Ярославль


Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Смородина - отдам в хорошие руки или обменяю.

Блинда Мэйзз
Дата 17.06.2010 - 10:37
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2466
Пользователь №: 52804
Регистрация: 7.06.2010 - 15:43





Отдам в хорошие руки или обменяю на что-то полезное саженцы смородины черной, крупноплодной сорт "Память Шукшина". Прирастает ветками к земле, надоело корчевать и выкидывать. сорт среднеранний, крупноплодный, сладкий. урожайность - семилитровое ведро со взрослого куста.
в обмен хочу не знаю чего, предложите мне что-нибудь. например ромашки садовые, крупноцветковые, белые. еще есть на обмен малина среднеранняя крупноплодная и жимолость каприфоль, вьющаяся, декоративная, пригодная украсить садовую изгородь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 17.06.2010 - 12:27
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Блинда Мэйзз
с удовольствием бы взяла вашу смородину rolleyes.gif
моя вся что-то сохнет/дохнет(((

вот только не знаю, что взамен предложить... м.б. махровую сирень, м?
user posted image

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыжая осень
Дата 17.06.2010 - 17:07
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5386
Пользователь №: 51739
Регистрация: 16.05.2010 - 08:13





Блинда Мэйзз
А у Вашей каприфоли каким цветом цветочки rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Блинда Мэйзз
Дата 18.06.2010 - 10:02
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2466
Пользователь №: 52804
Регистрация: 7.06.2010 - 15:43





Рыжая осень

у каприфоли цветы белые, обычные. тут мне удивить нечем. unsure.gif

Le_Lu
Сирень махровая - моя мечта! с удовольствием поменяюсь.

Это сообщение отредактировал Блинда Мэйзз - 18.06.2010 - 10:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 20.06.2010 - 22:47
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Блинда Мэйзз
Буду рада помочь осуществить мечту smile.gif
...вот только, наверное, по осени)))
поздновато сейчас для пересадок, имхо unsure.gif

вы уж не выкорчевывайте/оставьте для меня пару кустиков смородинки, плиз rolleyes.gif )))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Блинда Мэйзз
Дата 21.06.2010 - 10:50
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2466
Пользователь №: 52804
Регистрация: 7.06.2010 - 15:43





не переживайте - этот сорт смородины прирастает легко и даже болеть не будет. тем более, что сейчас пока еще довольно сыро. осенью есть риск, что после пересадки ударит заморозок и саженец не приживется.
с сиренью точно та же история. она к заморозкам еще чувствительнее. а сейчас ну поболеет - и укорениться. я постараюсь, чтобы ей было хорошо. до холодов окрепнет.
Отчего болеет ваша собственная смородина - могу предположить, что это проволочник. если сломать сухую веточку, в середине будет черная точка. чтобы вылечить, нужно довольно сурово срезать с куста все сухие и подсыхающие ветки. делать это регулярно. о осенью окапывать вокруг куста - бережно, чтобы не повредить корни. тогда спрятавшийся на зиму проволчник вымерзает. а еще проволочник хорошо уничтожают трясогузки. смородины карельского типа, как "Память Шукшина" проволочником поражаются мало. потому что у них ветви кривые.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 21.06.2010 - 11:08
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Блинда Мэйзз, ок! уговорили! biggrin.gif
могу в среду подвезти свои отростки куда-нть в центр (р-н Красной площади или биржа труда на Горвалу), счас в личке обсудим)))

а про проволочника - даже предположить не могла unsure.gif , он же где-то под землей вред наносит - всякой там редиске/морковке/картошке...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Блинда Мэйзз
Дата 21.06.2010 - 12:10
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2466
Пользователь №: 52804
Регистрация: 7.06.2010 - 15:43





Как гласит садоводческая легенда, blink.gif ph34r.gif проволочник прогрызает смородине корни и движется вверх по веткам, выедая серединку. веточка обсыхает. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 21.06.2010 - 12:25
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





вот же ж гааад!!! dry.gif ))))))))
и у меня его много, да(((((((
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 21.06.2010 - 22:42
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3053
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Блинда Мэйзз
Le_Lu
Девочки, это не проволочник, а гусенница бабочки стеклянницы. Вредит сильно, поэтому ветви вырезают до здоровой древесины и непременно сжигают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыжая осень
Дата 21.06.2010 - 22:43
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5386
Пользователь №: 51739
Регистрация: 16.05.2010 - 08:13





oldgardener
а как с ней бороться, пока она еще не навредила?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Блинда Мэйзз
Дата 23.06.2010 - 10:14
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2466
Пользователь №: 52804
Регистрация: 7.06.2010 - 15:43





Вот, нашла у Яндекса-кормильца...

Бороться с этим опасным вредителем крайне трудно, так как он практически всю свою жизнь проводит внутри ветвей. Прежде всего, при приобретении посадочного материала смородины и крыжовника необходимо тщательно осматривать. Это позволяет выбраковать растения с зи­мующими там гусеницами этого вредителя и избежать заноса их на свой участок. Надо иметь в виду, что со старением кустов численность этого вредителя возрастает, поэтому бороться с ним, снижая популяцию, нужно ежегодно. Наиболее удобным моментом для борьбы специалисты считают только краткий период лета бабочек и откладки ими яиц, но его уловить не совсем просто. Отдельные садоводы-любители определяют начало вылета бабочек, расположив рядом с кустами емкости с забродившим и разбавленным черносмородиновым вареньем.

Из химических препаратов для борьбы используют опрыскивание кустов крыжовника и смородины после цветения 0,1%-ным раствором фуфанона, кемифоса, Искрой М или 2,5%-ным раствором кинмикса. Этот период совпадает со временем лета бабочек. На каждый куст расходуют 1-1,5 л рабочей жидкости. Можно применять биологические препараты: лепидоцид (20-30 г/10 л воды), битоксибациллин (80-100г/10 л) или фитоверм (2 мл/л) при расходе рабочего раствора 1-1,5 л на куст. Здесь надо подгадывать время вылупления личинок, но эффективность биопрепаратов может быть несколько ниже, чем использование химических инсектицидов.

При работе с пестицидами надо соблюдать технику безопасности и выдерживать срок ожидания последействия препаратов, следуя прилагаемым инструкциям. При уходе как за молодыми, так и за активно плодоносящими насаждениями ягодников необходимо правильно формировать кусты. Ежегодно (рано весной в фазе спящих почек) необходимо качественно обрезать (на уровне почвы) лишние или лежащие на земле ветви, одновременно удаляя ветви, зараженные гусени­цами. При обрезке не оставляют пеньки, срезы замазывают садовым варом. Все срезанные ветки немедленно сжигают. Этот прием благоприятно влияет на снижение численности зимующих гу­сениц, позволяет уменьшить и контролировать популяцию вредителя.

Во время цветения следует осматривать кусты этих культур, чтобы своевременно определить и удалить подвядшие (заселенных гусеницами) ветки, прихватывая 3-4 см здоровой их части. С целью отлова бабочек смородинной стеклянницы в период их лета в кроне каждого куста смородины и крыжовника развешивают по 1-2 емкости с забродившим варень­ем из ягод черной смородины (разбавляют водой в соотношении 1:1).

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 23.06.2010 - 21:56
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3053
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Le_Lu А что за сорт сирени у вас произрастает?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 23.06.2010 - 21:59
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3053
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Блинда Мэйзз
Перечисленные вами препараты преимущественно контактного действия. И, действительно, чтобы поразить вредителя, они должны на него попасть. Попробуйте препарат АКТАРА, у него системное действие и, всасываясь через корни, он находится внутри растения и попадает во вредителей при поедании древесины и сосании соков. Чтобы не наесться самому, применяйте после сбора урожая, а до следующего года он успеет разложиться и стать безвредным.

Это сообщение отредактировал oldgardener - 23.06.2010 - 22:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 24.06.2010 - 10:56
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Цитата (oldgardener @ 23.06.2010 - 22:56)
Le_Lu А что за сорт сирени у вас произрастает?

Я так наивно полагаю, что Ами Шот))), но точно не могу сказать, ибо было потырено в своё время с дачи подруги, а она и подавно не в курсе - махровая и махровая)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0074 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru