Ярославль


Страницы: (4) 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Будем застрахованы, Об обязательном медицинском страховании

medbrat
Дата 3.09.2010 - 15:11
Цитировать сообщение




Unregistered












Пациентов российских больниц застрахуют на случай инвалидности и смерти

user posted image
Юрий Воронин, фото с сайта edinros.ru

Россияне, пострадавшие в результате медицинских ошибок, получат возможность получить значительные компенсации по страховке. Порядок выплаты таких компенсаций предусмотрен законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами", разработанным Министерством здравоохранения и социального развития.

О целях и задачах закона, который, как предполагается, вступит в силу в 2013 году, рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин.

По словам Воронина, предусмотренное законопроектом страхование станет обязательным для всех организаций, оказывающих медицинскую помощь жителям России. Страховую ответственность перед пострадавшими будут нести медицинские организации, а не отдельные медработники. Страхованию будут подлежать случаи нанесения вреда здоровью вследствие дефектов оказания медицинской помощи, повлекшие инвалидность I, II и III групп, а также причинение смерти пациенту.

Подготовленный Минздравом законопроект определяет размер компенсационных выплат в зависимости от тяжести нанесенного вреда. Компенсация за инвалидность III группы, ставшую следствием неквалифицированного оказания медицинской помощи, составит 500 тысяч рублей, за инвалидность II группы – 1 миллион рублей, за инвалидность I группы – 1,5 миллиона рублей. Компенсация в случае смерти пациента, получить которую смогут родственники пострадавшего, составит 2 миллиона рублей.

Подтверждением факта нанесения вреда здоровью граждан будут заниматься независимые комиссии в регионах, в состав которых будут входить представители местной власти, федеральных надзорных органов, федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, профсоюзов, профессиональных организаций медработников, а также пациентских организаций. Включение в комиссии чиновников федерального подчинения, а также представителей общественных организаций позволит обеспечить независимость принимаемых ими решений, подчеркнул Воронин.


источник
Top
Borman
Дата 3.09.2010 - 19:26
Цитировать сообщение




чеширский кот
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3523
Пользователь №: 45459
Регистрация: 5.01.2010 - 18:01





Непонятно 2 вещи:
1 - из какого, конкретно, кармана будет это все компенсироваться. Не думаю, что в бюджет больницы, заложены такие средства. О бюджете врача я молчу.
2 - каким образом чиновники, профсоюзы, общественники и др. "знатоки медицины" будут оценивать степень вины врача ?
Получается что министерство, которое призвано действовать в интересах медработников, выставляет нас как потенциальных маньяков-убийц.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
born
Дата 4.09.2010 - 06:58
Цитировать сообщение




Unregistered












Оно нас ПОДставляет. И занимается популизмом. Увеличится количество разборов полёта, нервотрёпки, которой и так хватает.. Останутся одни томографы.

Это сообщение отредактировал born - 4.09.2010 - 07:00
Top
born
Дата 4.09.2010 - 07:00
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Borman @ 3.09.2010 - 20:26)
....каким образом чиновники, профсоюзы, общественники и др. "знатоки медицины" будут оценивать степень вины врача ?

Степень вины врача с последующей крупной выплатой может определить только суд.
Top
medbrat
Дата 4.09.2010 - 10:55
Цитировать сообщение




Unregistered












до суда все это должно пройти процедуру следствия,где "безпристрастно" перечисленные Borman специалисты попытаются определить степень вины и обстоятельства для привлечения к ответсвенности.
Потом очередь самого гуманного....
Top
Borman
Дата 4.09.2010 - 12:02
Цитировать сообщение




чеширский кот
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3523
Пользователь №: 45459
Регистрация: 5.01.2010 - 18:01





Тогда в каждой больнице должен быть штат адвокатов, иначе таких "разборок" не выдержит ни одна система здравоохранения. Особенно учитывая, что "пациент всегда прав...". sad.gif
PS: особенно в этой ситуации мне страшно за судьбу акушерской и педиатрической службы.

Это сообщение отредактировал Borman - 4.09.2010 - 12:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
born
Дата 4.09.2010 - 15:52
Цитировать сообщение




Unregistered












Аминь!
Top
medbrat
Дата 7.09.2010 - 16:30
Цитировать сообщение




Unregistered












И снова этот мужчина думает о насph34r.gif

user posted image

Статс-секретарь-заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин, фото с сайта edinros.ru

Цена врачебной ошибки
С 2013 года россияне смогут рассчитывать на крупные компенсации ущерба здоровью, нанесенного вследствие некачественного оказания медицинской помощи в государственных и частных медицинских учреждениях. Соответствующий механизм возмещения вреда предусмотрен законопроектом "Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских учреждений перед пациентами", разработанном Минздравсоцразвития. В министерстве полагают, что новый закон значительно облегчит разбирательства пострадавших с учреждениями здравоохранения. Независимые эксперты оптимизма госчиновников не разделяют.

2 сентября законопроект, опубликованный на сайте Минздравсоцразвития, был представлен журналистам статс-секретарем-заместителем министра здравоохранения Юрием Ворониным и директором Правового департамента Минздрава Сергеем Вельмяйкиным.

Очевидные и понятные вещи

По словам Юрия Воронина, разработке законопроекта предшествовало тщательное изучение зарубежного опыта страхования профессиональной ответственности врачей. В результате этой работы была выработана система, наиболее отвечающая особенностям и нуждам отечественного здравоохранения.

В соответствии с российскими реалиями, закон возлагает ответственность за нанесенный пациенту ущерб на медицинские учреждения, а не на их сотрудников – конкретных медработников (частнопрактикующие врачи приравниваются новым законом к медицинским организациям). Причин для такого решения несколько. Во-первых, врач в России не является самостоятельным хозяйствующим субъектом, а его скромные финансовые возможности значительно затрудняют взыскание крупных сумм за причиненный ущерб. К тому же, во многих случаях ответственность за причинение вреда пациенту несут сразу несколько медработников, участвовавших в оказании медицинской помощи. Наконец, по мнению аналитиков Минздрава, ссылающихся в этом случае на американский опыт, персональная материальная ответственность за неблагоприятные результаты лечения сковывает инициативу врачей, заставляя их выбирать более безопасную с точки зрения судебных издержек тактику лечения, что далеко не всегда совпадает с интересами больного.

Страхование ответственности перед пациентом будет обязательным для всех медицинских учреждений, независимо от формы собственности. Отсутствие такой страховки у клиники будет караться лишением лицензии на медицинскую деятельность. Важным преимуществом новой системы компенсации будет то, что для получения выплаты пострадавшему не нужно будет доказывать виновность медицинского учреждения или конкретного медика в суде. Это избавляет граждан от длительного, трудоемкого и зачастую малоэффективного в российских условиях общения с судебной системой.

Законом определены максимальные размеры компенсационных выплат в зависимости от тяжести нанесенного ущерба. Компенсация за инвалидность I, II и III группы составит, соответственно, 1,5 миллиона, 1 миллион и 500 тысяч рублей. За смерть больного по причине некачественного оказания медицинской помощи будет выплачиваться 2 миллиона рублей, получить эти деньги смогут родственники покойного.

Таким образом, вред здоровью, не повлекший смерть или инвалидность, а также причинение нравственных и физических страданий и так далее в рамках новой системы страхования компенсироваться не будут. Такое ограничение связано с тем, что многие виды ущерба не поддаются четкой фиксации, к тому же их бывает весьма непросто перевести в денежный эквивалент. "Надо начинать с очевидных и понятных вещей", - заявил по этому поводу Юрий Воронин, отметив, впрочем, что в будущем перечень подлежащих компенсации случаев может быть расширен. Помимо этого у пострадавших останется возможность взыскать любой нанесенный им ущерб в судебном порядке.

Откуда деньги?

Объем различных видов медицинской помощи, оказываемой государственным медицинским учреждением, в настоящее время должен рассчитываться на год вперед. Это необходимо для получения финансирования в рамках программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению. Таким образом, отмечает Юрий Воронин, механизм точной оценки подлежащей страхованию деятельности медучреждений уже существует. Деньги на выплаты страховщикам появятся у больниц после того, как произойдет поэтапный переход к оплате медицинской помощи по полным тарифам, запланированный правительством на 2011-2012 годы.

Ущерб будут выплачивать страховые компании, заключившие соответствующий договор с медицинским учреждением. Как предполагается, стоимость такой страховки для больниц составит 2 процента от единицы объема медицинской помощи. Размер страховой премии будет индексироваться в зависимости от квалификации персонала, видов оказываемой медицинской помощи, уровня оснащенности медучреждения и количества страховых случаев. При этом у страховой компании будет возможность взыскать выплаченную пострадавшим сумму с врача или с медицинского учреждения. Врач будет платить из своего кармана в том случае, если нанесенный ущерб стал следствием его преступного деяния, установленного судом. Отдельно оговаривается случай, когда оказывавший помощь сотрудник находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Медицинская организация будет возмещать компенсацию страховщикам "если будет установлено, что у нее имелась возможность для недопущения дефекта оказания медицинской помощи".

Решение о наличии дефекта оказания медицинской помощи будет приниматься специальной комиссией при региональном департаменте здравоохранения. Независимость и непредвзятость этих комиссий планируется обеспечить путем включения в них независимых от местных властей чиновников федерального подчинения (бюро медико-социальной экспертизы, Росздравнадзор), а также представителей профессиональных объединений медработников и пациентских организаций. Работа в комиссии не будет оплачиваться, так что общественным организациям придется, очевидно, самостоятельно изыскивать ресурсы для финансирования своего представительства. В качестве возможных кандидатов на участие в работе комиссий Юрий Воронин назвал "Лигу пациентов" Александра Саверского, а также Национальную медицинскую палату Леонида Рошаля.

В соответствии с планами Минздравсоцразвития, создание новой системы страхования гражданской ответственности медицинских организаций будет синхронизировано с прочими этапами модернизации отечественного здравоохранения. Закон должен будет вступить в силу в 2013 году, когда отчисления работодателей в Фонд обязательного медицинского страхования составят 5,1 процента от фонда заработной платы. Таким образом, к этому времени у медицинских учреждений появятся дополнительные средства, чтобы расплачиваться со страховщиками.

Кто крайний?

Достоверной статистики по медицинским ошибкам, повлекшим смерть или инвалидизацию пациента, в России не существует. По неофициальным оценкам, число смертей, вызванных дефектами оказания медицинской помощи, может достигать 50 тысяч в год. Впрочем, по мнению Юрия Воронина, эта цифра завышена как минимум в 10 раз. Таким образом, речь может идти о 5 тысячах смертей в год. Если исходить из этого, то, в соответствии с предлагаемыми Минздравом тарифами, ежегодные компенсации только семьям скончавшихся пациентов (не считая получивших инвалидность) составят 10 миллиардов рублей в год.


Разработчики законопроекта, вынесенного на общественное обсуждение на сайте Минздравсоцразвития, всячески подчеркивают готовность дорабатывать документ, в том числе и с участием независимых экспертов и общественных организаций. Особые надежды в этом плане возлагаются на крупные страховые компании, материально заинтересованные в жизнеспособности новой системы.

Между тем, замечаний к новому закону действительно немало. По словам главы "Лиги пациентов" Александра Саверского, предусмотренные законом страховые случаи (инвалидность и смерть) охватывают лишь около 5 процентов от общего числа претензий пациентов, с которым сталкивается его организация. Наиболее распространенные обращения связаны с отсутствием лекарств в ЛПУ, неправомерными отказами в медицинской помощи, невозможностью сменить врача и так далее.

Кроме того, предложенная система страхования экономически стимулирует конфликтные ситуации и провоцирует дальнейший рост цен в системе здравоохранения, считает Саверский. "Цена страховки ложится на цену медицинской услуги и одновременно привлекает истцов, все это дает эффект вскипания цен в замкнутой системе", - пояснил он.

Глава "Лиги пациентов" также выразил сомнения в независимости и дееспособности комиссий, которые, согласно новому закону, будут устанавливать факт наличия дефекта оказания помощи пациенту. Во-первых, возглавлять эти органы будет чиновник регионального департамента здравоохранения – лицо, явно заинтересованное в сокращении числа регистрируемых претензий к медучреждениям. Во-вторых, в соответствии как с ныне действующим, так и с новым законом об ОМС, функции контроля качества медицинской помощи возлагаются на страховые компании. Весьма вероятно, что эти же компании станут поставщиками экспертов для выявления страховых случаев в системе страхования ответственности медучреждений. Понятно, что страховщики и зависимые от них эксперты заинтересованы в фиксации таких случаев в последнюю очередь.

Вопрос о предполагаемом участии "Лиги пациентов" в деятельности комиссий по расследованию страховых случаев вызвал у Саверского недоумение. "Я впервые слышу от Минздрава такой комплимент, спасибо им, но "Лига пациентов" не в состоянии в масштабах России бесплатно участвовать в работе этих комиссий", - сказал он.

Президент НП "Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе", доктор медицинских наук Алексей Старченко также полагает, что в законопроект не попало подавляющее большинство случаев, требующих компенсации со стороны медицинских учреждений. Материальной компенсации, по его мнению, заслуживают не только смерть и инвалидность, но и прочие виды ущерба, нанесенного по вине медицинских организаций, например – потеря заработка вследствие нетрудоспособности, физические страдания и моральный ущерб.

В то же время Старченко опасается, что учреждения медико-социальной экспертизы могут не справиться с потоком претендующих на инвалидность в надежде на компенсации. "Если уж вводить какую-то искусственную этапность, то оставили бы на первое время только летальный исход", - предлагает он.

Сомневается Старченко и в независимости комиссий по расследованию страховых случаев. Процедура принятия решений членами комиссий не уточняется, однако комиссия может отклонить обращения пострадавшего, опять же на не проясненных в законопроекте основаниях. При этом в случае отказа в фиксации страхового случая стоимость проведенной комиссией экспертизы может быть взыскана страховщиком с пациента.

В новом законопроекте не определены источники финансирования страхования гражданской ответственности больниц. Например, он не запрещает использовать для этой цели средства из фонда заработной платы медучреждения.

Весьма расплывчатым представляется Старченко и определение оснований для взыскания выплаченных по страховке средств с врачей и медицинских учреждений. По его словам, законопроект в его нынешнем виде дает страховщикам возможность требовать возврата выплаченных пациентам денег в 90 процентах конфликтных ситуаций. Крайними же оказываются либо больница, либо врач, на судебные разбирательства с которыми у страховщиков достаточно и средств, и времени.

"Врач имеет право на риск, и риск должен быть застрахован, - говорит Старченко. - Если уж учитывать зарубежный опыт, то как раз по этому вопросу - за рубежом соответствующие страховые случаи перечислены детально, и это перечни занимают целые талмуды".

Впрочем, Старченко видит в новом законопроекте и положительные моменты. В частности, весьма прогрессивными представляются ему жесткие требования к страховым компаниям, резко ограничивающие число потенциальных участников новой системы обязательного страхования.

В том, что новая система страхования действительно интересна страховщикам, не сомневается никто из участников обсуждения. По приблизительным оценкам Минздрава, объем страховых премий в рамках программы обязательного страхования гражданской ответственности медучреждений составит 27 миллиардов долларов. А для того, чтобы тем или иным образом урегулировать остальные вопросы, у Минздрава и его оппонентов есть еще целых два года.

Михаил Алексеев
[i]

источник
Top
medbrat
Дата 7.09.2010 - 16:37
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Наконец, по мнению аналитиков Минздрава, ссылающихся в этом случае на американский опыт, персональная материальная ответственность за неблагоприятные результаты лечения сковывает инициативу врачей, заставляя их выбирать более безопасную с точки зрения судебных издержек тактику лечения, что далеко не всегда совпадает с интересами больного.

Так вот,аналитики Минздрава - это вам не хухры-мухрыbiggrin.gif


Цитата
Как предполагается, стоимость такой страховки для больниц составит 2 процента от единицы объема медицинской помощи.


Кто может прикинуть цифру в рубл@х?

Цитата
Отдельно оговаривается случай, когда оказывавший помощь сотрудник находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Медицинская организация будет возмещать компенсацию страховщикам "если будет установлено, что у нее имелась возможность для недопущения дефекта оказания медицинской помощи".


Тема про пьянки в больницах больше неактуальна biggrin.gif

Цитата
В качестве возможных кандидатов на участие в работе комиссий Юрий Воронин назвал "Лигу пациентов" Александра Саверского, а также Национальную медицинскую палату Леонида Рошаля.


Вот,впринципе неплохой рессурс для финансовых изысканий палаты Л Рошаля)))

Top
Borman
Дата 7.09.2010 - 19:49
Цитировать сообщение




чеширский кот
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3523
Пользователь №: 45459
Регистрация: 5.01.2010 - 18:01





Цитата (medbrat @ 7.09.2010 - 16:37)
Цитата
В качестве возможных кандидатов на участие в работе комиссий Юрий Воронин назвал "Лигу пациентов" Александра Саверского, а также Национальную медицинскую палату Леонида Рошаля.


Ну вот, кормушки еще нет, а кто ее делить будет уже известно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Borman
Дата 7.09.2010 - 19:55
Цитировать сообщение




чеширский кот
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3523
Пользователь №: 45459
Регистрация: 5.01.2010 - 18:01





Цитата (medbrat @ 7.09.2010 - 16:30)
Важным преимуществом новой системы компенсации будет то, что для получения выплаты пострадавшему не нужно будет доказывать виновность медицинского учреждения или конкретного медика в суде.

А что, конституцию уже отменили ? Объявить виновного может только суд.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Borman
Дата 7.09.2010 - 20:08
Цитировать сообщение




чеширский кот
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3523
Пользователь №: 45459
Регистрация: 5.01.2010 - 18:01





Цитата (medbrat @ 7.09.2010 - 16:30)
но "Лига пациентов" не в состоянии в масштабах России бесплатно участвовать в работе этих комиссий", - сказал он.

Какая "хорошая" у пациентов лига - не хочет бесплатно за их права бороться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
medbrat
Дата 8.09.2010 - 10:25
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Borman @ 7.09.2010 - 19:49)
Цитата (medbrat @ 7.09.2010 - 16:37)
Цитата
В качестве возможных кандидатов на участие в работе комиссий Юрий Воронин назвал "Лигу пациентов" Александра Саверского, а также Национальную медицинскую палату Леонида Рошаля.


Ну вот, кормушки еще нет, а кто ее делить будет уже известно.

Возможен такой вариант...
Заседание комиссии,разбор случая по существу...
Так,этот врач исправно платит членские взносыявляется членом национальной медицинской палаты?
Нет.
Виновен mad.gif
Top
medbrat
Дата 8.09.2010 - 10:25
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
А что, конституцию уже отменили ? Объявить виновного может только суд.

Неактуально для РФ
Top
Borman
Дата 8.09.2010 - 18:50
Цитировать сообщение




чеширский кот
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3523
Пользователь №: 45459
Регистрация: 5.01.2010 - 18:01





medbrat
Превращаемся в первое в мире правовое государство живущее "по понятиям" ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0068 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru