Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Евгению Чеканову - 55 лет, С юбилеем!

info
Дата 20.09.2010 - 18:13
Цитировать сообщение




Евгений Мухтаров
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18443
Пользователь №: 545
Регистрация: 20.10.2003 - 09:44





К сожалению, только сейчас смог добраться до компьютера.
Вчера, 19 сентября, исполнилось 55 лет Евгению Феликсовичу Чеканову - человеку, который открыл путь в журналистику многим ярославцам.
От всего сердца поздравляю Евгения Чеканова с юбилеем!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
info
Дата 20.09.2010 - 18:14
Цитировать сообщение




Евгений Мухтаров
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18443
Пользователь №: 545
Регистрация: 20.10.2003 - 09:44





Евгений Чеканов: краткая биография


Предки Евгения Чеканова и по отцовской, и по материнской линии были родом с Шексны и Мологи, из так называемой «зоны затопления». Его родители Феликс Михайлович Чеканов и Нина Александровна Ковалькова познакомились в 1954 году в деревне Дивная Гора Угличского района Ярославской области, и в ноябре того же года сыграли свадьбу. Время было трудное, и молодожены перебрались в Кемерово, где жил тогда отец Феликса Чеканова. Сам глава семьи стал работать учеником слесаря в местном строительном тресте.

19 сентября 1955 года в Кемерове у молодой семьи родился сын – Евгений Феликсович Чеканов.

После появления ребенка отец перешел работать инструктором по труду в Боровишинский детдом г.Кемерово, а мама стала учительницей в школе рабочей молодежи, однако тосковала по родине.

В июле 1957 года семья вернулась в Рыбинск Ярославской области, где жили родители матери. Затем последовал переезд в деревню Нескучное близ станции Шестихино Некоузского района Ярославской области. Здесь отец семейства работал в детдоме учителем по труду, а мать была там же воспитателем. Потом семья перебралась в один-единственный дом, оставшийся от некогда большой деревни Кучино в трех километрах от Пошехонья. Здесь у Евгения родился брат Андрей Феликсович Чеканов.

В августе 1960 года семья перехала в село Середа Даниловского района Ярославской области.

1 сентября 1962 года Евгений Чеканов пошел в первый класс средней школы в селе Середа Даниловского района Ярославской области. Однако затем семья еще несколько раз переезжала. Как следствие, мальчик поочередно учился в средних школах сел Астафьево и Рождествено Борисоглебского района Ярославской области, в средней школе станции Иоссер Северной железной дороги в Коми АССР, в средней школе села Никольское Пошехонского района Ярославской области, в средней школе №1 города Пошехонье-Володарска.

В 1969 году он вступил в ВЛКСМ, что тогда было необходимым условием для дальнейшего продолжения учебы в вузе.

В 1972 году Евгений Чеканов закончил среднюю школу №1 Пошехонье-Володарска и предпринял попытку поступить в Московский историко-архивный институт, но потерпел неудачу. После этого он пришел работать в районную типографию г.Пошехонья-Володарска, где был сначала учеником печатника, а потом печатником второго разряда.

В 1973 году юноша предпринял повторную попытку поступить в Московский историко-архивный институт, однако вновь не добрал необходимого количества баллов. Вернувшись из столицы в Ярославскую область, он трудился рабочим Арефинского лесокомбината в Пошехонском районе и машинистом парового котла в комбинате коммунальных предприятий г.Пошехонья-Володарска.

1 сентября 1974 года Евгений Чеканов стал студентом первого курса отделения истории факультета истории и права Ярославского государственного университета.

В 1977 году его чуть не отчислили с третьего курса за издание и распространение поэтической стенгазеты «Кентавр». Евгений Чеканов вспоминал:

«Меня таскали и в деканат, и в партком вуза, и еще кой-куда. Но верно говорят, что нет худа без добра – романтический кентавр занес меня в местную писательскую организацию. Поэт-фронтовик Павел Голосов, прочитав фрондерские вирши, сказал: «Пусть-ка ходит к нам, мы его поднатаскаем…». Натаскали. На четвертом курсе я уже принимал поздравления друзей-приятелей: в коллективном сборнике местного издательства вышла в свет моя крохотная повестушка.»

Речь идет о повести «Я здесь свой», которая вышла в 1978 году в коллективном сборнике «Молодая Волга», выпущенном в свет Верхне-Волжским книгоиздательством. Затем в ярославских областных газетах и других коллективных сборниках стали появляться стихи Чеканова, чаще всего представлявшие собой лирические аллегории.

В это же время, будучи еще студентом, Евгений Чеканов женился.

В 1979 году он окончил отделение истории факультета истории и права Ярославского государственного университета.

В том же 1979 году в семье Чекановых родилась дочь – Ася Евгеньевна Чеканова, а сам молодой отец пришел работать в печатный орган ярославского обкома комсомола - областную газету «Юность».

В 1980-1981 годах Евгений Чеканов проходил срочную армейскую службу в Ленинградском военном округе МО СССР: сперва в учебной части под Ленинградом, а затем в строевой части на территории Заполярья. Он закончил службу в звании младшего сержанта.

После демобилизации из Советской Армии Евгений Чеканов вновь вернулся в газету «Юность», где год работал корреспондентом и одновременно публиковал свои стихи, затем полгода был инструктором отдела оргработы обкома комсомола, а потом пришел в редакцию газеты «Северный рабочий» и стал там сотрудником сотрудником сельхозотдела. Он вспоминал:

«Писал статьи на сельские темы – о комбайнерах и доярках, пахоте и севе, о зерносушилках и свинофермах… Говорили, что иногда получалось неплохо. Тогдашний редактор «Северного», Леонид Александрович Чесноков, даже прочил меня, если не ошибаюсь, в заведующие сельхозотделом.»

В 1983 году престижный общесоюзный альманах «День поэзии», главным редактором которого был известный советский поэт Юрий Кузнецов, опубликовал полосу стихов Евгения Чеканова. В атмосфере жесткой литературной борьбы сборник подвергся уничтожительной критике со страниц газеты «Правда». Однако главный критик альманаха, также известный поэт Юлия Друнина строки молодого ярославца похвалила, назвав их точными и «необходимыми, как патроны винтовке». После этой публикации у Евгения Чеканова появилось пусть скромное, но литературное имя на общесоюзном уровне.

Осенью 1983 года Евгений Чеканов был назначен главным редактором областной газеты «Юность». Он стал одним из самых молодых – 28 лет – руководителей областных газет в СССР. По принятой тогда иерархии Евгений Чеканов одновременно был включен в состав бюро и секретариата Ярославского обкома ВЛКСМ. Он вспоминал:

«Никогда в прежней жизни не руководя даже самым маленьким коллективом, я вдруг получаю под свое начало десяток штатных журналистов областного уровня, большинство которых весьма поднаторело за долгую жизнь в разных интригах, да и старше меня лет на десять, и мне необходимо с первых же шагов показать, кто в доме хозяин. Слава Богу – за моими плечами – служба в армии; теперь я начинаю понимать, что эта школа жизни была в моей судьбе не напрасной… После первых боев и увольнений коллектив утихомиривается, к декабрю все проблемы сами-собой рассасываются, ЦК комсомола вызывает меня по какому-то делу в столицу…»

На должности главного редактора Евгений Чеканов произвел маленкую революцию в тихой газетной провинциальной жизни. «Юность», которая была до него сухим комсомольским еженедельником, стала действительно популярным изданием, где публиковались краеведческие исследования, материалы против строительства Буйской АЭС, статьи на актуальные темы. Поменялся сам стиль издания, его оформление. При Чеканове газета начала широкий диалог с читателями, появились весьма популярные у молодежи рубрики «Октава», «Дискуссионная трибуна» и «Калейдоскоп». Стала пользоваться огромным спросом полоса «Мой адрес», где еженедельно размещалось 45-50 объявлений желающих познакомиться. При новом редакторе газета стала основной трибуной для Анатолия Грешневикова – именно благодаря «Юности» ярославцы познакомились с его позицией по многим вопросам и впервые избрали Грешневикова депутатом Верховного Совета РСФСР.

В 1984 году областная газета «Юность» была награждена почетной грамотой обкома ВЛКСМ «За большую военно-патриотическую работу и активное участие во Всесоюзном походе комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, посвяшенном 60-летию образования СССР.

В том же 1984 году Евгений Чеканов вступил в КПСС, а в декабре того же года прошел двухнедельную идеологическую учебу в Высшей школе ЦК ВЛКСМ.

Газета между тем продолжала развиваться. Если по состоянию на ноябрь 1984 года она выходила на 4 полосах, то уже к маю 1985-го она стала 8-полосной и появляющейся три раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам.

Особое внимание Чеканов уделял поддержке юных талантов. При редакции стало работать литературное объединение «Ярус», собиравшееся по четвергам, а под публикации начинающих поэтов и прозаиков была отведена целая полоса под названием «Литературная страница». Кроме того, в «Юности» была открыта «Школа репортеров», по окончании которой ее участникам выдавались номерные удостоверения установленного образца.

В 1985 году праздничным номером с тонированными в красный цвет первой и четвертой полосами, гравюрами Олега Отрошко, обширными экскурсами в прошлое и будущее газета отметила празднование 975-летия Ярославля.

В 1986 году первой в области «Юность» разместила материалы о брейкерах и предоставила свои страницы под весьма смелые дискуссии о введении самоуправления в школах.

В октябре 1986 года Евгений Чеканов впервые выехал за рубеж – он побывал в ГДР в качестве руководителя группы ярославских журналистов и комсомольских работников.

В августе 1987 года особый резонанс вызвало размещение по инициативе Евгения Чеканова на страницах газеты «Юность» серии публикаций, объединенных общим названием «Сказание о Ярославском граде Китеже». В ней шла речь о прежде запретной теме - трагической судьбе города Мологи и Мологского края, значительная часть которого была затоплена Рыбинским водохранилищем.

Уже позже доктор биологических наук, профессор, председатель Верхневолжского отделения Российской экологической академии В.И.Лукьяненко отмечал:

«Никогда прежде пресса не касалась этой по-настоящему запретной темы. Железный занавес молчания надежно ограждал Мологское лихолетье от любого нелицеприятного взгляда. В создавшихся условиях требовалась большая смелость, мужество и принципиальность, чтобы со страниц молодежной газеты могла во весь голос прозвучать горькая правда о Мологской трагедии».

Не обходилось и без курьезов. Однажды газета «Юность» вышла с большим – на разворот – материалом «Правда о сионизме». По этому поводу недоброжелатели стали спешно шить Чеканову тогу «антисемита», а в идеологическом секторе обкома КПСС и у секретарей обкома ВЛКСМ началась форменная истерика. Сам Евгений Феликсович впоследствии вспоминал:

«А ведь я ничего нового не сказал! Я просто сделал «выжимку» из вышедшей в издательстве «Юридическая литература» книги «Палестина в петле сионизма» (которая, в свою очередь, опиралась на книжку американского еврея Лилиенталя и рассказывала о реальной власти этой этнической группы в Америке). После этого «группа интеллигенции», назовем ее так, с одного из ярославских предприятий написала письмо Горбачеву, в обком партии пришла бумага – разберитесь, нет ли у вас антисемитизма…
Все это я объясняю провинциальным мышлением. Я не считаю себя ни правым, ни левым. Я бы сказал так, что я умеренный, консерватор, ничего радикального во мне нет.»

В 1987 году в Верхне-Волжском издательстве вышла первая книга стихов Евгения Чеканова «Ночная тревога», посвященная воспоминаниям о службе в армии. Он вспоминал:

«Помогли издать ее поэты Владимир Лебедев и покойный Павел Голосов. Много работал со мной Владимир Сокол, он «поставил» мне рифму. Но, по большому счету, ни у кого из местных авторов я не учился. Учителем с большой буквы у меня был и остается Юрий Кузнецов, выдающийся русский поэт современности, обновивший саму ткань стиха, сломавший иерархию отечественной поэзии и задвинувший так называемую «эстрадную поэзию», то бишь Евтушенко, Вознесенского, Ахмадулину и прочих – имя им легион! – на подобающее им место, то есть в пыльный чулан версификаторства.»

Следом, в том же 1987 году, вторая книга стихов Евгения Чеканова «Осветить лицо» появилась уже в издательстве «Молодая Гвардия». Предисловие к сборнику написал известный советский поэт Юрий Кузнецов. Он отмечал:

«Приход каждого молодого дарования всегда радует: еще одна надежда, еще одно обещание! Правда, радость тревожна: а исполнится ли обещание? Это покажет время. Евгений Чеканов обещает. Он не блуждает в метафорических туманах, не вязнет в рутине абстракций, а ищет точного слова. Видение его не расплывчато, а конкретно. У него верные ориентиры: родина, добро, правда. Родина дает ему твердую почву под ногами, а добро и правда – свет и путь.»

Вообще, вторая половина восьмидесятых годов стала для Чеканова временем «бури и натиска», временем обретения литературного имени. Все эти годы живущий в Ярославле поэт поддерживал тесные творческие связи со своим литературным учителем, москвичом Юрием Кузнецовым. Мастер не только опекал и поддерживал ученика, но и жестко критиковал его, когда считал это необходимым.

Кроме того, в это время поэт встречался, переписывался, дружил, спорил со многими известными российскими поэтами: костромичом Виктором Лапшиным, ивановцем Владимиром Жуковым, вологодцем Александром Романовым, москвичами Сергеем Викуловым, Алексеем Шитиковым, Виктором Кочетковым, Владимиром Бояриновым, литовцем Витаутасом Бложе.

В мае 1988 года Евгений Чеканов побывал в Мурманске на семинаре молодых поэтов северной части Советского Союза.

В сентябре 1988 года по рекомендациям именитых литераторов, в том числе ярославского поэта-фронтовика Павла Голосова, и по согласованию с секретариатом правления Союза писателей РСФСР был принят в Союз писателей СССР (ныне Союз писателей России).

В 1989 году, прочитав в одном из альманахов стихотворение ярославца, знаменитый Евгений Евтушенко заметил: «Ничего не знаю об этом поэте. Но попавшиеся в антологии молодых его восемь строк покорили меня, напомнили, что когда-то именно краткость звали сестрой таланта».

В январе 1989 года на VI Пленуме ЦК ВЛКСМ был выдвинут, а в марте того же года на следующем, V Пленуме – одобрен в качестве кандидата в народные депутаты СССР от Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза Молодежи по сектору областей Центрального и Волго-Вятского районов.

С сентября 1989 года возглавляемая Евгением Чекановым «Юность» расширилась: у газеты появилось информационно-публицистическое приложение «Икар», которое стало выходить под руководством главного редактора Аллы Хачатурян два раза на 4 полосах формата А3 тиражом 5125 экземпляров.

Сама «Юность» в условиях, когда еще существовали идеологические ограничения, уже шла на смелые эксперименты. Так, в первом январском номере 1990 года газета обкома ВЛКСМ устами Евгения Чеканова поздравляла читателя «и с Новым годом, которому без году неделя, и с Рождеством».

Все эти новшества привели к росту популярности газеты. Если в январе 1983 года тираж «Юности» составлял 18500 экземпляров, то в январе 1990 года он достиг 42 000 экземпляров.

Следует также отметить, что именно при Чеканове в «Юности» произошло становление целой плеяды известных в Ярославской области и за ее пределами журналистов, в числе которых были заведующий отделом пропаганды «Юности» Николай Киселев (позже – заместитель редактора газеты «Известия»), корреспондент редакционного отдела пропаганды Алексей Невиницын (позже – главный редактор областной газеты «Золотое кольцо»), заместитель редактора «Юности» Светлана Сырцова (позже – главный редактор областной газеты «Юность»; главный редактор областной газеты «Совершенно верно»; главный редактор газеты «Городские новости»; главный редактор информационного агентства «Верхняя Волга»), заведующий редакционным отделом спорта и оборонно-массовой работы Иван Андрианов (позже заместитель главного редактора областной газеты «Золотое кольцо»), корреспондент Дмитрий Козлов (позже главный редактор газеты «Юность»; главный редактор журнала «Темы и лица»), корреспондент отдела комсомольской жизни и рабочей молодежи Евгений Ермолин (позже – заместитель редактора областной газеты «Золотое кольцо», профессор, лауреат премии журнала «Дружба народов» и «антибукеровской» премии «Луч света»), ответственный секретарь Юрий Давыдочкин (ныне главный редактор ярославского выпуска газеты «Из рук в руки»), корреспондент Лариса Фабричникова (ныне заместитель редактора областной газеты «Северный край») и многие другие.

В 1990 году в столичном издательстве «Современник» появилась третья книга Евгения Чеканова – «Место для веры». Она окончательно подтолкнула поэта к давно назревшему желанию хотя бы на время уйти с руководящей журналистской работы в литературную сферу.

Летом 1990 года Евгений Чеканов передал пост главного редактора газеты Дмитрию Викторовичу Козлову, после чего несколько месяцев работал заведующим литературным отделом «Юности» и вел рубрику «Прогноз на завтра».

Остро реагируя на ситуацию в стране, он 26 января 1991 года писал в «Юности» следующее:
«По моему глубочайшему убеждению, главная победа Михаила Сергеевича – позади. И я земно кланяюсь ему в ноги за то лучшее, что он уже сделал – за низвержение коммунистического мифа. Не православная церковь, не Александр Солженицын и уж тем более не кривляки-диссиденты, а именно он, наш Президент-коммунист, покончил с чудовищной средневековой химерой Коммунизма. Масштаб и значимость этого поистине исторического свершения многие из современников как раз не заметили».
В то же время, Чеканов выражал тревогу дальнейшими сценариями развития страны:
«Ныне Горбачев замахивается на большее – на достижение экономической стабильности сверхдержавы в ее современных границах <…> И здесь ему противостоят уже не Гришин с Романовым, не серопупые ортодоксы, выросшие в атмосфере всеобщего страха, а куда более серьезные и жесткие противники. Это в первую очередь те, кто претендует на роль постоянных кукловодов нашей «демократии», те, кто лучезарно улыбается нашим дипломатам на международных встречах, кто лицемерно шлет через океан «пожелания счастья и процветания великому советскому народу» и кому совсем не улыбается перспектива превращения «Верхней Вольты с ракетами» в серьезного конкурента на мировом рынке. Это те, кого как раз устраивает вариант превращения СССР в «цех первичной обработки сырья», в поставщика «гастарбайтеров», в «мировое хранилище отходов».

В 1991 году Чеканов опубликовал в Ярославле еще два поэтических сборника – «Бог рассудит» и «Я одену тебя в поцелуи».

В том же 1991 году у Евгения Феликсовича появилась вторая дочь – Дарья Евгеньевна Чеканова.

Перед самым августовским путчем 1991 года обком партии предложил Чеканову возглавить «Северный рабочий», но тот отказался:
«С одной стороны, ортодоксальные коммунистические ценности внутренне мне никогда не были близки, с другой (и это было главным) – хотелось вообще оставить журналистику как таковую и профессионально заняться литературой.»

Осенью 1991 года Чеканов стал директором частного издательства «Риск», которое выпустило, среди прочего, книгу ярославского поэта Александра Белякова. Следующие два года Евгений Феликсович руководил еще одним издательством - «Библиотека для чтения», выпускавшим газеты, брошюры, поэтические сборники.

Он делился своим видением о поэзии:
«В прежние времена членство в Союзе писателей означало, что регулярно пишущий человек может и регулярно издаваться, будучи дотируемым государством. Например, что касается поэзии, то она себя никогда не окупала, и те деньги, которые тратились на печатание и гонорар автору, были дотацией. Теперь, естественно, все не так. Никто тебя не дотирует. Никому ты не нужен со своей поэзией. И это очень хорошо. Наконец, вся эта ерунда, которая заполняла прилавки магазинов, ушла в прошлое. Вот когда поэзия (или проза) не будет приносить никакого дохода, – только тогда она будет настоящей поэзией! Так что, я приветствую то положение, которое сложилось. Я думаю, что сейчас самое время для расцвета новых талантов. Настоящей литературы всегда, во все времена было мало, она постоянно пробивалась сквозь литературу коммерческую или вырастала из нее.»

23 мая 1992 года Евгений Феликсович понес тяжелую утрату – в возрасте 63 лет скончался его отец Феликс Михайлович Чеканов, проживавший в деревне Глебово Рыбинского района Ярославской области.

Примерно в это время Евгений Чеканов, как вспоминал сам, «приблизился к Церкви». Он писал:
«И храм помогал восстанавливать, и свечами торговал, и крещение народа в Волге организовывал. Даже в число учредителей церковной общины вошел.» Речь идет о Благовещенско-Вознесенском приходе города Ярославля, настоятелем которого стал тогда многолетний друг Евгения Чеканова – священник Николай Кобычев.

Между тем, в условиях постоянно меняющихся реалий мечта об издательской деятельности, которая могла бы обеспечить самостоятельное существование, себя не оправдывала.

В 1993 году Евгений Чеканов поступил на работу ведущим специалистом пресс-службы мэрии г.Ярославля.

В 1994 году он занял должность пресс-секретаря Государственной Думы Ярославской области.

29 ноября 1994 года по инициативе Евгения Чеканова областная Дума выступила учредителем своего собственного печатного органа – журнала «Местное время», главным редактором которого стал сам автор идеи. В журнале, выходящем под цветной обложкой в формате А4 объемом 48 страниц, были постоянные рубрики «Открывая номер», «Официальные документы», «Слово – депутату», «Экскурс в историю», «Взгляд на проблему», «Как дела, коллеги», использовались фотографии Виктора Орлова, Бориса Саранцева, Сергея Белякова и Анны Лукиной, а авторами выступали как депутаты, так и ярославские журналисты – в частности, Олег Бурмистров и Евгений Мухтаров.

В конце 1994 года Администрация области решила создать информационный холдинг, в который вошли бы новая телекомпания и новая ежедневная газета. Это вызвало неприятие у ряда «оппозиционных» политиков, а также у некоторых уже существующих в области СМИ. Их реакцию губернатор области Анатолий Лисицын назвал «антидемократическими пассажами ангажированных журналистов, заранее побаивающихся здоровой конкуренции». Депутаты областной Думы также высказались за создание ежедневной газеты.

3 января 1995 года Администрация Ярославской области, Государственная Дума Ярославской области, АООТ «Кредпромбанк», ТОО «Объединение «Медведь», холдинговая компания «Юст», Ярославский полиграфкомбинат, а также международный университет бизнеса и новых технологий подписали договор об учреждении ежедневной областной газеты «Губернские вести».

21 марта 1995 года было получено свидетельство о регистрации средства массовой инфорации. Поскольку издание должно иметь определенную организационно-правовую форму, 7 июня 1995 года общим собранием участников был утвержден, а 12 июля 1995 года – зарегистрирован Устав ООО «Редакция газеты «Губернские вести».

Затем был объявлен конкурс на замещение должности главного редактора газеты. Свои кандидатуры и концепции на конкурс представили главный редактор областной газеты «Юность» Светлана Сырцова, бывший собкор газеты «Гудок» Виктор Ховрин и пресс-секретарь областной Думы Евгений Чеканов. Последний одержал победу и стал главным редактором новой газеты.

Под редакцию один из соучредителей – Ярославский полиграфкомбинат – выделил комнату в своем производственном здании: прямо за стеной работали печатные станки.

19 августа 1995 года появился подготовленный усилиями всего трех человек – Евгения Чеканова, Сергея Свалова и Евгения Мухтарова - первый номер газеты «Губернские вести». Затем редакция пополнилась почти десятком корреспондентов, среди которых значились, например, бывший главный редактор областного телевидения Виктор Буланов и Инга Шадрина, которая позже станет известна ярославцам как одна из корреспондентов Городского телеканала.

Евгений Чеканов отмечал:
«Главную задачу вижу в том, чтобы адекватно отражать на страницах «Губернских вестей» деятельность разных ветвей власти по улучшению экономической и стабилизации политической жизни в области, по социальной защите населения. <…> Моя задача как редактора – обеспечить выпуск газеты, которая только еще становится на ноги. Кстати сказать, вы видите, что процесс этот идет не в тепличных условиях. Финансирование – по минимуму, работаем в тесноте, есть проблемы с кадрами. Но я полон оптимизма и желания поставить на ноги новое издание.»

Почти одновременно с выпуском «Губернских вестей» начала издаваться газета «Губернские вести – Документ», осуществлявшая официальное опубликование нормативно-правовых актов органов государственной власти Ярославской области.

5 января 1996 года вышла в свет еще одна, издаваемая на базе «Губернских вестей» газета «Ваше здоровье, ярославцы», которая стала специализироваться на медицинско-просветительской тематике.

В июне 1998 года к этой газете прибавилось новое издание «Мой Ярославль». Сперва оно выходила как приложение к «Губернским вестям», а спустя некоторое время зарегистрировалось в качестве самостоятельного средства массовой информации, специализирующегося на освещении проблем городского хозяйства, благоустройства областного центра, развития органов общественного самоуправления. Редакция стала работать в тесном контакте с городским Движением «Ярославль-2000», а сам еженедельник поступал во все районные администрации Ярославля, комитеты и низовые ячейки территориального общественного самоуправления, общественные объединения, на линейные участки сферы ЖКХ, в больницы и библиотеки.

Во второй половине 1998 года из-за разразившегося дефолта выпуск ежедневной газеты «Губернские вести» был прекращен, но выпуск «Губернских вестей – Документа», «Вашего здоровья, ярославцы» и «Моего Ярославля» продолжался. К этому времени редакция уже переехала из неудобного производственного помещения на новые площади в самом центре города – в доме №28 по улице Революционной.

Занимаясь руководством по выпуску целого ряда изданий, Евгений Чеканов не забывал и про общественную деятельность.

В июне 2002 года он стал делегатом учредительного съезда общероссийской партии «Евразия», возглавляемой Александром Дугиным – советником председателя Государственной Думы РФ Геннадия Селезнева. Мероприятие проходило в Свято-Даниловом монастыре с участием более 200 делегатов из 59 регионов страны. Ярославскую область на нем представляли Евгений Чеканов и Евгений Мухтаров.

8 января 2003 года а возрасте 72 лет ушла из жизни мама Евгения Чеканова – Нина Александровна. Поэт очень тяжело переживал эту потерю и посвятил ее памяти немало стихотворений.

4 июня 2003 года Евгений Чеканов был участником организованного Российской академией естественных наук, Российской экологической академией, Администрацией Ярославской области и Государственной Думой Ярославской области «круглого стола» на тему «Проблемы Мологского края и пути их решения», где наряду с такими выступающими, как академик РАН, председатель Российского комитета международной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» В.Н.Большаков, прочел доклад «К истории затопления Молого-Шекснинского междуречья».

В первые годы нового тысячелетия прекратил существовать издававшийся областной организацией Союза писателей России журнал «Русь».
В 2003 году, учитывая это, Чеканов создал альтернативу - «толстый» межрегиональный литературный журнал «Русский путь на рубеже веков», и стал его главным редактором.
Основной целью выпуска журнала была консолидация как начинающих, так и уже состоявшихся поэтов и писателей Центральной части России, желание предоставить им возможность публикации. Помимо этого, журнал мыслился как издание, поднимающее вопросы истории и краеведения.

Комментируя выбор названия, Чеканов отмечал:
«К слову «русский» некоторые господа и дамы относятся с подозрением, иные спешат прилепить к нему лейбл «шовинизма». Это идет от безграмотности. Подозреваю, что эти люди даже не знают, что Николас Шовен никогда не существовал – это мифический персонаж, выдуманный Жаком Араго, приятелем Жюля Верна. Однако на этапе регистрации журнала были трудности именно из-за этого. Какая-то чиновница из министерства культуры заявила мне, что «такое название у нас не пройдет». Пришлось писать жалобу министру, настаивать.»

Лишь после этого журнал благополучно прошел регистрацию в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации ПИ № 77-17964 от 8 апреля 2004 года.

В редакционную коллегию «Русского пути на рубеже веков» вошли члены Союза российских писателей Николай Смирнов и Любовь Новикова, член Союза писателей России Тамара Пирогова, а также уроженец Ярославля, кандидат исторических наук, автор ряда исторических книг Андрей Васильченко. Финансовую поддержку журналу согласилась оказывать Администрация Ярославской области.

Учитывая перенасыщенность рынка бульварными изданиями, среди которых утонул бы даже «толстый» журнал, Евгений Чеканов отказался от его продажи в розницу, и вместо этого решил бесплатно направлять журнал во все государственные и муниципальные библиотеки Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской, Смоленской и Тверской областей.

Появление первых номеров «Русского пути на рубеже веков» было с воодушевлением воспринято интеллигенцией.
Так, библиограф фундаментальной библиотеки Ярославского государственного педагогического университета Т.Нуждина отмечала:
«Как хорошо, что в Ярославле появился наконец-то свой литературно-художественный, общественный и научно-популярный журнал высокого уровня, не уступающий ни в содержании, ни в оформлении журналам подобного направления, издаваемым в Москве».
Директор Опочининской библиотеки города Мышкина Ярославской области, заслуженный работник культуры Г.А.Лебедева подчеркивала:
«Издание журнала в Ярославском регионе, да еще литературно-художественного – это событие. Журнал долгожданный для нас, библиотекарей. <…> Наличие в регионе своего журнала такого уровня – это воспитание определенного мировоззрения, создание культурного и творческого потенциала для развития русских литературных традиций».
Заведующая Ярославской юношеской библиотекой им. Н.А.Некрасова, заслуженный работник культуры РФ Л.М.Климова выражала мнение:
«Это как глоток чистого воздуха для тех, кто живет жизнью духовной, кто любит литературу, свой край, кто не безразличен к судьбе Отечества. Ярославцы могут гордиться тем, что на их древней земле, богатой литературными традициями, появился журнал с таким емким названием, журнал, приглашающий вступить на путь к истинным жизненным ценностям.»
Главный хранитель Государственного литературного мемориального музея-заповедника Н.А.Некрасова «Карабиха» Е.В.Сарычева писала:
«На наш взгляд, работа журнала будет способствовать сплочению общественных сил, воспитанию чувства «малой родины», актуализации тех или иных проблем общества и, в самой большей степени, развитию ярославской литературы».

В журнале, объем которого доходил до 144 страниц, публиковались жители Ярославля - член правления регионального отделения Союза писателей России Олег Гонозов, выпускник Литинститута им.Горького Алексей Серов, член Союза журналистов России Виктор Левашов, один из мэтров ярославской публицистики Леонид Королев, известный публицист Александр Богатырев, Ольга Коробкова, Иван Овсянников и ряд участников литературного объединения при Ярославском региональном отделении Союза российских писателей «Третья пятница», житель Рыбинска - член Союза российских писателей Леонид Николаевич Советников, пошехонский краевед и литератор Валентина Гусева, костромичи Ольга Колова и Олег Хомяков, жительница г.Денвер (США) Галина Вороненко и многие другие.

Размещались также рецензии на литературные произведения и научные работы, биографические материалы, исторические экскурсы, а в разделе «Память» публиковали творчество уже ушедших из жизни поэтов – в частности, уроженки Ярославля Марии Сергеевны Петровых, в которую был некогда влюблен Осип Мандельштам, и ярославского публициста Евгения Савинова. Особо заметным в творческой среде явлением стала публикация воспоминаний Евгения Чеканова о его наставнике – известном советском и российском поэте Юрии Кузнецове.

Ярославский журналист и поэт Юлиан Надеждин писал:
«Многоопытный профессионал Евгений Феликсович поставил дело так, что рукописи идут, по его собственным словам, «сплошным потоком». Авторы у него со всей Средней полосы России.»
Ярославская газета «Власть.Бизнес.Политика» сообщала:
«Журнал "Русский путь на рубеже веков", который создал и возглавил Евгений Чеканов, давно перерос рамки областного издания.»

Данное издание выходило при финансовой поддержке Администрации Ярославской области до 2007 года включительно и распространялось по библиотекам девяти областей Центральной России. К сожалению, впоследствии из-за недостаточного финансирования издание журнала было приостановлено.

В 2007 году Евгений Чеканов стал одним из соавторов сборника «Мир мой неуютный», посвященного памяти известного советского и российского поэта Юрия Кузнецова, где разместил свои воспоминания об этом человеке, а также дипломантом проводимого Комитетом по культуре города Москвы и столичным Институтом социально-культурных программ IV Московского международного конкурса поэзии «Золотое перо» в номинации «Лучшее патриотическое стихотворение».

Следует заметить, что возглавляемое Евгением Чекановым ООО «Губернские вести» тоже занималось не только выпуском периодики. Так, в 2007 году под грифом «Губернских вестей» увидела свет книга уроженца г.Рыбинска Ярославской области, бывшего офицера 5-го Управления КГБ СССР Альфреда Симонова «Орбита осколка: из записной книжки полковника контрразведки».
В 2008 году здесь же вышел в свет авторский фотоальбом ярославского фотохудожника Людмилы Тихоновой «Ярославские мгновения».

В марте 2008 года Евгений Чеканов был членом жюри проводимого в литературном музее-усадьбе Н.А.Некрасова «Карабиха» и приуроченного к Всемирному Дню Поэзии конкурса юных поэтов «И вновь душа поэзией полна…».

В 2008 году творчество Евгения Чеканова было замечено самодеятельными музыкантами. На его стихи исполнила песни «Мама», «Не отвлекай меня», «Мне уже…», «Опять она забыла сигареты», «Мексика», «Обломки», «Может, я вернусь», «Озеро», «Город небольшой» известный московский бард Ольга Сорокина. Кроме того, стихи Чеканова перекладывал на музыку ярославский бард Андрей Суворов.

В том же 2008 году Евгений Чеканов стал инициатором создания и председателем правления АНО «Издательский дом «Печать».

В 2009 году Евгений Чеканов был признан одним из победителей Всероссийского конкурса «Золотая строфа», его стихи были включены в первый выпуск одноименного альманаха, а также лауреатом международного литературного конкурса «Перекресток-2009», проводимого Чеховским обществом в Дюссельдорфе.

В конце мая 2009 года новый губернатор Ярославской области Сергей Вахруков в внес в облдуму проект закона Ярославской области, которым изменялся источник официального опубликования правовых актов региона. Эту функцию вместо «Губернских вестей» должно было взять на себя учрежденное при участии Правительства области государственное автономное учреждение «Информационное агентство «Верхняя Волга».

1 сентября 2009 года газета «Губернские вести – Документ» прекратила существование в связи с передачей функций по выпуску «Документа» информационному агентству «Верхняя Волга».

4 сентября 2009 года под эгидой издательского дома «Печать» совместно с ООО «Телесеть-Издательство» вышел в свет первый номер 16-полосного еженедельника «ЯТС Пульт» - бесплатного телегида, который еженедельно публикует телепрограммы 38 каналов, анонсы фильмов и телепередач, новости телевидения и кино.

В июне 2010 года Евгений Чеканов стал лауреатом Международного конкурса «Зов Нимфея» в номинации «Песня философского содержания».

В июле 2010 года Евгений Чеканов со стихотворением «Родные лица» занял второе место в I Всероссийском литературном конкурсе «Я памятник себе воздвиг», где получил премию.

Несмотря на многолетнюю «газетную» биографию, сам Евгений Чеканов больше позиционирует себя именно как поэта. В свое время он выразил кредо, которое не изменилось и по сей день:

«Честно говоря, я отношусь к газетам достаточно снисходительно (как к жанру). Я – «розановец», а Василий Васильевич однажды сказал, что газеты так же пройдут, как «вечные» войны, как турнюры женщин. Постепенно люди отвыкнут от газет… В годы застоя мы привыкли переоценивать влияние газет, их значимость. Печатное слово для нас приобретает какой-то мистический смысл. А на самом деле просто собрались пять человек, каждый ударяет кто во что горазд, и вот делают газету… К мнению газеты нужно относиться так же, как к мнению любого другого случайного человека.»

В настоящее время Евгений Феликсович продолжает трудиться председателем правления ярославского издательского дома «Печать», под эгидой которого выходят в свет газеты «Мой Ярославль», «Ваше здоровье, ярославцы!» и «ЯТС Телегид», а также книги, брошюры, буклеты и справочники.

Евгений Чеканов живет в Кировском районе г.Ярославля на улице Андропова. Старшая дочь поэта, Ася Евгеньевна Чеканова, пошла по стопам отца и работает в русской редакции «Радио Прага». Младшая дочь, Дарья Евгеньевна Чеканова, в 2008 году стала студенткой факультета экономики Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.


Евгений Мухтаров


Это сообщение отредактировал info - 20.09.2010 - 18:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
info
Дата 20.09.2010 - 18:15
Цитировать сообщение




Евгений Мухтаров
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18443
Пользователь №: 545
Регистрация: 20.10.2003 - 09:44





Книги Евгения Чеканова


Чеканов Е.Ф. Ночная тревога. / Реценз. П.П. Голосов; ред. О.Н.Николаев; худож. О.П.Отрошко. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1987. – 64 с. (2000 экз.)
Чеканов Е.Ф. Осветить лицо. / Авт. Предисл. Ю.Кузнецов; отв. за вып. В.Кирюшин; Ред. И.Жеглов; худож. В.Завьялов. - М.: Библиотека «Молодой Гвардии», 1987. - 32 с. (15 000 экз.)
Чеканов Е.Ф. Место для веры. / Реценз. В.Лапшин; ред. Л.В.Грязнова; худож. Б.А.Сопин. – М.: Современник, 1990. - 174 с. (10 000 экз.)
Чеканов Е.Ф. Я одену тебя в поцелуи. / Ред. Л.Л.Шаматонова – Ярославль, Верхне-Волжское книгоиздательство (ISBN 5-7415-0998-3), 1991. - 128 с. (20 000 экз.)
Чеканов Е.Ф. Бог рассудит. / Ред. О.Н.Николаев; худож. В.В.Стеклов. – Ярославль: Верхне-Волжское книгоиздательство,
1991. - 224 с. (1 500 экз.)
Чеканов Е.Ф. Дождь в империи. / Оформл. Н.Волкова. – Ярославль, Б.и., 2001. – 116 с. (900 экз.)
Чеканов Е.Ф. Джунгли человечьи. / Оформл. Н.Волкова. – Ярославль, Б.и., 2002. - 60 с. (300 экз.)
Чеканов Е.Ф. Объяснения. / Оформл. Р.Гридина. – Ярославль, Б.и., 2002. - 80 с. (350 экз.)
Чеканов Е.Ф. Горячая бумага. / Оформл. О.Салаховой. – Ярославль: Благотворительное творческое издательство «Еще не поздно!», 2005. – 124 с. (300 экз.)
Чеканов Е.Ф. Робкий дождик. / Издание осуществлено при содействии Администрации Ярославской области. – Рыбинск: Рыбинский Дом печати (ISBN 5-88697-131-9) , 2005. - 416 с. (1 000 экз.)
Чеканов Е.Ф. Золотые подпалины: Лирика. / Предисл. В.Самознаева. – Ярославль: Благотворительное творческое издательство «Еще не поздно!», 2006. - 92 с. (300 экз.)
Чеканов Е.Ф. Испытание на разрыв. / Оформл. О.Салаховой. – Ярославль: Благотворительное творческое издательство «Еще не поздно!», 2008. – 72 с. (400 экз.)


Публикации Евгения Чеканова


Чеканов Е.Ф. Я здесь свой: Повесть. / Молодая Волга: литературно-художественный сборник. – Ярославль: Верхне-Волжское книгоиздательство. - 1978. – с.16-75
Чеканов Е.Ф. Лес // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1979. - 18 февраля.
Чеканов Е.Ф. Осенний этюд // Юность: газета Ярославского обкома ВЛКСМ. – 1979. - 18 октября 1979 года.
Чеканов Е.Ф. Иней; Начало // Юность: газета Ярославского обкома ВЛКСМ. – 1979. - 11 ноября.
Чеканов Е.Ф. Удар // Юность: газета Ярославского обкома ВЛКСМ. – 1979. - 4 декабря.
Чеканов Е.Ф. Июньские грозы; Старик; «Один был свет в окошке у меня…» // Юность: газета Ярославского обкома ВЛКСМ. – 1980. - 19 апреля.
Чеканов Е.Ф. После дождя; Вестовой; Ночь в микрорайоне // Юность: газета Ярославского обкома ВЛКСМ. – 1980. - 24 мая.
Чеканов Е.Ф. Баллада о командире роты; Просмотр кинофильма // Комсомолец Заполярья: газета Мурманского обкома ВЛКСМ. – 1981. - 25 августа.
Чеканов Е.Ф. Путь в ЛенВО (Путь на Север); Пейзаж Заполярья («Застывшая слава»); Идешь ты по скверу… // Юность: газета Ярославского обкома ВЛКСМ. – 1981. - 29 декабря.
Чеканов Е.Ф. Старик; Продотрядникам 1918 года; Ночь в микрорайоне; Удар; Сплав // Волжские дали: литературно-художественный сборник. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство. - 1981 (10 000 экз.). – с. 95.
Чеканов Е.Ф. Очарованный; Удар; Старик; Иней; Яблони захолустья; Ночь в микрорайоне; Границы слова; Переезд; Начало; Разлука; На службе // Встреча: Сборник стихов. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство. - 1982 (10 000 экз.) – с. 62.
Чеканов Е.Ф. Провожу «Зарницу». // Юность: газета Ярославского обкома ВЛКСМ. – 1982. – 2 февраля.
Чеканов Е.Ф. Проводы в армию; Страж Заполярья. // Юность: газета Ярославского обкома ВЛКСМ. – 1982. – 3 апреля.
Чеканов Е.Ф. Обелиски Заполярья; Отпуск; «Перо мое рождает пустяки…» // Берега: литературно-художественный сборник. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство. – 1982. (10 000 экз.)
Чеканов Е.Ф. «Пока служить научат нас…»; «Здесь в десять раз милее друг…» // Юность: газета Ярославского обкома ВЛКСМ. – 1982. – 21 октября.
Чеканов Е.Ф. Полигон // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1982. – 24 октября.
Чеканов Е.Ф. Поздний вывод; Ночная тревога; Эпизод. // Юность: газета Ярославского обкома ВЛКСМ. – 1982. – 18 декабря.
Чеканов Е.Ф. Образы Заполярья; За тех, кто на плацу; Ол райт? // Юность: газета Ярославского обкома ВЛКСМ. – 1983. – 19 марта.
Чеканов Е.Ф. Военный билет; Пауза на плацу; Идешь ты по скверу; Ночная тревога // Дыхание Волги: литературно-художественный сборник. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство. – 1983. (60 000 экз.) – с. 225.
Чеканов Е.Ф. «Поки навчать служити нас…»; «Тут в сiм разiв милiше друг…» (перевод с укр. В.Тараненко) // Молодь Черкащини: областная газета, г.Черкассы УкрССР. – 1983. – 11 августа.
Чеканов Е.Ф. Военный билет. // Литературная газета: 1983. - 28 сентября.
Чеканов Е.Ф. Мужской голос; Ночные песни; Последнее увольнение; Погибшим солдатам; Застывшая слава // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1983. – 2 октября.
Чеканов Е.Ф. Зеленые сопки; Черная роща; Теплые вещи // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1984. – 12 февраля.
Чеканов Е.Ф. Осязание; Утренний бег; Разговор с конем; Солдатская сказка; Репетиция атаки; Идем по маршруту // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1984. – 6 мая.
Чеканов Е.Ф. Утро (Восход в лесу) // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1984. – 7 июля.
Чеканов Е.Ф. Попутчица; «Если тебя не слышат…»; Осенняя пьеса // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1984. – 16 сентября.
Чеканов Е.Ф. Родовое древо // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1984. – 16 декабря.
Чеканов Е.Ф. Полигон; Жестокость; «Пока служить научат нас…» // Притяжение Волги: литературно-художественный сборник. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство. – 1984. (60 000 экз.) – с. 231.
Чеканов Е.Ф. Страж Заполярья; На плацу; Военный билет; Вечернее возвращение; Пламя; У ночного окна; Улыбка матери. / День поэзии.1983: Сборник стихов. - М.: Советский писатель, 1984 (100 000 экз.). – с.79
Чеканов Е.Ф. Выплачь очи, жена!..»; На службе // Стихи о любви: сборник. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство. – 1984. (10 000 экз.) – с. 257.
Чеканов Е.Ф. Спор о героях // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1985. – 16 января.
Чеканов Е.Ф. Вечернее время; Голос зверя; Ночь (Где-то город…); Мать смотрит в море; Осенняя пьеса. // Наш современник: литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал. – 1985. - №2 (220 000 экз.). – с.107
Чеканов Е.Ф. Далекое утро; Девочка; Замыслы; Случай на рассвете («В панталонах и пижаме…») // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1985. – 31 марта.
Чеканов Е.Ф. Человеку. // Наш современник: литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал. – 1985. - №6 (220 000 экз.). – с.161
Чеканов Е.Ф. Погибшим солдатам; Застывшая слава; Улыбка матери; Вихрь; У ночного окна; «Если тебя не слышат…»; Мальчишки; Случай на рассвете; Удар; Далекое утро // Комсомольское племя: газета Кировского обкома ВЛКСМ. – 1985. - 6 августа.
Чеканов Е.Ф. Родовое древо; Утро в деревне (Всю ночь подметали…); На берегу; Случай на рассвете // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1985. – 15 сентября.
Чеканов Е.Ф. Просьба («Когда непомерно высоко…»); Поздний вывод; Камни Заполярья; Голос зверя; Утренний бег; Вечернее время; Мать смотрит в море; Ночь («Где-то город в сиянье огней…») // Комсомольское племя: газета Кировского обкома ВЛКСМ. – 1985. - 17 декабря.
Чеканов Е.Ф. Родовое древо; Проводы; Земляки; Провожу «Зарницу»; Признание // Волжские огни: литературно-художественный сборник. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство. – 1985 (10 000 экз.) – с. 167.
Чеканов Е.Ф. Младенец; Очарованный; Утро в деревне; Перо // Комсомольское племя: газета Кировского обкома ВЛКСМ. – 1986. - 31 мая.
Чеканов Е.Ф. Мужской голос; Провожу «Зарницу» // Волга: ежемесячный литературно-художественный журнал (Саратов). – 1986. - №5 (25 000 экз.). – с.55.
Чеканов Е.Ф. «Провинциальные таланты…» (Блудные сыновья) // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1986. – 5 июля.
Чеканов Е.Ф. Мастерство; Иду на свет; Случайный взлет; Птица; Преемник // Комсомольское племя: газета Кировского обкома ВЛКСМ. – 1986. - 19 июля.
Чеканов Е.Ф. Осязание; Ястреб; Идешь ты по скверу; Путнику; Путь; Звонарь; Море; Осенняя пьеса // Комсомольское племя: газета Кировского обкома ВЛКСМ. – 1986. - 28 августа.
Чеканов Е.Ф. Тень // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1986. – 12 октября.
Чеканов Е.Ф. Дефицитный кирпич (Возвышение осла) // Наш современник: литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал. – 1986. - №11 (220 000 экз.). – с. 156.
Чеканов Е.Ф. Родина; Гроздь; Нина; Старое фото; Рябушка // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1986. – 7 декабря.
Чеканов Е.Ф. Опасные темы; Весть о Чернобыле; Осязание; Девочка; Посмотрим; Новая вера; Блудные сыновья. // Северная магистраль: отраслевая газета Управления СДЖ. - 1987. – 25 января.
Чеканов Е.Ф. Слезы; Блудные сыновья // Наш современник: литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал. – 1987. - №2 (220 000 экз.). – с.122.
Чеканов Е.Ф. Исторический казус // Северная магистраль: отраслевая газета Управления СДЖ. – 1987. – 18 марта.
Чеканов Е.Ф. Наше время; «Не век же искать потаенную суть…»; Признание // Северная магистраль: отраслевая газета Управления СДЖ. – 1987. – 25 марта.
Чеканов Е.Ф. Одолеем! (Тень) // Наш современник: литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал. – 1987. - №8 (220 000 экз.). – с.2.
Чеканов Е.Ф. Вечер на Волге; «Не умеющий мысли таить…»; Человек родился; Тайна; Весна // Волжский характер: литературно-художественный сборник. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство. – 1987. (10 000 экз.) – с. 230.
Чеканов Е.Ф. Вечер на Волге // День поэзии-1987: литературно-художественный сборник. – М.: Советский писатель. – 1987. (100 000 экз.). – с.153.
Чеканов Е.Ф. Иду на свет; Северные обелиски; Застывшая слава; Полигон; Разговор с конем; Письмо с дороги; Осязание; Долг; Мужской голос; Родовое древо // У северных широт: сборник стихов. – М.: Современник. – 1987. (9 000 экз.). – с.95.
Чеканов Е.Ф. Попутчица; Обрыв; Блудные сыновья // Турнир: сборник стихов. – М.: Современник. – 1987. (10 000 экз.). – с.20.
Чеканов Е.Ф. Я здесь свой: Повесть. // Молодая Волга: литературно-художественный сборник. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство. – 1978. (10 000 экз.)
Чеканов Е.Ф. Семейная летопись; Соседи // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1987. – 29 ноября.
Чеканов Е.Ф. Приезды // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1988. - 17 февраля.
Чеканов Е.Ф. Проводы; В казарме; Просмотр кинофильма; «Пока служить научат нас…»; Пауза на плацу; Ночная тревога; Репетиция атаки; Идешь ты по скверу; По маршруту; Камни Севера; Страж; Застывшая слава; Почтальон; Полигон; Осветить лицо!; Солдатская сказка; Мужской голос // Патриот Родины: газета Ленинградского военного округа. – 1988. - 10 марта.
Чеканов Е.Ф. Проводы; Камни Заполярья; Последнее увольнение // Комсомолец Заполярья: газета Мурманского обкома ВЛКСМ. – 1988. - 15 марта.
Чеканов Е.Ф. Гроздь // Наш современник: литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал. – 1988. - №3 (220 000 экз.). – с.73.
Чеканов Е.Ф. Апрель; Утренний сон // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1988. - 10 апреля.
Чеканов Е.Ф. Границы слова // Комсомолец Заполярья: газета Мурманского обкома ВЛКСМ. – 1988. - 22 мая.
Чеканов Е.Ф. Наше время; Вечер на Волге; Ранний уход; «Так вот ваша воля! Так вот ваш…» // Москва: ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический иллюстрированный журнал. – 1988. - №6 (683 000 экз.). – с.52.
Чеканов Е.Ф. Побег; Заслуга; Новая вера; Час Пересвета // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1988. - 30 октября.
Чеканов Е.Ф. «И я рождаюсь…Пробуждаюсь…»; Погибшим солдатам; Просьба; Агасферу; Замыслы; Чернобыльский триптих; «Не век же искать потаенную суть…»; Забытые дети; Перо; «Если тебя не слышат…»; Ястреб; Филологический этюд; Жизнь чиновника; Дорога в город; Ты плачешь; «И одна, и другая, и третья…»; «Для нее – не трагедия…»; «За окном – холодный дождь…»; Весна; Клубок; Старое фото // Молодые ярославцы: Стихи и рассказы: Сборник. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство. - 1988 (5 000 экз.) – с. 17.
Чеканов Е.Ф. Слезы; Возмездие // День поэзии-1988: Сборник. – М.: Советский писатель. – 1988 (100 000 экз.). – с.134
Чеканов Е.Ф. Слезы; Возмездие // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1989. - 19 февраля.
Чеканов Е.Ф. Поляризация; Семейная летопись; «Вещей ли искать потаенную суть…» // Молодая Гвардия: ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал ЦК ВЛКСМ. – 1989. - №5(655 000 экз.). – с.194.
Чеканов Е.Ф. Завет; Примета; Крик; «Кризисы власти и пропасти духа…»; Молчаливая клятва // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1989. - 15 октября.
Чеканов Е.Ф. Долг; Разговор с конем; Полигон; Мужской голос // Отчизна доверяет нам судьбу: Стихи и проза молодых. – М.: Современник. - 1989 (10 000 экз.). – с.5, 163
Чеканов Е.Ф. Для начала; Хлеб правды; Детский сон; Попутная мысль; Литературные битвы // Молодая поэзия-89: Сборник. – М.: Советский писатель. - 1989 (20 000 экз.). – с.141.
Чеканов Е.Ф. «Фотографша…нет-нет, фотографиня!..»; Встреча на улице (Ты все равно бы не женился…); «Картины родины – суровы…»; С юга // Литературная Россия: газета. – 1990. – 23 марта.
Чеканов Е.Ф. Песня Иванушки; Конец 80-х; Возвращенный храм; Примета; Кризисы власти и пропасти духа…; Гром ли расколет лазурную чашу покоя. // Наш современник: литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал. – 1990. - №5 (490 023 экз.). – с.80.
Чеканов Е.Ф. Песня Иванушки // Русский голос: городская газета, г. Нью-Йорк. – 1990. – 14 июня.
Чеканов Е.Ф. Взгляд орла; Генная память // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1990. – 9 сентября.
Чеканов Е.Ф. «Увы, оборван вечный сон…»; «Мы проезжали вымершим селом…»; Страдание; «Картины родины – суровы…»; Береза; «Гремит оркестра бравурная медь…»; Старуха; Прозрение; Ворчуны; Случай в глубинке // Городские новости: Ярославская городская газета. – 1990. - 3 мая.
Чеканов Е.Ф. Поздний стриж; «Люблю партийного работника…»; Портрет отца; «Хорошая жизнь! Ты, конечно, вблизи…»; «Архитекторов рая земного…»; Подпольщик; «Не от мрачных пирамид…»; Генная память; Переворот; В струе; Подземная дивизия; Родовое пророчество; Балтам (Смири свои взгляды косые…); Валютчица; Лошадь; Лилипут; Посещение (Ты живешь непробудно…) // Юность: газета Ярославского обкома ВЛКСМ. – 1990. – 4 августа.
Чеканов Е.Ф. Я родом из России; Вера; Лилипут; Лошадь; Балтам; Страдание; Судьба не обносит нас чашей; Что мне сделать с божьим даром?; Родовое пророчество; Люблю партийного работника…; Мы проезжали вымершим селом; Молчаливая клятва. // Русский голос: городская газета, г.Нью-Йорк. – 1990. - 22 ноября.
Чеканов Е.Ф. Семейная летопись; Русская песня; Спортсмены // Откровенный разговор: Литературно-художественный сборник. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство. - 1990 (3 000 экз.) – с. 269.
Чеканов Е.Ф. «Я родом из России…»; Сорняк; Четьи-Минеи; Очищение; Молчание; «Судьба не обносит нас чашей…» // Русский голос: рыбинский журнал. – 1991. - №2 ( 5000 экз.) – с. 48.
Чеканов Е.Ф. Обрыв; Мать смотрит в море // Русский голос: рыбинский журнал. – 1991. - №3, спецвыпуск «Молога – боль России» (2 500 экз.) – с. 41.
Чеканов Е.Ф. Подпольщик // Москва: ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический иллюстрированный журнал. – 1991. - №5 (150 000 экз.) – с. 66
Чеканов Е.Ф. Буревестник // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1991. – 6 июля.
Чеканов Е.Ф. «Кого нам винить в наших бедах?..» // Северный рабочий: газета Ярославского обкома КПСС. – 1991. – 13 июля.
Чеканов Е.Ф. Тайна Христа; «Все те же слезы скудного житья…»; Россия // Ярославские Епархиальные ведомости: газета Ярославской и Ростовской епархии Русской Православной Церкви. – 1991. - №8. – август.
Чеканов Е.Ф. Раздуватели пепла; Музей Революции; Германия. Диптих // Северный край: газета Ярославского обкома КПСС. – 1992. - 2 июля.
Чеканов Е.Ф. Боря-демократ // Вечерний Ярославль: Ярославская городская газета. – 1992. - 22-27 августа.
Чеканов Е.Ф. Взгляд орла; Грядущее; «Приходили ко мне безработные…»; Старая дева; «Выходя из железных ворот…»; «Томится душа и терзается плоть…»; Сирин // Ярославский альманах-1994: Проза, Поэзия, Публицистика. – Рыбинск: Рыбинское подворье. – 1994 (2 000 экз.) – с. 5.
Чеканов Е.Ф. Россия; «У вспаханных могил…»; «От кары господней никто не уйдет…»; Рука Востока; Дождь идет; «Кругом смеются и поют…»; «Осерчав на родных дураков…»; «Закаты родины – багровы…»; Наблюдатель; Окошко // Русь: литературно-исторический журнал. – 1995. - №1 (5 000 экз.). – с.109.
Чеканов Е.Ф. Родовое пророчество; «Газета, смутьянка и сводня…»; «Все те же слезы скудного житья…»; Февраль. Предвесенье; Буревестник; Бес попутал (псевд.Андрей Комлев); Ягодка (псевд.Андрей Комлев) // Ярославский альманах-1995: Проза, Поэзия, Публицистика. – Рыбинск: Рыбинское подворье. – 1995. (500 экз.) – с. 144.
Chekanov E.F. Szerelem a szenapadlason. («Лес») // Перев. на венгер. яз. К.Чеха. / Ketten a kertben. – Мишкольц: RONAI , 1995. – с.54
Чеканов Е.Ф. «Гром ли расколет лазурную чашу покоя…»; Тавро; Горожане; Лебеди; Сирин; Заречная девочка; Улыбка матери; Горошина; Отмщение; Ранний уход; Ладони; Звезда упала; Сны веры; Побег; « Кризисы власти и пропасти духа…»; Об одном // Губернские вести: Ярославская областная газета. – 1996. - 20 августа.
Чеканов Е.Ф. Хлеб правды. // Строфы века: Антология русской поэзии. Составитель Евгений Евтушенко. – М.: Полифакт. Итоги века. - 1999 (5 000 экз.). – с.954
Чеканов Е. К читателю // История Ярославля с древнейших времен до наших дней. – М.: Интербук-Бизнес. - 1999. – с.7
Чеканов Е.Ф. Jedem das sein. Памяти друга // Ваше здоровье, ярославцы! : Ярославская областная газета. – 2000. – 16 ноября.
Чеканов Е.Ф. То, что написано прежде – не в счет; Взгляни во тьму. Ты видишь лица…; Дождь; Говорят, что буянишь и пьешь…; Торфяники; Как ты прыгал, дорвавшись до денег!; Зайчик; Интерьер с сыром; Батюшка; В моей душе накрапывает дождь; Взгляд рабыни; Она говорит мне, что я не умею любить… // Наш современник: литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал. – 2001. - №12 (11 200 экз.). – с.21
Чеканов Е.Ф. Вольный большак // Ярославский альманах-2001: Проза, Поэзия, Публицистика. – Рыбинск: Рыбинское подворье. – 2001. (500 экз.) – с. 74.
Чеканов Е.Ф. Звезда упала; Вагончик; Взгляд орла // Северный край: Ярославская областная газета. – 2003. – 19 марта.
Чеканов Е.Ф. Объяснения. Стихи с автокомментарием // Русский путь на рубеже веков: литературно-художественный, общественно-политический и научно-популярный журнал. – 2003. - №2 (700 экз.) – с.95.
Чеканов Е.Ф. Возвращенный храм. // Слово и Дух: Антология русской духовной поэзии (Х – ХХ вв.). – Минск (ISBN 985-6728-02-9), Свято-Елисаветинский монастырь. - 2003 (5100 экз.) – с.439.
Чеканов Е.Ф. Мы жили во тьме при мерцающих звездах: Встречи с Юрием Кузнецовым. // Русский путь на рубеже веков: литературно-художественный, общественно-политический и научно-популярный журнал. – 2004. - №2(700 экз.).. – с.101.
Чеканов Е.Ф. Колодец; Царствие Божие, как мне увидеть тебя?; Осанна; Не ваш; Высокий дом; Горизонты молнией стегая; Теплая планета; Что тебе мой возраст, мой звонкий дар… // Наш современник: литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал. – 2004. - №6(10 000 экз.). – с.21.
Чеканов Е.Ф. На крыле Ногай-птицы: к истории затопления Молого-Шекснинского междуречья. // Русский путь на рубеже веков: литературно-художественный, общественно-политический и научно-популярный журнал. – 2005. - №1 (700 экз.). – с.69-76.
Чеканов Е.Ф. Колобок; 11 сентября; Уличный музыкант. Россия, 1995; Холокост; Сон о затопленной родине; Русские. // Наш современник: литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал. – 2006. - №5(9 800 экз.). – с.111.
Чеканов Е.Ф. Судный посох; Тихий язык; Мама; Вышивальщица; «Не шипи на олигарха…» // Наш современник: литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал. – 2006. № 6(9 545 экз.).
Чеканов Е.Ф. Мы жили во тьме при мерцающих звездах / Мир мой неуютный: Воспоминания о Юрии Кузнецове. – М.: Литературная Россия (ISBN- 978-5-7809-0078-8). – 2007 (2 000 экз.). – с.208-270
Чеканов Е.Ф. Рецензия: Алексей Серов «Мужчины своих женщин». Рыбинск – Ярославль, 2006. // Топос: Литературно-философский журнал, 20 февраля 2007 года. Доступно по: http://www.topos.ru/article/5328/printed
Чеканов Е.Ф. После морозов. О новой книге Альфреда Симонова. // Симонов А.Н. Орбита осколка: из записной книжки полковника контрразведки. – Ярославль: Губернские вести (ISBN 978-5-903372-01-0). – 2007 (300 экз.). – с.5-6
Чеканов Е.Ф. Судный посох; Тихий язык; Мама; Вышивальщица; «Не шипи на олигарха…» // Наш современник: литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал. – 2008. - №6 (9545 экз.). – с.67-69.


Стихи Евгения Чеканова on-line


Чеканов Е.Ф. Лебеди; Уличный комедиант; Осанна; Русь; Легенда о грешниках. Доступно по:
http://slavtraditions.ucoz.ru/load/0-0-0-161-20
Чеканов Е.Ф. Проводы; На плацу; Ночная тревога; Мишень; Дембельский поезд; Военный билет; Страж Заполярья; Эпизод; Родные лица; Вечернее возвращение; Пламя; Реквием; Свеча; Вечер на Волге; Улыбка матери; Парящая птица; Встречи с дьяволом; Лебеди; Молчаливая клятва; Батюшка; Дождь в империи; Мавзолей; Тайна Ленина; К иному бытию; Во сумлении; Сирин; Побег; Россия; Взгляд орла; Тайна Христа; Звезда упала; Горошина; Старая дева; Холодная река; Ветер; Ранний уход; Свидание; Восемь строчек; Чужая планета; Ладони; Вагончик; Платье; Гуси-лебеди; Торфяники; Зимний большак; Кокон; Пыль земли; Гомункулусам; Колодец; Костер; Зимогор; Бык; Тропка; Визит к мертвецам; Бисер; Фарт; Высокая планка; План; Взгляд рабыни; Гнездышко; Колыбельная; Гроза судьбы; Лариса; Теплая планета; Вышивальщица; Карнавал; Выпавший из обоймы. Доступно по: http://www.zolotayastrofa.ru/catalog/2377/
Чеканов Е.Ф. Иду на свет; Застывшая слава; Полигон; Разговор с конем; Письмо с дороги; Осязание; Долг; Родовое древо. Доступно по: http://esper.narod.ru/versa001/nord10.htm
Чеканов Е.Ф. Песня Иванушки. Доступно по: http://magnitka-mus.narod.ru/Pesna-Ivanushki.htm


Песни на стихи Евгения Чеканова


Чеканов Е.Ф. Мама / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://karradio.ru/plisten.php?mode=w&id=10577
Чеканов Е.Ф. Мексика / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://karradio.ru/plisten.php?mode=w&id=10564; http://www.realmusic.ru/songs/226386
Чеканов Е.Ф. Может я вернусь / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://karradio.ru/plisten.php?mode=w&id=10565
Чеканов Е.Ф. Обломки / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://karradio.ru/plisten.php?mode=w&id=10569
Чеканов Е.Ф. Не отвлекай меня / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://karradio.ru/plisten.php?mode=w&id=10572
Чеканов Е.Ф. Опять она забыла сигареты / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://karradio.ru/plisten.php?mode=w&id=10576; http://www.realmusic.ru/songs/232424
Чеканов Е.Ф. Мне уже…/ Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://karradio.ru/plisten.php?mode=w&id=10578
Чеканов Е.Ф. Озеро / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/214510
Чеканов Е.Ф. Холодная река / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/261883
Чеканов Е.Ф. В мои глаза накрапывает дождь / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/261905
Чеканов Е.Ф. Где ты была? / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/261845
Чеканов Е.Ф. Город небольшой / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/214504; http://www.samarabard.ru/ik0701/?message=2502
Чеканов Е.Ф. Белый фартучек / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/219096
Чеканов Е.Ф. Невесом / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/261787
Чеканов Е.Ф. Помни меня / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/214511
Чеканов Е.Ф. Обломки / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/261890
Чеканов Е.Ф. Я сон придумал / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/306087
Чеканов Е.Ф. Гарем / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/297164
Чеканов Е.Ф. Может, я вернусь / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/261852
Чеканов Е.Ф. За окном холодный дождь / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/261855
Чеканов Е.Ф. Торфяники / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/261884
Чеканов Е.Ф. Торфяники по-новому / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/300957
Чеканов Е.Ф. Школа страсти / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/261886
Чеканов Е.Ф. Не оставляй меня / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/261901
Чеканов Е.Ф. Гнутся ветки за осном / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/261882
Чеканов Е.Ф. Как-нибудь проживу / Музыка и вокал Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.realmusic.ru/songs/261902
Чеканов Е.Ф. Песня Иванушки. / Вокал Владимир Сидоров. Доступно по: http://mp3.music.lib.ru/mp3/s/sidorov_v_a/...iwanushki-2.mp3
Чеканов Е.Ф. Город небольшой; Озеро; Опять она забыла сигареты; Сон. / Игорь Воронцов и группа «Охота» - альбом «Вагончики», 2007; музыка Ольги Сорокиной. Доступно по: http://www.ruhunt.ru/mp3/vagonciki.htm
Чеканов Е.Ф. Город небольшой; Мама; Торфяники / Вокал Александр Садовников, музыка Ольги Сорокиной. Доступно по: http://brage.narod.ru/music6/htm; http://brage.narod.ru/mp3/OA.mp3
Чеканов Е.Ф. Город небольшой. / Вокал Андрей Комаров, музыка Ольги Сорокиной. Доступно по: http://Yamga.ru/Content/515700


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beavis
Дата 20.09.2010 - 18:41
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





что так много-то???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор Левашов
Дата 20.09.2010 - 18:51
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Пользователь №: 32311
Регистрация: 5.08.2008 - 12:20





Поздравляю Евгения Феликсовича с юбилеем!
Желаю крепкого здоровья, успехов в творчестве и счастья в личной жизни. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Бенедикт
Дата 20.09.2010 - 18:52
Цитировать сообщение




могу бавардэ по любому вопросу
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6207
Пользователь №: 32945
Регистрация: 12.09.2008 - 14:35





домашнего адреса и группы крови явно не хватает)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Васильченко
Дата 20.09.2010 - 19:02
Цитировать сообщение




песьеглавец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17570
Пользователь №: 4719
Регистрация: 27.09.2005 - 07:47





Евгению Феликсовичу, мои отдельные поздравления. Жаль, что он поменял место "прописки". Забежал намедни и не нашел в привычном кабинете. Что, конечно же, не освобождает меня от подаркаsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beavis
Дата 20.09.2010 - 19:15
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





Ооооо! А вот и человек с самой подробной биографией в Википедии....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Salamandra
Дата 20.09.2010 - 19:35
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4327
Пользователь №: 52727
Регистрация: 6.06.2010 - 01:55





Завернула сюда случайно, а тут поздравляют. Присоединюсь и я. Евгения Чеканова с Днем рождения!!! УРА!!! smile.gif

user posted image
PM
Top
Vorchun
Дата 21.09.2010 - 07:26
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Пользователь №: 15737
Регистрация: 4.03.2007 - 05:55





Женя, с днем рождения тебя! Удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
bam76
Дата 21.09.2010 - 09:05
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2147
Пользователь №: 43891
Регистрация: 23.11.2009 - 15:53





Евгений Феликсович, с неизменным к Вам уважением и благодарностью
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сеся
Дата 21.09.2010 - 12:23
Цитировать сообщение




Скорость Света
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2974
Пользователь №: 21561
Регистрация: 31.07.2007 - 14:48





Поздравляю Евгения Феликсовича с днем рождения!!!
Гениальных и мудрых строк, любви и верных друзей!
Наилучшие пожелания от Сергея Львовича Белякова и от Земфиры Панкратьевны Лукьяновой.
PM
Top
Левина Людмила Ивановна
Дата 8.01.2011 - 01:58
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Пользователь №: 64950
Регистрация: 8.01.2011 - 01:47





Прошу Вас мне помочь.


Мне сообщили ,что меня розыскивют ,предполагаю что это может быть мой друг юности ,Бурмистров Олег Васильевич 1940г.рождения 4 октября,получивший образование в МГУ,если это так прошу со мной связаться.Левина Людмила.1942г 10августа.

мой к.т:89082890183
домашний:3739190.

г.Самара.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 8.01.2011 - 02:39
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Левина Людмила Ивановна
вам в Поиск ярославцев, покопайтесь там в темах smile.gif

эт не наша, есличо)))

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
privet
Дата 8.01.2011 - 03:31
Цитировать сообщение




Имею лишний вес.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36864
Пользователь №: 38397
Регистрация: 20.05.2009 - 01:15





Цитата
Бурмистров Олег Васильевич


В последнее время шабашил на Яр. газету Караван Рос.

Свяжитесь с ними.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0116 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru