Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Мои рассказы., Буду помещать здесь свои рассказы.

Владимир Куземко.
Дата 26.07.2010 - 10:37
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1193
Пользователь №: 54565
Регистрация: 19.07.2010 - 16:10





Куземко Владимир Валерьянович.

КАТАСТРОФА, КОТОРОЙ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ...

В полдень, когда солнце уже припекало, а заказанный местной « Вечёркой « фельетон ещё не продвинулся дальше второй запятой, в небе над моей дачей протяжно громыхнуло, и в песчаный откос невдалеке от моих окон плюхнулся космический корабль явно инопланетного происхождения. Из люка выбрался человекообразный Пришелец и, осмотревшись, быстро зашагал к моей даче.

« Верно предсказывали, что инопланетяне внешне похожи на нас, людей!.. « - думал я торопливо, натягивая парадную рубашку. И даже не успел застегнуть все пуговицы, как дверь самым банальнейшим образом растаяла в воздухе, и Пришелец встал на пороге, воткнув в меня смертельно острый как копьё гладиатора взгляд.

- Рад приветствовать космического Брата по Разуму! - торжественно начал я.
- Радуйся, землянин… - презрительно разрешил мне Пришелец, щёлкнул пальцами, и мой письменный стол вместе с пишмашинкой и начатой пачкой « Примы « исчез, мигом превратился в незримую пыль. Не успел я и глазом моргнуть, как точно так же бесследно пропали стулья, все пуговицы на моих брюках и закрывавшая долгие годы масляное пятно на стене репродукция известной картины Репина « Бурлаки на Волге «.

Начало было многообещающим. Но, насмотревшись по телевизору выдержке наших дипломатов в общении с представителями недружественных государств, я сделал вид, что ничего особенного не произошло.
- Надолго к нам? - поинтересовался я с небрежностью светского денди, незаметно придерживая руками спадающие брюки. – Кстати, вы с Марса или с…
- Или! – невежливо перебил меня Пришелец. Брезгливо переступил через раздавленный на пороге окурок, прошелся по комнате, мельком глянув в окно, проверяя, не уволок ли кто его звёздную телегу, потом снова воткнул в меня буравчики своих глаз.
- Радуйся, землянин! – с уже начавшей меня немножечко раздражать назидательностью повторил он, - Ибо из всех обитателей своей жалкой планеты именно ты умрёшь последним!..

Что – то сладко ёкнуло в моей груди.
- Гм… кхе – кхе…- закашлялся я от неожиданности. Деликатно поинтересовался: - Но достоин ли именно я столь поразительного долголетия?.. Есть же и другие, ещё более маститые…Мой главный редактор, например…
- Какое долголетие?! – скривился Пришелец. – Да вашей Земле осталось существовать 20 – 30 минут, не более… Сейчас мы взлетим, и я сброшу на эту планету ИКС – бомбу. А потом буду наслаждаться зрелищем гибели человечества, а ты приятно умножишь моё удовольствие своими жалостливыми стенаниями и воплями…Ну а потом… потом я выброшу тебя в открытый космос!.. Без скафандра, разумеется…
- Но в космосе же холодно, да и дышать нечем! – ахнул я. – И, кстати, чем же это мы вам так не угодили?..
- Подлая планетка… - недобро сощурился в наш адрес Пришелец. - Позапрошлым эймом мой дедушка врезался в неё!.. И хотя старик и любил закладывать за буферок, но не из - за этой же пустяковины он погиб… Нет, это всё – происки землян, и теперь они ответят за это!.. А теперь пошли…

И он ухватил меня за руку, намереваясь увести на корабль. Сопротивляться его неумолимой воле было бессмысленно. Я обречённо закрыл глаза. и…
- А что здесь происходит? – внезапно раздался от порога девичий голосок. Катя!.. Сестра!.. Как вовремя надумала она навестить своего слегка подрастерявшегося братца… Внимательно оглядела с порога меня, Пришельца, глянула на космический корабль за окном, озабоченно сдвинула брови…
- Ты кто? – обалдело уставился на неё Пришелец. ( И было на что посмотреть: на улицах Катю не провожали восхищёнными взглядами разве что одни светофоры!.. Впрочем, и атлетически сложенный Пришелец был из себя парнишкой хоть куда… )
- К незнакомым девушкам на « ты « обращаются только хамы! – отрезала Катя, входя.
- Разве?.. – смутился Пришелец, и тотчас отпустил мою руку.
- Знакомьтесь, это - моя сестра! – поспешил я подключиться к беседе. – А это, Катюша, товарищ с Марса…
- Вообще – то я из созвездия Орион… - мягко поправил меня Пришелец. – И вы мне нравитесь…
( Не подумайте только, что последнее замечание относилось ко мне! )
- Терпеть не могу нахалов! – насмешливо фыркнула Катя, но щёчки её зарумянились.
- Учту! – торопливо пообещал Пришелец. – На Земле я совсем недавно, со здешним этикетом ещё незнаком… Вот если бы у меня появился хороший учитель!..

Тут очень кстати мне вспомнилось об нависшей над человечеством угрозе.
- Представляешь, сестричка, он ведь хочет всех нас… - начал было я, но некая надавившая на мою ногу незримая сила заставила меня умолкнуть, ойкнув от боли.
- Научная командировка. Так сказать, налаживание дружественных контактов с космическими Братьями по Разуму! – без малейшего смущения подкорректировал цель своего визита на Землю Пришелец. – Вас, между прочим, как зовут?..
- Меня?.. Катей… - дружелюбно представилась сестра. Оглянувшись, жалобно протянула: - И куда – то стулья все подевались…

Стулья и стол мигом материализовались на прежних местах. Правда, были они совсем уж не прежними, обшарпанными, а из драгоценного сандалового дерева, с инкрустациями.
Вместо пишущей машинки стоял компьютер, рядом лежала отпечатанная в десяти экземплярах рукопись сатирического романа, за который мне позднее вручили кучу литературных премий, тут же валялись нераспечатанная пачка « Мальборо « и золотая зажигалка. На стене напротив повис, чуть качнувшись, оригинал картины Крамского « Портрет незнакомки « с дарственной надписью: « Катюше – от автора! «
- А меня зовут ТКРСФЛШей! – назвался Пришелец.
- Стало быть, будем величать Лёшей! – весело воскликнул я, застегивая на брюках появившиеся пуговицы. ( К слову говоря – брильянтовые… )

Спустя час мы пили чай с ароматным земляничным вареньем. Я дымил « Мальборо « и тихонечко хихикал над наиболее « убойными « местами в рукописи романа, а Катя и Пришелец, совсем забыв про моё присутствие, тонко плели изящное кружево вдумчивой беседы.
- В нашем утузе меня все знают и уважают! – скромно поведал гость. – Шеф мне так и сказал: « Быть тебе моим первым замом!.. У тебя такие замечательные способности, что просто грех не использовать их на руководящей работе… «
- А руководителем быть не так уж и хорошо… - скептически оттопырила нижнюю губу Катя. - Пшик зарплаты при мешке ответственности!.. Ещё и гарантированный набор болячек к пенсии… А вот у моей подружки муж в автосервисе работает, так дом у них - полная чаша, разодел он её как королеву, норковую шубу купил, шапку из соболя, брильянтовые серёжки… Ещё и « Волгу « недавно приобрели!..
Помолчав, она невпопад добавила:
- А я вот, например, ни за какие коврижки не покинула бы Землю… Тут мой дом!..
- М – да… Уютная планета! – с тяжким вздохом согласился Пришелец. Задумался на пару минут. Оживлённо вспомнил: - А ведь я и в технике разбираюсь лучше любого йорроя! Мне любую поломку починить - раз плюнуть…
- Тогда отремонтируй мой старенький « Запорожец «!.. - сразу же навострил я уши. – Вторую неделю чего – то не заводится, - то ли с карбюратором что – то, то ли со свечами…
Досадливо покосившись в мою сторону, Пришелец щёлкнул пальцами, и за стеной тут же взревел отдохнувшим двигателем « Запорожец «. Приветливо побибикал мне и самостоятельно укатил на ближайшую АЗС - заправляться.
- Я потом так карбюратор отрегулирую, что вместо бензина обычную воду из – под крана в бак заправлять можно будет! – пообещал Пришелец.
- Кушайте варенье! – напомнила Катя. - Вам нравится?..
- Очень! – живо одобрил Пришелец. И в знак подтверждения в три глотка опорожнил литровую банку. Облизал губы, воскликнул: – Такое вкусное!..
- Это меня бабушка учила готовить! – пунцовея от похвалы, сообщила Катя.

… Прошло лето, за ним - зима.

…Прошло ещё много – много лет и зим.

…Февральским вечером всей семьей мы прогуливались по заснеженной аллее парка. За железной оградой проносились серебристые от инея силуэты автомобилей. На перекрёстке следил за порядком молоденький лейтенант – гаишник. Прозрачно – фиолетовую бездну неба украшали огромные, с килограммовый булыжник, звёзды.

- А вот там - созвездие Орион! – показал пальцем Лёша своему первенцу. – И знаешь, сынок…
- Да знаю я всё… Тебя там все ценили и уважали, а твой шеф набивался к тебе в заместители!.. - перебил его юный скептик. Ловко цыкнул слюной сквозь зубы, щёлкнул пальцами, превратив в пыль стоявшего на перекрёстке гаишника. Уколол: - Ты, папка, как заложишь за буферок, так в сотый раз начинаешь рассказывать одно и то же… Надоело!..

- Каким тоном ты с отцом разговариваешь?! – рассердилась толкавшая колясочку с двумя посапывающими близнецами Катерина. ( Норковая шуба и шапка из соболя были ей очень к лицу ). - Немедленно прекрати безобразничать!.. И, кстати, верни на место постового, а не то всыплю!..
Строптивый отпрыск сердито шмыгнул носом, но перечить строгой матери не посмел. Гаишник вновь материализовался на перекрёстке, только теперь у него на плечах были погоны генерал - полковника, а на груди - две Звезды Героя Советского Союза. Ошарашено посмотрев вначале на свои плечи, затем - на свою грудь, он ничего не понял, но на всякий случай отчаянно засвистел.

Мы медленно двигались по аллее. Я шёл последним, с наслаждением вдыхал свежий морозный воздух и задумчиво усмехался. Из распахнутого настежь неба навстречу нам призывно и ласково мерцало далёкое созвездие Орион.


О, женщина!..
Я знаю, когда – нибудь ты погубишь этот Мир…


… Но в этот раз ты спасла его!..
PM
Top
Вячеслав Малежик
Дата 28.07.2010 - 09:55
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109287
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





давай, Валерьяныч, пешы исчо.
пешы, суко, пока писать не научишься.
dry.gif dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лытдыбр
Дата 28.07.2010 - 10:17
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





Цитата
КАТАСТРОФА, КОТОРОЙ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ...

тут должно стоять "не". нам не удалось избежать вашего нашествия на форум ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
лытдыбр
Дата 28.07.2010 - 10:18
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





Цитата
Я знаю, когда – нибудь ты погубишь этот Мир…

один из немногих случаев, когда я согласна с Лебедевым
пидаров, которые путают тире с дефисом - на костер
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Latygiev
Дата 28.07.2010 - 10:38
Цитировать сообщение




Вы держитесь там!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71018
Пользователь №: 4091
Регистрация: 22.07.2005 - 05:29





опять хамло одно окружает Валерьяныча.. ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
McLaud
Дата 28.07.2010 - 22:12
Цитировать сообщение




Unregistered












А мне понравилось, прикольный юморной рассказ.
Top
Котейка
Дата 30.07.2010 - 11:19
Цитировать сообщение




есть родословная
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52509
Пользователь №: 4815
Регистрация: 4.10.2005 - 10:33





графомания убивает не хуже гриппа...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
umische
Дата 30.07.2010 - 12:43
Цитировать сообщение




Лидер мнений
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25971
Пользователь №: 413
Регистрация: 16.09.2003 - 10:01





неплохой сценарий для фантастической короткометражки бы получился.
пиши, Валерьяныч, Лукасу
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0106 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru