Ярославль


Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Семья под одной фамилией

vodopad
Дата 4.04.2010 - 12:46
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Пользователь №: 44774
Регистрация: 14.12.2009 - 19:05





Хочу знать мнение народа.
Я решила не брать фамилию мужа, и так вышло, что у меня-одна фамилия, а у мужа с ребенком-другая. Свекровь меня периодически ругает из-за этого и пугает тем, что у ребенка будет проблемы как юридического характера, так и психологического. У кого в семьях такая же ситуация, скажите мне пожалуйста, сталкиваетесь ли вы с проблемами?
У свекрови один ответ на все- не положено! У жены и мужа должна быть одна фамилия, тем более если есть ребенок! Я не верю, что будут какие-то сложности, это так?
ну и ради интереса. Я могу спустя 2 года после свадьбы поменять фамилию?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 4.04.2010 - 13:56
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





vodopad У меня с мамой разные фамилии. Никаких сложностей не было. Вроде при выезде заграницу с разными паспортами могут спросить свидетельство о рождении что б доказать родство.
Сейчас у меня с мужем разные фамилии, мне просто лень менять документы. Я не вижу тут какой-то проблемы, если вам не хочется менять фамилию. Можно говорить, что семья под одной фамилией это символично и, безусловно, что-то в этом есть, но опять же если вам и так хорошо, ачем навешивать на себя чужие переживания?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nerri
Дата 4.04.2010 - 14:00
Цитировать сообщение




Я не хорошая и не плохая. Я добрая в злую полосочку.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2663
Пользователь №: 13014
Регистрация: 13.12.2006 - 14:33





У меня осталась девичья фамилия, с проблемами не сталкиваюсь. Никто мозг по этому вопросу не выносит. Моя бабушка так прожила всю жизнь под девичьей фамилией, в браке родила троих детей у которых была фамилия отца. Говорит тоже не было проблем ни при Сталине, ни при Медведеве biggrin.gif Мое мнение, все больше на психологии строится. А так не знаю, может и существуют какие-то юридические заморочки, поживем узнаем. В любом случае все решаемо ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lilit
Дата 4.04.2010 - 14:03
Цитировать сообщение




Дитя гор
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32265
Пользователь №: 701
Регистрация: 26.11.2003 - 13:51





Я собираюсь поменять. Но сейчас просто нет времени для походов по загсам и паспортным столам. В общем - будет время - будет у нас общая фамилия smile.gif а так - никакого криминала в разных не вижу. Главное - отношения, а не название на гос.бумажке smile.gif
пысы. Почти год женаты
PM
Top
Winnie
Дата 4.04.2010 - 17:22
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Если у вас есть св-во о браке и св-во о рождении ребенка, и там нет ошибок в буквах/цифрах, и вы эти документы вдруг не потеряете навсегда, то проблем быть не должно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jinny09
Дата 5.04.2010 - 08:52
Цитировать сообщение




твоя преееелесть.....
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4084
Пользователь №: 38568
Регистрация: 26.05.2009 - 14:51





я не меняла фамилию, более того, ребенка записала на свою.... а тепереча выйдя второй раз замуж, взяла мужнину...вот так и получается, что у папы одна фамилия, у ребенка моя девичья, а у меня второго мужа unsure.gif
на границе про ребенка спросили "а вам молодой человек кем приходится? -сын? -а вам 18 есть?" ohmy.gif biggrin.gif
и свидетельства о рождении в такой ситуации явно маловато оказалось... sad.gif думаю, что неплохо бы в загранпаспорте все родственные отношения прописывать, тогда и проблем не будет..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 5.04.2010 - 11:49
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Jinny09
Понятно, что в такой ситуации мало св-ва о рождении. Смысл в том, чтобы был комплект документов, по которым прослеживается, как менялась фамилия. Т.е. в вашей ситуации надо иметь св-во о рождении ребенка и ваше св-во о браке со вторым мужем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 5.04.2010 - 12:11
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (vodopad @ 4.04.2010 - 12:46)
У свекрови один ответ на все - не положено!

спросите ее кем и когда?smile.gif

часть подруг взяла фамилию мужей, часть нет. все дети естественно записаны под фамилиями отцов. это не обсуждается даже. все подруги выходили замуж уже хорошо за 25, когда своя фамилия не просто фамилия, а наработанный имидж в определенных кругах. где как петрову тебя все знают, а как сидрову никтоsmile.gif хотя подруга, для которой фамилия в качестве бренда важнее всего, фамилию поменяла, но книжки подписывает девичьей.

мне кажется, что смена фамилии это важный психологический шаг. для всех. для женщины. для ее семьи. для семьи мужа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
prada-81
Дата 5.04.2010 - 15:09
Цитировать сообщение




...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2277
Пользователь №: 46835
Регистрация: 3.02.2010 - 14:38





Я тоже очень хотела свою девичью оставить, муж не возражал, но поняла, что не особо ему приятно. Ну не приятно - так ладно, поменяла. Свекровь думаю с ума бы сошла, если б я не сменила фамилию. Но ее мнение меня не интересует, а мужа не хотелось обижать. Жалею девичью фамилию до сих пор...
PM
Top
nnn1
Дата 5.04.2010 - 18:55
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3164
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





Я не меняла фамилию. У детей фамилия мужа. Никогда никаких проблем не возникало.
Был прикол, когда первую родила (это 10 лет назад было) не знаю почему, но в роддоме спросили - ребеночка-то будете оставлять tongue.gif . А сейчас вообще у многих знакомых с мужьями разные фамилии.
PM
Top
Katun4ik
Дата 5.04.2010 - 21:26
Цитировать сообщение




тритатушки-три-та-та
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 661
Пользователь №: 43196
Регистрация: 7.11.2009 - 14:37





оставила свою фамилию.не считаю это чем-то страшным и ужасным.может быть когда-нибудь поменяю.никаких проблем не было.(кроме расспросов) .вот все знакомые удивляются : и как это так...??? ohmy.gif
а я им отвечаю:ОЧЧЕНЬ ПРОООООООСТО! wink.gif

а сейчас спустя 2 года привыкли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Опиум
Дата 5.04.2010 - 21:36
Цитировать сообщение




дядя Майкл
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 96254
Пользователь №: 7415
Регистрация: 8.04.2006 - 14:37





возможно поменявших фамилию женщин было бы больше, если б смена ВСЕХ документов в нашем отечестве была бы легкой... А так... лишний раз связываца с государством неохота.
PM
Top
masamasa
Дата 5.04.2010 - 21:42
Цитировать сообщение




нежная фиалка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39792
Пользователь №: 4138
Регистрация: 27.07.2005 - 13:30





Цитата
мне кажется, что смена фамилии это важный психологический шаг. для всех. для женщины. для ее семьи. для семьи мужа.

да уж. для женщины,т.к. бегать все доки менять - ей!
а для остальных ( кроме мужа) в чем тут "важность"? думаешь,мама твоя спать не будет ,когда ты фамилию поменяешь? wink.gif вряд ли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lynx-13
Дата 5.04.2010 - 22:06
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22440
Пользователь №: 23017
Регистрация: 31.08.2007 - 14:33





для меня это на самом деле был большой психологический шаг
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ni.N
Дата 6.04.2010 - 00:00
Цитировать сообщение




Что отдал, то твоё!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3153
Пользователь №: 40102
Регистрация: 24.07.2009 - 00:44





Цитата (Опиум @ 5.04.2010 - 22:36)
возможно поменявших фамилию женщин было бы больше, если б смена ВСЕХ документов в нашем отечестве была бы легкой... А так... лишний раз связываца с государством неохота.

Это верно! На переоформление всех документов ушла масса времени, нервов и сил! Если бы хотя бы паспорт выдавали с новой фамилией при регистрации, это был бы отличный подарок молодоженам от государства!
Теперь у всех одна фамилия, считаю это правильным для себя, но ситуации у всех разные и каждая решает это сама, как ей удобней и лучше. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru