Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Центр раннего обучения чтению

leezok
Дата 28.09.2010 - 07:30
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Пользователь №: 422
Регистрация: 17.09.2003 - 13:37





Видела рекламу детского центра, где обучают детей читать. Ходила, узнавала, там не дают никаких гарантий, за какой период научат этому, даже приблизительно не говорят, а наоборот, сказали, что дети к ним ходят не по одному году. СМысл во всех этих занятиях, не понимаю, какой, если это центр по обучению чтению.
У кого дети ходили в такие заведения, стоит ли отдавать или всему свое время и ребенок научится читать к школе?
И кстати правда, что в школах не любят, когда дети приходят с навыками чтения?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Karina
Дата 28.09.2010 - 07:33
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Пользователь №: 13861
Регистрация: 11.01.2007 - 20:11





а когда пора учить буквам?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
све
Дата 28.09.2010 - 07:57
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4362
Пользователь №: 21945
Регистрация: 9.08.2007 - 08:40





В школах не любят, когда дети не умеют читать, в школе этому не учат, порграммы расчитаны на читающих детей, поэтому лучше к школе, чтобы ребенок уже читал, а какими методами вы этого достигнете: частный педегог, школа раннего развития или самостоятельное обучение - это уже ваше дело.
Буквы, а лучше звуки учить когда ребенку это будет интересно. У всех детей по разному. Моя старшая дочь освоила их в год, а младшая только перед школой. Знание букв в маленьком возрасте не есть залог того, что ребенок рано начнет читать, если ему это будет не интересно, то бесполезно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 28.09.2010 - 10:24
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





leezok У меня ходила дочка, начали в сентябре, в марте она читала, и так наложилось, что я уезжала водить было некому, потом дочка болела, так мы в школу больше и не вернулись, но навык именно чтения я уже сама развивала, и приучала читать. у подруи сын пошел на второй год к ним, им нравилось ходить и хоть он и читал, она посчитала что навык закрепить не помешает с педагогом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 28.09.2010 - 16:52
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





све
Не любят и не учат - две большие разницы. Не любить можно,но учить обязаны. Это входит в школьную программу. Представьте, что у семьи нет возможности заниматься с ребенком и денег нет - его что- же в школу не возьмут?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 29.09.2010 - 00:14
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





atdhfkm Его возьмут и научат, только кода дети вокруг будут читать с выражением, ребенок будет читать по слогам. И текст понимать будет с большим трудом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
све
Дата 29.09.2010 - 07:49
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4362
Пользователь №: 21945
Регистрация: 9.08.2007 - 08:40





Вы посмотрите учебники первого класса и вам все станет ясно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KAREGLAZKA
Дата 29.09.2010 - 23:37
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Пользователь №: 57801
Регистрация: 21.09.2010 - 23:37





atdhfkm
,а причем тут деньги?Я своего сына сама по букварю учила читать!Уж это может каждая мама полчаса вечером уделить ребенку..а в школе,мы первоклашки,нам вчера задали прочитать дома 8 строчек стихотворения 3 раза!!Каково!Прошло 3 недели учебы,буквы не учат там(уж не знаю программа или что),а читать НАДО!Это хорошо,что мы читающие,а те,кто не читает?!!!Я не знаю ,зачем тратить деньги на походы в студии,где учат читать-это же здорово свое чадо учить чему-то.лучше водить в бассейн или шахматы,то, чему сам не совсем правильно можешь научить.. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
AnnaNovikova
Дата 6.10.2010 - 21:32
Цитировать сообщение




учитель - логопед
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Пользователь №: 58747
Регистрация: 6.10.2010 - 20:55





Не все школьные программы сейчас предусматривают обчение чтению. Лучше, если ребенок к школе уже будет уметь читать, тем более, если вы еще не определились со школой и не знаете по какой программе она работает.

Это сообщение отредактировал AnnaNovikova - 7.10.2010 - 16:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 7.10.2010 - 01:01
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
Ходила, узнавала, там не дают никаких гарантий, за какой период научат этому, даже приблизительно не говорят, а наоборот, сказали, что дети к ним ходят не по одному году.

Странно.
При правильной методике и отсутствии серьезных логопедических или иных проблем можно обучить ребенка чтению довольно быстро.
Может быть, дети ходят не только на чтения, а еще на какие-либо развивающие занятия?
PM
Top
Maril
Дата 17.10.2010 - 01:48
Цитировать сообщение




www.photokid.ru
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Пользователь №: 39462
Регистрация: 27.06.2009 - 23:18





А с какого возраста ходят дети в эти школы? Я одно время сильно заморочилась этим вопросом, начиталась о различных методиках раннего обучения чтению, большинство сводились к тому, что предлагаются для запоминания не буквы, а сразу слова... Потом случайно прочитала что-то про Агату Кристи, у нее в детстве была дислексия от того, что читать она училась сама, запоминая сразу целые слова... как-то так. Ну и бросила я на всякий случай это дело, рано. Хотя мы в 2,10 все буквы почти знали уже, можем слова придумать, с них начинающиеся, но со слогами туго. Мама говорит меня к 4 годам научила.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KAREGLAZKA
Дата 17.10.2010 - 15:17
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Пользователь №: 57801
Регистрация: 21.09.2010 - 23:37





Maril ,научить читать непроблема,можно и в 3 года читать,а вот понимать прочитанное-это приходит только с возрастом,т.к. это уже психологическая зрелость,а не автоматическое чтение.Поэтому читать можно учить в любом возрасте,вопрос только в том-с какой целью?Если для самомнения мамы-это одно,а если для того,чтобы легче в дальнейшем читал -это другое! И потом,кто-то и в 4 читает,а кто-то и в 7-8 с трудом понимает прочитанное..так что ,каждому свое! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maril
Дата 17.10.2010 - 15:45
Цитировать сообщение




www.photokid.ru
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Пользователь №: 39462
Регистрация: 27.06.2009 - 23:18





Цитата (KAREGLAZKA @ 17.10.2010 - 16:17)
Maril ,научить читать непроблема,можно и в 3 года читать,а вот понимать прочитанное-это приходит только с возрастом,т.к. это уже психологическая зрелость

Некоторым и с возрастом не приходит biggrin.gif
Я вообще именно про школы интересовалась и на какой возраст расчитаны их методики, а не в принципе когда можно научить читать, не поняла к чему Вы про самомнение, но если говорить о моих целях, то я просто хочу пораньше начать прививать любовь к чтению, пока другие интересы современных деток его не вытеснили совсем, но у самой меня времени свободного не хватает. Я смотрю на племянников, других знакомых детей и понимаю, что им совсем уже не до чтения, winx, psp, в контакте..... Меня это пугает. Не знаю НИ ОДНОГО ребенка, который читал бы с удовольствием, а не из-под палкиsad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 17.10.2010 - 20:38
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
Потом случайно прочитала что-то про Агату Кристи, у нее в детстве была дислексия от того, что читать она училась сама, запоминая сразу целые слова... как-то так.

Дислексия как следствие ошибок при обучении чтению?
Вряд ли.
Все-таки в основе этого нарушения лежат иные предпосылки - неврологические и психологические .

Это сообщение отредактировал galkagalka - 17.10.2010 - 20:39
PM
Top
Maril
Дата 17.10.2010 - 21:54
Цитировать сообщение




www.photokid.ru
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Пользователь №: 39462
Регистрация: 27.06.2009 - 23:18





Т.е. сомнительные методики вреда не принесут? Просто пользы не будет в худшем случае?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru