Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

А мужу ничего не надо? (о понимании)

Karina
Дата 19.09.2010 - 11:27
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Пользователь №: 13861
Регистрация: 11.01.2007 - 20:11





нашла вот такую статью, может, кому-то покажется интересной

Сколько раз каждая из нас сталкивалась с непониманием и безразличием мужа в элементарных бытовых вопросах! Никогда не вынесет мусор, а если планируется что-то масштабное, типа ремонта или переезда, тут уж точно все ложится на наши хрупкие плечи. А как бы хотелось почувствовать с его стороны интерес к семейным делам, инициативу.
Так думала одно время и я, пока не поняла, что надо что-то менять, а не сидеть и обсуждать с подругами, какие «эти мужики» бесчувственные. В глубине души я понимала, что любящий человек не может быть бесчувственным и глухим к твоим просьбам. Что же тогда? Ответ простой: они не понимают, что мы говорим.

Наверное, вы удивитесь: ведь все мы говорим на одном языке и ваши подруги вас прекрасно понимают. Почему же любимый не понимает? Да просто он ленится, и принял роль «сынка»!

Тем не менее, это не так. Не случайно есть поговорка: «Мужчины с Марса, женщины – с Венеры ». Это означает, что мужчины и женщины говорят на разных языках.

Вот несколько правил, которые из вашего «безынициативного и глухого, но любимого лентяя» сделают «образцово-показательного мужа, который буквально все понимает».

1. Мужчины просты.

Это надо понимать буквально. Они не понимают намеков, надутых губ и «настроений». Если на вопрос «что случилось» вы отвечаете «все нормально», он считает, что все нормально.

Правило: говорить с мужем без намеков, абсолютно четко и прямолинейно.

Вам надо вынести ведро – скажите «Вынеси, пожалуйста, ведро сейчас или в течении 10-15 минут. Сможешь?»

2. Если вы затеяли масштабные перестройки типа ремонта или переезда, в первую очередь привлеките мужа к планированию действий. У мужчины должен быть в голове четкий план. Даже если вы уже все продумали.

КАК НАДО: «Дорогой, я хочу сделать ремонт. Давай подумаем, с чего начнем.»

КАК НЕ НАДО: (с надутыми губками) «Когда мы уже отремонтируем и перестанем жить в этом сраче?!!!»


Реальные ситуации

1. Бытовые моменты.

КАК НАДО: «Слушай, давай договоримся, что у нас до 7 вечера должно быть вынесено ведро. Как тебе вариант? А то неприятно. Кто будет выносить?» (говорится дружеским тоном, дает выбор, но выбор очевиден)

Или «Давай я почищу картошечку, а ты ИДИ ВЫНЕСИ ВЕДЕРКО»

Это абсолютно четкие указания. Здесь нету места для откладывания, в отличии от фраз:

КАК НЕ НАДО: «Опять ведро не вынесено, блин» или «Помойное ведро еще долго будет стоять?»

Эти фразы не содержат указания к действию. Наоборот, после таких слов не хочется ничего делать.

Фраза «Налей, пожалуйста, водички» скорее приведет вас к цели, чем «Я хочу пить» или «Я уже полчаса хочу пить, ты что, не видишь?».

2. Переезд.

Для большинства мужчин переезд – это стихийное бедствие, это разрушение их места обитания, это неизвестность. Как и ремонт. Поэтому не надо ждать, что они будут это делать с радостью. Наоборот, подсознательно они будут оттягивать этот момент насколько это возможно, при этом буду внутренне нервничать, понимая, что бедствие неотвратимо.

КАК НАДО:

- Не ждите инициативы.

- Четко объясните, в какой последовательности будет происходить переезд, и что вы сделаете все возможное, чтобы он произошел с наименьшими потерями. Для этого вам нужна его помощь. После этого он будет помогать с радостью.

- Давайте четкие указания.

Например: «Завтра надо перевезти мебель. Для этого надо заказать машину. Вот газета с объявлениями. Выбери и закажи машину. Ты это сделаешь лучше, ты мужчина. А я пока соберу вещи в коробки».

или «В течении часа надо собрать твои бумаги, чтобы ничего не потерялось. Вот коробки, иди аккуратненько поскладывай».

- Хвалите за выполненные задания.

Например: «Какой ты у меня хозяйственный!» или «Ты просто молодец, ТАК быстро все сделал, теперь делай то-то и то-то».

Если вы человеку 100 раз скажете, что он хозяйственный, то даже самый ленивый маменькин сынок будет делать все, чтобы стать хозяйственным.

- Объясняйте, сколько осталось до конца.

Например «Вот мы молодцы, перевезли мебель. Осталось сложить и перевезти вещи, а потом только разложиться и все =)»

КАК НЕ НАДО:

Думаю понятно, не надо так, как мы делали раньше.

Я со своим мужем уже пережила один ремонт и два крупных переезда и пришла к этим правилам эмпирическим путем. Давайте не будем усложнять себе жизнь, попробуйте и вам будет намного легче.

Кстати, когда я рассказала мужу о задумке этой статьи, он смотрел на меня очень благодарными глазами. Какое все-таки счастье, когда ТЕБЯ ПОНИМАЮТ! =)

http://www.masiki.net/phy/a-muzhu-nichego-...imanii/#more-42
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыженькая
Дата 19.09.2010 - 11:30
Цитировать сообщение




-=оптимистка=-
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26182
Пользователь №: 42756
Регистрация: 26.10.2009 - 14:29





Еще хорошо написано об этом в книге Джон Грей. "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" smile.gif
PM
Top
Karina
Дата 19.09.2010 - 12:55
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Пользователь №: 13861
Регистрация: 11.01.2007 - 20:11





Цитата
Еще хорошо написано об этом в книге Джон Грей. "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" smile.gif

спасибо!почитаем
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MamaBibi
Дата 20.09.2010 - 08:24
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Если вы человеку 100 раз скажете, что он хозяйственный, то даже самый ленивый маменькин сынок будет делать все, чтобы стать хозяйственным.

+ многа!
у меня это тоже сработало, но не сразу, а через несколько лет
Top
Re-Nata
Дата 20.09.2010 - 08:38
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14108
Пользователь №: 33238
Регистрация: 2.10.2008 - 14:27





Цитата
Если вы человеку 100 раз скажете, что он хозяйственный, то даже самый ленивый маменькин сынок будет делать все, чтобы стать хозяйственным.

Я мужу постоянно говорю, как он хорошо и вкусно готовит, что готовит лучше меня, это тоже действует отлично smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леся_
Дата 20.09.2010 - 09:49
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20016
Пользователь №: 19529
Регистрация: 8.06.2007 - 12:19





Мой вроде понимает обычные слова, как-то пока не приходилось пользоваться инструкциями для дебилов...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lilit
Дата 20.09.2010 - 09:54
Цитировать сообщение




Дитя гор
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32265
Пользователь №: 701
Регистрация: 26.11.2003 - 13:51





такой остается осадочек что мужа тут тренируют как верного пса ph34r.gif
PM
Top
Леся_
Дата 20.09.2010 - 09:57
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20016
Пользователь №: 19529
Регистрация: 8.06.2007 - 12:19





Lilit
Так я об этом и говорю. Я бы не хотела так жить, все время обдумывая, как правильно подать команду.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MamaBibi
Дата 20.09.2010 - 11:57
Цитировать сообщение




Unregistered












Lilit и Леся_
а если по-другому никак?
предложите ваши варианты wink.gif
Top
masamasa
Дата 20.09.2010 - 12:03
Цитировать сообщение




нежная фиалка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39792
Пользователь №: 4138
Регистрация: 27.07.2005 - 13:30





Lilit
Леся_
Цитата
Я бы не хотела так жить, все время обдумывая, как правильно подать команду.

+1 общение как с дебилом. не мое вообще dry.gif

вон сейчас мультик по Р.Киплингу показывают, про кошку,которая гуляет сама по себе. Там тоже первобытная женщина "дрессирует" всех, от лошади до мужика первобытного. Как раз по теме smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lilit
Дата 20.09.2010 - 12:05
Цитировать сообщение




Дитя гор
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32265
Пользователь №: 701
Регистрация: 26.11.2003 - 13:51





MamaBibi
Цитата
а если по-другому никак? предложите ваши варианты

мой вариант не выходить замуж за человека который в нормальном общении участвовать не может wink.gif
PM
Top
shurka
Дата 20.09.2010 - 12:15
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (Lilit @ 20.09.2010 - 12:05)
MamaBibi
Цитата
а если по-другому никак? предложите ваши варианты

мой вариант не выходить замуж за человека который в нормальном общении участвовать не может wink.gif

какая прелестьsmile.gif и как приятно приплюсоватьсяsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Форель
Дата 20.09.2010 - 13:16
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20963
Пользователь №: 52554
Регистрация: 2.06.2010 - 19:50





Манипуляции и лесть лично я не приемлю в отношениях.....
У меня вот мама к примеру очень любит меня сверх меры нахваливать какой я водитель классный и как со мной чудесно на дачу прокатиться, только зазеваешься....хоп, багажник машины полностью набит барахлом...Ну скажи ты честно, надо отвезти, никогда ведь не откажу! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыженькая
Дата 20.09.2010 - 13:53
Цитировать сообщение




-=оптимистка=-
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26182
Пользователь №: 42756
Регистрация: 26.10.2009 - 14:29





Чего-то я не понимаю комментариев. unsure.gif

Насколько я поняла говорят о возможном стиле общения.
Если кто-то живет счастливо и понимает друг друга по взмаху ресничек - это здорово. Но кому-то необходимо четко поставленные цели/вопросы/просьбы и пр. Это ведь от типа мышления зависит, от воспитания и много другого.

А ведь часто происходит так, что человек тебе чего-то там намекает, а ты понимаешь совершенно по другому!

К каждому человеку необходим свой ключик в общении, будь то супруги или просто коллеги по работе.
PM
Top
РАдость
Дата 20.09.2010 - 21:48
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





Цитата
Или «Давай я почищу картошечку, а ты ИДИ ВЫНЕСИ ВЕДЕРКО»

Это абсолютно четкие указания. Здесь нету места для откладывания, в отличии от фраз:

КАК НЕ НАДО: «Опять ведро не вынесено, блин» или «Помойное ведро еще долго будет стоять?»

Эти фразы не содержат указания к действию. Наоборот, после таких слов не хочется ничего делать.


со мной надо точно также разговаривать, кстати ph34r.gif

"опять ведро не вынесено" - это всего лишь констатация факта, ну не вынесено и не вынесено, если я это знаю, значит меня это сейчас не мучает ), если не знаю (какие то злые люди скрыли это от меня ))), и можно просто попросить с добрым лицом tongue.gif

я мужик?)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru