Ярославль


Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

ежемесячный доход хорошего ярославского фотографа

Beirut
Дата 17.07.2010 - 17:16
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 204021
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





вот тут мы обсудили доходы ярославских журналистов.. хотелось, бы узнать о средних доходах профессиональных ярославских фотографов

несколько аспектов хотелось бы уточнить...

Самый главный вопрос: сколько в среднем зарабатывает в месяц хороший ярославский фотограф, к примеру, уровня Ирбиса... каков средний доход? нижняя планка? верхняя планка? какой вообще возможен заработок у фотографа? можно заниматься репортажной съемкой и работать в газете? можно заниматься частной практикой? в какой сфере ярославский фотограф может достигнуть максимального финансового результата? что выгодней всего снимать в нашей области? Много ли таких, кто получает свой основной доход от фотографии или фотография - это дополнительный доход? Существует ли влияние сезонности на доход?

вообще, хотелось бы что-то такого ответа получить, к примеру

Цитата
в Ярославле крутых фотографов человек 5, не больше... которые обслуживают скучающих жен местных богатеев, делая им фотосессии. средний доход такого фотографа в месяц около 250 - 300 тысяч рублей.

Далее следует группа середнячков, каковых не более сотни, обслуживающих свадьбы и прочие мероприятия. Средний доход фотографов этой группы 50 - 100 тысяч рублей в месяц.

...

на самом дне находятся те фотографы, которые работают за еду.


Неправильно я конечно тут напридумывал.. а как правильно?
поделитесь инфой, кому не жалко. Вместе по крупице составим общую картину.
PM
Top
Vicam
Дата 17.07.2010 - 21:32
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 20445
Регистрация: 3.07.2007 - 20:20





Цитата (Beirut @ 17.07.2010 - 18:16)
Самый главный вопрос: сколько в среднем зарабатывает в месяц хороший ярославский фотограф

А может быть просто обычный фотограф, занимающийся коммерческой съёмкой? Хорошие фотографы высокого уровня понятное дело и зарабатывают хорошо. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KONONov
Дата 17.07.2010 - 22:45
Цитировать сообщение




www.kononovpro.ru
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2130
Пользователь №: 39964
Регистрация: 17.07.2009 - 22:57





Теперь толкуют о деньгах
В любых заброшенных снегах,
В портах, постелях, поездах,
Под всяким мелким зодиаком.
Тот век рассыпался, как мел,
Который словом жить умел,
Что начиналось с буквы "Л",
Заканчиваясь мягким знаком.
Юра Визбор.
user posted image

Beirut, ведь может всё ещё придёт...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IRбеs
Дата 18.07.2010 - 11:00
Цитировать сообщение




PzKpfw VI
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16112
Пользователь №: 27423
Регистрация: 21.11.2007 - 20:25





Выскажусь.

В настоящее время рынок коммерческой фотографии в Ярославле находится в зачаточном состоянии, поэтому конкуренции как таковой нет (если не брать тех, кто работает за еду, но они я думаю мало кому интересны).

В рекламной фотографии мне лично нравятся Севастьянов и Костишин, последний как раз, если мне память не изменяет снимает тёток для Бигама. У Костишина вообще тётки клёво получаются, я в своё время яростно передёргивал как он их снимает. Как у них сейчас дела в плане заказов на рекламу - хз, после БП и схлопывания рынка рекламы - не думаю что в этом сегменте всё радужно.

Съёмка для журналов и прочей местной макулатуры - см. "работа за еду" в большинстве случаев, поэтому данная категория фотографов в 99% случаев шабашит, см. "Свадебщики". biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Съёмка живности - тут пока денег нет... Но будут. Потом.

Ну и теперь самое интересное, про денюжки... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Портретная фотография. Сюда я свалил в кучу любую съёмку людей за деньги (не за еду) - постановочная, репортажная и какая она там ещё есть.
Вообще культ бытовой фотографии у нас в стране убили в 1917 году. В царской России было принято фотографироваться на всякие там юбилеи, дни рождения и прочие Пасхи, не смотря на то что фото стоило ололо сколько денег. У моих родителей например в архиве фотографий моего деда, который до революции жил в Питере больше чем фотографий с ними самими. Сейчас потихоньку всё возрождается.
Фотосъёмка детишек - весьма милый и приятный способ зарабатывания денег. Количество родителей, которые хотят запечатлеть своё чадо в процессе его жизненного пути становится всё больше и что не может не радовать всё больше становится таких родителей, которые отличают проф фото от любительской и понимают что это стоит денег. Ценники тут разные, но большинство укладывается в диапазон от 1000 до 4000 рублей за час. Отдельное слово о детсадиковских фоторафах, или "десткое фото на паспорт". Деньги там есть, но все детсады прикормлены уже давно, пролезть трудно и не стоит оно того.
Портретная фотосъёмка для портфолио или "просто пофоткаться на пленэре". Весьма неплохо, людей, готовых платить деньги за это всё больше (99% - девушки кстати). Цены от 1000 до 4000 за час.
Свадебная фотография, или как я её называю "Портретная фотография на скорость" Один из самых прибыльных, но одновременно и самых геморройных видов съёмки. Требует больших физических и моральных затрат. Сюда валят просто толпы народу. Купили-подарили фотик - всё, п@здец, про-свадебщик... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ценник скачет от 5 000 до 30 000 за день съёмки. У 90% цены не выше 10 000 за день, выше 20 000 стоят единицы, лично я знаю 4-5 человек, один из которых из Рыбинска. Сезонность есть, летом съёмок больше, поэтому обычно летом люди в основном снимают, осенью-зимой-весной сидят обрабатывают. Дорогие фотограферы обычно не берут больше 1-2 свадеб в неделю, ибо можно и умереть на работе. Сложность этой работы и в том что надо уметь продавать себя, ибо не каждый человек понимает, почему это столько стоит. Есть вообще забавные персонажи, это обычно молодые девушки, до 22 лет, которые почему-то сравнивают гонорар топ-фотографа со средней зарплатой в регионе и высчитывают всякие соотношения... biggrin.gif
А теперь о лирике и прекрасном... Хочешь дорого снимать - люби то что делаешь. Все топ-свадебщики любят фотографировать людей и пришли в этот сектор через фото, а не через деньги. Поэтому стоят дорого.

Вот примерно так. Может и упустил чего...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KONONov
Дата 18.07.2010 - 15:45
Цитировать сообщение




www.kononovpro.ru
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2130
Пользователь №: 39964
Регистрация: 17.07.2009 - 22:57





Вообще, надо отметить, что автор был достаточно корректен сдерживался laugh.gif и это заслуживает уважения.
Цитата
В настоящее время рынок коммерческой фотографии в Ярославле находится в зачаточном состоянии, поэтому конкуренции как таковой нет (если не брать тех, кто работает за еду, но они я думаю мало кому интересны).

Как и всё коммерческое в провинции, пойдите, какую-нибудь нормальную вещь в городе купите-не дождётесь. Скорее здесь проблема не локальная-фото, а более сложная и глобальная...Манускрипт у вас большой получился. Я скажу в общем. Есть люди-плохие и хорошие, творческие и нетворческие, грамотные и безграмотные. Которые аккуратно и неаккуратно делают свою работу. Оттуда и вытекает- плохо и хорошо. Ну и, про "случайнось-промысел судьбы" не стоит забывать. В отношении рекламной съёмки, она тоже разная-портретная(люди), техническая(железки)... и тд., и тп. Я технической съёмкой никогда не занимался(и это для технаря по образованию и мышлению laugh.gif ) А вот Дорофеев с Севастьяновым-те да. Помню украшения какие-то с бриликами снимали, меха к форматной камере прикрутили и дыра какая-то несусветная вышла. И мощьности всех приборов, что были в студии, не хватало. Пришлось делать мульти экспозицию. А после стали взрываться импульсные лампы от перегрева. laugh.gif laugh.gif laugh.gif (Но прольется вдруг вишневый ликер,
Все испачкает, и будет смешно.) Да, всё до последней капли, было отдано ради победы. biggrin.gif

Для меня эти стихи о каком-то фотографе.
Может про меня? Хотя не знаю. Да это и неважно. biggrin.gif

...И весь день я буду видеть Тебя
И молчать... И снова долго смотреть,
Чтобы профиль Твой на фоне дождя
Невозможно было кем-то стереть.
Ближе к вечеру пойдет разговор
О высоком и о том, что грешно,
Но прольется вдруг вишневый ликер,
Все испачкает, и будет смешно.
У ворованной Любви цвета нет...
(Как красиво я соврал! - Вот дурак.)
Ведь давно ни для кого не секрет,
Что на самом деле это не так...

Очень известный автор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beirut
Дата 18.07.2010 - 15:46
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 204021
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Irbis69

Цитата
выше 20 000 стоят единицы, лично я знаю 4-5 человек


это должна быть богатая свадьба )
а много таких предложений от 20000 на весь Ярославль, на всех яр. фотографов, в течение, например, месяца? smile.gif
PM
Top
Vicam
Дата 18.07.2010 - 18:13
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 20445
Регистрация: 3.07.2007 - 20:20





А я вот, имея нормальный фотик, пока тока свадьбы знакомых и родственников снимал.... бесплатно.. blink.gif Вообще трудно начинающему фотографу пробиться на коммерческую съёмку? Мне тут знакомый рассказал что его просто напросто не пустили на это поле деятельности.. А говорите нет конкуренции..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KONONov
Дата 18.07.2010 - 18:18
Цитировать сообщение




www.kononovpro.ru
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2130
Пользователь №: 39964
Регистрация: 17.07.2009 - 22:57





Цитата
Мне тут знакомый рассказал что его просто напросто не пустили на это поле деятельности.. А говорите нет конкуренции..

Vicam, позвольте осведомиться, кто не пустил, куда не пустил? В губернаторский сад не пустили? laugh.gif Или на улицу не выпускают? laugh.gif Под плотным огнём противника находится? laugh.gif Первый-первый, я второй, мы выходим-слева чисто, справа чисто. Выдвигаемся. laugh.gif Ничё не понял...

Это сообщение отредактировал KONONov - 18.07.2010 - 18:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KONONov
Дата 18.07.2010 - 18:31
Цитировать сообщение




www.kononovpro.ru
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2130
Пользователь №: 39964
Регистрация: 17.07.2009 - 22:57





Цитата (Irbis69 @ 18.07.2010 - 12:00)

 
  лично я знаю 4-5 человек, один из которых из Рыбинска.

Ладно, Силина посчитал, яж чё, жалко что ли, но себя-то, себя не забыл? laugh.gif Вы, тоже, входите в 4-5 человек? laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vicam
Дата 18.07.2010 - 18:33
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 20445
Регистрация: 3.07.2007 - 20:20





Цитата (KONONov @ 18.07.2010 - 19:18)
позвольте осведомиться, кто не пустил, куда не пустил?

Вот это я и сам хотел понять, что же это за фотографы и видеооператоры, мафия свадебщиков, которая не пускает начинающих фотографёров в свой круг.. Это неправда? unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KONONov
Дата 18.07.2010 - 18:38
Цитировать сообщение




www.kononovpro.ru
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2130
Пользователь №: 39964
Регистрация: 17.07.2009 - 22:57





Цитата
Вот это я и сам хотел понять, что же это за фотографы и видеооператоры, мафия свадебщиков, которая не пускает начинающих фотографёров в свой круг.. Это неправда?

Это вы говорите. Я и спрашиваю, что рассказал ваш знакомый. Куда его не пустили? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vicam
Дата 18.07.2010 - 18:54
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 20445
Регистрация: 3.07.2007 - 20:20





KONONov , подробностей я не знаю..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кола
Дата 18.07.2010 - 18:57
Цитировать сообщение




Dies diem docet
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3404
Пользователь №: 38052
Регистрация: 3.05.2009 - 10:11





м-да cool.gif

Это сообщение отредактировал Кола - 18.07.2010 - 19:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
йожыг by nature
Дата 18.07.2010 - 19:18
Цитировать сообщение




... хороший каменщик ...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10144
Пользователь №: 6473
Регистрация: 2.02.2006 - 16:03





Цитата (KONONov @ 17.07.2010 - 23:45)
http://i066.radikal.ru/1007/5f/2c97857e63af.jpg

этим Дмитрий хочет сказать, что работает за бухло? smile.gif или на бухло? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vicam
Дата 18.07.2010 - 20:05
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пользователь №: 20445
Регистрация: 3.07.2007 - 20:20





Цитата (Кола @ 18.07.2010 - 19:57)
м-да cool.gif

smile.gif rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0116 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru