Апну опять тему, для ТС наверное уже неактуально, может кому из мам-предпринимателей это поможет. Закончилась моя эпопея с судами с ПФР - красноперекопский суд вкупе с областным обязал их таки снять мне начисленные взносы за 1,5 года, по уходу за ребенком. Так что ИП не закрывайте, вы имеете право на то, чтобы эти полтора года вошли в трудовой стаж, как и у всех! Добровольно конечно ничего они пересчитывать не будут, на все заседания ходила их юристка, потом аппеляционную жалобу подали в областной суд - только время тянули и деньги пенсионные на пошлины тратили, гаденыши. Заявление на снятие подавайте в красноперекопский районный, там по пенсионному судья Тарасова рассматривает, она всегда на стороне истцов. Если вдруг кому понадобится, могу свое исковое заявление скинуть, для образца.
Это абсолютно верно. ИП закрывать не нужно. Причем это единственный случай, когда взносы не взимаются. Только почему дело до суда дошло, если по-моему, это нормальная практика в других отделениях ПФ (в др. субъектах).
Было определение конституционного суда еще в 2005, но там был фиксированный платеж для ИП, а с 2010 года новый закон приняли, фиксплатеж отменили, только через суд, пока поправку не внесут
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт Yarportal.Ru, вы соглашаетесь на обработку файлов Сookie и других данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных