Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Питание аллергиков в обычном саду, Делимся опытом

Сахарок
Дата 7.09.2010 - 03:08
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1446
Пользователь №: 38749
Регистрация: 2.06.2009 - 04:55





Описываю ситуацию:
Ходим в обыкновенный детский сад уже год. Как раз где-то год назад у ребенка "началась" пищевая аллергия. После долгого лечения выявлен список продуктов, которые кушать нельзя. Принесла его в садик с вопросом - как решается вопрос с питанием таких детей в вашем саду. Знаю, что в некоторых садах составляют отдельное меню для таких детей, даже если деток по всему саду набирается человек 8-10.
И медики и заведующая мне ответили, что в нашем саду таких детей НЕТ, поэтому отдельное меню не составляется. И что они могут кормить мою дочь общим меню, исключая продукты из моего списка. В принципе, неплохой вариант, но как проверить - соблюдается ли это условие? Ведь кормят-то воспитатели и нянечка, а детей в группе - 25 человек. Пока меня уверяют, что список соблюдают, однако, количество высыпаний на коже увеличивается.
И ваще, как такое может быть - при очень большом проценте аллергиков среди населения, в данном конкретном саду их нет????
Переходить в специализированный сад после уплаченных 15тыс вступительных как-то надумаешься. Вот и хочу узнать - а есть у кого-нить такой же вопрос и как вы его решаете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Johna
Дата 7.09.2010 - 07:25
Цитировать сообщение




Вышивальщица
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2012
Пользователь №: 12198
Регистрация: 20.11.2006 - 16:47





Сахарок
Цитата
что в нашем саду таких детей НЕТ, поэтому отдельное меню не составляется

дети-аллергики во всех садах есть, просто за продуктами строго следят и закупать ещё какие-либо специально для 8-10 детей не будут. к тому же не факт, что у этих 8-10 детей аллергия на одинаковые пищевые продукты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сахарок
Дата 7.09.2010 - 07:42
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1446
Пользователь №: 38749
Регистрация: 2.06.2009 - 04:55





Говорю ж, знаю несколько садов, где такое практикуется. Видимо этих деток делят на группы по еде. А мне-то че ж делать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Enya
Дата 7.09.2010 - 07:55
Цитировать сообщение




8 кубиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52184
Пользователь №: 36238
Регистрация: 21.02.2009 - 23:32





Сахарок
регулярно приходить на обеды и ужины и смотреть чем кормят детя. Нам например тоже нельзя несколько продуктов: тут же сыпь на лице, я сразу предупредила, что бы помидоры ему не давали, киви заменяли печеньем или вовсе ни чем, лучше я дома докормлю, кефир заменяли чаем. Нам пошли на встречу, видать с воспитателями повезло.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Оксана М.
Дата 7.09.2010 - 08:30
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Пользователь №: 55014
Регистрация: 30.07.2010 - 10:07





Составлчть отдельное меню для одного ребёнка, конечно, не будут. Для этого есть специализированные сады. В одном из таких я работала, для каждого ребёнка были замены на продукты. Для самых аллергичных деток родители сами приносили еду и всё было хорошо, так что приготовьте дома печенье, котлетки (ну в общем то, на что нет аллергии) и отдайте воспитателям (или сразу на кухню, если такой ребёнок действительно один). Я думаю это лучший выход в вашей ситуации.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
numaxyr
Дата 7.09.2010 - 08:35
Цитировать сообщение




мечтатель
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2407
Пользователь №: 48799
Регистрация: 16.03.2010 - 09:19





У нас в группе висел список детей с указанием того, чего им нельзя. Но не категоричное запрещение, а много. Напимер печенье, в состав которого входит яйцо можно, а само яйцо нет. И при поступлении спрашивали, нет ли какой выраженной аллергии на продукты, если есть, то в чем выражается. Сад обычный (в смысле питания).
РС А ""И медики и заведующая мне ответили, что в нашем саду таких детей НЕТ"" - имелось наверное ввиду с тяжелыми проявлениями аллергии. Если у Вас такое, то в алерг садик.

Это сообщение отредактировал numaxyr - 7.09.2010 - 08:38
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 7.09.2010 - 08:44
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Сахарок Я тоже хотела сказать про приносите свое, пусть всегда стоит в холодильнике с просьбой, что если есть сомнение, то дать свое, а не общее. Если не хочется ломать голову чем кормить, когда кормить и можно или нет, просто откроют вашу корбоку, особо не задумываясь, и накормят тем, что мама разрешила.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сахарок
Дата 7.09.2010 - 21:59
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1446
Пользователь №: 38749
Регистрация: 2.06.2009 - 04:55





спасибо всем за советы. Много думаю над тем, как бы упростить ситуацию. Конечно, некоторый запас пюрешек-соков и печенек в ящичке стоИт, но че-то не убавляется оттуда ничего. sad.gif
Список есть, с воспиталками говорила, кивают головой типа все соблюдаем, а сами седня накормили омлетом на ужин.
Звонила в аллергосадик (записывались туда по весне) - мест, ессно, нет.
Тут вот еще какая штука - меню на неделю висит. Я каждый день прихожу и говорю - седня на завтрак не давать какао, на обед борщ, а на ужин рыбу. Прихожу вечером, спрашиваю ну как, отвечают - а сегодняшнее меню поменяли местами с завтрашним. Короче, нихрена не уследишь!!! sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Johna
Дата 8.09.2010 - 08:20
Цитировать сообщение




Вышивальщица
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2012
Пользователь №: 12198
Регистрация: 20.11.2006 - 16:47





У нас в обычный садик ходит один мальчик-аллергик. У него спец. меню, даже мясо можно только кролика. Мама работает в этом же садике психологом, приводит его уже после завтрака и забирает после тихого часа. В обед она идёт домой (живут в соседнем доме), разогревает всё в микроволновке и несёт ему в группу. Когда не успевает сходить за обедом - то он ест вместе со всеми, а в шкафчике всегда стоит фенистил и т.п. huh.gif Другого выхода у них нет. В садик он пошёл в 4г. хотя и так отговаривали, т.к. у него ещё на пыль аллергия. Но ничего, привык, сейчас ему почти 5 и при жёстком режиме и диете аллергия уходит.
А так воспитатели знают на что у детей аллергия и им есть не дают, но опять же это единичные продукты. Если у вас омлет на ужин - то ничего другого вам не приготовят. А если вы принесёте что-то своё из дома - то разогревать это негде.
Цитата
пусть всегда стоит в холодильнике с просьбой, что если есть сомнение, то дать свое, а не общее


По крайней мере у нас в садике микроволновки нет (может у вас есть), обычных кастрюль и сковородок в нашем понимании нет. Есть только огромные баки и огромные сковороды, потому что готовят на 120 чел. за раз. Да, и на сковородках вообще только лук и морковь обжаривают для супа. Запеканки, котлеты, ёжики и проч. запекают в жарочном шкафу.

Цитата
Конечно, некоторый запас пюрешек-соков и печенек в ящичке стоИт, но че-то не убавляется оттуда ничего. 
А как же полноценный обед... Мне бы было жалко жалко давать ребёнку вместо обеда печенье и сок... К том уже если в группе 20 чел. и все сидят за одним столом а одному ребёнку вдруг дают печенье вместо супа...

Это сообщение отредактировал Johna - 8.09.2010 - 08:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 8.09.2010 - 09:39
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Микроволновая печь стоит от 1500 р. При желании все можно решить. Заморозить можно все, готовые котлеты из правильного мяса, готовые супы, гарниры на всякий случай, творожную запеканку вместо омлета. И дети кстати, очень лояльно относятся к детям с особенностями и даже заботятся. У моей дочери в классе был мальчик аллергик, с сильнейшей аллергией на орехи, он ходил со шприцом в школу, всем родителям была передана просьба не давать детям с собой орехи. Так вот когда я однажды, не посмотрев, дала дочке школу Йогурт с орехами, она просто не стала его открывать, а кто-то с ней поделился половинкой своего бутерброда. А мне дома был устроен выговор не на тему, что она осталась голодная, а что мальчику могло бы быть плохо. Так что переживут дети даже печенье вместо супа, если им все рассказать и объяснить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Johna
Дата 8.09.2010 - 10:20
Цитировать сообщение




Вышивальщица
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2012
Пользователь №: 12198
Регистрация: 20.11.2006 - 16:47





zuz
Я всё понимаю, что вы написали выше, и готова согласиться, но к сожалению в реальности всё по другому. Вы просто не представляете себе какие проверки ик какой дурдом сейчас творится. Просто для примера: в течение 1-2-х недель в садике придётся менять перила на лестницах, потому что пришло какое-то постановление что они должны быть на 30 см. выше. Откуда взять на них деньги - непонятно. Откуда взяты эти данные - непонятно, приходится лазать по интернету, а потом доказывать отделу образования, пожарникам, СЭС и прочим, чтобы они успокоились. Придёт какая-нибудь проверка и вынесет все мозги по поводу этой микроволновки для чего она и где она. Чтобы её купит нужно обосновать зачем она нужна, присвоить ей инвентарный номер, пройти какую-то там комиссию что она работает исправно, выделить ей отдельное место на кухне, написать отдельную инструкцию по работе с ней и провести инструктаж всех работников кто будет с ней работать....

Ну а если по делу: Кто будет доставать и разогревать ребёнку продукты? Нянечка? (Которая очень часто отсутствует и воспитатель и за детьми следит и полы драит и корми и моет) Кто будет кормить ещё 20 детей в это время? Если уж так - то в д.с. вообще нельзя СВОЮ еду. Ребёнок траванётся садиковской едой - отвечает садик или поставщик,производитель. Ребёнок траванётся своей домашней едой которую ему дали в садике... отвечает мама?

Да, детей можно убедить что Серёжа кушает вот это вместо этого. Если детям как минимум 2, 5 - 3 года. До этого времени преобладает (по моему опыту) простое хватание чужого, т.к. ребёнку пофиг чьё это.

Вообщем-то всё возможно, если по договорённости. Иначе - НИЗЗЯ huh.gif

Это сообщение отредактировал Johna - 8.09.2010 - 10:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
katenechka
Дата 8.09.2010 - 11:50
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2741
Пользователь №: 41656
Регистрация: 21.09.2009 - 21:12





Цитата
вообще нельзя СВОЮ еду.

Мне тоже так сказали. У нас аллергия на цельное молоко, завтракаем дома, попросили исключить все что на цельном молоке, воспитатели просьбу выполняют, но иногда забывают, тогда ребенок сам им напоминает wink.gif! И бывает к сожалению так что ребенок на ужин сьел одну булочку sad.gif Жалко дите, а что делать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aaa3d
Дата 8.09.2010 - 13:14
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Пользователь №: 19745
Регистрация: 15.06.2007 - 09:01





Johna[b] Спасибо вам, вы рассказываете ситуацию "изнутри" так сказать. Очень полезную не только для меня, но и для многих родителей. Ваше мнение для меня важно.
Ваще-то я уже мама с опытом. Это моя младшая дочка с аллергией. Со старшей была своя история. Я уже рассказывала о ней. В результате той истории пришлось поменять сад. Вот в этот садик щас вожу младшую. Когда мы сюда пришли со старшей - я, помня отрицательный опыт общения с воспиталками, решила во всем с ними соглашаться и не лезть на рожон. Результат - ребенок отходил в сад хорошо. Нас помнят с положительной стороны, поэтому без проблем приняли младшую. Это я все для того, чтоб было понятно - ссориться мне не выгодно, да и не хочется. Но теперешние воспиталки, к сожалению не знают какие мы хорошие и полезные родители.
Теперь по делу:
Ребенку нельзя: какао, кофе, борщ, рассольник, кура, рыба, яйцо, свекла, помидоры, сгущенка, джем, конфеты, шоколад, банан, цитрусовые, хлеб.
При первом взгляде на такой внушительный список воспиталки хватаются за голову - вам же ничего нельзя. Но это только на первый взгляд. Ведь кофе и какао дают чаще всего утром, их можно заменить чаем. А супы каждый день разные, в конце концов, можно дать только второе и например, пюрешку. И ребенок будет сыт. Вот с ужином сложней. Но и тут а придумала и договорилась с медиками - буду носит еду в термосе или забирать дочь раньше.
То есть, я-то это все умом понимаю, но как знать, что воспиталки со всем этим будут возиться и им это не надоест в конечном итоге? Может им приплачивать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сахарок
Дата 8.09.2010 - 13:18
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1446
Пользователь №: 38749
Регистрация: 2.06.2009 - 04:55





Ой, простите, это я с мыла мужа зашла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Johna
Дата 8.09.2010 - 13:34
Цитировать сообщение




Вышивальщица
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2012
Пользователь №: 12198
Регистрация: 20.11.2006 - 16:47





Сахарок
спасибо за хорошие слова. Хорошо, что не сердитесь на меня, а то я бывает резковато пишу.
Цитата
но как знать, что воспиталки со всем этим будут возиться и им это не надоест

никак не узнать, надеяться на их порядочность. Надеяться, что у вас будет два постоянных воспитателя, на которых можно надеяться. Иметь на всякий случай в шкафчике фенистил или зиртек. (Надеюсь что у вас просто аллергия, в астму не переходит). Когда ребёнок подрастёт, то он сам будет знать что можно, а что нельзя, и будет проще. Хвалите её за то, что она знает что ей нельзя кушать. Кстати я сама аллергик. Список продуктов такой же, даже поболее. В садике мне давали пустой рис, пустой чай и т.п. Иногда конечно бывали срывы, но следили строго, так что воспитатели были молодцы. Ну и сама я не ела, то что нельзя было.
з.ы. Аллергия у меня так до сих пор и осталась. Можно не есть вообще biggrin.gif

Насчёт приплачивать незнаююю.... Есть ли смысл. Вдруг воспитатель уйдёт и что? Лучше уж приучить, напоминать им веживо. Поздравлять с праздниками и просто хорошо относиться.

Это сообщение отредактировал Johna - 8.09.2010 - 13:37
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru