Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

"игрушечное вино"

leezok
Дата 10.09.2010 - 09:36
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Пользователь №: 422
Регистрация: 17.09.2003 - 13:37





у меня ребенок за столом на праздники просит, чтобы тоже наливали вина. говорит, мама, и мне вино. я наливаю сок и даю в бокале, будто вино. так же и с пивом. бывает, когда пьем пиво, подходит и просит тоже пива. так вот, задумалась, не может ли такое поведение спровоцировать психологическую тягу к спиртному и правильно ли я поступаю?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыженькая
Дата 10.09.2010 - 09:56
Цитировать сообщение




-=оптимистка=-
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26182
Пользователь №: 42756
Регистрация: 26.10.2009 - 14:29





Вообще я считаю, что лучше сразу рассказать о запрете на алкоголь для детей.
Старший сын лет с трех уже начал понимать, что алкоголь для взрослых и есть вещи недоступные для детей.
Он знает, что разрешено употребление алкоголя с 18 лет. Лет в 7 объяснили, что такой запрет обоснован на том, что в таким возрасте человек может сам решить надо ли ему это или нет. Мол уже взрослый и такие вопросы решает сам.
За столом пару раз пытался цокнуться бокалами (у него стакан с соком), но пресекается такое. Это не детские традиции.
PM
Top
zuz
Дата 10.09.2010 - 10:38
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Я своим дала макнуть палец в вино и попробовать. Удовлетворили любопытство, им не вкусно. Ну и объяснено что это для взрослых, что на детский организм плохо влияет. Говорить, что сок - это вино неправильно. Получается, вы ему разрешаете пить вино. Просит он потому что ему интересно. Скрываться что вы пьете спиртные напитки тоже нельзя. Просто пусть ребенок видит, что Вино это напиток к празднику, или к какой-то обстановке, ничего особенного, но просто для взрослых. Мы иногда за ужином по пол бокала выпиваем, в праздники иногда да, иногда нет. Важно не напиваться, по-моему, и что б вино было штрихом в картине, а не основной ее составляющей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jinny09
Дата 14.09.2010 - 15:51
Цитировать сообщение




твоя преееелесть.....
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4084
Пользователь №: 38568
Регистрация: 26.05.2009 - 14:51





да все они понимают, что сок - это не вино никакое
особенно попробовав раз....надолго запоминают неприятное ощущение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zwetik
Дата 14.09.2010 - 23:38
Цитировать сообщение




Ты только улыбайся!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3051
Пользователь №: 7833
Регистрация: 30.04.2006 - 21:34





Говорили и говорим прямо, что вино детям нельзя и вместо этого у них сок. Чокаться с бокалами с соком разрешаем wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Johna
Дата 21.09.2010 - 15:10
Цитировать сообщение




Вышивальщица
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2012
Пользователь №: 12198
Регистрация: 20.11.2006 - 16:47





А почему чокаться-то нельзя? huh.gif Все вместе ведь за столом сидят... Нам с братом всегда давали чокаться соком, что-то на вино нас никогда не тянуло особо и сейчас не тянет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kisunya
Дата 21.09.2010 - 16:01
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Пользователь №: 54386
Регистрация: 14.07.2010 - 11:48





и я в детстве с родителями чокалась, и сейчас мелкий если за столом с нами соком в стопках чокается, а старшая лет в 7 случайно перепутала в гостях бокал шампанского с бокалом лимонада, плевалась, рыдала - горько и не вкусно. так что и у мелкого это пройдет, и ничего страшного в этом не вижу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 21.09.2010 - 17:00
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





ИМХО: вообще не правильно создавать табу на спиртное. я сыну дала попробовать и вино и пиво, и он знает, что это не вкусно и , "как горчица" нравится только взрослым.
А чокаться: это ритуал, обобщающий сидящих за столом, ничего плохого в этом не вижу: пусть ребенок чувствует себя таким же членом семьи или компании.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Enya
Дата 21.09.2010 - 20:18
Цитировать сообщение




8 кубиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52184
Пользователь №: 36238
Регистрация: 21.02.2009 - 23:32





Зачем запрещать? Имхо, пусть попробует...пусть убедится что это бяка. Мы давали пробовать пиво, да, пригубил и с тех пор больше не просит - не понравилось. Детки они ж не глупые, это как с печеньем, есть с варёной сгущёнкой, а есть без, так вот мой тянется к первым, вторые не хочет, они не вкусные, так же и с пивом, попробовал раз - не понравилось, больше не просит и не тянется ph34r.gif

Ритуал с чоканьем - laugh.gif мы даже чаем чокаемся, ну что тут такого?! Не вижу ни чего криминального.

Конечно мой ещё мал и не понимает всего смысла слов: пиво/вино, подрастёт ещё немного объясним, что это за весЧь такая, пока хватит того, что попробовал и не понравилось.


Что ещё вспомнила, мама в своё время сказала тАк: попробуй дома пиво/вино/шампанское, что бы если что сразу в люльку упасть, а не где-то в грязном подъезде напиваться и в грязи потом валяться. Со своим ребёнком буду действовать по такому же принципу: пусть пробует всё дома и при мне, а не Хде-то unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Валентина31
Дата 21.09.2010 - 21:23
Цитировать сообщение




наглость - второе счастье, первое - Я
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7771
Пользователь №: 42367
Регистрация: 14.10.2009 - 21:50





Цитата
Я своим дала макнуть палец в вино и попробовать. Удовлетворили любопытство, им не вкусно. Ну и объяснено что это для взрослых, что на детский организм плохо влияет. Говорить, что сок - это вино неправильно. Получается, вы ему разрешаете пить вино.

полностью согласна. я по себе помню. один раз спросила, что это. мне дали лизнуть палец с этой жидкостью, мне не понравилось больше не спрашивала. А вообще не помню с детства, чтобы мои мама и папа пили, только наверно лет с 14, было такое. А праздники: новый год и дни рождения у всех членов семьи (семья тети, дяди, двоюродные сестра и братья) проходили у нас регулярно. просто нас детей никогда не держали за общим столом, если детей было мало, то мы ели, пили и гуд-бай играть, не фиг взрослые разговоры за взрослым столом слушать.

Это сообщение отредактировал Валентина31 - 21.09.2010 - 21:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
подружка:)
Дата 30.09.2010 - 00:38
Цитировать сообщение




Что мы будем делать завтра?-Тоже,что и всегда, завоевывать мир
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7974
Пользователь №: 21785
Регистрация: 5.08.2007 - 19:18





НЕЛЬЗЯ ПРИУЧАТЬ ДЕТЕЙ К ЗАСТОЛЬНЫМ ТРАДИЦИЯМ.
можно дать попробовать эту невкусную штуку, сказать что плохо. но чокаться, между первой и второй, третью за любовь, выпьем стоя - хорошо запомнит, и ребенок не видит в этом ничего плохого. а в 14 лет он повторит это с приятелем и с настоящим спиртным или пивом. пока маленькие-нет проблем, большие детки- большие бедки. проблема у нас не только в запрете из семьи. проблема в том что само застолье без выпивки тостов спиков у нас не обходиться нигде, и если ребенок это не подглянет дома, он увидит это где нибудь еще. так что старайтесь не делать жестких запретов (плод сладок) но и приучать чокаться не правильно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru