Ярославль


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Жизнь или квартира?, для задуматься

Lilit
Дата 5.08.2010 - 09:45
Цитировать сообщение




Дитя гор
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32265
Пользователь №: 701
Регистрация: 26.11.2003 - 13:51





скинули сегодня в аське

Не понимаю

ibigdan

4 августа, 18:49
Был у меня сегодня разговор с заведующей онкологическим отделением, неважно в каком городе. Она обратилась ко мне насчёт сбора денег для лечения мальчика... Я начинаю расспрашивать, задавать типовые вопросы - те самые, которые потом зададут в комментах и мне надо будет на них отвечать: документы, справки, подтверждения, счета, сколько денег нужно, сколько уже собрали, куда обращались. Оказывается родители уже все фонды и гос.организации прошли, но всё равно не хватает - по ходу лечения возникают дополнительные затраты. Наконец спрашиваю, есть ли у родителей квартира? Есть. А почему не продали? .... Пауза.

Вот тут можно абстрагироваться от конкретного случая, потому что кому бы я ни задавал этот вопрос (а задавать приходится часто), реакция приблизительно одна и та же: недоумение "а где же мы будем жить?..." Намекаю, что вообще-то квартиру можно снимать. Недоумение родителей переходит в защитное "но это же дорого/неудобно/намного хуже!".

И мне приходится объяснять людям, что вообще-то у них всего два варианта: смерть ребёнка или жизнь, но в стеснённых условиях. На этом моменте разговор часто заканчивается - родители переходят в стадию возмущения (какой же вы бессердечный, вместо денег даёте советы!). Остальным успеваю объяснить, что вопрос о движимом и недвижимом имуществе будет поднят в комментах сразу же и нужно будет что-то отвечать. И что мне сложно убедить френдов жертвовать деньги тому, у кого деньги и так есть. И что если убедить не получится - пиши пропало.

Наверное я чего-то не понимаю? Если бы (не дай бог) у меня случилась беда, то для меня вопрос о квартире или чём-то другом ценном не стоял бы ни секунды - потому что ЖИЗНЬ и какая-то там квартира вещи ВООБЩЕ не сопоставимые. Понятное дело, я ожидаю такого же поведения от других. Судя по частоте таких разговоров - зря ожидаю? Судя по результату (не помог) - может даже не стоит об этом заикаться?

Вот по-вашему, насколько вообще этично просить помощи у других, если сам в состоянии справиться?
И насколько этично отказывать в помощи, если видишь, что человек сам справится?
Я правда в растерянности.


Отсюда


что вы думаете по этому поводу?
я так и не пришла в своей голове к единому мнению


PM
Top
Lilit
Дата 5.08.2010 - 09:52
Цитировать сообщение




Дитя гор
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32265
Пользователь №: 701
Регистрация: 26.11.2003 - 13:51





камменты:

"В первую очередь действительно надо продать всё, что возможно продать, а уже потом (если не хватит) обращаться за помощью. Иначе именно такое отношение - вы мне дайте! - и выглядит гаденько"


"Мне кажется так говорят люди, которые на квартиру не заработали (и, вероятно, никогда не смогут) - она им досталась нахаляву вот и не представляют, как это так можно, продать квартиру."

"Снимать квартиру можно, когда имеешь прогнозируемый доход. Когда этот доход позволяет не только питаться, но и платить аренду (необходимость покупать одежду опускаю, т.к. в подобных обстоятельствах можно и в старом походить). А когда в семье кто-то серьезно болен, с доходом всё не смешно. Во-первых, как правило работает один взрослый. Второй ухаживает за больным. Лекарства сжирают практически всё, что этому работающему удается заработать. Соответственно аренду платить нечем. А оказаться на улице с тяжело больным ребенком... Нет, если имеешь пуперскую квартиру в пуперском районе, можно ее продать и купить попроще. Но как правило люди, имеющие пуперское жилье как-то сами справляются, без походов с протянутой рукой по миру."

PM
Top
Котейка
Дата 5.08.2010 - 11:16
Цитировать сообщение




есть родословная
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52509
Пользователь №: 4815
Регистрация: 4.10.2005 - 10:33





Lilit
Живой случай.
Некоторое время назад моей бабушке - почетному донору, ветерану труда и всего чего-то там - надо было поставить кардиостимулятор. По всем показателям ей должны были его ставить бесплатно как (см. выше). Но ,когда бабуля уже находилась в больничке, врач сказал ей, что агрегат + установка обойдутся ей в 6-значную сумму.
На вопрос: откуда мне взять такие деньги врач тоже ответил: продайте квартиру, у вас же есть квартира. могу сказать -кто ее сможет быстро купить, ибо оперироваться нужно срочно.
Через день мы с братом пришли в эту больницу разговаривать. Брат пришел в форме. Неожиданно выяснилось, что операция бесплатна и для ветеранов у них "совершенно случайно" завалялось несколько необходимых стимуляторов на складе.
И все сразу стало хорошо и понятно.
Я к чему?
У твоих знакомых нет родственников в форме? ну или , еще лучше, в штатском?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lilit
Дата 5.08.2010 - 11:20
Цитировать сообщение




Дитя гор
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32265
Пользователь №: 701
Регистрация: 26.11.2003 - 13:51





Котейка

нет, я не о том же говорю smile.gif говорю о ситуации, когда именно требуются средства на вывоз ребенка заграницу например и продолжение лечения там, на портале есть такие случаи, отечественная медицина не всё в состоянии побороть. и вот собираются деньги из всех возможных рук. а квартира не продается smile.gif
понимаешь? smile.gif
PM
Top
Котейка
Дата 5.08.2010 - 11:26
Цитировать сообщение




есть родословная
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52509
Пользователь №: 4815
Регистрация: 4.10.2005 - 10:33





Lilit
Цитата
сть такие случаи, отечественная медицина не всё в состоянии побороть.

как тебе сказать... в большинстве случаев это не так. Если онкология - то или наши справятся или не справятся и зарубежные. Хотя я могу не знать всей правды. Моя сестра умерла от саркомы легкого. Сначала тоже говорили: вот если бы ее отправили лечить в Германию, то... Потом (уже после смерти, кстати) пришел ответ на запрос из Германии - там тоже не ручались за результат и предлагали практически те же методы лечения.
А по поводу квартиры: можно взять под нее кредит или поменять на меньшую, если есть такая вера в иностранных эскулапов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lilit
Дата 5.08.2010 - 11:35
Цитировать сообщение




Дитя гор
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32265
Пользователь №: 701
Регистрация: 26.11.2003 - 13:51





Котейка
Цитата
можно взять под нее кредит или поменять на меньшую


вот не слышала я о таких случаях в нашем селе.....
все сразу идут помощи просить....
PM
Top
Котейка
Дата 5.08.2010 - 11:37
Цитировать сообщение




есть родословная
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52509
Пользователь №: 4815
Регистрация: 4.10.2005 - 10:33





Цитата (Lilit @ 5.08.2010 - 12:35)
Котейка
Цитата
можно взять под нее кредит или поменять на меньшую


вот не слышала я о таких случаях в нашем селе.....
все сразу идут помощи просить....

я бы тоже сначала просил помощи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lilit
Дата 5.08.2010 - 11:39
Цитировать сообщение




Дитя гор
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32265
Пользователь №: 701
Регистрация: 26.11.2003 - 13:51





Котейка

я бы тоже наверно просила.
речь о том, что помогающие люди смотрят странно, узнав, что есть имущество, которое можно продать и выручить деньги на лечение

ситуаций конечно море может быть - почему продают или не продают.
PM
Top
Вилли Токарев
Дата 5.08.2010 - 11:45
Цитировать сообщение




в Сиуатанехо хорошо
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21461
Пользователь №: 34867
Регистрация: 23.12.2008 - 11:09





пока есть люди которые реально помогают, никто никаких квартир продавать не будет. вот если уже совсем прижмет, тогда сами додумаются.
сколько богатых в России? много.. и кое-кто (единицы) все-таки помогают в таких случаях. (наворовал - поделись biggrin.gif )
PM
Top
cugel
Дата 5.08.2010 - 11:49
Цитировать сообщение




абсолютно бескорыстное зло
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6751
Пользователь №: 1876
Регистрация: 9.08.2004 - 21:55





каждое утро по эху Москвы такая "реклама" идет - просят деньги на лечение, так что я задавала себе вопрос "что я буду делать?"
скорее всего продам квартиру, если вопрос будет стоять ребром.
просто, я так понимаю, в некоторых случаях на ежедневные лекарства уходят все семейные средства, и продав квартиру, снимать уже будет не на что.
оказаться с больным ребенком на улице тоже не выход
PM
Top
Katyrn
Дата 5.08.2010 - 11:52
Цитировать сообщение




Рано ли поздно, так или иначе...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15587
Пользователь №: 32637
Регистрация: 24.08.2008 - 17:10





Я бы наверное совсем продавать не стала, а где жить потом, об этом тоже нужно думать, но точно бы разменяла на более маленькую, дешевую или вообще не в городе а недалеко от города в поселке с доплатой. Ну и соответственно, все что можно продать из техники, мебели, одежды, украшений продала бы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тайна
Дата 5.08.2010 - 11:55
Цитировать сообщение




Вредина :)
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39969
Пользователь №: 418
Регистрация: 16.09.2003 - 21:27





вот интересно, говорят продай квартиру, так как правило и этой суммы не хватит на лечение(если речь идет о заграничном лечении)- если посмотреть даже в наших темах - там порядка от 5 мультов надо и опять же никто не даст ответ что вот да -заплатите нам 5 мультов и ваш ребенок будет жить.
А наши квартиры сколько стоят!?
Однушки старые и 1,5 мульта не стоит - ну если только не супер пупер район. wink.gif ну и что ты будешь делать с 1,5 мультами -когда остального то нет?!
А ведь надо будет где то жить, жить этому же ребенку! Мало того надо будет платить 6-8 тыщ за нее каждый месяц, а откуда такая сумма если все уходит на лечение, а еще в большинстве случаев получается так что папы уходят и мамы одни с таким ребенком сидят- так на что ей снимать!?
Возьмем ситуацию далее, получилось -спасли ребенка- и что дальше? где жить!? мама не работает, а даже если работает не уверена что получает за 20 тыщ(тобишь что б платить за квартиру+ еще жить)


Так что я считаю, что не дело это суваться с вопросами: почему не продали квартиру! (опять же если у этого человека конечно не 10-ок этих квартир) wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lilit
Дата 5.08.2010 - 12:59
Цитировать сообщение




Дитя гор
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32265
Пользователь №: 701
Регистрация: 26.11.2003 - 13:51





Цитата
Так что я считаю, что не дело это суваться с вопросами: почему не продали квартиру!


почему не дело. если это трешка в центре - почему действительно не переехать на окраину в однушку, не попытаться значительную часть собрать своими силами, не сразу идти с протянутой рукой?
PM
Top
BLUNT_me
Дата 5.08.2010 - 13:02
Цитировать сообщение




All hail Megatron!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3077
Пользователь №: 10550
Регистрация: 12.09.2006 - 10:40





Цитата
оказаться с больным ребенком на улице

Цитата
на ежедневные лекарства уходят все семейные средства

Цитата
если все уходит на лечение


на сколько я понимаю. как правило, дорогостоящее лечение позволяет излечить ребенка?
или просто продлевает его муки?

если первый вариант, то со здоровым ребенком можно и на работу выходить. или отложить часть денег, например, на оплату 1 года проживания в съемной квартире.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 5.08.2010 - 13:04
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109291
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





когда мне первый раз рассказали про рыбинского мальчика Колю, на которого тут активно деньги собирают - у меня тоже был сразу вопрос -"а чо папа квартиру не продаст и на работу не устроится, а ребенку сиделку наймет? какой смысл в его круглосуточном сидении?"
но меня назвали черствым циником и заклеймили позором.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0119 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru