Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Что значит для меня быть ярославцем

Masquerade
Дата 27.05.2006 - 02:19
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Помнится, так дословно называлась моя тема на сочинении при поступлении в универ. Я заранее знал, что не буду писать там про какого-нибудь обдолбанного Печорина, истерика Чацкого или пропитого циника, но юморного Чехова. Я заранее знал, что буду писать сочинение на вольную тему. Всегда любил толкать речи а ля «наш старый добрый фюрер Нюрнберг’38», а тут выпала такая шикарная возможность выразить мысли на бумагу и знать, что эти мысли прочитают не самые последние умы города. Потом было разочарование в лучших умах, в собственных мыслях и даже в Нюрнберге'38, но сочинение то не вырубишь топором. Перечитал давеча. Бред полнейший. Такое впечатление, что я там, на стыке одиннадцатого класса и первого курса, жил в какой-то другой реальности…как будто обчитался буржуазных путеводителей Ла пти фют или ещё какой погани. Величавы твои седые купола…элитарный пояс, сформировавшийся вокруг столицы…каждый путник, посетивший славный русский град… тьфу. Зрители дружно блюют на брудершафт. Сочинение я конечно сохранил, потому что никогда не жалею о том, что когда-то делал, так, забавно наблюдать над эволюцией собственного мышления. Сегодня День Рождения одновременно у бабушки, у дедушки…и у всех ностальгия по сороковым…по баланде…по карточкам, по Сталину, и даже по эвакуированному Минскому медицинскому институту. А вот Яков Никифорович то помните что учудил…а вот Пелагея Апполоновна то жару давала на танцах в саду у «Родины»! А вот я…а вот ты…а вот рыжий дядя Володя…я чуть в стол головой не стукнулся, как страус, который хочется спрятаться. Тем не менее, думалось весь вечер, над тем, что я здесь и кто я здесь…открывались сочинения восьмилетней давности…что значит…зачем бля…а нужно ли.
И выводы ближе к двенадцати: нужно. И сформировавшиеся в башке четыре почему: цифра, место, время, чувство. Я опишу эту четвёрку, лишь для того, чтобы посмотреть через несколько лет на своё вступительное сочинение номер два.

Цифра: 1905
Сто лет назад мои предки впервые прибыли на ярославскую землю. Марфа Семёновна Савина, или бабушка моей бабушки, родилась в 1889 году в Петербурге, в рабочей семье. В 1905 году вся её семья приняла участие в шествии 9 января за Гапоном, и через некоторое время подверглась популярной в то время санкции – высылке в Центральную Россию. В Ярославле они работали на табачной фабрике Дунаева, которая в 1918 была национализирована, жили в бараке на улице Победы. В 1926 году, в разгар НЭПа, они получили ссуду на строительство собственного дома, что и осуществили в Тверицах, на месте опять таки национализированного подворья Казанского монастыря. Этот дом до сих пор наш. Дата – 1905, именно та, с которой я стал ярославцем – она священна. К тому же это мой год. Год перемен, год порыва, год несбывшихся надежд, год воли, год попытки и год полёта в пропасть.

Место: перекрёсток Революционной и Андропова (проще – Воскресенской и Екатерининской). Это Моё место. Строгие черты домов, золотые купола церквей почти на каждой стороне света, тёмные дыры арок, аллея, тишина, узкое пространство, малолюдность – это Моё. Не знаю почему, но это место питает меня. Мне здесь хорошо, у меня всегда здесь хорошее настроение. Тянет. Вот я иду по аллее, совсем маленький, на набережную, удивлённый, вот сижу на лавке, бухущий, обхватив голову обеими руками, кайфуя, вот барахтаюсь в сугробах с девушкой, счастливый, вот забежал в обеденный перерыв посмотреть, как отражается солнце в крестах Спаса на Городу, умиротворённый, вот бегу в сторону Богоявленки по звонку друзей, сжав руки в кулаки, агрессивный. Всё это хорошие прилагательные. Это Моё место. Это энергия. Здесь я заряжаюсь. И если родные издали увидят человека, стоящего прямо в центре аллеи, закинувшего руки за голову, смотрящего в небо, они знают - это я.

Время: 5.30.
Полшестого утра – именно моё время. Я часто в городе в 5.30 – специально, потому что я знаю, что это моё. Я люблю людей, я люблю, когда их нет. Их нет в это время, их нет и раньше, но в это время начинает пробуждаться жизнь, я люблю, когда нет людей, но мне и не импонирует царство мёртвых. Я один на один с городом – вот я мчусь на двух колёсах по вдруг ставшими гигантскими проспектам, лишь мелькают за окном улицы Срубная, Романовская, Духовская, Никитская, Мологская, вот я неторопливо качу на авто, балдея под «Серенаду Солнечной Долины», мелькают Варваринская, Ильинская, Казанская, а вот и просто иду быстрым шагом – Рождественка, Линия, Театральная, Всехсвятская. Это Мой город. Люди просыпаются, я чувствую, что они есть, их не может не быть, но их не видно. Спят пока. Я чувствую, что я в городе, но Их нет, есть лишь ты, пустые улицы, хорошее настроение и «Серенада Солнечной Долины» Глена Миллера. Балденное чувство. Именно между пятью и шестью утра, между тем временем, когда насильники уже удовлётворённые спят, а неудовлетворённые рабочие моторного встают на утреннюю смену – Моё время.

Чувство: собственности.
Я никогда не скрываю того, что я эгоист и собственник. Я ребёнок восьмидесятых – это поколение собственников, по крайней мере, пока его не переплюнет поколение девяностых. Моё, моя, мой. Я нездоровый собственник. Я слишком ценю своё. У меня нет промежуточных вариантов. Я могу быть толерантным до тех пор, пока дело не доходит до моего. Моя точка зрения, не согласны – оспорь. Мой друг, тяжело – помоги. Моя женщина, обидели - убей. Моё тело, больно – устрани. Моя вера, богохульствуют – сохрани. Моё имущество, покусились - уничтожь. Моя земля, опасность – защити. Я лучше умру сам, но никогда не дам в обиду, всегда сохраню то, что считаю Своим. В плане города чувство собственности развито лучше, чем в плане имущества. Я люблю этот город, он – Мой. Здесь родились мои предки, здесь они умерли. Я здесь консерватор. Я могу уехать жить куда угодно, но я на всю жизнь знаю, где на земном шарике – Моё. Этот город – Моя собственность. Я задушу за неё, я ортодокс, я знаю, сколько раз я доказывал на словах и в драке, что Ярославль – лучший. Лучший только потому, что он - Мой. Я родился здесь, я живу здесь. Блад энд хонор.




Я стою на перекрёстке Революционной и Андропова. Ровно 5.30 утра. Народу конечно никого, что лишний раз даёт мне понять, что этот город - Твой, Ян, и ничей больше. Только твой. Представляется 1905 год, стычка демонстрантов с казаками на этом месте. Литерный поезд, прибывший из Питера, и привёзший замёрзшую шестнадцатилетнюю Марфу. Годы невзгод, годы расцвета. Взрывы церквей, мятеж Перхурова, голод сороковых, стройки семидесятых, бардак девяностых и надежды двадцатых. Люди, даты, нравы, камень, плоть, мода, манеры, музыка, бедность, роскошь и эмоции. Всё пустое. Нет ни хрена. Ушло и уйдёт. А Город стоял и стоит. И стою я в нём, стягивая на себя всю его энергию и мощь. Я – на пересечении Воскресенской и Екатерининской. Руки за головой, я смотрю в тёплое майское небо. Погасла Медведица. Светает. Мышцы рук напряжены, зрачки расширены. Я идеально трезв. Ноги расставлены, как будто я боюсь упасть, как будто боюсь потерять опору. Но она есть, она никуда не уходит, она подо мной, и я чувствую это. Зрачки расширяются ещё больше от переполняющей рассудок энергии. Я улыбаюсь. Я счастлив.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 28.05.2006 - 00:26
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Знаешь, ты не одинок в своем чувстве собственничества по отношению к городу. Была в нескольких городах, но свой всегда лучше, просто потому что он свой. У меня острота нехватки Ярославля ощущается обычно когда я далеко. И даже когда готовлюсь к дальней дороге, когда еще пакую чемодан, уже начинается нехватка города, тоска, ощущение, что теряю на время и уже скучаю по городу. Раньше уезжала на три недели в Питер, и любила больше тот город. Но замечала, что приезжая в Ярославль как раз в 5.30 утра, проезжая на первом автобусе по просыпающимся улицам, замечаю каждую мелочь, изменившуюся за время отсутствия. Тут забор покрасили, тут плакат перевесили, а тут... Знаешь, я очень рада, что город богат историей, что у нас есть набережная, церки, парки, что я, иногда, того не ожидая, открываю для себя новое и новое. Сегодня в Тверицах увидела камень с табличкой, сообщающей о том, что там была стоянка древнего человека. Год назад так же открыла для себя Петропавловский парк. Очень нравится смотреть на город с песчаных отмелей, напротив Коровников, знакомые места вижу в новом ракурсе.
Сейчас работаю недалеко от того места, где стоял дом бабушки и дедушки. Дома теперь нет, на его месте рынок. А я все пытаюсь представить себе район таким, каким его видели они, таким, по которому колесил маленьким мальчиком на велосипеде мой отец.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
izzi
Дата 28.05.2006 - 00:34
Цитировать сообщение




десять тысяч пушистых пушистиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35195
Пользователь №: 3285
Регистрация: 6.04.2005 - 14:32





Спасибо за рассказ. Не перестаю восхищаться вашим стилем. Мне он почему-то очень напоминает Хуана Бааса - не читали, случаем?

Хорошо, когда твоя малая родина перекрёсток Революционной и Андропова . Это место можно любить. А если ты родилась в какой-нибудь клоаке типа "Норское"? Когда твои предки оказались в Ярославле не от хорошей жизни? Одни бежали с Дальнего Востока от русско-японской войны, другие с юга, но уже во время ВОВ, третьих сослали сюда из Польши. Может, поэтому меня постоянно тянет отсюда куда подальше:)
PM
Top
Марико
Дата 28.05.2006 - 10:19
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





izzi
в Норском с высокого берега красивый вид на Волгу, церковь, в которую ездит все Брагино. Не знаю, может потому что я родилась среди многоэтажек, мне очень нравится находится среди деревянных деревенских домов, с резными наличниками, от домов идет запах старины. Появляется ощущение уюта и тепла рядом с ними. Еще очень интересно смотрится повортот Волги как раз за Норским, река там очень широкая. И ведь само село Норское богато историей.

Хотя конечно сама живу в Брагино и понимаю, почему называйте Норское клоакой, только ведь все таки от человека зависит то, как он видит мир. Либо стакан наполовину пуст, либо наполовину полный.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
izzi
Дата 28.05.2006 - 16:44
Цитировать сообщение




десять тысяч пушистых пушистиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35195
Пользователь №: 3285
Регистрация: 6.04.2005 - 14:32





Марико, я тоже люблю деревню. Особенно "нашу" - недалеко от станции Троекурово Липецкой области. Бескрайние холмы, табуны лошадей, сладкий запах клевера и ослепительное звезное небо по ночам... Да. Ощущение тепла и уюта. Да, деревенские дома, правда не деревянные - с деревом там напряженка - но тоже красивые. Я все это тоже очень люблю, но только как наблюдатель. Три месяца в году. Но чтобы там жить...

Марико, вам приходилось с детства стоять пол часа на остановке в мороз чтобы дождаться холодный, еле плетущийся троллейбус и тащится на нем в "город" минут 40-50? Вам приходилось ходить по улицам без фонарей мимо "бараков" около которых бухает получивший зарплату цех фабрики Красный Перевал? А жить в доме, где зимой и летом в подвале стоит фекалка? Красивый вид, говорите? А теперь встаньте на тот самый мост через Нору и посмотрите в строну Волги: справа, прямо у церкви огромная помойка "двигающаяся" прямиком в Нору, которая из нормальной речки превратилась в грязный зловонный ручей; слева убогие "новостройки", кстати возведенные на месте кладбища. Вам все еще нравится это место?

Да, у Норского и у Фабрики богатая история. Мне особенно приятно, что мои предки принимали в ней самое активное участие - на "Фабрике" так и вообще большинство мою фамилию знают. И старые дома - те же старые фабричные бараки - я очень люблю. Я вообще очень неравнодушна ко всякого рода развалинам. Но, наверное, слишком много негатива накопилось у меня по отношению к этому месту. И любить мне его сложно, очень сложно. Даже на расстоянии. И, что удивительно, я не одна такая: все мои подруги, уехавшие из этого района никогда об этом не пожалели и трепетных чувств к Норскому-Фабрике так же не испытывают, увы.

А аналогии со стаканом... наверное. Стаканы - не мое, я предпочитаю более изысканную тару :)))
PM
Top
Марико
Дата 28.05.2006 - 17:04
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





izzi

я живу недалеко от вас, и если ездите в город по Тутаевскому шоссе, то наверняка проезжайте мой дом два раза в день. Хрущевки, та же грязь, бомжи, копающиеся в помойках, толпы пьяной молодежи, грязь в подъездах. Я также долго добираюсь в город, что и вы, ну может минут на 15 быстрее. И мимо моей остановки раньше также мимо проносились автобусы, останавливались только троллейбусы. Утром в маршрутку просто не втиснуться. Павловская роща изменилась координально и не в лучшую сторону, помойка прямо напртив Толги, пивные ларьки, машины, гоняющие на бешенной скорости среди детишек и парочек, заасфальтированные тропинки и магазин посреди рощи.....

в конце концов,если не нравится район, город, можно переехать, выход есть всегда. И если хочется сравнить, где лучше, поездите, посмотрите, поживите. Я опробовала это на себе, сравнивала Ярославль с городом более красивым и большим, была возможность остаться, и хотела остаться. Но со временем желание жить там пропало, тянуло домой, к маме, к друзьям, к городу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
izzi
Дата 28.05.2006 - 21:19
Цитировать сообщение




десять тысяч пушистых пушистиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35195
Пользователь №: 3285
Регистрация: 6.04.2005 - 14:32





Марико , я уже давно не живу в "Норском-Фабрике" - при первой же возможности переехала в другое место. И до города теперь добираюсь очень бысто - спасибо моему четырехколесному другу. Но ваш дом и правда иногда проезжаю: к родителям, друзьям все равно же в столь нелюбимый район езжу:).

А что за "более красивый и большой город" если не секрет? Я вот о Самаре в свое время думала, да так и не решилась. Хотя, конечно, не все еще потеряно:)
PM
Top
Masquerade
Дата 28.05.2006 - 21:44
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата
А если ты родилась в какой-нибудь клоаке типа "Норское"? Когда твои предки оказались в Ярославле не от хорошей жизни?


Думаю, неважно, как оказались предки в городе, тем более, когда речь идёт о таких давнишних событиях. Главное - собственное восприятие.

Норское - единственное место во всём Дзержинском районе, в котором лично для меня есть душа. Пускай за годы совка она была обезображена, растоптана, но она, вот такая - кривая и растоптанная - есть. Книжка вот тут выходила - "Моя родина - Норский посад", интересная книжка. Сомневаюсь, что когда-либо появится книга "Моя родина - улица Бабича")
Печально, что такое место засрали.

Цитата
Хорошо, когда твоя малая родина перекрёсток Революционной и Андропова . Это место можно любить.

ну я не прямо на перекрёстке родился)

Цитата
Мне он почему-то очень напоминает Хуана Бааса - не читали, случаем?

нет. Интересно, что у меня может быть общего с Хуаном Баасом)

Марико
ничто ведь не мешает любить множество городов на планете - ездить туда снова и снова, отдыхать...даже жить. Просто в большинство людей заложено природой - человека всегда тянет в места, где он вырос. Если эти места - достойные (как в случае с нашим городом), и человек любит их, и эта самая природная тяга накладывается на эту самую любовь, то тогда это большой кусок счастья.
Как например для меня.

Сейчас вот гулял по городу, город чистый, умытый, пустой, дождь всех разогнал, прошёл по Кирова, переулку, Депутатской и дальше к стрелке - и ни одного человека.
Классика в наушниках, лицо в струях воды, вокруг город, который любишь - ну что ещё для счастья надо)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
izzi
Дата 28.05.2006 - 23:32
Цитировать сообщение




десять тысяч пушистых пушистиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35195
Пользователь №: 3285
Регистрация: 6.04.2005 - 14:32





Цитата
Норское - единственное место во всём Дзержинском районе, в котором лично для меня есть душа.

Она есть, я не спорю. Я знаю там каждый закоулок, каждую канаву - в свое время с собакой облазили все, что можно в радиусе нескольких киллометров вокруг дома. У этого места очень сильная энергетика. Но вот, видимо, с моей она несовместима. Сейчас, если долго там нахожусь, меня просто колбасить начинает.

Цитата
ну я не прямо на перекрёстке родился

А как бы романтично было... :)

Цитата
Интересно, что у меня может быть общего с Хуаном Баасом

Стиль. Почитайте рассказ Жертвы кораблекрушения - вам понравится:)
PM
Top
vsenormalno
Дата 29.05.2006 - 12:00
Цитировать сообщение




это не я
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3645
Пользователь №: 2195
Регистрация: 4.10.2004 - 16:02





izzi

не, баас больше на другого писателя похож - на дизеля smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
izzi
Дата 29.05.2006 - 12:13
Цитировать сообщение




десять тысяч пушистых пушистиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35195
Пользователь №: 3285
Регистрация: 6.04.2005 - 14:32





vsenormalno, дайте ссылку на дизеля, сравню:)
PM
Top
РАдость
Дата 29.05.2006 - 12:34
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





Masquerade очень. впрочем, как всегда wink.gif

А я родилась на Набережной и живу почти там. Родными и любимыми считаю 2 места - город Ярославль - исторический центр и свою дачу. Ностальгия по Родинам предков тянет и в Белозерск, и в Вологду, и в Плес, и в Миргород, и в Ростов Великий, и в Питер, и в Москву, и в Каргополь, и в Бутурлиновку, и в Варшаву... да я весь Мир считаю своим. Вот такое у меня чувство собственничества.

... Я родился в СССР! (с)

ЗЫ Вот бы еще найти дядю-банкира из Варшавы, который после покушения на губернатора в штаты слинял. Вместе с денюжками ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 29.05.2006 - 13:36
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (vsenormalno @ 29.05.2006 - 12:00)
не, баас больше на другого писателя похож - на дизеля smile.gif

Маскарад похож на Бааса, Баас похож на Дизеля, => Маскарад похож на Дизеля.

Пошёл скрупулезно изучать дизелевское творчество
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
izzi
Дата 29.05.2006 - 14:00
Цитировать сообщение




десять тысяч пушистых пушистиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35195
Пользователь №: 3285
Регистрация: 6.04.2005 - 14:32





Ну вот, блин, комплимент хотела сделать sad.gif
PM
Top
Марико
Дата 29.05.2006 - 16:57
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





izzi
Я говорила о Питере. Когда в 16 лет впервые приехала туда без мамы, было ощущение, что приехала в Европу.Вообщем стала фанаткой просто. Потом стала ездить дважды в год, самый длительный период моего нахождения там- месяц. А со временем чувствовать стала, что мне в Питере хорошо, но мой город Ярославль. Радовало то, что я еду домой, что вижу церкви, знакомую набережную, а не поднадоевшие к тому времени дворцы, парки и прочее.Даже когда дачу свою проезжаю, когда поезд еще едет до Рыбинска, смотрю в окно. Просто есть ощущение, что вот здесь родное, а там нет. Хотя когда езжу из Питера куда то, то появляется ощущение, что Питер- родное место и появляется такая же радость от возвращения.
Но жить все таки хочу здесь, хотя там есть любящая тетя и есть свободная комната, которая может быть моей.

Masquerade
да, наверное так, человека тянет туда, где прошло его детство, где вырос, особенно если тогда ему было хорошо.
Еще мне нравится, но это уже из области логики, а не чувств, что наш город не такой большой и огалтелый как столичные города, и не такой маленький и тихий, как провинциальные, районные городишки. Мне здесь комфортно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | No surrender | »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru