Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Материнский капитал, имею ли я право?

KETI
Дата 24.03.2010 - 10:57
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Пользователь №: 40652
Регистрация: 13.08.2009 - 15:46





Первый ребенок умер в 2006 году через 3 дня после родов,в 2008 году родила девочку.А тут услышала что многие у кого такая ситуация подают в суд и получают материнский капитал.Может кто знает какие документы надо и куда обращаться?

Это сообщение отредактировал KETI - 24.03.2010 - 11:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КатюшкА
Дата 24.03.2010 - 11:07
Цитировать сообщение




картофель на дом
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16604
Пользователь №: 43586
Регистрация: 16.11.2009 - 16:12





какой сейчас размер материнского капитала? 343278 руб.
положен ли мне материнский капитал, если мои дети от разных отцов? ДА
положен ли мне материнский капитал, если у меня нет детей, но будет двойня? ДА
сколько сертификатов мне положено, если у меня уже есть дети, и будет еще двойня? ОДИН
положен ли мне материнский капитал, если мой первый ребенок умер? через суд
положен ли нам материнский капитал, если я отец двоих детей, но у моей жены это первый ребенок? НЕТ
как потратить маткапитал на улучшение жилищных условий? ссылка здесь
можно ли купить на маткапитал автомобиль? ссылка здесь
до какого года нужно родить, чтобы получить материнский капитал? до 31.12.2016

http://www.papaimama.ru/arts.php?art=matkapital

Это сообщение отредактировал КатюшкА - 24.03.2010 - 11:07
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
V_R_V
Дата 24.03.2010 - 12:38
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Пользователь №: 43333
Регистрация: 10.11.2009 - 20:30





Цитата (KETI @ 24.03.2010 - 10:57)
Первый ребенок умер в 2006 году через 3 дня после родов

Соболезную sad.gif Читала про такую ситуацию, не пложено, т.к ребенок мало прожил. Свидетельства о рождении у вас ведь не было?
PM
Top
nnn1
Дата 24.03.2010 - 14:19
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3164
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





Недавно, буквально на прошлой неделе в часе суда по телеку точно такая же ситуация рассматривалась. ПФ отказывался выплачивать из-за отсутствия свитедетельства о рождении.

Там все сводилось к тому, что у матери была справка о рождении из больницы и справка о смерти (ребенок умер на первой неделе жизни) а свидетельств официально оформлено не было. Так вот истцом по делу выступала прокуратура, ответчиком соответственно ПФ (мать обратилась в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки). Оказывается, обязанность в оформлении официальных документов (св-ва о рождении и о смерти, официальное уведомление органов ЗАГС) в случае рождения живого младенца и его смерти в течение 7 (боюсь ошибиться) дней после рождения лежит на глав. враче больницы. И то, что это не было сделано не отменяет факта рождения.
Орган ПФ ссылался на Закон, по которому при получении материнского капитала документальным подтверждением рождения ребенка является свидетельство о рождении, а также на внутриведомственные инструкции. А значит при отсутствии свидетельства о рождении факт рождения не может быть подтвержден.
Прокуратура подтверждала, что существует законодательная коллизия и ссылалась на семейный и гражданский кодекс (боюсь наврать).

Короче, вынесено было решение предоставить матери право на материнский капитал.

Как я понимаю, Час суда основан на реальных ситуациях, поэтому Вам, наверно, нужно проконсультироваться у юриста о порядке действий. Судя по тому, что было озвучено в передаче, Вам не должны отказать в получении материнского капитала.

Вот еще ссылочки посмотрите (суд решает дела положительно)
http://www.9111.ru/urists/forum/?topic=1367
PM
Top
Gerika
Дата 25.03.2010 - 18:23
Цитировать сообщение




А я иду, шагаю по Луне...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6012
Пользователь №: 47424
Регистрация: 15.02.2010 - 00:11





Для начала возьмите с собой все документы что есть на обоих детей и сходите в Пенсионный фонд на консультацию, а по результатам будете знать как действовать дальше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ASudakov
Дата 25.03.2010 - 20:01
Цитировать сообщение




Unregistered












Жительница Ставропольского края добилась в суде права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, не смотря на то, что ее первый ребенок умер.

http://www.pravo.ru/news/view/20206/

Старорусский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора Волотовского района в интересах матери, потерявшей несколько лет назад ребенка, о ее праве на материнский капитал. Как сообщили сегодня, 24 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Новгородской области, суд признал решение районного управления Пенсионного Фонда РФ об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал незаконным и обязал выдать его.

http://www.regnum.ru/news/1266277.html
Top
Ирина_М
Дата 29.03.2010 - 22:24
Цитировать сообщение




Мечта женщины - быть женщиной мечты. - Э. Севрус
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Пользователь №: 27961
Регистрация: 21.12.2007 - 15:15





Ну и государство у нас....ужас!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rebecca
Дата 19.04.2010 - 16:13
Цитировать сообщение




хочется, конечно, верить... но...
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 524
Пользователь №: 6788
Регистрация: 28.02.2006 - 08:59





KETI!
Да. Вы имеете право на материнский капитал. Правда придется идти в суд. Так как у ПФ есть внутренняя инструкция и она противоречит содержанию закона.
В нашем городе состоялись суды в Дзержинском, Красноперекопском районах. Я такая же мама как вы, судилась в Кировском районе.
Все дела решены в пользу мам.
Пишите, задавайте вопросы.
Держитесь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vektra
Дата 20.04.2010 - 16:46
Цитировать сообщение




Unregistered












Моя семья получила мат. кап. и использовала его на покупку жилья (ипотека). Естественно все члены семьи получили долю ( по правилам ПФР). Спустя год решили продекларироваться в Налоговой инспекции, т.е. получить возврат подоходного налога. Муж запрашивал на себя и за несоверш-их детей. За детей отказали. Т. е. за ЭТУ купленную квартиру семья (дети) возврата не имеют сейчас и иметь не будут после исполнения им 18 лет. Хотя в принципе я бы могла эту квартиру купить только на себя(в прошлой у детей доли не было) и получить налоговый вычет полностью, если бы не правила ПФР unsure.gif
Top
KETI
Дата 20.04.2010 - 16:58
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Пользователь №: 40652
Регистрация: 13.08.2009 - 15:46





Rebecca А как там все?Сначала надо идти в пенсионный фонд (с какими документами),а потом обращаться с письменным отказом в прокуратуру?И справка о рождении 1 ребенка у меня только копия,нужен оригинал?И ничего что у меня дочке уже 2 года?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rebecca
Дата 21.04.2010 - 13:36
Цитировать сообщение




хочется, конечно, верить... но...
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 524
Пользователь №: 6788
Регистрация: 28.02.2006 - 08:59





КЕТИ.
Вам нужно на общих основаниях идти в ПФ. С собой иметь: паспорт, пенсионное св-во зеленое, документы о рождении первого ребенка (в нашем случае справка 26 и св-во о смерти), документы на второго ребенка (св-во о рождении и листок с пропиской у меня спрашивали). Вас предупредят об отказе, но для того чтобы его получить и идти с ним в суд, нужно оформить заявление.
Затем в течении месяца получите отказ. Пишите заявление исковое в суд по своему району (какой в вас район?), назначают дату заседания. Суд. Можно идти в прокуратуру, а не в суд, тогда прокурор будет подавать иск и представлять ваши интересы в суде. Но.....прокурору пофиг. И от человека зависит, будет ли он аргументировать свое выступление.
Начните с похода в ПФ. А потом будем идти дальше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rebecca
Дата 21.04.2010 - 15:25
Цитировать сообщение




хочется, конечно, верить... но...
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 524
Пользователь №: 6788
Регистрация: 28.02.2006 - 08:59





В загсе вам дадут справку повторно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KETI
Дата 22.04.2010 - 08:38
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Пользователь №: 40652
Регистрация: 13.08.2009 - 15:46






Rebecca спасибо!но всетаки лучше самой защищать свои права или всетаки в прокуратуру?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rebecca
Дата 22.04.2010 - 15:00
Цитировать сообщение




хочется, конечно, верить... но...
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 524
Пользователь №: 6788
Регистрация: 28.02.2006 - 08:59





Как лучше я не знаю. Я сама представляла в суде свои интересы. С прокурорами не общалась))). Ничего не могу сказать.
Есть форумы в Инете там общаются такие мамы как мы по этому вопросу, там разный опыт у них.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Strekoza
Дата 24.07.2010 - 11:38
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Пользователь №: 31627
Регистрация: 24.06.2008 - 12:21





В прокуратуру бесполезно ходить. Пенсионный фонд-отказ-суд-победа
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0073 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru