Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Общие методы борьбы, с вредителями комнатных растюх

Le_Lu
Дата 29.07.2010 - 16:53
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Избежать появления комнатных вредителей не может никто: ни начинающий, ни знаток, ни даже профессионал. Некоторые, как щитовка или тля, поражают очень многие виды растений, другие же более избирательны и предпочитают отдельные виды и в определенных условиях. Но в любом случае при обнаружении вредителя или признаков его появления следует принимать срочные меры.

При обнаружении любого вредителя комнатных растений нужно попробовать удалить вредителей механически, протирая листья и стебли губкой смоченной в мыльном растворе или спирте. Обязательно нужно удалить все поврежденные бутоны, цветки, листья и побеги. Немедленно изолировать пораженное растение. Устранить причины, если это возможно, сопутствующие появлению вредителей. Например, появлению паутинного клеща способствует сухой воздух - примите меры по повышению влажности воздуха. Стоит помнить о том, что все химические препараты борьбы с вредителями не безопасны для человека и животных, а так же птиц и рыб. Все они имеют разный класс опасности и в той или иной мере выделяют токсические вещества. Поэтому если есть возможность бороться с вредителями народными средствами, т.е. травами, спиртовыми настоями и т.п., а так же биологическими средствами защиты растений, то нужно непременно попробовать в первую очередь их.

Давно уже всем известн исторически печальный опыт внедрения и использования такого пестицида, как ДДТ. В советские времена его широко применяли против вредителей сельскохозяйственных культур на полях нашей страны. За неизученную сторону влияния ДДТ на организм человека расплачивались работники и люди, имеющие не посредственный контакт с этим препаратом. Среди самых страшных последствий его воздействия оказался массовый всплеск раковых заболеваний.

В настоящее время, можно надеяться, к вопросу использования пестицидов (средств защиты растений от болезней и вредителей) подходят более тщательно, однако пока мы можем видеть только предупреждение на упаковке с химическими препаратами о мерах предосторожности работы с ними и ни кто не дает ни каких гарантий о их полной безопасности.

Именно по этому приходится снова взывать к человеческому разуму - принимайте меры предосторожности при работе с химическими препаратами для борьбы с вредителями. не злоупотребл@йте этими средствами. Старайтесь применять химикаты не в жилых помещениях, или тщательно проветривайте комнаты после работы с ними. Во время работы с химикатами нельзя принимать пищу, пить и курить. По возможности одевайте рабочую одежду, повяжите голову платком. При работе с такими сильными препаратами, как актеллик и карбофос, имеющими к тому же сильный не приятный запах, прикройте нижнюю часть лица платком. И главное - храните химические препараты в местах не доступных детям и животным!

отсюда
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 29.07.2010 - 16:55
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Цитата
пока мы можем видеть только предупреждение на упаковке с химическими препаратами о мерах предосторожности работы с ними и ни кто не дает ни каких гарантий о их полной безопасности

вот я как-то тож опасаюсь всей этой химии unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 29.07.2010 - 17:00
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Цитата
вот я как-то тож опасаюсь всей этой химии 

Le_Lu
Перчатки и марлевая повязка Вам в помощь! И старайтесь выбирать препараты 4 класса опасности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 29.07.2010 - 17:05
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Марико, спасибо smile.gif предпочитаю до последнего надеяться на авось)

ну типа, счас вот вдруг как станет влажно, и все мои клещики сами передохнут! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 29.07.2010 - 18:56
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Le_Lu, зря вы надеетесь!
Даже при повлажнении среды, вашим клещам станет менее комфортно, но не настолько, чтоб помереть совсем. Мы ж с вами при нонешней, некомфортной среде обитания, вроде, не сбегаем с насиженых мест...
Так что, боюсь, без некоторой доли химии в деле спасения тех, кого приручили, нам не обойтись.

Это сообщение отредактировал oldgardener - 29.07.2010 - 18:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вовчик
Дата 6.01.2011 - 16:59
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3991
Пользователь №: 34658
Регистрация: 13.12.2008 - 19:27





Поделитесь, кто как борется с клещами. mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 8.01.2011 - 01:02
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Приверженцы "классического" (то есть стародавнего, бабушкинского) подхода продолжают защищать свои растения, промывая листочки практически еженедельно хозяйственным мылом, отварами луковой шелухи, бархатцев, настоя чеснока или табачной пыли, перемежая оныя действия с регулярными опрыскиваниями, поскольку практически во всех руководствах раньше писали о том, что клещи любят сухой воздух... Все эти действия НЕСКОЛЬКО снижают численность клещей на растениях, но не уничтожают совсем. Следовательно, как только мы ослабл@ем наш натиск, численность этих (чуть не сказал "кровососущих") врагов восстанавливается. Мне больше нравится современный подход, когда при наличии на растении вредителей проводится целенаправленная обрработка соответствующим препаратом. Лучше, если системным, то есть воздействующим на клеща и поверхностно, и через растение. На сегодняшний день, наиболее удачным является АКТАРА, одной обработки которой (в соответствии с инструкцией) хватает на 4-6 месяцев безбедной жизни, причем защищает она не только от клещей...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 10.01.2011 - 10:06
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Читала о таких мерах, снижающих численность клещей и др. вредителей, как душ. Даже если вредителей нет, растения полезно (особенно декоративнолиственные) периодически очищать от пыли. Я купаю свои растишки так: горшок оборачиваю пакетом для мусора что бы туда не проникала вода и обмываю листья и ставол теплой струей из душа. Если есть вредители, их можно смыть рукой, что уменишит их численность. Единственное, если растение зараженное, пакет после него лучше выкинуть и для следующего растишки взять чистый. Обработку препаратом делают не сразу, а тогда, когда растение высохнет.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Чучча
Дата 1.06.2011 - 18:26
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5744
Пользователь №: 33169
Регистрация: 27.09.2008 - 12:19





Меня замучали мошки. Уже четыре пачки Грома-2 высыспала, а они все появляются и появляются. Хелп sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ponytail
Дата 27.07.2011 - 09:01
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14740
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





у моих цветов обнаружила какую-то странную липкую и мохнатую паутину, она опутывает сам цветок, и он сначала какбы слипается, а потом засыхает. Такую паутинку нашла на нескольких цветах. Что это может быть и как цветочкам помочь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 27.07.2011 - 09:52
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Ponytail
Вика, посмотри фото, твоя паутина похожа на эту:
user posted image

user posted image
взято - http://iplants.ru/allvred_1.htm.
Хотя я не думаю, что паутина клещей липкая и мохнатая... huh.gif

Это сообщение отредактировал Марико - 27.07.2011 - 09:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ponytail
Дата 27.07.2011 - 10:35
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14740
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





на первый взгляд показалось, что похожа, но клещей я не вижу, и она опутывает только сам цветок, и наощупь она именно липкая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 27.07.2011 - 11:22
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Ponytail
Посмотри, может клещиков еще на так много, как на фото (на фото уже очень запущенный вариант). Надо смотреть на нижнюю сторону листа под лампой или на солнце, вообщем при ярком освещении. Могут быть точки серые неподвижные (полагаю, что яица клещей) и рядом с ними 2-3-4 копошащихся, передвигающихся клещика, размером больше, чем эти точки. А на каких именно растениях паутина? Просто я не припомню, чтобы кто-то еще из вредителей опутывал растюхи паутиной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ponytail
Дата 27.07.2011 - 12:58
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14740
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





петуния и роза. Петуния на глазах скукоживается. Только с утра все привела в порядок, а уже снова цветочки слипаются и засыхают. Листья осмотрела, роза чистая, петуния тоже вроде.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 27.07.2011 - 13:55
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Ponytail
Могу посоветовать выложить сюда фото петунии и розы, общее фото растения и фото крупным планом листиков снизу и паутину.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru