Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Отпуск по беременности, срочный договор...

OwL
Дата 20.05.2010 - 16:44
Цитировать сообщение




noname
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2993
Пользователь №: 5102
Регистрация: 28.10.2005 - 03:24





помогите с вопросом: на срочном договоре,полагается ли оплата отпуска по беременности и родам? и прочие льготы. если да, то чем руководствоватьсо???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Godzy
Дата 21.05.2010 - 06:55
Цитировать сообщение




адвокат Смурыгин А.Н.
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Пользователь №: 6808
Регистрация: 1.03.2006 - 12:15





Статья 255. Отпуска по беременности и родам


Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.



Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Это сообщение отредактировал Godzy - 21.05.2010 - 06:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OwL
Дата 21.05.2010 - 14:04
Цитировать сообщение




noname
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2993
Пользователь №: 5102
Регистрация: 28.10.2005 - 03:24





Godzy спасибо, т.е. все льготы и оплаты сохраняютсо как понимаю...

Это сообщение отредактировал OwL - 21.05.2010 - 14:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
JIёJIя
Дата 10.06.2010 - 15:01
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Пользователь №: 51517
Регистрация: 10.05.2010 - 20:06





Помогите плз: Я нахожусь в декретном отпуске. Моему ребенку 15 июня будет 7 месяцев. Т.е. до 1,5 лет нам еще далеко. А меня хотят вызвать на работу (типо работать некому). Вопрос в следующем: будут ли мне продолжать выплачивать пособие до полутора лет? И могут ли меня уволить, если я выйду на работу?
Помогите, не знаю как поступить...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LarSeNik
Дата 10.06.2010 - 18:52
Цитировать сообщение




Как есть...
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 17427
Пользователь №: 48192
Регистрация: 2.03.2010 - 21:37





Цитата (JIёJIя @ 10.06.2010 - 15:01)
Вопрос в следующем: будут ли мне продолжать выплачивать пособие до полутора лет?

Нет. Пособия по уходу за ребёнком лишат - это точно... Это если вы не официально будете работать, то в этом случае, есть шанс сохранить пособие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lisa alisa
Дата 10.06.2010 - 19:35
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2935
Пользователь №: 36718
Регистрация: 13.03.2009 - 16:46





Выходите работать на неполный рабочий день - и у Вас все сохранится- и пособие и гарантии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Taha
Дата 10.06.2010 - 19:37
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 535
Пользователь №: 42954
Регистрация: 1.11.2009 - 13:45





Цитата (JIёJIя @ 10.06.2010 - 15:01)
Вопрос в следующем: будут ли мне продолжать выплачивать пособие до полутора лет? И могут ли меня уволить, если я выйду на работу?
Помогите, не знаю как поступить...

Выходить из отпуска Вы имеете право только по собственному желанию!
Выходя на полный рабочий день теряете пособие, а на неполный (3 часа) Вы не теряете пособие! Мой совет: не нужно выходить, занимайтесь ребенком. Пусть ищут Вам замену на время отпуска основного сотрудника! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
JIёJIя
Дата 11.06.2010 - 10:30
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Пользователь №: 51517
Регистрация: 10.05.2010 - 20:06





Большое спасибо.
Я вообщем то и не собиралась выходить на работу. Ведь я имею право сидеть с ребенком до 1,5 лет (и даже до 3 без пособия).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru