пожалуйста: могут ли заставить принимать материальное участие в замене окон в подъезде? Председатель кооператива сказала, что если не хотите добровольно, я впишу вам в квитанцию по оплате коммунальных, сумма 2000 с квартиры mad.gif(кстати окна очень даже ничего)
- дом кооперативный, и в счете есть графа" на содержание и ремонт жилья" - 100р/мес с квартиры + фонд 50р каждый мес.
За что же мы тогда платим?
Если кто-нибудь кинется ссылкой на закон, акт, и т. д., который указывает, на то, как поступить в этой ситуации, буду очень благодарна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ирина88
Дата 11.10.2010 - 09:28
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Пользователь №: 55350
Регистрация: 7.08.2010 - 14:35





Подготовкой подъездов к зиме,по информации сайта www.toflat.ru, занимаются жилищно-эксплуатационные управления. Именно они отвечают за состояние окон и дверей в подъездах. Эти обязанности на них возлагает Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года под номером 170. В нем говорится, что ЖЭУ при подготовке жилого фонда к эксплуатации в зимний период должны ремонтировать чердачные перекрытия, внутренние системы вод — и теплоснабжения, приводить в порядок оконные и дверные проемы.
ЖЭУ должны регулярно прочищать батареи в подъездах, чтобы они грели зимой. Если необходимо, то и заменять на новые за свой счет. Коммунальные службы также обязаны следить за тем, чтобы в подъездах были вставлены стекла в окнах. Если же стекло в подъезде разбили, жильцам необходимо позвонить в ЖЭУ и сделать заявку на замену стекла. В летний период стекло обязаны заменить в течение трех суток, зимой в течение суток.
В тариф за содержание и ремонт жилья входят услуги и работы по управлению многоквартирным домом, организации и выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме (например, подвала, чердака, подъезда, крыши, инженерных коммуникаций, в т. ч. лифтов и домовых приборов учета, вывоз мусора), а также придомовой территории, включенной в состав общего имущества.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kvadrat
Дата 11.10.2010 - 09:53
Цитировать сообщение




Бухгалтер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1187
Пользователь №: 17701
Регистрация: 27.04.2007 - 09:52





Тел. ДГХ 403949
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
madcat
Дата 11.10.2010 - 10:02
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28892
Пользователь №: 3282
Регистрация: 6.04.2005 - 12:14





вобще то обязанность по содержанию общего имущества возложена на владельцев помещений в доме ... замена всех окон - это капитальный типа ремонт ph34r.gif соответственно должна оплачиваться или из средств собранных домом на капитальные ремонты, а если таких средств мало или нет вообще, то логично, что предлагают всем скинуться ... ну, а что 2000р деньги не болььшие и что вам для собственного дома жалко?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alexypt
Дата 11.10.2010 - 11:38
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3081
Пользователь №: 51647
Регистрация: 13.05.2010 - 18:17





Цитата (Sedoy76 @ 10.10.2010 - 22:20)
дом кооперативный, и в счете есть графа" на содержание и ремонт жилья" - 100р/мес с квартиры + фонд 50р каждый мес.

что-то совсем мало у вас мало совсем взимается по этой графе, у нас, к примеру, - более 500 руб ежемесячно; дом - не кооперативный. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sell
Дата 12.10.2010 - 07:19
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Пользователь №: 58304
Регистрация: 29.09.2010 - 16:09





Цитата (Sedoy76 @ 10.10.2010 - 22:20)
Знающие люди, подскажите пожалуйста: могут ли заставить принимать материальное участие в замене окон в подъезде? Председатель кооператива сказала, что если не хотите добровольно, я впишу вам в квитанцию по оплате коммунальных, сумма 2000 с квартиры mad.gif(кстати окна очень даже ничего)
- дом кооперативный, и в счете есть графа" на содержание и ремонт жилья" - 100р/мес с квартиры + фонд 50р каждый мес.
За что же мы тогда платим?
Если кто-нибудь кинется ссылкой на закон, акт, и т. д., который указывает, на то, как поступить в этой ситуации, буду очень благодарна.

Есть несколько моментов в этом вопросе:
1.Капитальный ремонт (замена окон) проводиться по плану ремонтов. Замена окон однозначно должна проводиться ну никак не раньше 15-20 лет. Управляющая компания вам может поменять окна , когда НАКОПИТ средства на эти цели. Ну так лет через 20... . От ЖЭКов (совковых) переходящих средств никто не получал за прошлые периоды жизни.
2.Замена оконных блоков сейчас возможно личная инициатива председателя и правления вашего дома (активных жильцов), что не есть плохо... .Ведь большинство жильцов меняют у себя в квартирах дерево на пластик и весьма довольны этим.
3.Расчет затрат на замену окон должен производиться пропорционально доле собственности в доме, т.е. НЕ ПОРОВНУ.
Удачи ВАМ biggrin.gif
PM
Top
Тайна
Дата 12.10.2010 - 10:11
Цитировать сообщение




Вредина :)
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39969
Пользователь №: 418
Регистрация: 16.09.2003 - 21:27





Цитата
ну, а что 2000р деньги не большие и что вам для собственного дома жалко?

Хе! так смотря какая семья, может живут 5-ро челов и каждый зарабатывает, а может семья с дитем -где мама в декрете... для всех разное значение имеет та или иная сумма.
Тем более мне кажется не справедливым брать с квартиры! там же разное кол-во жильцов проживает.
И вообще обязать насильно никто не имеет право! тем более председатель, которой взбрендело в голову(пускай меняет у себя на свои же деньги, а дргуих если устраивают те что есть- чего лезть то?)...причем как я поняла многие жильцы против то...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
madcat
Дата 12.10.2010 - 11:59
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28892
Пользователь №: 3282
Регистрация: 6.04.2005 - 12:14





ну вот это беда МКД .. одному не охото жить в рухляди, а многоим пох ... свою квартиру более менее подлатали, а что в подъезде срач и окон нет так и покуй dry.gif а ведь по закону жители обязаны содержать общую собственность в порядке ... ну в принципе я вот из-за этого всего и хочу продать квартиру и строить дом. а то задолбало во всем подъезде лампочки менять, остальные видать и в темноте видят хорошо dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тайна
Дата 12.10.2010 - 12:52
Цитировать сообщение




Вредина :)
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39969
Пользователь №: 418
Регистрация: 16.09.2003 - 21:27





madcat
ну тут не много не так...тут окна все стоят))) и не страшные, я знаю о каком доме речь...
Это прихоть председательши...как бы сказать )) она имеет возможно откат, понимаете о чем я?

Вот вопрос как с этим бороться?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gnawer
Дата 12.10.2010 - 17:51
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Пользователь №: 2817
Регистрация: 20.01.2005 - 10:31





Да откат не откат, это можно оставить за скобками. Ну на самом деле у всех разные понятия что необходимо менять, а что пока ещё постоит. Поэтому в не-социалистических странах люди живут в разных раёнах, в зависимости от достатка и желания напрягаться. И существует принцип, что если живёшь в богатом раёне, так изволь вбрасывать на всякие ненужные украшения, раз уж тут так принято. Или можешь переезжать в гетто, где всем плевать. У нас тоже со временем так будет.

По сути, насколько я понимаю, либо это текущий ремонт и включено в ремонт и содержание, либо это капитальный ремонт, и должно быть согласие собрания собственников. Как назовут, так и будет. А вот можно ли произвольно устанавливать величину ремонта и содержания, это я не знаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OlegL
Дата 16.10.2010 - 20:48
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2654
Пользователь №: 7227
Регистрация: 30.03.2006 - 16:06





Чисто интересно а что за окна какого размера то есть ну и сколько квартир в подъезде?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0074 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru