Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Сорняки!, как бороться?..

Le_Lu
Дата 15.07.2010 - 11:55
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Интересно, есть ли садоводы, которых не достают сорняки? unsure.gif

Меня - не просто достают dry.gif , они меня ... (в этом месте идет могучий эмоциональный выплеск с ярко выраженным негативным оттенком) ph34r.gif

В лидерах - сладкая парочка: осот и сныть.
На втором месте плотной толпой теснятся одуванчики.
Почетное третье место занимает вьюн, с которым мало кто сравнится по скорости наращивания зеленой массы dry.gif .

Ещё есть: какая-то высокая колючка, похожая на репей; какой-то ползучий молочай, который любит гнездиться именно на грядках, но встречается и среди цветов; конский щавель, которого фиг выдерешь; в теньке под яблонями распоясалась какая-то сочная ботва типа мелкоцветных бальзаминчиков (у неё потом семена стреляют))).
А сразу за периметром, вдоль забора - царство лопухов и крапивы (нечеловеческого роста, ага).

И как со всей этой гвардией сражаться?! ohmy.gif

Делимся опытом!.. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 15.07.2010 - 11:57
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Завидую тем, для кого главной проблемой является мокрица - эта нежная низенькая приятная на ощупь травка rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 15.07.2010 - 12:43
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





У меня главный враг - мокрмица ph34r.gif
Но не завидуйте мне sad.gif
PM
Top
Le_Lu
Дата 15.07.2010 - 12:50
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





с удовольствием поменяюсь)))
осот? молочай? одуваны?

в этом году на удивление скромна мать-и-мачеха - и не видать, и не слыхать... вымерзла, что ли?.. раньше всё своими лопухами заполоняла dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 15.07.2010 - 13:01
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





А..пастушья сумка у меня еще норовит заполнить любой необработанный участок.
Да и обработанный тоже.
А с одуванами у меня муж борется cool.gif
Выкопал практически все.

Это сообщение отредактировал galkagalka - 15.07.2010 - 13:06
PM
Top
djinn
Дата 15.07.2010 - 13:05
Цитировать сообщение




el duende
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10399
Пользователь №: 7526
Регистрация: 14.04.2006 - 09:08





лебеда - самая приятная, быстро и окончательно выдергивается) а борьба здесь только систематическая прополка или раундап)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 15.07.2010 - 13:15
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





djinn
ага-ага, лебеда - приятнейший из сорняков! rolleyes.gif
что-то её у меня практически не стало...

а вот про раундап - поподробнее, плиз! действительно ли, настолько волшебный эффект, как говорят?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
antonovayar
Дата 15.07.2010 - 13:19
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3162
Пользователь №: 49526
Регистрация: 29.03.2010 - 20:38





Если маленькая травка похожая на мох и ее не чем не истребить, мокрица, то ей гневное mad.gif (сволочь).
А вообще удобная штука ручной культиватор покупали за 250 рублей и плоскорез Фокина и царапки из трех пальчиков обязательно на палочке или черенок, как его там и при еженедельном посещении своих грядок проблем почти нет, но спина от работы проходит к след. выходным biggrin.gif
Я заметила, что грядки должны быть огорожены, это минус 50 проблем всего, остальное и покосить можно и проходить царапками.
Правда с морковкой и укропом такое не проходит, но с крупными посадками, как свекла например на УРА wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мимошел
Дата 15.07.2010 - 13:38
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





Алгоритм следующий:
1. Удаляем на участке все, что так или иначе можно отнести к разряду сорняков.
2. После этого плавно перемещаемся в соседнюю ветку, и вместе со всеми начинаем возмущаться засилием насекомых-вредителей. Активно обсуждаем самые популярные версии как то: аномальная жара, вспышки на Солнце, соседей, которые их специально нам на зло разводят.
3. Испытываем на деле последние достижения мировой химической промышленности в борьбе с заразой.
4. С удивлением замечаем, что постепенно урожай перестает радовать вкусом и урожайностью. Опять клеймим аномалии природы, вспышки на Солнце и продавцов низкосортных семян.
5. Переключаемся на закупку даров природы в супермаркете.
6. Вместо грядок делаем лужайку и используем энергию солнечных вспышек для загара, коли никуда от них не деться.

P.S. Это я к тому, что Раундап - не выход.

Это сообщение отредактировал мимошел - 15.07.2010 - 13:41
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
djinn
Дата 15.07.2010 - 19:17
Цитировать сообщение




el duende
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10399
Пользователь №: 7526
Регистрация: 14.04.2006 - 09:08





Le_Lu

на грядках - не очень удобно, там руками, а вот если под деревьями или кустами, или какой сплошной участок травы - то хорошо выходит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DakotaG
Дата 15.07.2010 - 20:54
Цитировать сообщение




Ничего я на это не сказала, а только говорю...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1416
Пользователь №: 40468
Регистрация: 6.08.2009 - 10:52





У меня еще хвоща полно .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 15.07.2010 - 21:06
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3053
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





мимошел
Le_Lu
Не, ребяты, раундап ето тот ещё выход: убивает всех и всё наповал, главное, чтоб под него не попали культурные растения, потому что и им тоже наступит трындец. Поэтому разводим его примерно по инструкции, то есть 10-20 г на литр раствора и прыскаем на то, что нам не нравится! Если случайно попали на приличное растенье, не поленитесь сходить за лейкой воды и смыть действующее вещество с листьев. Через 7-10 дней сдохнет пырей (причем навсегда, если и появится, то только из семян), а ещё через неделю и всё остальное, освобождая поляну для ваших новых любимцев. Сныть и конский щавель иногда приходится обрабатывать по два раза, но эффект поразительный. Сорняки исчезают! Иногда на их месте появляются какие-то другие, но с ними тоже можно бороться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DakotaG
Дата 15.07.2010 - 21:54
Цитировать сообщение




Ничего я на это не сказала, а только говорю...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1416
Пользователь №: 40468
Регистрация: 6.08.2009 - 10:52





Я боюсь раундала, почитала инструкцию-ужас. Страшный гербицид. Попадет на поросль яблони например - сдохнет большая яблоня. Хотя слышала люди умудрются кисточкой маленькой мазать сорняки даже на газоне.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
antonovayar
Дата 15.07.2010 - 22:01
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3162
Пользователь №: 49526
Регистрация: 29.03.2010 - 20:38





а мы им опрыскивали большой участок, муж сам чуть не траванулся, поблекла трава, недели через три, но не как заявлено было на упаковке и далеко не вся, результат на большой территории мне не понравился, может если и в правду с кисточкой на определенную травку... blink.gif
Либо мы чайники оказались, либо подделка (брали в большом супермаркете), либо не все то правда что пишут. В нашем случае бездейственно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 15.07.2010 - 23:04
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3053
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





DakotaG
antonovayar
На инструкции к цитрамону тоже поди летальные случаи приводятся, это не мешает нам принимать его при надобности. Так и с раундапом: если возникает необходимость победить сорняк, то надо действовать решительно. У меня есть памятный случай прошлого года. Мои хорошие знакомые, испытывая аналогичные предубеждения к раундапу, решили побороть пырей на запущеном участке. Четыре раза подряд с интервалом в две недели они мотоблоком перелопатили всю землю в надежде, что пырей, рассечённый на части, высохнет и сдохнет. Ан нет!!! Его стало в разы больше! Вывод: разумное применение реактивов допустимо и оправдано, правда при аккуратности с вашей стороны. Не надо лить куда попало, стоит выдерживать рекомендуемые концентрации и сроки обработки и т.д. При обработке больших участков советую разбить их на квадраты и методично обрабатывать. Иначе пропущенные вами участки не засохнут, а вы будете упрямо считать, что препарат не тот, "левый", просроченый и т.д. Я только в этом году прикончил канистру раундапа 9-летней давности, и она работала!

Это сообщение отредактировал oldgardener - 15.07.2010 - 23:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru