Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Когда рождается второй ребенок, где должен быть первый?

Кататошечка
Дата 15.06.2010 - 09:39
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Пользователь №: 51724
Регистрация: 15.05.2010 - 18:59





не знаю, как назвать тему, назвала так... совсем скоро в нашей семье появится еще один малыш. старший сейчас в довольно трудном возрасте (почти 2, 5 года):постоянно требует внимания, потому все окружающие советуют отправить на месяцок его к бабушкам, но
1. ребенок никогда не оставался без меня у бабушек:не воспримет ли он это как предательстьво? а то и так в семье кто-то еще появился, этот кто-то еще дома с мамой-папой, а его отправили....
2. даже после совместного проживания у бабушек (в моем присутствии) через 2 недели ребенка как подменяют: он становится скандальным, договорится практически нереально. а что будет после месяца...да без меня... и, боюсь, с маленьким на руках мне будет очень трудно со старшим после бабушкиного воспитания
3. С другой стороны: не представляю, как я буду и с малышом и со старшим
бабушки у нас очень далеко, так что никто не прийдет, не поможет. Может, кто-нибудь подскажет, как сделать лучше в такой ситуации? очень не хочется упустить воспитание страшего...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yarmarka
Дата 15.06.2010 - 12:28
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5311
Пользователь №: 43154
Регистрация: 6.11.2009 - 13:11





я бы наверно не отдала бабушкам, надо потерпеть и справится самой, вместе с мужем и вместе со старшим ребенком, может муж сможет на первое время отпуск взять?
А первое время с малышом не такое уж и страшное, малышка же спит в основном, можно в это время заниматься старшим. А потом вместе пеленать, малыш в 2,5 года вполне может помочь: принести памперс, подать салфетки, подержать пеленку. Может быть наоборот он осознает, что он уже большой, вы ему доверяете важное дело, и всё будет хорошо. Можно нанять няню, которая покатает колясон со спящим ребенком по двору, если финансы позволяют, а вы в это время будете полностью старшему принадлежать smile.gif
А вот сильно изменив жизнь первенца, отправив его к бабушкам как в ссылку, а потом он приедет, а тут уже готовый ребенок, везде его вещи, игрушки, он уже хозяин в доме, мне кажется, что может быть еще хуже, ребенок может подумать, что его поменяли, а он в это время так скучал по маме и папе, а тут у них уже другой ребенок.
Но это мое мнение, оно не истина как обычно.
Вам в любом случае сил и терпения!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 15.06.2010 - 12:43
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





У меня разница у детей 2 г и 7 мес. Правда, старшая с 2-х лет в детском саду и к рождению второго она там уже адаптировалась. Ваш не ходит ещё в сад? Я сейчас жалею, что отдала свою так рано в сад. Можно было оставить дома. Младший был очень спокойным и спал целыми днями и ночами. Бабуля жила рядом и помогала с ними. Но больше всего помогал муж. Но тогда не было многого из того, что есть сейчас - имею в виду дом. бытовую технику. Сейчас бы мне было намного проще справляться и с детьми, и с хозяйством. Мне кажется, вы зря паникуете, это ваши дети и они должны быть при вас. Ваша любовь к ним вам поможет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bakira
Дата 15.06.2010 - 12:49
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1220
Пользователь №: 42119
Регистрация: 6.10.2009 - 14:01





Подождиет пока не оптравляйте, посмотрите как будете справляться. Если совсем тяжело будет тогда и отправите - предварительно поговорите с ребенком, что это забота в первую очередь о нем. В 2,5 года уже можно его от себя немного отрывать, позлиться, расстроится, но потом все наладится. Мне кстати всегда казалось - что сложнее когда разница не велика именно в последние месяцы беременности, мой до сих пор по мне по утрам скачет и регулярно на руки залазит, а ни когда малыш уже родился. Но младенцы бывают очень разными.

Это сообщение отредактировал Bakira - 15.06.2010 - 12:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кататошечка
Дата 15.06.2010 - 12:57
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Пользователь №: 51724
Регистрация: 15.05.2010 - 18:59





жжжжж
Цитата
Ваш не ходит ещё в сад?

я вообще до 3,5 лет отдавать не хотела, но вот в связи со скорым прибавлением попробуем с сентября походить... если сильно болеть будет, то, наверное, дома оставлю, уж лучше так, чем всякую заразу будет домой таскать и грудничка заражать
Девочки, я вот тоже считаю как Вы: пусть уж лучше со мной будет, если прям туго пойдет, то на самом деле, на пару часиков и няню ведь нанять можно. Но все знакомые и родственники так "присели", что я мать-наседка, детей в 2 года уже на все лето к бабушкам отправляют, а я его никуда от себя не отпускаю. Но я ведь не виновата, что у меня такой ребенок-мамошник, чуть что: "мама, мама,мама", он ведь это перерастет...ой, я уже сама себя убеждаю biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yarmarka
Дата 15.06.2010 - 13:05
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5311
Пользователь №: 43154
Регистрация: 6.11.2009 - 13:11





Кататошечка
всё будет хорошо. А в сад я б не повела, мне старшая из сада маленькой только без конца инфекции носила. Я б старшую сняла сразу с сада, но она была против, ей уже 7 почти на тот момент было, там друзья-подруги. Но инфекции... ужас. Мы из-за этого в больницу с грудничком загремели в месяц. Мне в больнице врач так и сказала: терпите до школы, из сада дети всегда младшим детям всякую заразу приносят, а груднички как губка, всё хватают на себя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natus"ka
Дата 15.06.2010 - 13:32
Цитировать сообщение




...тру-ля-ля...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14562
Пользователь №: 39884
Регистрация: 14.07.2009 - 21:06





yarmarka
ничо себе так какой выход тогда? сидеть дома с 2 детьми или не рожать второго, пока старший в школу не пойдет? А как пойдет, так с ним заниматься же надо тоже как-то не очень вариант...
PM
Top
yarmarka
Дата 15.06.2010 - 14:03
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5311
Пользователь №: 43154
Регистрация: 6.11.2009 - 13:11





Натуська
не отдавать первые полгода первого ребенка в сад, если он до этого туда не ходил.
У меня родилась вторая дочка, первая ходила в это время в сад, оставалось полгода до школы. Я вроде бы её снять с сада, а ей это не понравилось, ей хотелось в сад. А вот если первый пока и не ходит еще, то лучше еще дома подержать, а не начинать водить, когда второй только-только родился.
Если деть уже ходил в сад до рождения второго, то уж тут куда деваться, надо терпеть все вирусы smile.gif
И потом болеть новорожденному и болеть в полгода-год - это 2 разные болезни, маленького бы по максимуму поберечь, если есть возможность.
Вы кстати подумайте, что лучше: сидеть дома с двумя здоровыми детьми, или если старший принес инфекцию, маленькая заболела до состояния госпитализации, при этом и старшего болеющего надо куда-то девать и с маленькой в больницу. Уж лучше дома с двумя здоровыми, имхо. А уж чуток подрастет, ну хоть полгодика малышу будет, то тогда можно и в сад.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыженькая
Дата 15.06.2010 - 14:05
Цитировать сообщение




-=оптимистка=-
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26182
Пользователь №: 42756
Регистрация: 26.10.2009 - 14:29





Цитата (Натуська @ 15.06.2010 - 14:32)
yarmarka
ничо себе так какой выход тогда? сидеть дома с 2 детьми или не рожать второго, пока старший в школу не пойдет? А как пойдет, так с ним заниматься же надо тоже как-то не очень вариант...

да да да
Вот я родила и старший пошел в первый класс. Для меня этот год был адом. Со старшим заниматься, кормить малого, высыпаться, гулять и у каждого свой график...
В каком-бы возрасте старшего не рожать младшего всегда будет трудный возраст, как для детей, так и для их родителей. Легче не будет. Надо просто строить все так, что это есть и привыкать к тому, что в жизни возникают трудности и лавировать между проблемами возрастов придется самим. Воспитывать надо будет и после возвращения от бабушек и с маленьким и с ольшим.

Никуда не надо ребенка отдавать, а с домашними делами может и муж помочь.
PM
Top
Рыженькая
Дата 15.06.2010 - 14:07
Цитировать сообщение




-=оптимистка=-
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26182
Пользователь №: 42756
Регистрация: 26.10.2009 - 14:29





yarmarka
Цитата
сидеть дома с двумя здоровыми детьми, или если старший принес инфекцию,

вот выше писала, что старший как раз пошел в первый класс после рождения малого.
Ничего нам со школы он не принес. Или Вы думаете. что в саду какие-то особые инфекции?
PM
Top
наталюшка
Дата 15.06.2010 - 14:55
Цитировать сообщение




ну вот как-то так.......
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18081
Пользователь №: 40351
Регистрация: 3.08.2009 - 13:03





Не отдавай в сад.Проверено на собст.опыте и опыте друзей.У наших разница в 2года (меньше чем у вас).Отдала в сад,стал таскать домой инфекцию.В итоге-2больных детей-это кашмар.Пусть лучше дома 2здоровых.Когда малому было 3мес.оба болели бронхитом (с антибиотиками и небулайзером),потом ротовирус (этим наш сад славится),малому 5мес-ветрянка.Короче весь перв.год жизни в болезнях.Старший толком и не походил в сад.
Когда родила малыша,старшего никому не отдавала.Перв.время ноборот проще-малыш спит,ему пофиг на шум.А вот отдадите-не известно какие потом психолог.проблемы будите решать со старшим.
Как итог-все будет супер.Ничего не бойтесь.Я не представляю жизни без своих озорников.Они так любят др.др.Целуются,обнимаются.Старший защищает малого на улице,не дай бог,кто игруху отнимет-старший так настучит...мало не покажется.
user posted imageэто малой кормит братика вчера.
user posted imageцелуемся (не успела начало сфоткать)

user posted image
user posted imageэто около 4х мес.когда было Андрейке
есть еще много интер.фоток.Сейчас купаемся вместе-так что соседи снизу намокают blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natus"ka
Дата 15.06.2010 - 15:09
Цитировать сообщение




...тру-ля-ля...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14562
Пользователь №: 39884
Регистрация: 14.07.2009 - 21:06





наталюшка
блиииин, такие большие уже дети у тебя
кстати, ты как никто должна понять беспокойство мамы wink.gif
PM
Top
nnn1
Дата 15.06.2010 - 15:14
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3165
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





У меня у старших детей разница 3 г. 3 мес. Когда второй родился, первая уже в садик больше года отходила. Так вот что бы ни приносила старшая из садика, болели только я и она. Младший заразу не цеплял. Когда младшему было 3 месяца старшую увезли на скорой с тяжелым обезвоживанием - ротовирус скорее всего (так и не выяснили что это было). Тогда болела вся семья, вся площадка на этаже - один только наш грудничок был здоровее всех. Так что не факт, что маленький болеть будет.
Хотя, когда младший болел скарлатиной, они со старшей разве что не целовались, а старшая не заболела smile.gif.

PM
Top
наталюшка
Дата 15.06.2010 - 15:22
Цитировать сообщение




ну вот как-то так.......
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18081
Пользователь №: 40351
Регистрация: 3.08.2009 - 13:03





я понимаю.Я тоже продумывала разн.вар-ты.А все само собой решается.Внимания старший будет требовать однозначно много.Папу гулять с коляской,а я со старшим занималась-гуляла и играла.Потом папа приходил с прогулки,и мы менялись ролями.Тяжело,но время идет,детки растут и становится проще wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
наталюшка
Дата 15.06.2010 - 15:24
Цитировать сообщение




ну вот как-то так.......
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18081
Пользователь №: 40351
Регистрация: 3.08.2009 - 13:03





У вас разница больше 3х лет.это совсем др.дело.Ребенок уже год как в сад отходил
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru