Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Договоры аренды недвижимости

Светлана С
Дата 18.08.2006 - 11:02
Цитировать сообщение




Unregistered












Уважаемые коллеги! В договоре аренды недвижимости допустимы ли на ваш взгляд такие понятия как: 1. Срок договора - бессрочный 2. Порядок оплаты-без оплаты. Допустимы ли подобные формулировки в договорах аренды? На мой взгляд нет, по своей правовой природе договор аренды - срочный и возмездный, срочный (определенный, либо неопределенный), а возмездный, т. е за определенную плату. Если договор бессрочный, то подлежит ли он госрегистрации? rolleyes.gif
Top
capricorn
Дата 18.08.2006 - 11:40
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Пользователь №: 364
Регистрация: 2.09.2003 - 16:36





Цитата (ГК РФ)
Статья 610. Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Насчет оплаты согласен, в таком случае договор становится договором безвозмездного пользования. Что для "арендатора" влечет появление прибыли по безвозмездной сделке, а для "арендодателя" - исключение затрат на содержание недвижимости (амортизация и т.д.) из состава расходов, признаваемых для целей налогообложения прибыли.
Цитата (ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 16 февраля 2001 г. N 59
ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ @ СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ")
11. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана С
Дата 18.08.2006 - 11:56
Цитировать сообщение




Unregistered












Спасибо большое, это инф. письмо я скачала и ознакомилась, но в договоре именно звучит фурмолировка "бессрочный", а не "на неопределенный срок".
Это-то меня и смущает. Если на неопределенный срок, то договор не подлежит госрегистрации, т. к подразумевается, что срок может быть как менее года, так и более. А в случае "бессрочный", наверное имеется ввиду на длительный срок, т.е навсегда, значит должен регистрироваться??? Может я не права?

А насчёт оплаты Вы разделяете мою точку зрения, что если без оплаты, то меняется и форма и содержание договора? Я правилино поняла?
Top
capricorn
Дата 18.08.2006 - 13:43
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Пользователь №: 364
Регистрация: 2.09.2003 - 16:36





Цитата
Если на неопределенный срок, то договор не подлежит госрегистрации, т. к подразумевается, что срок может быть как менее года, так и более. А в случае "бессрочный", наверное имеется ввиду на длительный срок, т.е навсегда, значит должен регистрироваться???

Это нужно выяснять волю сторон. Но, по-моему, "неопределенный срок" и "бессрочный" ("без срока") - суть синонимы.
Цитата
если без оплаты, то меняется и форма и содержание договора?

Ну, о таких высоких материях трудно в пятницу после обеда рассуждать... smile.gif
Полагаю, что договор становится договором безвозмездного пользования, к которому, видимо, стороны желают применить правила главы 34 ГК, т.е. урегулировать свои отношения так же, как арендные.
А форма договора вряд ли меняется - та же письменная (по общему правилу).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана С
Дата 21.08.2006 - 07:54
Цитировать сообщение




Unregistered












Вообщем,я так понимаю конкретной практики по поводу "Бессрочного" договора нет, значит эта формулировка хоть и некорректна, но это в юр.практике не принципиально. Значит Вы считаете эти слова синонимами? Главное чтобы потом эта некорректность не вызвала нежелательных последствий в суде. sad.gif
Top
capricorn
Дата 21.08.2006 - 08:31
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Пользователь №: 364
Регистрация: 2.09.2003 - 16:36





Цитата
Вообщем,я так понимаю конкретной практики по поводу "Бессрочного" договора нет

Конкретной практики у меня - нет. smile.gif
Цитата
эта формулировка хоть и некорректна, но это в юр.практике не принципиально

А что, изменить ее невозможно что ли?
Цитата
Главное чтобы потом эта некорректность не вызвала нежелательных последствий в суде.

Это Вам должно быть виднее.
Здесь основной вопрос: кто и с чем в суд пойдет? Кто заинтересован в том, чтобы "поломать" сделку?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gleep
Дата 21.08.2006 - 10:16
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1590
Пользователь №: 6548
Регистрация: 7.02.2006 - 13:14





Цитата
Порядок оплаты-без оплаты.

Цена аренды для договора аренды недвижимости является существенным условием.
Цитата
Срок договора - бессрочный

Избегайте таких формулировок. Укажите, что договор заключен на неопределенный срок + пропишите порядок его расторжения (сроки уведомлений)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0103 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru