Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

цветники, опрос

antonovayar
Дата 24.05.2010 - 10:02
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3162
Пользователь №: 49526
Регистрация: 29.03.2010 - 20:38





Добрый день уважаемые садоводы любители и профессионалы. Все сморю по дачам и не знаю как оформить цветники (не путать с альпийскими горками), что бы растения смотрелись красиво, может есть хитрости?
Каждый цветок не подвяжешь и палочку к нему не пристроишь, вот и выходит хаотичный дизайн, с кучей разных цветов, расстояний между ними. Вид неряшливый. Думаю, может камнями типа кругов выложить и в каждый посадить свой цвет. Интересные фото, с оформлениями, хотелось бы посмотреть и может слямзить. Чайники ждут от вас отзывов wub.gif wub.gif wub.gif

Это сообщение отредактировал antonovayar - 24.05.2010 - 10:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DakotaG
Дата 24.05.2010 - 10:36
Цитировать сообщение




Ничего я на это не сказала, а только говорю...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1416
Пользователь №: 40468
Регистрация: 6.08.2009 - 10:52





Постою рядом- послушаю. У меня тоже как-то хаотично на клумбе перед домом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 24.05.2010 - 12:24
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Да тут, похоже, одни чайники и тусят))) ...ммм, любители собрались smile.gif
Я всё сажаю, как Бог на душу положит, и не заморачиваюсь! biggrin.gif
но тож послушала бы с интересом)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vektra
Дата 24.05.2010 - 14:33
Цитировать сообщение




Unregistered












Моя мама такие хаотичные клумбы называет циганскими (т.к. все цвета перемешаны) biggrin.gif
В журналах красиво, конечно все подобрано, но как придешь на рынок за рассадой цветов- все хочется и уже без подбора хватаешь. По идее еще зимой (времени мнооого) надо бы на бумаге рисовать клумбу и подбирать растения по цвету и срокам цветения, но у нас как всегда пока не грянет, не перекр...
А цветники правильно называть - Миксбордеры ?

Это сообщение отредактировал vektra - 24.05.2010 - 14:39
Top
galkagalka
Дата 24.05.2010 - 14:34
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Присоединюсь к нестройным рядам чайников.
Профессионалы, расскажите нам про правильные клумбы.
У меня вот тоже разброд и шатание. cool.gif
PM
Top
Рыжая осень
Дата 24.05.2010 - 17:35
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5384
Пользователь №: 51739
Регистрация: 16.05.2010 - 08:13





А я все сажаю методом научного тыка. Сделала грядку вдоль забора и сажаю на нее многолетники: высокие в дальнем ряду, а низние впереди. Когда разрастуться, буду смотреть, что куда пересадить и какие однолетники между ними втыкать на следующий год.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 24.05.2010 - 18:36
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





vektra
Цитата
А цветники правильно называть - Миксбордеры ?

Их много всяких есть.Вот что я прочитала
Виды цветников: миксбордер, рабатка, арабески, клумбы, вазоны, альпинарий, рокарий, береговая линия водоема, розарий, вересковый цветник

- миксбордер (смешанный бордюр) - цветник неправильной вытянутой формы с непрерыв-ным цветением. Он живописно смотрится с двух-трех сторон. Часто фоном для миксбордера становятся живые изгороди, декоративные вечнозеленые растения или цветущие кустарники. Бордюрные многолетники образуют яркие пятна, а вдоль переднего края цветников обычно отводится место для посадки однолетних и луковичных растений. Миксбордеры широко применяются при пейзажной планировке сада.

- бордюр - узкий (до 60 см), вытянутый цветник из низкорослых растений. Бордюры необходимы там, где надо подчеркнуть линейную границу определенной зоны сада.

- рабатка - это цветник в виде длинной ленты, который размещают вдоль дорожек, строений или площадок с затейливым цветовым узором из различных цветов. Рабатки в виде цветочной полоски располагаются в садах вокруг беседок, вдоль дорожек. Ширина рабатки обычно бывает всего 50 см. Но иногда владельцы участков создают рабатки шириной и до 3 метров. Что касается длины, то она зависит от задач и расположения рабаток. Длина рабаток бывает разной. Рабатки бывают односторонние и двусторонние. Односторонние обычно располагаются у стен зданий, по краям дорожек. Двусторонние рабатки, разделяя аллеи и дорожки, устанавливаются в середине них. Важно хорошо составить цветочную композицию рабаток. Для этого лучше нужны услуги ландшафтного дизайнера. Он даст совет, какие растения будут сочетаться с дизайном интерьера Вашего сада и сделают рабатку изюминкой земельного участка.

- арабески - геометрически сложные узоры, которые выполняются из цветов и минеральных материалов (песка, гравия, мелкой гальки, гранитной или кирпичной крошки и др.). Располагают их в парадной части сада или парка для декорирования открытых плоских пространств.

- клумба - это яркий цветник правильной геометрической формы с затейливым рисунком. Цветочная клумба - это однолетники, двулетники и луковичные с контрастной окраской цветов и листвы. Клумбы - элемент регулярной планировки сада - выполняются в виде ковров или цветочных картин и размещаются в парадных зонах сада.

- вазоны - удобный способ выращивания нарядных однолетников и луковичных растений. Вазонами оформляют места, где разбивка обычного цветника нежелательна или невозможна (асфальтированные и мощеные площадки, внутренние дворики и открытые террасы).

- роккарий (каменистая, альпийская горка) - отведенный для специфических многолетников, луковичных растений и карликовых хвойных пород в сочетании с камнями участок. В роккарии могут использоваться любые подходящие по экологическим требованиям растения. Альпинарий - азновидность роккария, который высаживают исключительно виды альпийской флоры.

- берег водоема - это цветник, непосредственно прилегающий к водоему и составленный из околоводных и прибрежных растений или имитирующих их видов.

- розарий - цветник, составленный из различных сортов и групп роз. Несмотря на сортовое разнообразие, все розы достаточно прихотливы и требуют укрытия на зиму, поэтому удобнее выполнить посадку на одном участке, который полностью будет укрываться на зиму. Для розария выбирают теплое, солнечное место с дренированной почвой, желательно в парадной части сада.

- вересковый цветник - цветник из вересковых растений, к которым относятся верески, эрики и рододендроны. Данную композицию располагают в полутени на участках с кислыми почвами.

здесь

Это сообщение отредактировал galkagalka - 24.05.2010 - 18:38
PM
Top
Jinny09
Дата 24.05.2010 - 18:47
Цитировать сообщение




твоя преееелесть.....
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4084
Пользователь №: 38568
Регистрация: 26.05.2009 - 14:51





unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 24.05.2010 - 20:47
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3052
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Как советуют классики, сначала надо определиться на местности и решить, что у нас будет: нечто красивое или коллекция разношерстных растений. На мой взгляд, вторая ипостать примерно совпадает с понятием миксбордера. А вот делая нечто красивое и стильное, необходимо сознательно ограничить себя НЕБОЛЬШИМ (5-7 видов) набором растений и располагать их в цветнике КРУПНЫМИ пятнами, причем подбирать можно как одноразмерные растения, так и отличающиеся по высоте. Результат вас несказанно порадует.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru